«Урок по изобразительному искусству на тему «Лик женщины с ребенком на руках» (8 класс)»

«Лик женщины с ребенком на руках».
Открытый урок по изобразительному искусству в 8 классе.
МБОУ «Воздвиженская основная общеобразовательная школа».
Учитель по изобразительному искусству Воловикова Людмила Киприяновна.
Время проведения 29.03.2017 года.


Тема урока: Художники эпохи Возрождения, воспевающие красоту, нежность и величие материнства. Образ материнства в моем рисунке. Построение лиц, передача фона.

Цели и задачи урока:
Знакомить с талантливейшими художниками эпохи Возрождения, воспевающими в своем искусстве красоту, нежность и величие материнства.
Закреплять умения в построении живописных образов матери и ребенка на формате, используя гуашевые краски, альбомный формат и компьютерную графику.
Воспитание любви к матери, через восприятие информации, эмоциональный настрой и передачу своих чувств через цветовые ощущения.

Оборудование урока:
- иллюстрации с изображением портретов женщин с детьми,
- портреты художников,
- альбом у учащихся,
- гуашевые краски и кисти у учащихся,
- лист-ватман для показа у учителя,
- гуашевые краски у учителя.
- песня в исполнении Аниты Цой «Мама».
- компьютер.

План урока:
- Организационный момент.
- Повторение пройденного материала по фильму «Мир Леонардо да Винчи».
- Введение в тему урока.
- Беседа по картине Раффаэлло Санти «Сикстинская Мадонна» (1513 – 1514).
- Стихотворение «Женщина с ребенком на руках».
- План работы над образом: наметить место на формате водой, навести краску розовый разбел для лица, наметить образы лиц матери и младенца разбелом, наметить волосы и одежду, дать фон цветом.
- Практическая работа.
- Подведение итога урока.
- Оценивание работ.

Эпиграф урока:
«Есть прекраснейшие существа на свете, перед которыми мы всегда в ответе»
Н. Островский.

Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся. Эпиграфом нашего урока будут слова Н. Островского «Есть прекраснейшие существа на свете, перед которыми мы всегда в ответе». Кого имел в виду Островский, произнося эти слова. Почему? (Звучит 1 куплет песни «Мама» в исполнении Аниты Цой). Да, ребята, мы будем говорить о материнстве, и изображать образ материнства, женщину с ребенком на руках по памяти и воображению.
2. Повторение пройденного материала. Блиц-опрос по фильму «Мир Леонардо да Винчи».
- О чем говорят вам эти имена?
Пьетро да Винчи - отец Леонардо, нотариус, во Флоренции отдал 15-летнего сына обучаться искусству.
Андрео Верроккио – скульптор и живописец, жил во Флоренции, первый учитель Леонардо, Андрео признавал своего ученика гением.
Леонардо да Винчи – сын Пьетро да Винчи, обучался у Андрео Верроккио искусству, когда жил во Флоренции.
- Что вы узнали о Леонардо да Винчи из фильма «Мир Леонардо да Винчи»? Дать короткие ответы.
Родился в1452году, умер в1519 году, прожил 67 лет.
Соткан он из парадоксов: от искусства шел к науке и от науки к искусству.
Андрео Верроккио признавал в нем величайшего гения в искусстве. Пример написания ангела в картине «Крещение Христа».
Художник и ученый всю жизнь соседствовали в нем.
Любил одиночество, когда творил свои произведения.
Стремился показать в своих работах движение через пластику, жесты, светотени.
«Леонардо – это человек-вселенная», - говорил его ученик Франческо Мельце
- К чему Леонардо призывал своих учеников?
НАБЛЮДАЙТЕ, ИЗУЧАЙТЕ, ЗАРИСОВЫВАЙТЕ.
«В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир в зерне песка,
В единой горсти – бесконечность
И небо в чашечке цветка».
- Художники эпохи Возрождения любили изображать мадонн. Есть ли на доске мадонны Леонардо да Винчи?
Леонардо много писал мадонн, но сохранились три:
- Первая его мадонна – «Мадонна Бенуа», 1478 – 1480г.
- «Мадонна дель Гарофано (с гвоздикой)
- «Мадонна Лита», которую начал писать Леонардо, заканчивал ученик, а потом она была полностью переписана.
- Какие приемы-загадки использовал художник в своих картинах?
Выразительно писал глаза – «Глаза – зеркало души».
Переплетал движения, изображающие человека, и движения природы в единое целое.
Движение передавал в жестах-символах.
Использовал прием СФУМАТО – смягчал контуры и очертания фигур и погружал их в дымку фона.
3. Подведение итога учителем и переход к теме урока.
- Самый загадочный, непостижимый, гениальный художник эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Другой, талантливейший художник эпохи Возрождения, о котором мы сегодня будем говорить – это Раффаэлло Санти. Художник, в творчестве которого воплотились представления людей о возвышенной, идеальной красоте и гармонии. Главной темой его творчества был образ Мадонны – Богоматери с младенцем. Вы самостоятельно познакомитесь с краткой биографией Раффаэлло Санти и его знаменитой «Сикстинской мадонной».

4. Самостоятельное изучение краткой биографии Рафаэля.
а). Беседа:
- Кто такие?
Джованни Санти – живописец, отец Рафаэля, он первым обучал Рафаэля живописи;
Пьетро Неруджино – известный художник во Флоренции, в мастерской которого обучался Рафаэль искусству после отца.
Раффаэлло Санти – художник-живописец, архитектор, ваятель, родился и умер в один и тот же день – 6 апреля – 1483 – 1520 года. Прожил всего 37 лет.
- Какое наследие оставил художник Рафаэль?
Портреты-шедевры.
Многофигурные композиции на античные и библейские сюжеты.
Росписи в покоях-станцах Ватиканского дворца.
Оставил множество рисунков.
- Как изображал своих мадонн Рафаэль?
Чистые овалы лиц, длинные прямые волосы, покорные глаза, чуть тронутые горечью губы – таковы его мадонны.
б). Мадонны Раффаэлло Санти. Сообщение учителя.
Самая первая мадонна Рафаэля – Мадонна Коннестабиле. Пятьсот лет назад родилась легенда. Однажды, увидев на ступеньках храма крестьянку, обнимающую младенца, устремился бегом великий художник в мастерскую, чтобы запечатлеть этот образ в совершеннейшем в мире тондо (картине круглой формы). 1502 – 1503г. Тишиной и покоем веет от пейзажа с озером, тоненькими деревцами в нежной, весенней зелени. Малыш, уютно устроившись на руках матери, тянется к книге.

Вершиной его мадонн стала «Сикстинская мадонна», написанная им в 1513 – 1514 годах.
в). Беседа по картине Рафаэля «Сикстинская мадонна», используя выборочное чтение текста.
- Что изобразил художник на своей картине?
Он изобразил мадонну-богоматерь – лик женщины с ребенком на руках.
- Как изобразил Рафаэль на картине явление богоматери? Зачитайте слова. –
Раскрывается тяжелый бархатный занавес, и перед нами предстает чудо-мадонна с младенцем, спускающаяся с небес на землю. Святой Сикст и святая Варвара встречают ее.
- Значит главное в этой картине образ богоматери. Каким образом художник выделил это главное?
– Выделяет выразительным, величественным, совершенным по красоте и обобщенности силуэтом и помещает его в центре картины.
- Какие приемы использует Рафаэль, чтобы приковать внимание зрителя к образу Марии?
Внимание зрителя приковывается к Марии движениями действующих лиц. Жест руки и взгляд святого Сикста направляет взор зрителя к мадонне. Линия покрывала мадонны, и взгляд Варвары возвращает его вниз, к двум ангелам. А их взгляды снова направляют к мадонне, завершая движение.
- Почему художник изобразил лицо Марии грустным и печальным?
Бережно прижимая к себе, несет Мария сына, чтобы отдать его людям. Она знает, что его ожидают страдания, но во имя спасения человечества, жертвует им, своим ребенком, самым дорогим, что есть у нее.
- Что хотел показать художник, изображая образ Сикстинской мадонны?
Огромная внутренняя сила и величие мадонны сочетаются с ее серьезной, светлой красотой.
На нас глядят два озера печали,
И в каждом по звезде отражено,
В эпоху Возрождения писали
Так лишь мадонн на фоне синей дали,
Земных или небесных – все равно.
Вот почему извечный лик мадонны,
Лик женщины с младенцем на руках,
Сияньем материнства озаренный,
Стал обликом не фрески иль иконы,
А вечности, земной презревший прах!
1977 год. Всеволод Рождественский.
5. Изображение детьми образа матери с ребенком на руках.
- Мы с вами, ребята, рисуем сегодня «лик женщины с ребенком на руках». В вашем доме тоже есть мама. Любите вы свою маму? За что? Попытаемся изобразить свою маму и себя в младенчестве по памяти и воображению красками и в компьютерной графике. На компьютере работать по желанию. План работы вам знаком, поэтому работу начинаете выполнять сразу. И мы продолжим слушать песню «Мама» в исполнении Аниты Цой. – В чем смысл этой песни?
План работы красками.
Определить формат: горизонтальный, вертикальный.
Наметить водой положение образов на формате.
Наметить охрой лица матери и ребенка и дать чуть подсохнуть.
Лица, сначала покрыть белой краской, затем добавить 1 мазок красной краски, развести цвет на овалах лица.
Шею изобразить темнее, добавив капельку коричневой краски.
Наметить волосы, сверху более светлые, около лица темнее.
Изобразить одежду матери и ребенка.
Покрыть фон цветом.

6. Оценивание работ и подведение итогов урока.
- Молодцы! Работали все плодотворно, образы получились неплохие, на следующем уроке завершите свои картины и получите оценку за полный портрет. А сегодня за активность на уроке некоторые ребята (назвать их) получат оценки. Спасибо за работу на уроке.
7. Домашнее задание.
- Стихи из дополнительного материала, посвященные материнству, приготовить для выразительного чтения к следующему уроку.
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий