«Урок по литературе «И.С. Тургенев «Перепёлка» 1 урок (4 класс)»


Тема урока: И. С. Тургенев “Перепелка”
Цели урока:
знакомство с произведением И. С. Тургенева “Перепелка”;
Задачи:
1)развитие умения работать по содержанию текста;
2) развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас;
3) развитие умения определять композицию произведения
4) содействовать формированию таких качеств как доброта, милосердие,
умение сопереживать.
Оборудование:
1. Карточки для работы в группах.
2. Карточки для работы в парах
3. запись пения перепёлки, аудиокнига «Перепёлка»

Ход урока:
I. Психологический настрой.
На экране - изображение летнего луга, звучит пение перепёлки и других
птиц.
-Закройте глаза. Ребята, за окном, ещё холодная погода, морозно. Ещё лежит снег.
А вы представьте, что мы с вами на зеленом летнем лугу. Тепло. Ярко
светит солнышко. Слышите, как весело распевают птички на лугу?
- Вы поняли, почему мы отправились в воображаемое путешествие на
летний луг?
У-Прочитали рассказ «Перепёлка»
II. Проверка домашнего задания
- Вы читали дома произведение, которое называется “Перепелка”
- кто автор произведения?--кто такая перепёлка? (Фото на кране)
- К какому литературному жанру относится это произведение? (рассказ)
- Чем отличается рассказ от других жанров?
-Рассказ посвящен одному событию из жизни героя.
-Сейчас мы прослушаем небольшой отрывок из произведения. ПК
После прослушивания:
-Ребята сравните ваши впечатления, которые вы испытали, читая рассказ дома и прослушав аудиозапись? – Какое впечатление произвёл на вас этот рассказ? Какие чувства вы испытали.
(Дети рассказывают о своих впечатлениях).

III. Выход на цель урока:
- Итак, сегодня мы говорим о рассказе Тургенева “Перепелка”
- Как вы думаете, чему мы должны научиться?
Опорные слова на доске:
Учиться задавать … .Учиться давать …, ….. ответы на … .Обогащать …. Запас.
IV. Словарно - лексическая работа.
- Были ли при чтении рассказа непонятные слова?
- Объясните значение слов: (Работа с толковым словарём)
-Предлагаю вам «Веер слов»
Хутор - крестьянские поселок, селение
Ягдташ - охотничья сумка для дичи
Голенище - часть сапога, охватывающая ногу от колена до стопы.
Петров день - вторая неделя июля начало покоса.
Дрофа - крупная степная птица

V. Беседа о первоначальном восприятии содержания.
А)Работа в группах.
-Сейчас вы работаете в группах над содержанием текста, вам нужно ответить на 3 тонких вопроса и 1 толстый вопрос. Взаимооценивание вопроса и ответа.
-Ребята, чем тонкий вопрос отличается от толстого?
(Тонкий-: начинается с вопроса- кто?, где?, когда?, как?)
Толстый - начинается с вопроса- почему? зачем?ТРЕБУЕТ ОЪЯСНЕНИЯ)
Правила работы в группе- соблюдаем дисциплину, выслушиваем мнение других, не перебиваем, принимаем общее решение.
Ф.И. ученика Вопрос
-по содержанию
-правильный
-полный Ответ
-правильный
-полный
-чёткий, убедительный
1 2 3 4 5 В) –« Веер вопросов» А теперь я предлагаю свои вопросы и мы определим какая группа лучше знает содержание рассказа.
1 представитель от группы выбирает 1 вопрос отвечает, если затрудняется ему помогает группа. Кто ответит получает дополнительный балл за ответ в таблицу ответов.
1.Во сколько лет отец позволит стрелять мальчику?
2.В какой день отправились мальчик  с отцом на охоту?
3.Кем был отец мальчика?
4. Почему перепёлка летела странно?
5. Почему мальчик подумал «Нет!Папа добрый!»
6.Для чего мальчик попросил мёртвую перепёлку у отца ?Физминутка ( музыка на лугу)
- мы шагаем
-птицы летают
-кузнечики прыгают
-Птенцы сидят
Работа над композицией текста.
«Внешний и внутренний круг»
Дети повторяют композицию произведения.
Дети рассказывают в сменных парах .Работа в парах
-Выполните задание на соответствие отрывка из текста и части композиции.
Папаша !- сказал я. – Да может, быть она не умрёт…
Экспозиция
1.
Но вот удивительно: с того дня пропала моя страсть к охоте, и я уже не думал о том времени, когда отец подарит мне ружьё.
Завязка
2
Развитие действия
Дело было летом. Я жил тогда с отцом на хуторе , в Южной России.

3
Отец крикнул на Трезора и, отойдя немного в сторону, присел под кустик, чтобы позавтракать.
Кульминация

4

Развязка

Вот однажды мы с отцом отправились на охоту – под самый Петров день.
5

«5» «4» «3» «2» оценка Ф.И.
0 ош1-2 ош3-4 ошвсе неверно 1.
2.

Дети проверяют по ключу и оценивают свою работу. (на доске А-4)
Ключ:
Экспозиция
3
2
1
4
5

Завязка

Развитие действия

Кульминация

Развязка

Подведение итогов урока.
-Ребята, над каким произведением работали?
-Чему учились ? (вернуться к опорным словам)
- Чему учились на уроке в процессе деятельности? (раб в паре, в группе, оценив и взаимооц, слушать)
Рефлексия:
(Оценка своей работы на уроке)
- Я прошу похлопать в ладоши тех ребят, кто сегодня на уроке считает :
- был очень активен
- был очень внимателен
- испытывал затруднения
(Оценка материала урока)
- О чем эта повесть заставила меня задуматься? (на стикерах) «Чемодан, корзина, мясорубка»
Чемодан - материал урока полезен ,что знания уносят и используют
мясорубка – не всё понятно, это значит, что материал необходимо прокрутить снова.
корзина – бесполезен ,значит туда помещают грусть, печаль и отрицательные эмоции.
Если дети выбирают чемодан, то это значит,. Если выбирают корзину – это Если выбирается мясорубка –
Домашнее задание:
Прочитать текст и составить 2 синквейна -1) мальчик до случая на охоте
2)мальчик после случая на охоте
Синквейн1. Название: одно слово (кто? что?)
2. Описание: два слова (какой? какая? какое? какие?)
3. Действие: три слова (что делает?)
4. Предложение: четыре слова (чувства, отношение)
5. Вывод: одно слово (синоним названию)

Приложенные файлы


Добавить комментарий