«Урок по литературе на тему «Экспрессионизм в рок-поэзии»


Экспрессионизм в рок-поэзии(Опыт исследования литературного направления на основе стихотворения Ю.Шевчука «Песня о гражданской войне»)
11-й класс
Конспект урока словесности
Цели урока:
1. Попытаться выявить закономерности и особенности экспрессионизма как направления в литературе.
2. Подумать о месте рок-поэзии в развитии литературного процесса и музыкальной культуры страны.
3. Социализация личности учащихся, продолжение формирования нравственной культуры.
4. Развитие коммуникативных способностей учащихся.
Оборудование:
1) портреты рок-музыкантов;
2) картины русских авангардистов;
3) сборники песен;
4) записи песен.
Методические приемы:
1) аналитическая беседа;
2) работа с текстом, с информацией;
3) структурирование материала;
4) работа в группах;
5) прослушивание песни и комментарии к ней.
ХОД УРОКА
I. Слово учителя.
Сегодняшний урок я хочу начать с некоторых вопросов.
– Литература через образы, созданные писателями и поэтами, заставляет читателя задуматься о чем-либо?
– О чем вы задумываетесь, слушая современную рок-музыку?
(Варианты ответов учащихся разные: о жизни, о судьбе, о Родине, о нравственных и философских вопросах бытия.)
– Можно ли отнести рок-поэзию к литературе?
– Кого из рок-поэтов вы знаете? (Ученики обычно называют такие имена: В.Цой, К.Кинчев, Ю.Шевчук, А.Макаревич, В.Бутусов и др.)– Как обычно строится рок-песня? Почему она заставляет вас думать о важных вопросах жизни? Какими художественными средствами автор достигает нужного эмоционального воздействия на читателя и слушателя?
Об этих достаточно непростых вопросах мы и поговорим сегодня на уроке. Итак, ставим задачу урока (дети высказывают свои версии о цели урока) – попытаться выяснить, какими особенностями обладает экспрессионизм в рок-поэзии.
(Сложность поставленной задачи состоит в том, что для исследования ученикам предлагаются только тексты песен Ю.Шевчука и В.Цоя и определения, записанные на доске.)
II. Знакомство с определениями экспрессионизма и текстом двух песен (см. приложение).
III. Прослушивание текста песни Ю.Шевчука«Песня о гражданской войне». (В ходе прослушивания ребята, работая в группах, делают пометки и записи по обсуждаемым вопросам.)
IV. Аналитическая беcеда по тексту.
1. О чем эта песня? (О том, что люди во время гражданской войны забывают о вере, о нравственности, упиваясь войной как грандиозно поставленным ужасным театральным представлением.)
2. Какие строки вас особенно потрясли, удивили, взволновали?
3. Какие литературные аналогии можно вспомнить, читая текст? (В романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита» говорится о том, что Абадонна (член свиты Воланда, дьявол войны), разглядывая хрустальный шар – маленькую модель Земли, следит за тем, чтобы войны, которые ведут люди, заканчивались равными потерями обеих воюющих сторон. В стихотворении Шевчука есть строки почти о том же:
И справедливость думала занять чью-либо сторону.
Потом решила, как всегда:
«Пусть будет смерти поровну».)4. Что можно сказать о манере пения? (Музыка очень помогает восприятию текста. Чередование спокойного, даже тихого пения, часто переходящего в шепот, с резким, форсированным звуком, почти криком.)Теперь попытайтесь, используя текст песни и записанные на доске определения, сформулировать основные особенности экспрессионизма.
V. Работа в группах (5–7 минут).
Ученики делают выводы, записывают их на листы ватмана и прикрепляют к доске.
VI. Выводы
(Каждая группа объясняет свои выводы).
В ходе урока выясняются следующие закономерности:
– предметы, явления, характеры, подвергнутые излому и деформации, превращаются в формальные средства выражения субъективных эмоций, трагического мироощущения;
– доминируют жестокость, ложь, человеческие страдания и тревожное предчувствие катастрофы как неизбежного следствия действующих законов жизни;
– лирический герой рок-поэзии проявляется в момент наивысшего напряжения духовных сил; он выразитель сильных эмоций;
– эстетические приемы экспрессионизма: заостренность, резкость, ударность, выделение одной-двух черт, способность одним приемом создать образ;
– пейзаж – это серая зарисовка; чаще всего показан город, врывающийся во внутреннюю жизнь человека, его психику; это разорение, запустение; милитаристский пейзаж; мир, теряющий жизненность;– цветовая палитра – типично экспрессионистская, преобладают черный и красный цвета (иногда серый, синий); функция цвета необычна, поскольку он часто заменяет собой описание предмета;
– жизнь (картина жизни) – выразительное перевоплощение действительности; повседневная обыденная жизнь изображена как трагическая и абсурдная, в ней господствуют ужас и безумие;
– художественные средства – частые повторы, антитезы, гиперболы, гротеск, инверсии;
– мироощущение лирического героя трагическое, напряженное. Однако мир в представлении лирического героя способен к обновлению.
Каждое утверждение ребята доказывают, опираясь на строки текста песни. Делаются выводы и обобщения. Записывается тема-конспект.
VII. Подведение итогов урока.
Вопрос учителя:
– Когда, в какой период могли появиться эти строки? (В период девальвации духовных ценностей, в период кризисного состояния общественной жизни с ее метаниями, страданиями, трагизмом.)
VIII. Домашнее задание дается по группам:
1-я группа: составить статью для «Словаря литературоведческих терминов» «Экспрессионизм» (используя материалы урока).
2-я группа: подобрать стихи рок-поэтов, в которых черты экспрессионизма не проявляются;
3-я группа: опираясь на конспект урока, проанализировать стихотворение В.Цоя «Печаль».
Каждому учащемуся выдается лист рабочего бланкаа, на котором написано начало фразы (закончить ее и сделать выводы ребята должны сами):
1. Предметы и явления, характеры...
2. Доминируют...
3. Лирический герой...
4. Эстетические приемы...
5. Пейзаж...
6. Жизнь (картина жизни)...
7. Художественные средства...
8. Мироощущение лирического героя...
9. Цветовая палитра...

Приложенные файлы


Добавить комментарий