Урок по изобразительному искусству во 2 классе


Тема урока: ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Изготовление праздничной открытки
Обучающая – закрепление знаний по работе с разными материалами (гуашь, картон, цветная бумага);
Воспитывающая - воспитать аккуратность, чувство патриотизма и любви к Родине;
Развивающая – приобщение к культурным ценностям человечества; овладение культурным наследием.
Задачи: 
- применение на практике полученных знаний, умений и навыков;
- творческое отображение окружающего мира;
- развитие пространственного воображения, навыков композиции;
- воспитание точности, аккуратности, взаимопомощи;
- умение объективно оценивать свои работы и работы других.
Оборудование: 
для учителя – компьютер (проектор);
для учеников – цветные бумажные салфетки зеленого и красного цветов, цветная бумага, гуашь, кисти, краски, ножницы.
Музыкальный ряд: песня «День Победы»
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
- отделять известное от неизвестного; делать выводы, оперируя с предметами и их образами.
Регулятивные УУД:- принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие
Коммуникативные УУД:- уметь взаимодействовать с окружающими.
Личностные УУД: - высказывать свое мнение; развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Беседа на заданную тему.
3. Практическая деятельность учеников.
4. Подведение итогов.
Этапы урока. Методы и приемы. Содержание урока. Деятельность учащихся. Метапредметные результаты.
Орг. момент. Посмотрите все ли вы приготовили к уроку. На партах у вас должны лежать: бумажные салфетки зеленого и красного цветов, цветная бумага, гуашь, кисти, краски, ножницы. Приветствуют учителя. Планирование учебного сотрудничества с учителем.
Актуализация знаний Беседа. Опрос. Ребята, кто мне подскажет, какой праздник самый главный для нашей страны, для наших бабушек и дедушек?
Правильно. В этом году 9 мая мы отмечаем великий праздник – День Победы, ___ лет со дня победы советского народа в Великой Отечественной войне. ___ лет, как окончилась война, война, которая унесла более 20 миллионов жизней, которая оставила в руинах города и посёлки, вывела из строя заводы, фабрики. Иного горя и страха принесла война, но, не глядя на голод, холод, разруху, наш народ победил. Он победил страшного врага, который поработил много государств и заставил жить в страхе – он победил фашизм. День Победы – это великий праздник в нашей стране. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался жив.
Итак, давайте посмотрим видеоролик посвященный самому главному празднику нашей страны – «Дню Победы». Включаю Видеоролик – «День Победы».
Что вы знаете об этом дне?
День Победы
В этот день поздравляют ветеранов, всех, кто участвовал в войне. Дарят цветы, открытки, рисунки.
Умение пользоваться полученной информацией.
Сообщение темы и цели урока.
Словарная работа. Эвристический поиск.
Молодцы. Ну, а что же такое поздравительная открытка?
Корень слова «открыть». Что открывает человек дарящий открытку? («поздравить», «открывать душу», «пожелать чего-то от души».-Я посмотрела объяснение слова «открытка» в словаре С.Ожегова.
Открытка - 1. Специальная почтовая карточка для открытого письма. 2.Карточка такого формата с художественным изображением.
Ребята, а кто уже может сформулировать тему нашего урока? Кто хочет уточнить?
Итак, предлагаю Вам выполнить открытку ко Дню Победы. Попробуйте предположить, почему я предлагаю выполнить открытку с гвоздикой? А не с тюльпанами или розами? Кто-то знает, почему именно этот цветок связан с праздником Победы? У меня для вас есть небольшая статья с историей этого цветка. Послушайте и ответьте на мой вопрос: почему всё-таки красная гвоздика является символом Дня Победы.
«В России гвоздика ассоциируется с пролитой кровью, поэтому этих цветов так много именно в День Победы, ведь это еще и день памяти всех погибших.
Красный цвет является и символом победы — это цвет знамени непобедимой армии.
В Древнем Риме гвоздикой награждали победителей.
Во Франции она олицетворяла революцию. С красной гвоздикой были связаны храбрость, отвага и мужество, поэтому Наполеон I, учреждая орден «Почетного легиона» в 1802 году, выбрал ленту для него красного цвета. После этого сторонники Бонапарта своим символом выбрали красную гвоздику».
Самостоятельно формулируют тему, принимают и усваивают учебную задачу.
«Поздравительная открытка ко Дню Победы»
Умение самостоятельно определять круг задач.
Умение формулировать свой ответ на вопрос.
Постановка творческой задачи. Как вы думаете, для чего я предлагаю сделать открытку самостоятельно? Ведь ей легко можно купить в магазине.
Вы правы. Так какова же цель нашего урока изобразительного искусства?
В какой технике будем работать?
А теперь, рассмотрим этапы работы:
Что мы будем делать сначала?
А как его можно рисовать?
Хорошо, салют мы нарисуем. Что дальше?
А вот тут самое интересная и самая сложная часть нашей открытки. Для этого посмотрим Видеоролик – «Поделки из бумаги - Гвоздика»
Затем на квадрате в клетку построим звезду (учитель показывает)
Хорошо. Когда у нас с вами будет готов салют, гвоздика, что делать дальше?
Итак, давайте ещё раз повторим последовательность работы и затем приступим к её выполнению: (вывесить на доску план). А может мы поменяем местами части плана и начнём с самой затруднительной части? Изготовим гвоздику?
Нарисовать салют на картоне
Изготовить гвоздику и звезду по схеме
Приклеить стебель с лентой на картон
Приклеить гвоздику на стебель
Украсить открытку надписью.
В ней нет души, тепла, в неё не вложена любовь.
Создать открытку ко Дню Победы.
Аппликация, рисование
Рисовать салют красками на картоне
Кисточками
Сделать гвоздику
Приклеить стебель с лентой, гвоздику и украсить надписью.
Умение воспринимать задание, мобильно выполнять работу
Физкультминутка «Буратино» Устали? Давайте отдохнём. Физминутка:
Как живешь?  -  Вот  так!
Как идешь!
Как бежишь?
Как шалишь?
Как даёшь?
А берёшь?
Как молчишь?
Как ты спишь?
А сидишь? Сели за парты.
Отвлечение внимания и небольшая зарядка Практическая работа. Практический метод. Приступайте к работе.
Самостоятельная работа учащихся. Индивидуальная работа учителя с учащимися. Самостоятельно выполняют работу, слушают указания руководителя. желание работать, проявлять интерес к учебному материалу.
Выставка работ Разбор и обсуждение работ. Учащиеся говорят, какое настроение они передали в своей работе. Формирование ответственного творческого отношения к работе
Подведение итогов урока (Рефлексия). Словесный метод. Кто считает, что работа удалась, всё задуманное выполнено, всё нарисовано аккуратно, можете повесить свою работу на левую сторону доски.
Кто считает, что работа не совсем получилась, не всё задуманное выполнено, кто не совсем доволен своей работой, повесьте свою работу на правую сторону доски.
Мы потом все вместе определим, верно ли оценена работа.
(дети вешают свои работы)
Итог урока:
А какая у нас была сегодня тема?
Для чего мы делали открытку?
Понравился ли вам урок?
Что понравилось?
Что запомнилось?
Чьи открытки понравились больше всего?
Осматривают выставку, оценивают достижения свои и других. Отвечают на вопросы.
Умение анализировать результаты труда, оценивают свою работу, сравнивая с образцом.

Приложенные файлы


Добавить комментарий