«Урок по изобразительному искусству «Художник и цирк»

Урок ИЗО в 3 классе.
Тема урока: «Художник и цирк»
Цель: развитие эстетического отношения к жизни, интереса к цирковому искусству.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Задачи:
Образовательная: расширить представление детей о цирковом искусстве, о профессии артистов цирка; раскрыть роль художника в создании образа клоуна (грим и костюм), формировать представление об эмоциональном значении цвета для создания образа;
Развивающая: развивать творческую и познавательную активность; эстетическое восприятие, чувство цвета;
- развивать умение рисовать человека в движении по памяти и представлению;
- развивать практические навыки работы с художественными материалами (акварель, гуашь, фломастеры, восковые мелки и др.)
Воспитательная: воспитывать уважение к труду цирковых артистов.
Ход урока:
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I. Организационный момент. Отдых наш кончается,Работа начинается.Усердно будем мы трудиться,Чтобы чему-то научиться.
- Давайте проверим, все ли готово у вас к уроку? Учащиеся садятся за рабочее место, приступают к работе.
II. Актуализация знаний. - Чем мы занимались на прошлом занятии?
- Что же такое – афиша?
- А для чего художник изображает эти афиши? - Рисовали афиши к спектаклям.
- Объявление о спектакле, концерте, каком-нибудь представлении…
- Чтобы люди могли узнать о предстоящем спектакле, его названии, да и вообще привлечь и заинтересовать зрителя.
III. Постановка темы и цели урока - Обратите внимание на доску. На ней висит афиша. Художник написал на ней загадку, разгадав ее, мы узнаем какое представление он изобразил и тему нашего урока.
- Есть страна на белом свете,
Где сильны все и отважны.
Звери взрослые и дети –
Ловок там и весел каждый.
Обезьяны, попугаи, тигры,
Львы, слоны, медведи
Здесь танцуют и играют,
Ездят на велосипеде.
Посмотрите-ка: гимнасты,
Силачи и акробаты
Ловко ходят по канату, —
Тут артист и клоун каждый!
- Как называется эта страна?
- Какая же тема нашего урока?
- А кто из вас был цирке?
- Каких артистов мы можем увидеть в цирке?
- А как вы думаете, какая профессия в цирке считается самой смешной, но и в то же время самой сложной?
- Правильно. А почему профессия клоуна считается сложной?
- А давайте опишем представителя этой.
- А что можно сказать про внешний вид клоуна?
- Как вы думаете, кто делает костюмы цирковым артистам?
- Есть такая профессия в цирке – художник по костюмам. Это он придумывает одежду для артистов, старается сделать ее необычной, красочной, а для клоуна – смешной, яркой.
- Какие цвета присутствуют в одежде клоуна?
- Как одним словом можно сказать?
- Какое настроение у вас становится, когда вы видите клоуна в такой одежде?
- Да, оказывается с помощью цвета можно передать настроение.
- Что еще использует художник для создания образа клоуна?
- Да, действительно. Художник помогает клоунам смешить зрителей. Он придумывает не только необычный костюм для клоуна, но и грим, который делает его лицо очень забавным.
- Сегодня мы будем рисовать самого смешного, самого веселого любимца всей детворы. Кто это?
- Правильно, это клоун.
Жил на арене рыжий клоун,
Как будто счастьем нарисован!
Улыбкой, красками одежды
Дарил он радугу надежды:
И детворе, и людям взрослым.
С ним было сказочно и просто.
Сияли искорки – веснушки
На щёчках…Кепка на макушке
С махровым розовым помпоном,
Жилет в горошек, бант зелёный,
Штаны бордовые на лямке…
Портрет готов, хоть ставьте в рамку!
- Цирк!
- Художник и цирк.
Дети отвечают.
- Акробаты, фокусники, клоуны, дрессировщики.
- Профессия клоуна.
- Им нужно развеселить людей.
- Любимец детей, весельчак, смешной, яркий.
- Яркий, пестрый, красочный.
Предположения детей.
- Светлые, солнечные…
- Яркие.
- Хорошее, веселое.
- Грим.
- Клоун.
Физкультминутка.
Вышел клоун на арену, Поклонился всем со сцены, Вправо, влево и вперед... Поклонился всем как мог. (Поклоны.) IV. Творческая практическая работа. На доске висят плакаты с изображениями клоуна.
- Скажите, из каких частей состоит фигура клоуна?
- Какую геометрическую фигуру напоминает голова?
- Какую геометрическую фигуру напоминают туловище, руки, ноги?
- Посмотрим на соотношение размера головы по отношению к туловищу. Голова должна быть не очень большой и не очень маленькой по отношению к туловищу.
Руки не очень короткие и недлинные.
- Кто напомнит, с чего начинаем рисовать?
- Так как клоун у нас стоит, его фигура больше вытянута вверх, поэтому лист бумаги располагаем вертикально.
Фигура клоуна не должна быть маленькой, нам необходимо нарисовать ее на весь лист бумаги.
- Итак, какая последовательность выполнения работы? - Голова, туловище, руки, ноги.
- Круг.
- Овал.
- С расположения листа.
- Изобразить фигуру клоуна; одеть фигуру в яркий костюм; нарисовать на лице клоуна смешной грим.
V. Итог урока. Рефлексия. Выставка рисунков.
- Чем занимается художник в цирке?
- Очень приятно отметить, что все на уроке справились с заданием.
- Ребята, вам понравился сегодняшний урок?
- Как вы думаете, мы справились с нашей задачей?
- Вы сегодня все молодцы, хорошо работали.
- Похлопайте в ладоши, кто считает, что справился с сегодняшним заданием, кто считает, что ему не хватило времени, пусть погладит себя по голове и скажет: «Не унывай дружок, в следующий раз непременно успею».
- Он придумывает одежду для артистов, рисует грим.
Дети отвечают.

Приложенные файлы


Добавить комментарий