«Урок по литературе «Поэзия 60-х годов» для 1 курсов СПО»


Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Кемеровский областной медицинский колледж»
Филиал в г. Анжеро-Судженске
Методическая разработка комбинированного теоретического занятия
учебной дисциплины «Русский язык и литература»
Для специальности 34.02.01 Сестринское дело
Раздел 2.7. Литература 50-х – 80-х годов.
Занятие № 52. Изменения в общественной и культурной жизни страны. Новые тенденции в литературе. Отражение конфликтов истории в судьбах героев. Поэзия 60-х годов
Составлена преподавателем
Наумкиной Юлией Александровной
2017 г.
Обучающая цель: систематизировать знания обучающихся о культурной жизни страны к. 50-х – н. 60-х гг.; познакомить обучающихся с творчеством поэтов-шестидесятников: Евгением Евтушенко, Андреем Вознесенским, Беллой Ахмадулиной, Булатом Окуджавой.
Студент должен знать:
- изменения в общественной и культурной жизни страны;
- основные этапы биографии и произведения поэтов-60-ков.
Студент должен уметь:
- выявлять авторскую позицию через прочитанный текст;
- декламировать стихотворное произведение.
Развивающая цель:
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.
Воспитывающая цель:
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.
Тип занятия: выработка и закрепление знаний, умений.
Вид занятия: комбинированное теоретическое.
Междисциплинарные связи: история.
Оснащение занятия:
технические средства (мультимедийный проектор);
раздаточный материал (стихотворные тексты).
Литература:
Основная
1. Зинин, С.А ., Чалмаев, В.А. Русский язык и литература. Литература (базовый уровень). [Текст] / В. Чалмаев, С. Зинин. Русская литература XX века. Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений. - в 2 ч. Ч. 2. — М., 2014.
Дополнительная
2. Агеносов, В.В. и др. Русский язык и литература. Литература (углубленный уровень). 11 класс. [Текст] / В.В. Агеносов, М.М. Голубков, А.В. Леденев и др. Литература: Углубленный уровень: учебник. В 2 ч. / под ред. В.В. Агеносова. — М., 2014.
3. Курдюмова, Т.Ф. и др. Русский язык и литература. Литература (базовый уровень). 11 класс: в 2 ч. [Текст] / Т.Ф. Курдюмова, Н.А. Демидова, Е.Н. Колокольцев и др. / Под ред. Курдюмовой Т.Ф. — М., 2014.
Интернет-ресурсы
4. www.school-collection.edu.ru (сайт «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов »).
Структура занятия:
Организационный момент
Контроль знаний по предыдущей теме
Постановка целей и задач занятия
Мотивация
Изложение нового материала
Закрепление нового материала
Подведение итогов занятия
Домашнее задание
Здоровьесбережение
Ход занятия
№ п/пЭлементы занятия, учебные вопросы Время (мин)
примерное Методы и приемы обучения
Организационный момент 4 1.1. Приветствие студентов, проверка отсутствующих - приветствие, проверка готовности обучающихся к занятию, отметка отсутствующих;
1.2. Освещение плана занятия - сообщение темы занятия основных этапов занятия
2. Контроль знаний по предыдущей теме
(Приложение 1) 15 индивидуальный опрос, анализ художественного текста, пересказ
3. Постановка целей и задач занятия 2 слово учителя
4. Мотивация: Сегодня на уроке мы будем говорить о фантастическом всплеске поэзии, который произошел в 60-е годы XX века, когда Евтушенко, Рождественский, Вознесенский, Ахмадулина собирали стадионы, их книги издавались стотысячными и даже миллионными тиражами. Люди стремились побывать на вечере-выступлении поэта, нежели посетить кинотеатр или футбольный матч.
Повеяло свободой, а поэты это «дыхание» перенесли в свои стихи. 5 использование «точки удивления»
5. Изложение нового материал
(Приложение 2, Приложение 3)
Беседа по вопросам:
Какие эмоции вы испытали, прослушав данную композицию?
Как вы представляете себе лирического героя?
Какие эмоционально-образные средства использовал автор в данном стихотворении? И пр. 50 лекция с элементами беседы, интегративные связи литературы с музыкой, искусством кино и театра, использование мультимедийного ряда (аудиозаписи песен на стихи поэтов, презентация с фотографиями поэтов)
6. Закрепление нового материала
(Приложение 4) 5 фронтальный опрос
7. Подведение итогов занятия
Что нового я узнал сегодня на занятии…
Что больше всего мне понравилось… 7 обобщение, выставление оценок, рефлексия
8. Домашнее задание
(Приложение 5) 2 объяснение домашнего задания
9. Здоровьесбережение 5 проветривание кабинета, отдых
Приложение 1
Контроль знаний по предыдущей теме
(«Тема войны и памяти в лирике А.Т. Твардовского»)
- Поэма Твардовского состоит из 3 глав. Определите тему каждой части.
(в двух первых («Перед отлетом», «Сын за отца не отвечает») – лирический герой пытается осмыслить свое прошлое и прошлое страны, в последней главе («О памяти») – размышления героя о долге человека перед прошлым и будущим). 
- Определите основные темы всего произведения. 
(Тема раскаяния и личной вины человека; тема памяти и забвения; тема «сыновней ответственности»,тема исторического возмездия).
- С каким настроением уезжают в столицу герои главы «Перед отлетом»?
(Пересказ главы. Уезжают с приподнятым настроением; с грандиозными планами на будущее, надеждой в полной мере реализовать себя, состояться, с безграничной верой в свои силы, стремлением идти в ногу со временем. От столичной жизни юноши ждут не просто развлечений, они рвутся в мир знаний, желая почерпнуть из святого храма науки его сокровища за дедов и за прадедов, которых неотрывно держала при себе земля).- Писалась эта глава как обращение к другу юности. Как вы думаете, почему именно такую форму выбрал автор?
(Создается атмосфера доверительности, в которой и можно вести разговор о сокровенном). Так с самого начала поэмы задан тон предельной искренности. 
- Можно ли определить жанр поэмы как «семейную трагедию»? Почему?
- Будучи глубоко личностной, исповедальной, поэма вместе с тем выражает народную точку зрения на трагические явления прошлого. Во второй главе «Сын за отца не отвечает» поэт достоверно воспроизводит атмосферу сталинского времени. 
- Какие приметы сталинской эпохи Твардовский изображает в этой главе? Приведите примеры из текста.
- Приведите примеры речевых штампов 1930-х - 1950-х гг., которые используются во второй главе. Определите их роль.
(Применение речевых штампов политической терминологии сталинской эпохи («классовый враг», «отец народов», «вождь», «кулак», «сын врага народа» и др.) становится у Твардовского способом отражения духа времени, особенностей мышления и мироощущения советских людей той поры).
- Обратите внимание, что слова «Сын за отца не отвечает» звучат в этой главе несколько раз. Почему? 
(Повторяясь, эти слова получают все новое и новое смысловое и эмоциональное наполнение.).
- В чем поэт обвиняет сталинизм? Приведите примеры из текста.
(Драматизм самоощущения советского человека — «сына врага народа» («Клеймо с рожденья отмечало / Младенца вражеских кровей»), трагическая участь раскулаченных («в тоске великой / он покидал свой дом и двор»), искалеченные судьбы бывших советских военнопленных («из плена в плен — под гром победы»), репрессии малых народов).
- Как бы вы определили самое страшное для себя в этой эпохе? Подтвердите строчками текста.
- Какова позиция лирического героя? (Он пытается разобраться, кто же виноват в случившемся и упрекает себя и свое поколение в гражданской несостоятельности, слепой вере в непогрешимость вождя, беспрекословном подчинении его воле («за всеобщего отца / Мы оказались все в ответе»).- Какие образы, на ваш взгляд, наиболее ярко представлены поэтом в этой главе?
- Как изображает Твардовский образ отца? Почему только одну деталь его внешности подчеркивает? Зачитайте текст.
- Как показан «отец народный» Сталин в поэме? Почему этот образ не прорисован детально? 
- «О памяти» — глава особая. Она синтезирует мысли, мотивы, заявленные в ее названии. Глава полемична. С кем и о чем спорит герой? Зачитать текст.
(Лирический герой спорит с теми, кого он называет «молчальниками». Это они хотят «на памяти бессонной поставить крест». «Не помнить - память под печать» - вот их позиция).- Охарактеризуйте гражданскую позицию лирического героя. Зачитайте текст. (Он выступает как противник тенденций реабилитации Сталина, считает преступлением сознательное замалчивание трагических событий советской историй).
- Как вы понимаете строки:
Что нынче счесть большим, что малым –
Как знать, но люди не трава: 
Не обратить их всех навалом
В одних непомнящих родства.
- Поэма заканчивается словами:
Зато и впредь как были – будем,- 
Какая вдруг ни грянь гроза, -
Людьми из тех людей, что людям,
Не пряча глаз, Глядят в глаза.
- Поэт утверждает, что память – компас на жизненном пути и что у каждого человека должен быть долг перед прошлым и будущим. Совесть и память — вот те нравственные нормы, которые определяют гражданскую позицию человека, и позицию Твардовского-поэта в частности. 
- Как вы считаете, а почему она предупреждение?
- Евгений Евтушенко сказал: «Поэт в России больше, чем поэт». По-вашему, насколько эти слова можно отнести к Александру Твардовскому? 
Приложение 2
Вступительное слово
1953 год – важная веха в истории советской литературу (смена политического направления в стране после смерти Сталина, первый «глоток свободы» - доклад Н.С. Хрущева на ХХ съезде КПСС с осуждением культа личности и решение о реабилитации большинства советских политзаключенных). Наступил «Бронзовый век» русской литературы. Его основные характеристики:
- подъем литературы, популярность, публикация некоторых ранее запрещенных авторов;
- возникают новые литературные объединения, поэтические школы;
- появляются новые молодые и талантливые поэты, и писатели (Е.Евтушенко, А.Вознесенский, Б.Ахмадулина, Б.Окуджава, Р.Рождественский и др.);
- расширение границ дозволенного, относительная свобода творчества;
- романтика «социализма с человеческим лицом», обращение к ленинским традициям;
- гуманизация литературы (интерес к личности, внутреннему миру человека, вечным вопросам);
- возникает новое поколение, называющее себя «шестидесятниками», многие встанут на путь диссидентства (противоборства с государственной системой);
- «эстрадная» поэзия (выход поэзии к зрителям, публичные чтения на эстраде, лирика становится голосом своей эпохи – Е.Евтушенко, А.Вознесенский, Б.Ахмадулина, Б.Окуджава, Р.Рождественский и др.), 
- «тихая» лирика начала 60-х гг. (нравственно-философская поэзия, тема судьбы России, есенинские мотивы, тема деревни) –  Н.Рубцов, Н.Яшин, Ю.Кузнецов;
- «деревенская» проза: - А.Солженицын, Ф.Абрамов, В.Распутин, В.Белов, В.Шукшин и др.:
*проблема жизни на селе,
*сельский житель – новый идеал, поэтизация деревни как первоисточника всего, традиционности,
*человек и природа,
*недовольство преобразованиями в деревне, «раскрестьяниванием»,
*интерес к духовной культуре крестьянства, русскому национальному характеру,
*идеализация патриархальности, неприятие современного города, «цивилизации»,
*экологическая проблематика.
-«городская» проза: - В.Астафьев, Ю.Трифонов и др.:
* проблемы жизни городской интеллигенции, герой – человек рефлектирующий;
* анализ внутреннего мира человека, его проблем;
*проблемы одиночества и неустроенности жизни;
*тема разочарования в прежних идеалах;
*герои раскрываются через бытовые ситуации, когда идут на компромисс с совестью;
*проблема нравственности человека и обстоятельств.
- популяризация авторской песни (поэты-исполнители, барды создавали песни-рассказы, исповеди, моноспектакли, а сам автор был и поэтом, и исполнителем, и режиссером; их интересовали не общественные проблемы, а частная жизнь человека, его внутренний мир; в песнях так же критиковалась советская действительность, многие авторы были запрещены) – Высоцкий, Ким, Визбор, Окуджава,А.Галич, позже И.Тальков, В.Цой, А.Башлачев и др.; 
- развивалась драматургия (Виктор Розов «Вечно живые»; «В поисках радости»; Александр Вампилов «Старший сын», «Утиная охота» и др.). Обращение к вечным темам и проблемам общественной жизни, борьба с мещанством и пошлостью (романтик Олег в пьесе «В поисках радости»), В.Розов обратился к теме любви на войне и показал историю Вероники и Бориса в «Вечно живых» (тема памяти); Вампилов обратился к чеховским традициям гуманистического театра, его герои часто порочны эгоистичны, поступают непорядочно, оправдываясь несовершенством самой жизни, но они страдают и некоторым удается стать лучше (Владимир Бусыгин в «Старший сын»). Вампилов верил, что человек способен изменяться к лучшему и что «все люди – братья».
Приложение 3
Изучение нового материала
Лекция преподавателя:
Поэзия 60-х годов
«Колоссальнейшая эпоха!» — так охарактеризовал Андрей Вознесенский 50-60-е годы XX века. Это время отмечено небывалым всплеском поэзии и — главное — интересом к ней массового читателя. Учреждается и начинает свою работу Союз писателей Российской Федерации. Появляются такие журналы, как «Иностранная литература», «Вопросы литературы», «Москва», «Нева» и, конечно, «Юность» — журнал молодых, талантливых авторов.Это было уникальное, необыкновенное время, когда продолжают творить поэты, чьи имена связаны с Серебряным веком, — Анна Ахматова и Николай Асеев; возвращается к читателю поэзия Марины Цветаевой и Осипа Мандельштама; становятся известными Николай Заболоцкий, Леонид Мартынов, Арсений Тарковский; входит в литературу целое поколение поэтов, прошедших Великую Отечественную войну: Сергей Наровчатов, Борис Слуцкий, Евгений Винокуров, Юлия Друнина, Юрий Левитанский и другие.
«Достаточно заглянуть в толстые журналы, в альманахи, чтобы увидеть, как ожила наша поэзия... Настало время стихов», — пишет Илья Эренбург в 1956 году.
В 1954 году в Москве прошёл первый День русской поэзии.
29 июля 1958 был открыт памятник В. Маяковскому. Площадь Маяковского с тех пор стала излюбленным местом встреч московской интеллигенции. По субботам у памятника поэту встречались молодые литераторы, философы, историки. Встречались и читали стихи. Финский писатель Мартти Ларни, побывав в Москве в 1962 году, восторженно писал о спонтанных поэтических чтениях, когда любой желающий мог прочесть там свои стихи. Но больше всего его поразило то внимание, с которым эти стихи слушали люди.
В начале шестидесятых власти запретили собрания, но было уже поздно: новое поколение обрело своё место в литературе, заставило прислушаться к своему голосу. После запрета публичных уличных выступлений начал активно развиваться самиздат.
Самиздат — от словосочетания «самостоятельно издавать» — перепечатанные на пишущей машинке копии литературных произведений, по каким-либо причинам не издающихся в официальной печати. Эти копии передавали из рук в руки хорошим знакомым, которые, в свою очередь, также делали нелегальные копии и распространяли их. Обычным делом было получить на одну ночь почитать, к примеру, отпечатанный экземпляр романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита».
В 1959-1960 годах молодым поэтом Аликом Гинзбургом был основан первый самиздатовский журнал «Синтаксис», в котором были опубликованы ранее запрещённые стихи Б. Ахмадулиной, А. Ахматовой, Б. Окуджавы, В. Некрасова, В. Шаламова.
Однако особенно был велик интерес к звучащему, живому слову — в Политехническом институте регулярно проводятся поэтические вечера, пусть уже несколько «облагороженные», находящиеся под присмотром власти, но всё же необходимые читателям и слушателям: практически всю аудиторию составляли молодые люди. Они определяли для себя смысл жизни, внимая предельно искренним, полным внутренней энергии строкам Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Беллы Ахмадулиной. Слово было наделено особой силой, поэзия — особой властью: лирика определяла идеалы, лирика внушала желание переустроить мир, сделать его светлее и лучше.
Тогда как в Москве в Политехническом регулярно проводятся литературные вечера, в Ленинграде открывается «Кафе поэтов», аналог знаменитой «Бродячей собаки» акмеистов. Там впервые со своими стихами выступает юный Иосиф Бродский.
Поэты шестидесятых, в отличие от представителей литературных течений начала века, собирают тысячные залы, стадионы: молодёжь всеми правдами и неправдами старается попасть на поэтический вечер. Люди стремились не в театр или в кино, не на футбол, а на публичное чтение стихов. Пожалуй, нигде в мире и никогда ранее не возникало подобного феномена.
Поколение литераторов, начавших свою творческую деятельность в это время, в истории русской литературы принято называть «шестидесятниками».
«Объединяло их одно — время. Империя как-то в одночасье одряхлела, всюду в мире подняла головы молодёжь... Эти поэты собирали полные залы клубов, театров. Целые стадионы. Причём во многих городах... Как во времена Маяковского и Есенина, поэтическое слово зазвучало громко и стало всем: политикой, философией, свободой и непререкаемой истиной — для миллионов», — вспоминал Г. Сапгир в книге «Поэты-шестидесятники».
«Эстрадная» лирика
«Эстрадниками» стали называть поэтов, громко провозгласивших своё поэтическое кредо со сцены Политехнического, тех, чьи стихи были как раз рассчитаны на произнесение и непосредственное восприятие «с голоса». Кроме того, пафос «эстрадной» поэзии — пафос отрицания старого и созидания нового, а лирический герой — герой преобразователь.
«Громкий» лирик, поэтический лидер периода «оттепели» - Евгений Евтушенко.
Родился Евгений Александрович Евтушенко 18 июля 1933 года в Сибири, на станции Зима Иркутской области. Отец- геолог, мать- актриса, заслуженный деятель искусств. Он не раз с благодарностью вспоминал родителей: « Благодаря отцу я уже в 6 лет начал читать и писать, залпом читал без разбора Дюма, Сервантеса и Уэллса. Положительное влияние на формирование эстетических вкусов, мастерство эстрадных выступлений и неподдельный интерес к театру и кино оказала мама».
Поэт рос и учился в Москве. Был студентом Литературного института. Печататься начал в 16 лет. В 1952 году стал молодым членом Союза писателей СССР. Евтушенко одним из первых осознал себя поэтом нового, вступающего в жизнь поколения. Он стремился откликнуться на всё происходящее в обществе, отозваться на волнующие людей животрепещущие вопросы.
Внимание читателей и слушателей привлёк своей откровенностью, остротой, лиризмом, гражданским темпераментом, мастерством и артистичностью чтения стихов. Свой идейно-нравственный кодекс Евтушенко называл кодексом гражданственности.
Поэт в России – больше, чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться
Лишь тем, в ком бродит дух гражданства,
Кому уюта нет, покоя нет.
Он говорит о служении поэта, его особой роли в России- роли народного глашатая и пророка, связывающего своим творчеством прошлое, настоящее и будущее.
Детство поэта прошло в грозные для России годы. Навсегда осталась в памяти Великая Отечественная война. Об этом стихи «Хотят ли русские войны?», «Фронтовик», «Армия», «Настя Карпова».
Евтушенко всегда чутко относился к человеку, его душевному миру, его судьбе. Поэта интересовала повседневная жизнь людей, занятых обычным делом. Эта мысль звучит в стихотворении «людей неинтересных в мире нет». «Как густо, как разнообразно населены стихи Евтушенко. Вся Россия собралась здесь… Городские и сельские жители, геологи, буфетчицы, студентки… Ни у кого из наших поэтов ни встретишь такого многолюдия, такого изобилия профессий»,- говорит о стихах поэта Евгений Сидоров. Названия стихов «Старый бухгалтер», «Первая машинистка», «Экскаваторщик», доказывают это высказывание.
Немало проникновенных стихов мы находим в любовной лирике поэта. Любовь осознаётся поэтом прежде всего как светлое чувство. Стихотворение «Маше» он посвятил жене, «Я ребёнок любви» - сыну Жене. Стихотворение «Всё больше, больше моей маме лет» обращено к маме.
Всё больше, больше моей маме лет.
Всё реже поднимается чуть свет
На шорох свежевыпавших газет,
В которых утешений нет и нет.
Всё горше каждый воздуха глоток,
Всё скользче пол, опасный, как ледок,
Всё тяжелей, нечаянно жесток,
Обнявший плечи лёгенький платок.
Когда она по улице бредёт,
Снег осторожно, бережно идёт,
И дождь ей боты лижет, как щенок,
И ветер сбить её боится с ног.
В нелёгкие такие времена
Всё легче, легче делалась она,
И страшно мне, что может кто- нибудь,
Как пёрышко, её с России сдуть.
Как мне испить живой воды тогда
Из маминого слабого следа?
Любимая, прошу тебя, - сумей
Стать хоть немного матерью моей.
Всему творческому пути сопутствовал интерес к кино. По сценарию поэмы «Я - Куба» сняли кинофильм. В фильме «Похороны Сталина» Евтушенко выступает в качестве сценариста, режиссёра, актёра. Вместе с Дмитрием Харатьяном играет в рок-опере «Идут белые снеги». Десятки произведений поэта стимулировали создание музыкальных произведений. Песня «Со мною вот что происходит» звучит в кинофильме «Ирония судьбы или с лёгким паром».
О жизни и творчестве Евтушенко написано около десятка книг. Он удостоен Государственной премии СССР( 1984 г). Лауреат премии Академии российского телевидения «Тэфи» за лучшую просветительскую программу «Поэт в России – больше, чем поэт» (1998г). Награждён орденами и медалями. Орденом дружбы в знак протеста против войны в Чечне (1993г). О его заслугах можно говорить бесконечно.
12 марта 2017 года Евтушенко был госпитализирован в тяжёлом состоянии в США. У него был рак в последней четвёртой стадии, вернувшийся после операционного удаления почки, прошедшего около шести лет назад. По свидетельству Михаила Моргулиса, Евтушенко до последнего оставался в сознании. 1 апреля 2017 года, около 19:30 по московскому времени, Евгений Евтушенко скончался во сне от остановки сердца на 85-м году жизни в окружении родных в Медицинском центре Хиллкрест в Талсе (штат Оклахома, США). 11 апреля в Центральном доме литераторов состоялось прощание с Евтушенко; позднее в тот же день он, согласно своей последней воле, был похоронен на  HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B1%D0%B8%D1%89%D0%B5" \o "Переделкинское кладбище" Переделкинском кладбище рядом с Борисом Пастернаком.
Кумир молодёжи 50-60 годов - Андрей Вознесенский. 
Родился Андрей Андреевич Вознесенский 12 мая 1933 года в Москве. Он вспоминал: «Профессией и делом жизни отца моего было проектирование гидроэлектростанций, внутренней страстью – любовь к русской истории и искусству. Отец ввёл моё детство в мир Врубеля, Рериха, Юона, в мир старых мастеров, брал с собой на волжские стройки. Мама привила мне вкус к Северянину, Ахматовой.
Несмотря на то, что Андрей Вознесенский окончил Московский архитектурный институт и получил специальность архитектора, его жизнь полностью принадлежала литературному творчеству. «Ваше вступление в литературу – стремительное, бурное, я рад, что до него дожил»,- так написал Вознесенскому Борис Пастернак, который впервые прочитал стихи и оказал огромное влияние на его судьбу.
Главное место в творчестве поэта занимает тема искусства. «Искусство вечно, в нём живёт характер народа, его идеалы». В поэме « Мастера» он говорит о народных мастерах, которые создали храм Василия Блаженного на Красной площади в Москве.
Большое место в творчестве Вознесенского занимает тема любви, женской красоты, судьбы, природы. В монологе «Мэрлин Монро» автор не может примириться с трагической гибелью актрисы. Любимое время года поэта – осень, из ландшафтов он отдаёт предпочтение озёрному, озеро- воплощение тишины и света. Стихотворения «Осень в Сигулде», «Зов озера» - соединили любовь и природу.
На стихи поэта созданы эстрадные популярные песни: «Миллион алых роз», Песня на бис», «Плачет девушка в автомате». По сочинениям Вознесенского поставили спектакль «Берегите ваши лица» в театре на Таганке, а в рок-опере «Юнона и Авось» звучит знаменитая «Сага».
Давайте послушаем песню «Я тебя никогда не забуду».
Андрей Вознесенский - лауреат Государственных премий СССР, двух американских премий. Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством третьей степени» (2004г). А на парижском фестивале «Триумф» в 1996 году газета «Нувель Обсерватер» назвала Вознесенского «самым великим поэтом современности».
Ещё в 1995 году в клинике Бурденко поэту поставили диагноз — болезнь Паркинсона. Поначалу у Вознесенского начал пропадать голос, затем слабеть мышцы горла и конечностей. Недуг поэта подтвердила его жена Зоя Богуславская.
Андрей Андреевич Вознесенский скончался после продолжительной болезни 1 июня 2010 года, на 78-м году жизни, у себя дома в дачном посёлке  HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE" \o "Переделкино" Переделкино. Смерть наступила от интоксикации, непроходимости кишечника. Вознесенский умер на руках у жены Зои Богуславской, перед смертью шептал стихи. Отпевание Андрея Вознесенского по православному обряду состоялось в полдень 4 июня в церкви святой мученицы Татьяны при МГУ. Поэта похоронили 4 июня 2010 года на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с родителями.
Белла Ахмадулина – «сокровище русской поэзии…»
«Я совершенно потрясён огромной чистотой вашей души…, остротой ума и яркостью поэтического, да и просто человеческого чувства»- так отозвался о поэтессе Игорь Сельвинский.
Белла Ахатовна Ахмадулина родилась 10 апреля 1937 года в Москве в семье таможенника – татарина и переводчицы-полуитальянки. Спустя годы, она поступает в Литературный институт имени А.М.Горького, что никого не удивит: стихи она писала с детства. Удивительно было другое: сила духа изящной красавицы. Её знал сначала небольшой круг поэтов, собиравших на поэтических вечерах студентов литературного института. А период «оттепели» вывел юную Ахмадулину на публику.
Белла стихи читала с пылким, ударяющим по сердцам надрывом, с какой-то нервной внутренней и внешней дрожью. Это нравилось слушающим. Она хорошо вписывалась в компанию своих шумливых друзей, выступала и обличала вместе с ними, как равная. Переполненные стадионы ревели от восторга, слушая этих молодых возмутителей спокойствия.
Основные темы творчества: дружба, природа, творчество. Ей свойственно требовательное отношение к слову. Поэзия Ахмадулиной обращена к внутреннему миру человека. Первый сборник с символическим названием « струна» чётко обозначил ведущие темы её поэзии.
Для Ахмадулиной дружба - воплощение благородства и жертвенности, спасение от всех зол. Булат Окуджава видел в ней удивительное сочетание доброты, великодушия с нравственной стойкостью. Стихотворение « Мои товарищи», посвящённое Андрею Вознесенскому, воспринималось как манифест:
Да будем мы к своим друзьям пристрастны!
Да будем думать, что они прекрасны!
Терять их страшно, Бог не приведи!
У Ахмадулиной есть стихи, написанные в разные годы, которые посвящены друзьям, ушедшим и окружающим, здесь и за рубежом. Они вошли в сборник «Друзей моих прекрасные черты». Стихотворение «Песенка для Булата» она посвятила Булату Окуджаве. В стихотворении «Памяти Бориса Пастернака» поэтесса уподобляет жизнь поэта горящей свече во тьме эпохи:
В том равновесье меж добром и злом
Был он повинен. И земля летела
Неосторожно, как она хотела,
Пока свеча горела над столом.
Осипу Мандельштаму посвящены драматические строки о Поэте «времени его породившем» в стихотворении «В том времени, где и злодей…»
Значимый след в поэзии Беллы Ахатовны оставило творчество Марины Цветаевой. В стихотворении « Уроки музыки», построенном как обращение к Цветаевой, Ахмадулина говорит» «Я - как ты, как ты!».
Существенное место в творчестве поэтессы занимают переводы, главным образом, грузинских поэтов. Тёплые и дружеские отношения связывали её с Симоном Чиковани и Нодаром Думбадзе. Стихотворение «Он и Она» - перевод Ахмадулиной.
Белла Ахмадулина не только поэт-переводчик, но и актриса, поэт-песенник. Она снялась в фильме «Живёт такой парень» вместе с Леонидом Куравлёвым и Василием Шукшиным.
Её стихи Евгений Евтушенко сравнил с «брюссельскими кружевами». Многие положены на музыку и звучат в кинофильмах. Романс «По улице моей который год» звучит в исполнении Аллы Пугачёвой в кинофильме «Ирония судьбы или с лёгким паром». Это стихотворение она посвятила своим друзьям.
Белла Ахмадулина- «голос эпохи». Лауреат Государственной премии СССР, Президентской премии России. Награждена орденами Дружбы народов и « За заслуги перед Отечеством». Она является почётным членом Американской академии искусств и литературы. Это один из крупнейших русскоязычных поэтов конца XX столетия.
В последние годы Белла Ахмадулина тяжело болела, практически ничего не видела и передвигалась на ощупь. Белла Ахмадулина скончалась вечером 29 ноября 2010 года в машине скорой помощи, на 74-м году жизни. По словам мужа поэтессы Бориса Мессерера, смерть наступила вследствие сердечно-сосудистого криза.
Основоположник « авторской» песни – Булат Окуджава.
Когда во всех концах державы,
Магнитной лентой шелестя.
Возникли песни Окуджавы,
Страна влюбилась в них, хотя
Какая брань, какие клички
Тем песням выпали в свой срок…
Булат Окуджава – целая эпоха в истории авторской песни. Два-три часа на сцене, очень близко от зрителей, стоит человек с гитарой и поёт свои песни. Рассказывает о себе, отвечает на записки, импровизирует, шутит, никакого эстрадного кокетства, никакой академической холодности. Дистанция между исполнителем и теми, кто пришёл его слушать, предельно сокращена. В зале вдруг возникает удивительная атмосфера дружеской расположенности и взаимного доверия.
Что мы знаем о человеке, настроившем «на любовь своё сердце»? Булат Шалвович Окуджава родился 9 мая 1924 года в Москве, на Арбате. В 1937 году его отец, видный партийный работник, был арестован и вскоре расстрелян. Мать сослана в один из карагандинских лагерей. Булат после 9 класса добровольцем ушёл на фронт, где был миномётчиком, пулемётчиком, а после ранения - радистом тяжёлой артиллерии. После демобилизации поступает на филологический факультет Тбилисского университета. По мере обучения в университете пишет стихи. По окончании университета работает учителем русского языка и литературы в сельской школе.
«Мы всё реже задумываемся о чести, честности, человеческой порядочности… Очевидно, этим словам нужно вернуть их подлинный смысл…» ,- так однажды сказал Булат Окуджава. Многие его стихи стали поэтическими цитатами о духовности, человеческом достоинстве, умении, прежде всего, спрашивать с себя.
В творчестве Окуджавы звучит тема патриотизма. Песни: «Мы за ценой не постоим» (она звучит в кинофильме « Белорусский вокзал»), «До свидания, мальчики», «Лёнька Королёв» - отголоски фронтовой юности, поэтическое осмысление тяжёлого для страны времени. Герои этих песен – мальчишки, прошедшие войну и вернувшиеся домой с затаённой грустью в глазах, несбывшимися мечтами и новыми надеждами. Булат Окуджава вспоминал: «На войну я пошёл добровольцем, после девятого класса, в 1942 году. Пошёл не из жажды приключений, а воевать с фашизмом… Война – это тяжёлая кровавая работа».
«Задача художника – музыканта ли, поэта ли, прозаика, живописца - во все века и времена одна и та же: имеющимися в его распоряжении средствами рассказать о себе, выразить себя. Что и я по мере своих сил и возможностей – пытаюсь делать» - говорил Окуджава. Тема творчества и творца звучит в стихотворениях: «Совесть, благородство, достоинство», «Бумажный солдатик». Образ женщины, возлюбленной поднимается в поэзии Булата на недосягаемую высоту. Стихи « Ваше величество, женщина», «пускай моя любовь, как мир стара» - о любви. Вера, надежда, любовь – три сестры, неразлучные, как сама жизнь.
Булат Окуджава в своих произведениях воспел родной, близкий ему Арбат: Меня воспитывал Арбатский двор… Арбатский двор учил законам братства и верности слову, другу, народу… Стихи «Вальс», «Музыка Арбатского двора», «Арбатский романс», «Чаепитие на Арбате», «Песенка об Арбате», многие из которых звучат как песни, как бы заново открывают Москву, не парадную, не « кипучую», могучую столицу, а таинственный город, несущий в себе память о простых людях, об их судьбах.
Новые песни появляются у Окуджавы в 80-90 годы. Среди них «Пожелание друзьям», «О Володе Высоцком», «Музыкант», «Как наш двор не обижали - он в классической поре». В его песнях беспечность соединена с болью, беззащитностью, мудростью. Поэт часто говорил, что он не «вживается» в чей-то «Образ», а всегда пишет о себе.
Когда в одном из интервью поэта спросили, какой он видит, оглядываясь в прошлое, свою жизнь, он ответил: «Я вообще-то счастливый человек. Несмотря ни на что… жизнь моя была интересной. Я делал то, что я хотел».
Скончался Булат Окуджава 12 июня 1997 года. При отпевании Булата Окуджавы в церкви святых Космы и Домиана священник отец Георгий сказал, что его стихи могут быть прочитаны, как псалмы, потому что едва ли не в каждом из них чувствуется жажда коленопреклонения и воспарения. Стихотворение-песню « Молитва» повторяют тысячи верующих людей и те, которые не умеют молиться и не открывают Евангелие.
Пока земля ещё вертится, 
Пока ещё ярок свет,
Господи, дай же ты каждому,
Чего у него нет.
Мудрому дай голову,
Трусливому дай коня,
Дай счастливому денег…
И не забудь про меня.
Пока земля ещё вертится,
Господи, - твоя власть!-
Дай рвущемуся к власти
Навластвоваться всласть,
Дай передышку щедрому,
Хоть до исхода дня.
Каину дай раскаяние…
И не забудь про меня.
Я знаю: ты всё умеешь,
Я верую в мудрость твою.
Как верит солдат убитый,
Что он пребывает в раю,
Как верит каждое ухо
Тихим речам твоим,
Как веруем и мы сами,
Не ведая, что творим!
Господи мой Боже, Зеленоглазый мой!
Пока земля ещё вертится
И это ей странно самой,
Пока ещё ей хватает
Времени и огня
Дай же ты всем понемногу…
И не забудь про меня.
12 июня 1997 года, на 74-м году жизни, Булат Окуджава скончался в военном госпитале пригорода Парижа  HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80" \o "Кламар" Кламар. Перед самой смертью он был крещён с именем Иоанн в память о святом мученике Иоанне Воине. Это произошло в Париже по благословению одного из старцев  HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE-%D0%9F%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C" \o "Псково-Печерский монастырь" Псково-Печерского монастыря. Похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы.
Приложение 4
Закрепление нового материала
Назовите поэтов 60-х годов XX века.
В каком городе родился Е. Евтушенко?
Чьи стихи Евгений Евтушенко сравнил с «брюссельскими кружевами»?
Назовите основные темы поэзии А. Вознесенского?
На сколько языков переведены произведения Е. Евтушенко?
Кто из поэтов 60-ков создал «Антологию русской поэзии 20 века»?
Кто из рассмотренных нами авторов был участником ВОВ?
Назовите стихотворения изученных на занятии авторов.
Приложение 5
Домашнее задание
Выучить понравившееся стихотворение одного из поэтов-60-ков.
Подготовить реферативное сообщение на тему: «Жизненный и творческий путь А. И. Солженицына».

Приложенные файлы


Добавить комментарий