«Урок по литературе Басня И.А. Крылова » Стрекоза и Муравей»


Тема урока: Внеклассное чтение. Басня И.А. Крылова « Стрекоза и Муравей».
Дидактическая цель урока: организовать совместную деятельность учащихся с целью знакомства с особенностями басни.
Задачи:
Предметные: познакомить учащихся с личностью Ивана Андреевича Крылова и его баснями, уметь анализировать басню.
Метапредметные•познавательные: развивать умение воспринимать на слух и осознанно читать произведение; строить речевое высказывание в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; учить видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни; воспитывать добрые моральные качества.
•коммуникативные: формировать умение учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников; вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении;
•регулятивные: учить ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками; планировать свои действия; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий;
•личностные: формировать мотивационную основу учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование: Мультимедийный проектор, интерактивная доска, памятки для учащихся по работе с баснями, жетоны для оценивания работы, иллюстрации басни И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей», наглядный и раздаточный материал.
Используемые методы и приемы: информационно-коммуникационные, сопоставление, эвристическая беседа, исследовательский метод, проблемно-диалогический, метод обучения в группе, «Дерево предсказаний».
Ход урока.
1.Организационный момент. Психологический настрой.
Дружно встали, подтянулись,
Гостям мило улыбнулись,
Посмотрели на меня.
Работать вы готовы?- Да
ДЕВИЗ УРОКА:
« Чтение - лучшее учение»
Чтобы много всего знать,
Нужно книги нам читать
Нам без книжечек нельзя,
Они для нас друзья!»
2. Проверка. Д/з Мини-тест по сказке « Маленький Мук»
3.Этап актуализации знаний:
А)Знакомство с темой урока.
-Посмотрите иллюстрации на доске. ( Иллюстрации из прочитанных ранее басен)
-Чему посвящен сегодня урок? (басням)
-Почему вы так думаете? (сцены из басен)
-Какие это басни?
-Кто автор этих басен?
На доске появляется запись: Иван Андреевич Крылов.
Б) Расширение знаний о творчестве Крылова И.А.  
Рассказ учителя: « И.А. Крылов – великий русский писатель. Жизнь баснописца в детстве была необычайно бедной. Девятилетним мальчиком, когда умер его отец, ему пришлось идти работать, переписывая бумаги, заботиться о семье. Маленькому Ивану не пришлось учиться, но мать сама составила план образования сына, следила за его занятиями. С детства в Иване Андреевиче жила жажда знаний, он любил читать, размышлять о прочитанном. Его усиленные самостоятельные занятия принесли необыкновенные результаты: когда он стал взрослым, его считали одним из самых образованных и просвещенных людей своего времени. Он сумел стать разнообразно талантливым человеком: драматургом, издателем, музыкантом, художником. В 1806 г. появились его первые басни — «Дуб и Трость», «Разборчивая невеста», «Старик и трое молодых». С тех пор басни И.А.Крылова встречали с восторгом, а слава Ивана Андреевича стала расти. Более двухсот басен было создано баснописцем».
-А что же такое басня? (Басня – это литературный жанр с краткой формой повествования, где действуют звери, птицы, вещи, а подразумеваются под ними люди, высмеиваются их пороки.В басне обязательно есть мораль, которая чаще всего выделяется как самостоятельная её часть и располагается либо в начале, либо в конце басни.
4.Введение в тему урока.
Вы уже поняли, что сегодня нам предстоим познакомиться с басней И.А. Крылова.
А с какой именно вы узнаете после того, как разгадаете ребус.
( Учащиеся разгадывают ребус «Стрекоза и муравей»).
Две горошины – глаза,         В лесу у пня беготня, суетня,Ножки   – грабелькой,           Народ рабочий весь день хлопочет,Хвостик – сабелькой,            Себе дом строит.Крылья – бантиком.                            (Муравьи)                   (Стрекоза)-Значит к нам на урок сегодня придут Стрекоза и Муравей.
5.Речевая разминка: (Разные способы чтения: «жужжащее чтение», чтение с удивлением, с сердитой, с веселой интонацией, с ускорением, с замедлением). Речевые упражнения
Без работы хоть убей,
Жить не может муравей.
Над лугом, где пасутся козы,На крыльях прозрачных порхают стрекозы.
(Разные способы чтения: «жужжащее чтение», чтение с удивлением, с сердитой, с веселой интонацией, с ускорением, с замедлением). 6. Просмотр мультфильма « Стрекоза и Муравей»  Первичное восприятие текста .7.Составление словесной характеристики муравья и стрекозы
МУРАВЕЙ:
Труженик. Коллективист, Умный. Спокойный. Запасливый. Мудрый и т.д.
СТРЕКОЗА:
Беззаботная. Веселая. Резвая. Грациозная. Легкомысленная. Ленивая.
8. Чтение басни « Стрекоза и Муравей» учителем.
9. Словарная работа.
Удручена - огорчена
Вешних - весенних
10. Анализ прочитанной басни.
Почему Стрекоза осталась без жилья? Может с ней случилась беда? (Она не позаботилась о жилье летом: пропела, проиграла, проплясала всё время, как говорит автор)
Прочитайте, как Стрекоза показана в начале. Что она делала целое лето?
Что наступило с холодной зимой для Стрекозы?
Настали ли нужда и голод для Муравья?
Почему Стрекоза пришла именно к Муравью?
Почему он отказал Стрекозе в помощи?
Справедливо поступил Муравей со Стрекозой?
Можно ли его назвать жадным?
Почему автор несправедливо обидел Стрекозу, в природе они уничтожают личинки комаров? (Под насекомыми автор подразумевает людей. Стрекоза – любительница лёгкой жизни, развлечений, не думающая о будущем, живущая сегодняшним днём).Как вы относитесь к Стрекозе? 
А как вы относитесь к Муравью? Во всем ли прав он, отказав в помощи Стрекозе?
Почему же Крылов именно таким показал Муравья?
Чему учит нас эта басня? (осуждает беспечность, нежелание думать о завтрашнем дне, легкомыслие, хвастливость)
-Какова мораль басни «Стрекоза и Муравей»? ( Мораль басни- Ты все пела? Это дело: Так, поди, же, попляши!
Тоесть если ты не хочешь остаться без жилья и умереть с голоду, то нужно потрудиться. Здесь идет явное осуждение лентяев и людей которые любят жить за чужой счет)
11. Работа с пословицами.
Выберите пословицы, которые относятся к прочитанной басни.
«Дружно - не грузно, а врозь- хоть брось»
« Лето прохлопали, осень протопали, а тут и снег на голову»
«Делу время, а потехе час»
« Кто веселится весной, плачет летом»
« Летом пролежишь- зимой с сумой побежишь»
« Нет худа без добра»
12. Физкультминутка. « Стрекоза и Муравей»
13. Ролевое чтение басни « Стрекоза и Муравей»
Действующие лица: автор, стрекоза, муравей.
14. Работа в группе.
Придумайте конец басни, если бы Муравей всё-таки пустил Стрекозу к себе жить.
15. Творческая работа.
Зарисуйте рисунок к прочитанной басне
16. Работа в паре.
Первая пара составляет синквейн к слову « Муравей»
Вторая пара к слову « Стрекоза»
Муравей
Сильный, маленький, трудолюбивый
Работает , строит
Муравей запасается на зиму.
Насекомое
Стрекоза
Беззаботная, резвая, веселая
Веселится, летает
Стрекоза не готовится к зиме.
Насекомое
17. Итог урока. Проводится заключительная викторина « Ромашка знаний».
На столе у учителя лежат листы ромашки на которых записаны вопросы, каждый из учащихся выходит, выбирает понравившийся листок читает вопрос сразу дает на него ответ и прикрепляет его на доску. И так каждый учащийся. После всех ответов получается « Ромашка знаний»
-Автор басни « Стрекоза и Муравей»? ( И.А. Крылов)
-Любительница лёгкой жизни, развлечений, не думающая о будущем, живущая сегодняшним днём? ( Стрекоза)
-Трудолюбивый, мудрый и справедливый…. ( Муравей)
- Что нам хотел сказать И.А.Крылов своей басней? (Нужно не только веселиться, но и работать. Кто не работает, тот не ест.)- Как жила Стрекоза летом? .-Как изменилась жизнь стрекозы с наступлением зимы? На примере Стрекозы и Муравья чьи же поступки изображены в басне? На самом деле на примере насекомых автор хотел выразить суть поступков людей. Люди иногда поступают так же бездумно, как и Стрекоза в этой басне.) -В каких словах заключена главная мысль басни?
-Полезным ли для вас оказался урок? Чем?
-Нужно ли изучать басни?
-Чему они учат?
18. Рефлексия. « Цветы настроения»
Отметьте свою работу с помощью «цветов настроения» Красный цветок-«5», розовый цветок –«4», синий цветок –«3»
Вот у нас и получился букет отличного настроения приобретенного на нашем уроке.
19. Домашнее задание. Выучить басню наизусть

Приложенные файлы


Добавить комментарий