«Урок по истории на тему «Возникновение государства в Египте»


Утверждаю:
Директор школы:
Муканов А.С.__________
Технологическая карта урока
Предмет: история Древнего мира
Класс: 6 класс
Тема урока: Возникновение государства в Египте.
Учитель: Сукенова Д.Б.
Дата проведения: 12.10.2012г
Цель: познакомить учащихся с географическим положением, природно-климатическими условиями Древнего Египта, с зарождением государственности у египтян; активизировать познавательные возможности, способствовать запоминанию и воспроизведению изученного материала, развитию внимания, памяти  и исторического воображения, объяснять значение терминов и понятий; способствовать формированию познавательного интереса учащихся к изучению истории Древнего мира.
Ожидаемые результаты: Ученики знают понятие: папирус, государство, карта, земледелие. Умеют работать с кроссвордом
Умеют работать в группе.
Время Этапы урока Задачи Деятельность учителя Деятельность ученика Организационные формы Оценивание Используемые модули
3 мин Приветствие, проверка отсутствующих. Делит класс на 2 группы каждой группе предлагает сделать задание (отгадать кроссворд)
Один из видов занятия? (Земледелие)
Торжественная песня страны.(гимн)
Наука, изучающее прошлое события (история)
Прибор для ориентирования на местности (компас)
Глава государства.(президент)
Изображение земли на плоскости(карта)
Ученики в группе отгадывают кроссворд, в результате самостоятельно выходят на тему урока и определяют цели урока.
КРОССВОРД
Работа в группе
Формативное (похвала) Критическое мышление(групповая мозговая атака). ИКТ
20 мин Осмысление содержания Получение новой информации по теме.
Учитель организует
работу по осмыслению содержания новой темы, через непосредственный контакт с новой информацией.
1. В группах раздаются листы на которых написано слово «Египет». Учащимся нужно написать слова, ассоциируемые со словом «Египет» и объяснить их значение.
После составления кластера учитель делает вывод, какие термины ученики не знают, и предлагает найти в тексте учебника слова характеризующее «Египет» и их определение. Работа по учебнику. Учащиеся выписывают выделенные слова из нового материала
Папирус
Пороги
Дельта
Оазис
Разливы
Ил
Государство
Фараон
Задание 2.
Посредством презентации PowerPoin. В ответах используйте слова:
1. Африка
2.Нил
3. Дельта
4. Пороги
5. Средиземное море
6. Оазис
7. Пустыня
3. Какие природные условия
Египта
были благоприятны
для земледелия?
(Какие 3 условия необходимы для земледелия?)
Солнечный свет
Вода НИЛ
Плодородная земля ИЛ

Задание. Найдите 7 ошибок

ЕГИПЕТ
Учащиеся работают индивидуально
Учащиеся работают в группах (работа с контурной картой)


Каждая группа должы изобразить на постере 3 условия, которые необходимы для земледелия
В Юго-Западной Африке простираются огромные пустыни. По этой земле несёт свои воды одна из самых больших рек в мире – Нил. По берегам реки растут высокие сосны. В водах Нила обитают пираньи и белые акулы. Впадая в Чёрное море, река разделяется на несколько рукавов, образующих огромный квадрат – дельту. Всесильным владыкой Египта был король. Удивительная страна Финикия возникла в долине реки Нил. Работа в группе
Работа в группе
Работа в группе Взаимное оценивание в группах Критическое мышление.
Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).
5мин Стадия размышления Обсуждение результатов работы групп
Для закрепления изученной информации учитель дает задание на размышление.
(Проанализируйте документ).
Какую роль играл Нил в жизни Древнего Египта?
Ученики усваивают информацию в активном режиме,
в результате использования вербальных средств говорения, обсуждения и аргументации.
Слава тебе, Нил приходящий, чтобы
оживить Египет.
Орошающий пустыню
далеко от воды, владыка рыб и птиц, и травы для скота,
приносящий всякую пищу и хлеб.
Если он медлит, жизнь
прекращается и люди гибнут.
Когда же он приходит, земля ликует и все живое в радости.
Еда появляется после его разлива.
Все живут благодаря нему и богатства обретают по его воле.
Работа в паре Новые подходы к обучению: диалогическая беседа.
ИКТ. Использование собственного опыта учеников.
10мин Закрепление
Проверка понимание Для закрепления освоения новой информации учитель задает следующие задания.
(термин определение картинки)
15240216535 Ученики организуют индивидуальный поиск и обмен идеями, через диалог с одноклассниками или учителем
термин Определение картинка
папирус * *
* древнее сооружение египтян *
фараон * *
Работа в паре Самооценивание при помощи критериев оценивания
Самооценивание при помощи образцов ответов.
Диалогическая беседа (исследовательская беседа).
5 мин Рефлексия Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации. Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
Заполнение таблицы
«Я узнал(а)…»
«Мне удалось…»
«Самым интересным сегодня было…»
«Труднее всего было…»
Индивидуально Использование при планировании следующего урока. Новые подходы к обучению. Критическое мышление.
2 мин Домашнее задание. 1.О чём рассказывал древний египтянин?
«Задыхался я, горло моё
горело, и сказал я:
«Это вкус смерти».
2.Выучить новые понятия.
Индивидуально

Приложенные файлы


Добавить комментарий