Урок по литературе для учащихся 11-х классов. Авторы – учителя русского языка и литературы ГБПОУ РО РОУОР Курило М.В. и Дученко В.А. Тема: «Роль матери в жизни человека»(по произведениям русской литературы 19, 20, 21 века: Ф.М.Достоевский «Мальчик у Х


Урок по литературе для учащихся 11-х классов.
Авторы – учителя русского языка и литературы
ГБПОУ РО РОУОР
Курило М.В. и Дученко В.А.
Тема: «Роль матери в жизни человека»(по произведениям русской литературы 19, 20, 21 века:Ф.М.Достоевский «Мальчик у Христа на Ёлке», С.Есенин «Песнь о Собаке», А.Дементьев «Баллада о Матери», О.Киевская «Баллада о Матери»)Тип урока : комбинированный урок-исследование
форма урока – поисково-исследовательская
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Технология сотрудничества, коммуникативно-диалоговая
Виды деятельности: аналитическая беседа, чтение и анализ текста, аналитико-сопоставительнаяработа в группах, фронтальная работа, индивидуальные задания, прослушивание и просмотр видео- и аудиоматериалов
Оборудование:
тексты худ произведений, ноутбук, видеопроектор, интерактивная доска, дидактический раздаточный материал, портреты писателей и иллюстрации к произведениям, песня-клип
Формируемые и развивающие УУД:
поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания и умения, смысловое чтение, свободная ориентация и восприятие художественного текста, выявление авторской позиции и формирование собственного высказывания по определённой проблеме, умение вести далог с аргументацией своего мнения, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка
Цель: раскрыть роль матери в жизни человека, рассматривая лирические и эпические произведения русской литературы 19-21 веков
Цели для учителя:
Ввести учащихся в тем образа матери эпических и лирических произведений авторов разных эпох
Сопоставить образ матери в творчестве Ф.М. Достоевского, С.А. Есенина, А. Дементьева и О. Киевской для выявления духовно-нравственных принципов, заложенных в основу характера Матери
Выявить особенности авторской мастерской в каждом произведении в создании образа матери
Определить поэтическую идею каждого лирического произведения и авторскую позицию и способы её выражения
Подвести учащихся к выражению собственной позиции в оценке авторских замыслов (в разных письменных формах)
Цели для учащихся:
Познакомиться с текстами художественных произведений, проанализировать содержание и определить авторский замысел каждого текста
Сопоставить образы матерей в различных лирических и эпических произведениях , выделяя в каждом из них специфику времени
Создать собственный текст-рассуждение (в письменной форме) по теме урока
ХОД УРОКА
ПРЕДТЕКСТОВОЙ СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ УРОКА1 этап. Мотивация. Объявление темы урока.-Какие ассоциации у вас возникают со словом «МАТЬ»?(любовь, забота, теплота, защита, уют, хранительница очага и др… )2 этап. Актуализация. Подготовка к вхождению в текст. - В каких произведениях вы встречались с темой матери, материнской любви(Есенин «Письмо к матери», роман Горького «Мать», комедия Фонвизина «Недоросль», песни «Мамины глаза», «Песенка Мамонтёнка», армянская притча о материнской любви и др….)ТЕКСТОВОЙ СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ УРОКА (ВХОЖДЕНИЕ В ТЕКСТ) - 3 этап. состоит из 4-ёх частей1 часть На предыдущем уроке литературы было дано дом. задание вспомнить (перечитать) рассказ Ф.М.Достоевского «Мальчик у Христа на Ёлке» , принести тексты.
Учитель ставит цель – проследить и сопоставить состояние героя в разные моменты жизни- с мамой и без (хотя на протяжении произведения образ матери «за кадром»)
Работа с отрывками текста по группам : горизонтальное сопоставление чувств и мыслей героя, красок, настроений, ощущений, звуков (подчеркнуть слова-характеристики атмосферы, мыслей, чувств героя для аргументации мнения), выявление особенности мастерской автора в разных отрывках, (эпитеты, метафоры, сравнения, речевая характеристика, поступки, описание ощущений)
1 группа-отрывок « мальчик в подвале» , 2 группа – отрывок «мальчик на Ёлке у Христа»Плюс – использовать примеры из остального текста: воспоминаний мальчика о родном доме, из которого они уехали, и событий, происходивших с ним на улице.Каждая группа высказывает своё мнение об авторской позиции и замысле.
(ВЫВОД: мама необходима маленькому герою, без мамы человек пропадёт, умрет, погибнет )2часть.- Прослушайте стихотворение С.Есенина «Песня о Собаке» и определите позицию автора и своё отношение к ней (Заранее подготовленный ученик читает наизусть стих)
Проследите, что испытывает собака в начале стихотворения и в конце, подтвердите примерами-иллюстрирующими это(мастерская писателя)- сопоставительный анализ тропов, чувств, действий (горизонтальное сопоставление)
(бессилие, безысходность, отчаяние, молчаливое страдание из-за невозможности спасти своих детей – горе матери)Обратить внимание на троп «покатились глаза собачьи золотыми звёздами в снег»
-Чему учит текст? Замысел поэта - (Дорожить любовью матери, быть милосердными, сострадать, сопереживать, быть чуткими)
3 часть.
Задание: - прослушать песню на стихи Дементьева «Баллада о матери» и проследить за чувствами лирического героя, понять чувства матери, у которой война отобрала сына.- Определить поэтическую идею стихотворения «Баллада о матери»(учащиеся смотрят и слушают песню «Баллада о матери» на интерактивной доске)На партах лежат тексты стихотворенияОбратить внимание учащихся, что образ матери – образ собирательный всех матерей, обобщающего характера, демонстрирующий материнскую любовь огромной силы, ждущей сына с войны вопреки всему много лет… А образ сына – также собирательный образ доблестного воина – защитника Отечества, отдавшего свою жизнь, защищая Родину от фашистских захватчиков.- Проследить, какие средства и с какой целью использует автор для описания состояний, чувств и мыслей матери в начале, при просмотре фильма(увидела сына в кино) и в конце повествования? (работа с текстом)- Какова авторская позиция? (мать всегда будет любить и помнить своих детей, как страшно терять своих детей любящей матери, нужно ценить любовь матери больше всего на свете, беречь своих матерей…)4 часть.Познакомиться с НОВЫМ поэтом – 21 века – Ольгой Николаевной Киевской (портрет на экране) 1-ый ученик (заранее подготовившийся) – несколько слов о биографии поэтессы2-ой ученик читает наизусть стихотворение «Баллада о матери» (тексты лежат на партах)Понять чувства матери, которая стоит перед жестоким условием – невыносимым выбором, который ей «дарит» фриц . Сопоставить поведение и чувства героев: ФРИЦА и МАТЕРИ, СТАРШЕГО и МЛАДШЕГО сыновей.Сопоставить НЕПРАВИЛЬНУЮ речь фрица («расстреляйт», «спасайт», «выбирайт» с речью русских людей, полных благородства, чистоты, человечности и доброты, с речью автора стихотворения ) Обратить внимание на авторский приём, как неправильная, исковерканная немцем русская речь подчёркивает «неправильность» ситуации и его поступков - бесчеловечность, циничность, беспощадность и жестокость…- Выскажите своё мнение о поступках героев, словах, поведении, об авторском замысле, его позиции.
ПОСТТЕКСТОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ УРОКА.
5 ЭТАП. Выводы Вспомнить всё, о чём говорилось на уроке и сделать вывод о роли матери и материнской любви в жизни человека с опорой на тексты Достоевского, Есенина, А.Дементьева и О.Киевской.
Вывод: «И нет сильней на свете силы, чем материнская любовь»
6 ЭТАП. Рефлексия.
Оценка работы, подведение итогов - удалось ли выполнить намеченные цели урока, домашнее задание – написать текст-рассуждение по теме «Роль матери в жизни человека».

Приложенные файлы


Добавить комментарий