«Урок по изобразительному искусству на тему: «Мы рисуем рыб» (Школа России)»


Конструкт урока по изобразительному искусству с элементами КРО.
Выполнила: Болёва Ирина, студентка 42 группы.
Тема: "Мы рисуем рыб".
Класс: 2.
УМК: «Школа России».
Тип урока: освоение новых знаний и способов действий.
Цель: формирование духовной культуры личности, приобщение к общечеловеческим ценностям, развитие зрительной наблюдательности и изобразительной фантазии.
Задачи:
1. формирование умения передавать сложную форму предмета. Уточнение и обогащение зрительных представлений об объектах окружающей действительности.
2. коррекция операций мышления, зрительного восприятия и внимания при выделении характерных деталей сложной формы. Развитие пространственной ориентировки при расположении рисунка на листе, глазомера при расположении и соотнесении размеров деталей.
4. воспитание эстетического вкуса, настойчивости и аккуратности при выполнении работы.
Планируемый результат:
1. формируют умения передавать сложную форму предмета, зрительных представлений об объектах окружающей действительности.
2. проявляют мышление, зрительное восприятие и внимание при выделении характерных деталей натуры путем расчленения сложной формы. Развивают пространственную ориентировку при расположении рисунка на листе, глазомера при расположении и соотнесении размеров деталей, мелкой моторики при проведении плавных волнистых линий.
4. применяют эстетический вкус, проявляют настойчивость и аккуратность при выполнении работы.
Материалы и оборудование: презентация, простой карандаш, кисточки, краски, ластик, альбом, музыка, видеоролики, образец рисунка.Источники: http://ebooks.grsu.by/evrika2014/
Ход урока.
Этап урока Д-ть учителя Д-ть учащихся
1.Мотивационный этап.
Личностные УУД: 1.формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.-Здравствуйте, ребята! Садитесь на места.
Предлагаю сделать пальчиковую гимнастику, давайте разомнём ручки. Приготовьте свои пальчики. Повторяйте за мной.
Рыбка плавает в водице, рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка, озорница, мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула, рыбка крошки собрала.
Рыбка хвостиком махнула, рыбка быстро уплыла.
(Видеозапись).
Молодцы, ребята, у вас здорово получается! Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка. Грозят пальчиком, медленно сближают ладони. Снова изображают, как плывет рыбка. Делают хватательное движение обеими руками, снова «плывут».
2. Актуализация опорных знаний и способов действий.
Коммуникативные УУД:
1. Высказывать свои мысли, вступать в беседу.
2. Слушать и понимать других.
-Ребята, поднимите руку, кто знает сказку А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»?
-Предлагаю вам послушать фрагмент сказки и освежить память. СЛАЙД №1.
-Расскажите, что делала золотая рыбка в сказке?
- А что бы вы попросили у золотой рыбки, если бы поймали её?
-Ребята, какие разные у вас мечты, это так здорово!
- Есть еще сказочная рыба, исполняющая желания. В какой сказке? (Щука в сказке "По щучьему велению") Слайд 1
-Сегодня мы не по щучьему велению, а по нашему хотению будем рисовать рыбку. 
-Прежде чем приступить к работе, мы должны немного узнать о рыбах.
-Ребята, а как вы вообще понимаете, что такое рыба?
Рыба по словарю Ожегова – это позвоночное водное животное с конечностями в виде плавников, дышащее жабрами. Слайд 2
- А сейчас вы увидите внешнее строение рыбы, мы должны это знать для того, чтобы нарисовать правильно рыбу. Слайд 3
- Рыб на нашей планете много. Где они все живут? (Все рыбы живут в воде.)
- Если рыба живет в море, как она называется? (Морская рыба.)
- Если рыба живет в реке, как она называется? (Речная рыба.)
Вступают в беседу.
Поднимают руки.
Обучающиеся делятся своими мечтами.
Слушают задачу урока.
Высказывают свое мнение.
Изучают внешнее строение рыбы.
Беседуют с учителем, опираясь на жизненный свой опыт.
Первичное закрепление.
Познавательные УУД
1. Делать выводы, оперируя с предметами и их образами. -Сейчас сядьте прямо, внимательно послушайте и посмотрите, как я буду рисовать рыбку.
Я взяла альбомный лист и расположила его горизонтально. Выбрала верное место для моего рисунка – в центре листа.
Взяла простой карандаш и нарисовала овал. В овале, слева я нарисовала голову рыбке, глаза, рот и т.п.. Справа за границей овала хвост. Сверху и снизу овала нарисовала плавники. Жабры. Ну, а теперь мне осталось выполнить работу в цвете.
-Ребята, я правильно расположила рисунок в листе, в правильной последовательности рисовала рисунок, ярко и красочно изобразила его в цвете. Смотрят, как учитель объясняет выполнение рисунка.
Организация самостоятельной работы.
Личностные УУД
1. Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.
Посмотрите на слайде, какие бывают рыбы, может быть вы одну из них захотите нарисовать.
-Ребята, критерии оценки должны соблюдать и вы.
Вы увидите их на Слайде 4:
Критерии оценки:
Правильное расположение рисунка
Последовательность выполнения, аккуратность
Работа в цвете, креативностьЯ включу для вас спокойную мелодию, чтобы вы сконцентрировались на работе.
Приступайте к работе.
-Ребята, пора заканчивать работу карандашом и начинать работу в цвете. Смотрят на слайд с картинками.
Еще раз знакомятся с критериями оценивания.
Приступают к работе.
Рефлексия.
Регулятивные УУД.
1. Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки. -Давайте посмотрим работы, итак, ребята к доске выходят (имена учеников).
- Что тебе нужно было сделать?
- Ты выполнил свою работу? Как? Ты выполнил работу самостоятельно или с чьей-то помощью?
- Как бы ты оценил свою работу?
- Ребята, вы согласны?
- Я тоже (не)согласна, посмотрите как подобран цвет, размер, формы, и т.д. (исходя из работ).
-Садитесь на места, спасибо.
- Спасибо за урок, до свидания! Показывают свои результаты.
Оценивают себя и других.
Участвуют в рефлексии.

Приложенные файлы


Добавить комментарий