Урок по литературе «Анализ лирического произведения. А.С.Пушкин «Цветок».

Кульбашина Лариса Владимировна, учитель русского языка и литературы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №19 с углублённым изучением отдельных предметов» г.Черногорска.
Тема «Анализ лирического произведения. А.С.Пушкин «Цветок».
Цели. Продолжить знакомство с поэзией А.С. Пушкина; дать понятие о поэзии как виде искусства; сравнить поэзию с музыкой; совершенствовать навыки анализа поэтического текста; показать многообразие интонаций пушкинского стиха; развивать наблюдательность, внимательность к поэтическому слову.
Оборудование. Запись романса Н.К.Метнера “Цветок» ”; карточки со значениями некоторых слов; таблица, заполняемая по ходу урока.
Организационный момент.
Дана загадка на века гармонии необычайной, –
Поэзия живёт, пока её возникновенье – тайна.
Поёт народная душа, высокой точностью томима.
Загадка – тем и хороша, что может быть неразрешима.
Вопросы учителя (личностные универсальные учебные действия):
- А вы любите загадки, тайны?
- Чем отличается урок литературы от остальных уроков? (ответы детей).
Пусть сегодня на уроке работает не только наша память, но и душа, сердце.
- Почему будем говорить о Пушкине? (ответы детей).
За окном любимое время года Александра Сергеевича – осень. Мы продолжаем изучение творчества поэта. Разговор о Пушкине и разговор с Пушкиным – это всегда праздник, праздник творчества, душевной чуткости, доброты, нравственности.
Мы на прошлом уроке вспоминали, что говорили великие люди об А.С.Пушкине. Дома я попросила вас найти и выписать удачные, на ваш взгляд, высказывания о поэте (ответы детей).
Ещё при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии».
Работа с эпиграфом (личностные универсальные учебные действия)
В качестве эпиграфа к сегодняшнему уроку я взяла слова Семёна Степановича Гейченко, человека, который много лет был директором пушкинского заповедника в родовом имении Михайловское.
Запишите этот эпиграф и попробуйте сначала сами вместо пропусков вставить нужные, на ваш взгляд, слова-существительные.
Пушкин – это всегда ________ и всегда___________.
(Пушкин – это всегда открытие и всегда тайна).
- Как вы понимаете эти слова? (ответы детей).
- А если эти слова мы взяли сегодня в качестве эпиграфа к уроку, как вы думаете, какую задачу мы попробуем решить? (ответы детей). (Регулятивные универсальные учебные действия)
Задача нашего урока – сделать свои маленькие открытия и узнать тайны.
3. Работа с «жизненным пространством» (личностные универсальные учебные действия)
- А вы любите тайны? Возьмите лист чистый и напишите слово тайна, как хотите. Можно буквами, можно рисунком, можно маленькими, можно большими.
- Подумайте, какого цвета будет ваше слово. Почему? Поделитесь с товарищами. Расскажите, что для вас тайна в жизни (ответы детей). (Коммуникативные универсальные учебные действия).
4. Работа со стихотворением «Цветок» А.С.Пушкина.
4.1. Самостоятельное чтение стихотворения.
Цветок
Цветок засохший, безуханный,
Забытый в книге вижу я;
И вот уже мечтою странной
Душа наполнилась моя:

Где цвёл? когда? какой весною?
И долго ль цвёл? И сорван кем,
Чужой, знакомой ли рукою?
И положён сюда зачем?

На память нежного ль свиданья,
Или разлуки роковой,
Иль одинокого гулянья
В тиши полей, в тени лесной?

И жив ли тот, и та жива ли?
И нынче где их уголок?
Или уже они увяли,
Как сей неведомый цветок?
4.2. Работа с таблицей и опорными словами ((личностные универсальные учебные действия)
Строфа
Что видим, слышим, чувствуем?
Как читаем?

1 строфа



2 строфа



3 строфа (самост.)



4 строфа (самост.)




4.3. Прослушивание стихотворения в исполнении мастера художественного слова Т.Дорониной (актрисы, режиссёра Московского Художественного театра)
- Согласны ли вы с таким прочтением стихотворения, с интонацией? (ответы детей).
- О чём это стихотворение?
- Можно ли предположить, что это стихотворение о любви?
- Расскажите историю любви.
- С помощью каких художественно-выразительных средств создаются образы, рисуются картины?
- Объясните, как вы понимаете следующие эпитеты: мечтою странной, нежное свидание, разлука роковая, одинокое гулянье?
5. Прослушивание романса Н.К. Метнера в исполнении Петра Парамонова.
- Как вы думаете, есть ли музыка к этому стихотворению? Эту музыку услышал и русский композитор Н.К.Метнер.
- Совпало ли ваше настроение, стихооощущение с настроением этой музыки и этого исполнителя?
6. Создание ментальной карты. (Познавательные универсальные учебные действия)
- Представьте проблему картинкой, схемой, смайликами. Мысли – словом, символом, стрелочками, разветвлениями. Думайте о цвете. Цвет – прямое попадание в душу. Не забывайте о своих ощущениях, но главное – это пушкинский лирический герой, который незримо присутствует в стихотворении.
7. Защита ментальных карт, обсуждение, корректировка. (Коммуникативные, регулятивные универсальные учебные действия).
8. Рефлексия.
- Какие открытия сделали? Какие тайны попытались разгадать?
Пускай проходят быстротечные года,
Но с нами Пушкин остаётся навсегда.
9. Домашнее задание.
Напишите сочинение – миниатюру «Какие тайны я разгадал в стихотворении А.С.Пушкина?»






Приложенные файлы


Добавить комментарий