«Урок по изобразительному искусству на тему»Пейзаж настроения. Природа и художник»


Учитель изобразительного искусства МБОУ «Банищанская СОШ»
Полникова В. И.
План-конспект урока по изобразительному искусству6 класс.
Тема раздела: Человек и пространство. Пейзаж – 7 часов.Тема урока: Пейзаж настроения. Природа и художник.Урок продолжение знакомства с жанром пейзажа.
Цель: приобретение необходимых знаний и практических навыков по цветоведению, которые позволят учащимся грамотно вести самостоятельную работу над живописным пейзажем,  формирование у учащихся художественно-творческой активности.
Задачи: 
-обучение образному видению и отражению мира средствами искусства: перенесение эмоционального опыта на характер цвета, отражение характера в графической линии;
-способствовать воспитанию у учащихся личностного отношения к видению природы, стремление к самостоятельному приобретению знаний, поиску и открытию;
-развитие навыков работы красками и карандашом;
-способствовать развитию умения общения через игровую ситуацию с использованием театральных элементов;
-развитие эстетического восприятия природы, умения видеть и понимать прекрасное в природе.
Характеристика видов деятельности учащихся:Рассуждать о разных состояниях настроения человека и природы.Учиться видеть, наблюдать и эстетически переживать изменчивость цветового состояния и настроения в природе.Приобретать навыки подбор цвета соответствующий состоянию природы.Приобретать опыт колористического видения, создания живописного образа эмоциональных переживаний человекаТворчески рассуждать, опираясь на полученные представления и свое цветовое восприятие настроения в природе. Уметь работать в группе, анализировать работу свою и работу одноклассников.
Атмосфера урока: со-переживание, со-участие, со-действие, создание ситуации успеха, радости открытия, благоприятной психологической среды для раскрепощенного самовыражения каждого ребенка.
Результаты освоения:Личностные: - воспитание любви к природе родного края;- развитие эстетического сознания через творческую деятельность.Метапредметные:-умение самостоятельно определять цель урока;-умение соотнести свои действия с планируемыми результатами, - умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение.Предметные:- развитие эстетического, эмоционально-ценностного видения мира; развитие наблюдательности, способности к сопереживанию, зрительной памяти, ассоциативного мышления.- развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся.
Планируемые результаты:Образовательные умения: научились передавать с помощью цвета, тона настроение пейзажа, создавать свои выразительные, эмоциональные рисунки; добиваться в работе единого колористического звучания настроения.Информационные умения: работать с информацией;- делать аргументированные выводы, рассуждать, принимать осознанные решения.Коммуникативные умения:- уметь работать в группе;- выработка собственного мнения, умение оценить процесс и результат своей работы, умение ее представить зрителю.
Оборудование: репродукции картин художника Ф. Васильева, И. Куинджи, детские работы или подготовленная презентация, проектор, компьютер, , диск с записями музыки А. Вивальди «Времена года»,музыка Дидюля.
Материалы: бумага, краски, простой карандаш,резинка, баночка для воды, кисти разных размеров,ткань.
Задание: передать настроение в пейзаже, используя основные средства художественной выразительности в изобразительном искусстве: линия, пятно, цвет.
План урока:
1. Орг. момент.
2. Повторение пройденного . Введение в тему.
3. Изучение нового материала.
4. Работа по теме урока. Активная беседа с использованием игровой ситуации и театральных элементов.
5. Физминутка.
6. Практическая часть.
7. Итог урока. Рефлексия.
Ход урока
1.Организационный момент..–Здравствуйте, дети! Давайте посмотрим все ли готовы к уроку .На рабочем столе у вас должны быть: учебник, альбом, краски, баночка для воды, ткань, карандаш, резинка.
2.Повторение пройденного. Введение в тему.
Сегодня нас ждет увлекательная работа. Мы окунемся в мир нашего воображения.
Стихотворение:
Остались в прошлом дни пурги и стужи, Вступил уж март в законные права.И вот я жду, когда подсохнут лужиИ народится первая трава.Тогда я – в лес, прозрачный, затаённый,Расцвеченный лишь охрою сосны,И пеньем птиц ещё не пробуждённыйДля суматохи молодой весны.
Учитель: О каком жанре живописи идет речь? 
(Пейзаж)
– Пейзаж – это первая часть темы сегодняшнего урока. (на экране появляется слово «пейзаж») СЛАЙД№1
Как мы понимаем слово пейзаж?
(Это природа)
Какие еще жанры вы знаете?
(Портрет ,натюрморт ,анималистический -животные ,бытовой или исторический ,мифологический)
О каком времени года идет речь ?(Весна)
А если сравнить природу с человеком, то что происходит с нами когда мы то злимся ,потом радуемся,огорчаемся и вновь радуемся.
Что меняется у нас?
(Настроение)
Как вы понимаете, что такое настроение?
(- это наши чувства души)
Настроение это вторая часть темы урока(СЛАЙД №1) поэтапное появление
Тема урока «Пейзаж настроения .Природа и художник»
3. Изучение нового материала:
Пейзажная живопись очень разнообразна. Есть пейзажи, точно передающие те или иные уголки природы ,а есть и такие, которые создала фантазия художника.
Живописец не может равнодушно писать пейзаж. Тот или иной уголок природы вызывает в нем особое внимание, будит душу.
Такой пейзаж и называется пейзажем настроения.
Поэты восхваляют природу, умиляются ею. Говоря о ней как о живом существе «Природа плачет или улыбается», «Умильная, таинственная прелесть», «Лениво дышит полдень мглистый».- Почему так говорят?Разве природа одушевленное(живое) существо?- Тогда почему так говорят?
Вывод:
Поэты через свое произведение передают свое состояние души ,свое настроение и одушевляют ее.
-Понятие «пейзаж настроения» впервые появился в 19 веке .СЛАЙД№2Его ввели импрессионисты. Понятие « импрессионизм» возникло от французского слова «Впечатление». Так называлась одна из картин Клода Моне, который первым стал писать пейзажи прямо на воздухе — на пленэре.
СЛАЙД №3
Он создавал целые живописные серии картин ,в которых один и тот же вид представал в разных погодных условиях и в разное время суток.
СЛАЙД №4
Художники — импрессионисты открыли, что когда мы наблюдаем природу на открытом воздухе, мы не видим отдельных предметов, обладающих каждый своим собственным цветом, а скорее мы видим некую красочную смесь, рождающуюся в нашем глазу или, вернее, в нашем сознании.
На открытом воздухе мы не замечаем тех тонкостей светотени, которые стали уже привычными, при изображении предметов. Четкие контуры предметов исчезают , На солнце контрасты становятся резкими, а в сумерках предметы сливаются в общее цветовое пятно.
У художника , стремящегося уловить изменчивые состояния в природе, нет времени разводить краски на палитре. Он наносит их прямо на холст быстрыми мазками чистых цветов, заботясь о правде общего впечатления.
Последователем импрессионистов был Винсент Ван Гог, который ввел в живопись новое течение-постимпрессионизм.
Цель -через изменчивую видимость природы передавать ощущение ее постоянства .Максимально яркие образы. Яркие краски.
СЛАЙД№5
Какие цели мы преследуем на уроке ?Мы должны научиться передавать яркие цветовые состояния природы, ее изменчивость, настроение.
4.Работа по теме урока. Активная беседа с использованием игровой ситуации и театральных элементов.
А все ли весенние пейзажи похожи?
– Посмотрите на эти репродукции. Они похожи?
СЛАЙД№6
– Чем же они отличаются?
– Смотрите, у человека меняется настроение, а у природы?
Что на это влияет?
– Конечно же, погода, время суток, сезонные изменения и т. д.
– С помощью чего передают художники разное настроение? Например, как вы думаете, какое настроение показано в этой репродукции «Деревья»
 СЛАЙД№7
(Радости)
– Почему вы так решили?
– Значит, веселому настроению соответствуют яркие цвета! Но вот другая репродукция «На острове Валааме » СЛАЙД№8 и другое настроение. Какое?
– А какие цвета использовал художник, чтобы передать мрачное настроение?
-Значит, с помощью чего с нами говорит художник?
(С помощью цвета)
– И так цвет или колорит ! Вот что помогает художнику передать настроение.
Колорит - богатство и согласованность цветов. Важнейший компонент художественного образа. Колорит одно из средств художественной выразительности в живописи. Колорит бывает теплым и холодным, светлым и темным.
– Но вернемся к нашим репродукциям (СЛАЙД№9 Скажите, кто же здесь главные персонажи?
(Деревья)
– Деревья помогают передать настроение?(Могут)
– Докажите!
– Деревья смотрятся пятном, которое тоже говорит нам о настроении…
– Скажите, а дерево можно сравнить с человеком?
– Тогда, что будет туловищем? Ногами? Руками?
– Покажите, пожалуйста, руками как будут расти ветви у березы?..дуба?...а у ели?..
– Если дерево похоже на человека, значит у него может быть свой характер, настроение?
– Какое дерево всегда кажется нам нежным, немного грустным? А почему?
– А радостные деревья? Как у них растут ветви? Вверх!
– Давайте попробуем побывать в роли деревьев, чтобы лучше понять их настроение! Игровая ситуация с театральными элементами.
– Кто смелее, два человека, покажут нам деревья?!
– Покажите, пожалуйста, нам березку и рябину, которые радуются солнышку…
– Они растут рядом и подружились, ветви их тянутся друг к другу.
– А теперь кто-нибудь другие два человека выходят!
– Представьте, что вы дуб и маленькая елочка. Весна, тепло и вы рады солнышку. Елочка растет, становится взрослой…. А теперь представьте, что в дуб ударила молния и он, который раньше защищал елочку, умирает и елочке грустно…
5. Физминутка– А сейчас встали все из-за парт. Мы попробуем изобразить целый лес, где растут разные деревья. Закройте глаза и представьте себя в роли любого дерева. Светит солнышко, тишина, вы подставляете листочки солнечному теплу... греетесь... вам хорошо. Подул небольшой ветерок… Ветер усиливается, ударила молния, гремит гром, буря… Пошел дождь, ливень. Листочки трепещут под каплями… Ветер утихает,.. дождь тоже, все стихло. Появляется радуга и вы радуетесь!
– Вы почувствовали, как меняется настроение?
Ребята , а линии могут сказать о характере, о настроении Если я проведу ломанную, острую линию (показывает на доске) –она какая по характеру?
Вредная ,колючая)
РИСУНОК НА ДОСКЕ
– А плавная линия (показывает на доске)?
(Добрая.нежная)
– Злым или добрым можно показать любое дерево. Даже березку, если изображать ее колючей линией 
Рисунки заготовлены заранее .6.Практическая работа.
– Сегодня вашим заданием будет: передать настроение в пейзаже (используя все средства: погода, время суток , но главное – цвет, линия и пятно (само дерево или несколько деревьев). Может быть вы передадите и ваше собственное настроение.
Пейзаж у нас будет весенний так как сейчас ВЕСНА. А прочувствовать состояние весны вам поможет музыка « Времена года. Весна. » Вивальди .
(Дети слушают и приступают к работе).
(Дети работают под тихую музыку Дидюля )В процессе работы красками вспоминаем правила воздушной и линейной перспективы:
По мере удаления планов тон теряет свою насыщенность .светлеет.
Изменение цвета предметов по мере удаления: окутанная воздухом даль голубеет. Теплые цвета выступают и кажутся ближе. А холодные- отступают.
7.Итог урока. Рефлексия.
Посмотрев на ваши работы, можно сказать результаты получились интересными и главное вы сумели передать настроение природы и свое отношение к пейзажу.Опишите словами настроение своего пейзажа.
-Как вы считаете , задание выполнено в полном объеме или нет?
-Вы выполнили свою работу самостоятельно или с помощью?
-Оцените свою работу. Наберите, пожалуйста, на кисточку краску, которая соответствует вашему настроению и поставьте себе оценку.
Повторение:
-Кто такие импрессионисты?
-Как называется работа на природе?
От чего зависит настроение в пейзаже?
(Время года, время суток ,природные явления…..)
Работа с учебником:
Открыли учебник на стр. 152.
Домашнее задание: Прочитать материал в учебнике с. 152- 155.
Всем спасибо!

Приложенные файлы


Добавить комментарий