«Урок по литературе «Герои рассказов В. М. Шукшина — «чудики». 6 класс»


План урока по литературе в 6 классе
«Герои рассказов В.М. Шукшина – “чудики”»
Цели – познакомить обучающихся с творчеством В.М. Шукшина; способствовать развитию умений анализировать текст, находить черты главных героев, работать в команде; воспитывать чуткое и доброе отношение к странным людям – “чудикам”.
Оборудование – тексты рассказов «Критики», «Чудик», «Срезал»; тетради и ручки; бумага для рефлексии в конце урока.
Ход урока:
1. Мотивация, целеполагание.
- Здравствуйте, ребята. В начале нашего урока я хочу задать вопрос. Как вы понимаете слово «Чудо»?
Ответы обучающихся.
- Конечно, вы правы. Чудо – это нечто странное, удивительное, что-то такое, что очень редко встречается в жизни. А вот кто такие чудики?
Ответы учеников.
- А в рассказах Шукшина есть такие странные герои?
Ответы обучающихся.
- Вы правы. И сегодня на уроке мы поговорим о том, какие особенности есть у этих героев. Попробуем проанализировать их поведение. И выяснить наше к ним отношение. Откройте тетради и запишите тему урока: «Герои рассказов В.М. Шукшина – “чудики”».
2. Представление рассказов.
Обучающиеся заранее готовят презентацию рассказа. Работа производится в трех группах. 1 группа – рассказ «Критики», 2 – «Срезал», 3 – «Чудик». Цель – ярко и оригинально представить рассказ.
3. Работа с текстами, анализ поведения главных героев.
- Итак, ребята, вы познакомились с интересными рассказами. Кого в этих рассказах можно назвать странными людьми?
Ответы обучающихся.
- Запишем в тетрадях имена героев (записываем в три столбика):
Тимофей Новосельцев Глеб Капустин Василий Князев
«Критики» «Срезал» «Чудик»
- Ребята, сейчас вы будете работать в группах. Обратитесь к текстам рассказов. ваша задача – объяснить, почему мы называем этих героев «чудиками».
Обучающиеся работают в группах, отвечают.
Записываем особенности героев в столбик под соответствующим именем: Тимофей Новосельцев – любит кино, вступает в спор с “городскими” и яростно отстаивает свою позицию. Глеб Капустин – “срезает” всех знаменитых людей деревни, не замечает того, что говорит бессмыслицу. Василий Князев – всегда попадает в какие-нибудь истории, раскрасил детскую коляску, чтобы порадовать сноху.
- Скажите, ребята, как воспринимают такое поведение окружающие?
Ответы обучающихся.
- Конечно, вы правы. Такое поведение кажется окружающим странным. А как вы думаете почему?
Ответы обучающихся.
- Окружающие не видят смысла в поступках “чудиков”. Люди привыкли жить по заведенному порядку, и все странное и необычное кажется им нелепым. Так ответьте на вопрос: В чем же особенность шукшинских “чудиков”?
Обучающиеся отвечают.
- Запишем в тетрадь:
Герои Шукшина живут в своем особом мире.
Они совершают поступки, которые считают хорошими, но окружающие не понимают их доброты и душевного порыва.
- Вот мы и разобрались в особенностях поведения “чудиков”. Ребята, а как сам автор относится к своим героям.
Примерный ответ: Шукшин любит своих героев, но не идеализирует их, показывает их недостатки.
- Поработаем в группах. Найдите в тексте и расскажите нам о недостатках героев.
Обучающиеся выступают с ответами.
- Теперь мы видим, что герои Шукшина не идеальны. Но от этого они не становятся хуже. Скорее, это добавляет еще “странности” в их поведение.
А как вы относитесь к “чудикам”?
Ответы обучающихся.
4. Закрепление. Блиц-опрос.
- В конце нашего урока я предлагаю вам ответить на несколько вопросов по текстам рассказов. Кто знает ответ, поднимает руку.
1) Сколько лет Петьке, герою рассказа «Критики»? (13 лет)
2) Чем разбил дед телевизор? (сапогом)
3) Про что был фильм, который смотрели петькины родители и их гости? (про колхоз)
4) Как звали участкового милиционера в рассказе «Критики»? (Ермолай Кибяков)
5) Кандидатом каких наук был сын Агафьи Журавлевой в рассказе «Срезал»? (филологических)
6) Какое небесное тело упоминает Глеб Капустин во время разговора с кандидатами? (Луну)
7) Какое выражение кандидата особенно не понравилось Глебу Капустину? (“покатил бочку”)
8) Где жил брат Чудика? (на Урале)
9) Какое растение упоминает Чудик в телеграмме жене? (ветка сирени)
10) Кем работала сноха Чудика? (буфетчицей)
5. Подведение итогов. Рефлексия.
- Ребята, что вы узнали на уроке?
- Как вы относитесь к героям – “чудикам”?
- Есть ли такие люди в вашем окружении?
- Попрошу вас написать на листочках, каким было ваше настроение на уроке.
6. Домашнее задание.
- Дома вы познакомитесь еще с одним “чудиком” – героем рассказа Шукшина «Микроскоп». Прочитайте рассказ и проанализируйте поведение героя по той схеме, по которой работали сегодня на уроке.
Спасибо за внимание.

Приложенные файлы


Добавить комментарий