«Урок по истории на тему «Культура России первой половины XIX века»


Краевое государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Хабаровский техникум городской инфраструктуры и
промышленного производства»
Конспект урока по теме:
«Культура России первой половины
XIX века»

Разработала: Бондарь О.С.,
преподаватель истории
г. Хабаровск
Тема: Культура России первой половины XIX века.
Цель: обучающиеся научатся различать характерные особенности развития культуры первой половины XIX века.
Задачи:1. Предоставить возможность обучающимся поставить цель обучения, посредством создания проблемной ситуации и поиска возможных путей ее решения.
2. Создать условия для частично-поисковой деятельности через работу с материалом учебника.
3. Предоставить возможность применить полученные знания с помощью тестового задания.
4. Создать условия для рефлексивной деятельности.
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие преподавателя.
2. Стадия вызова. Мотивация.
Преподаватель: Какая сегодня погода? Погода влияет на ваше настроение? (Как пасмурная погода влияет, как солнечная). (Ответы обучающихся). Так же и произведения культуры оказывают влияние на наше настроение, формирование личности в целом. А у нас сегодня погода облачная, а облако не простое, а информационное.
Обратите внимание на «облако слов». Предположите, о чем мы сегодня будем говорить на уроке. (Предположения обучающихся)

Наша тема связана с культурой России первой половины XIX века, этот период назван “Золотым веком русской культуры” так мы назовем наш урок. Запишите тему сегодняшнего урока в тетрадь.
Давайте определим вместе, что мы узнаем. (Мозговой штурм)
Спасибо, ребята. Сегодня мы познакомимся с характерными особенностями культуры первой половины 19 века и познакомимся с творчеством представителей науки и искусства, которые внесли неоценимый вклад в дело русской национальной культуры.
Обратите внимание на слайд.
1. Почему «Золотой век» так назван и почему первая половина XIX века получила такое громкое название. 2. Каковы характерные особенности культурной жизни этой эпохи.
Поиском ответов на эти проблемные вопросы мы и посвятим нашу дальнейшую работу на уроке, итогом которой станет заполнение сводной таблицы.
3. Актуализация знаний.
Но прежде чем мы продолжим нашу работу, давайте напомним себе, что мы имеем ввиду под словом «культура». Предлагаю вам выбрать тот вариант ответа, который наиболее полно отражает содержание этого понятия.
Что такое «культура»?
Достижения человечества в сферах науки, литературы и искусства.
Совокупность генетически ненаследуемой информации в области поведения человека.
Исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.
(Обучающиеся выбирают вариант ответа)
А какие направления культуры вам известны?
Культура
наука литература архитектура живопись
Преподаватель. По этим направлениям и будет организована наша дальнейшая работа.
Преподаватель: известно, что первая половина 19 века — яркая страница в культуре России. Все направления - литература, архитектура, живопись этой эпохи отмечены целым созвездием имен, которые принесли русскому искусству мировую известность. Развитие культуры России в первой половине XIX века проходило в противоречивых условиях. С одной стороны, экономическое развитие вызывало потребность в грамотных людях, стимулировало развитие науки и техники, с другой – реакционная политика самодержавия в сфере культуры. Развитие культуры в России в первой половине XIX века – это достаточно сложный и противоречивый процесс. Тем не менее, вопреки отсталым крепостническим отношениям русская культура первой половины XIX века достигла блистательных вершин.
Чтобы больше узнать об особенностях каждого из направлений мы сейчас будем работать в группах: наука, литература, живопись, архитектура. Для этого я вам предлагаю вытянуть жребий и назначить руководителей групп.
Итак, определен план действий, в группах есть руководители, которые будут направлять и координировать работу.
Вы получили таблицу (приложение 2), которую вам нужно заполнить, но для этого, чтобы вам было более удобно и проще это делать у вас буду опорные схемы с направлениями культуры (приложение 3), которые вам помогут – подсказки, и дополнительный материал (приложение 4), не забывайте про учебник, он ваш главный помощник. Всем этим вы можете пользоваться.
В результате коллективной работы у нас получится итоговая таблица, которую один представитель озвучивает, а участники остальных групп вносят эту информацию и вывод в свои рабочие тетради.
Кроме работы с информацией и заполнением таблицы каждому руководителю групп необходимо оценить работу каждого члена группы в процессе выполнения этого задания.
Для этого у вас на столах есть карта участия, в которую будут внесены результаты работы каждого члена группы в зависимости от его активности в поиске необходимой информации.
Красный цвет
Ф.И. Желтый цвет
Ф.И. Зеленый цвет
Ф.И.
Но помните, что работа в команде, принятие совместных решений, умение выслушать разные точки зрения – это те ключевые моменты, которым вы будете учиться вместе с поиском информации по теме урока.
На работу дается 10 минут.
(Обучающиеся работают в группах).
4. Отчет групп о проделанной работе.
Работа обучающихся у доски – заполнение частей таблицы.
Образец заполнения таблицы:
История и география Биология (медицина), химия Физика, астрономия, математика
Научные открытия, достижения Н.М. Карамзин – «История государства Российского)И.Ф.Крузентерн и Ю.Ф.Лисянский – первое в истории России кругосветное путешествие. Составлены карты Китая, Японии, о.Сахалин, Камчатки, островов Тихого океана.
Ф.Ф.Беллингаузен и М.П.Лазарев – открытие Антарктиды.
Г.И.Невельский – исследования Амура, проливы между Сахалином и материком. Н.Н. Зинин – синтезирование аналина (красителя).
Н.И.Пирогов – изобретение наркоза, гипсовых повязок. Н.И.Лобачевский – новая неевклидова геометрия.
В.В.Петров – изобретение, дающее возможность использовать электрическую дугу и эл.разряд.
Б.С.Якоби – создание электродвигателя.
П.П.Аносов – раскрытие тайны деревянного булата.
В.Я.Струве – открытие концентрации Млечного пути.
Классицизм (ампир, академизм) Романтизм (и русско-византийский стиль) Реализм
Литература Выход за рамки классицизма.
А.С.Грибоедов «Горе от ума».
А.С.Пушкин – соединил размеренность классицизма, тонкость чувств синтиментализма, мечтательность, романтизм, правдивость и критичность реализма. Поэты романтизма – К.Ф.Рылеев, В.А.Жуковский, М.Ю.Лермонтов Н.В.Гоголь – критика николаевских порядков.
Живопись К.П.Брюллов – картина «Последний день Помпеи» О.А. Кипренский – портретист. П.А.Федотов – автор жанрового полотна «Свежий кавалер»
А.Г. Веницианов и В.А.Тропинин – художники, изображавшие сцены жизни русских крестьян.
Архитектура Петербургский классицизм:
А.И.Захаров – здание Адмиралтейства
А.Н.Воронихин – Казанский собор.
О.Монферран – Исаакиевский собор.
Московский классицизм:
О.И.Бове – Большой театр и Манеж. К.А.Тон – воссоздание древнерусского зодчества, соединение его элементов с деталями и пропорциями классицизма (Большой Кремлевский дворец, храм Христа Спасителя) Примерные ответы обучающихся: 1 группа. В каждой сфере культуры появились выдающиеся достижения, обогатившие не только российскую, но и мировую культуру.
2 группа. Несмотря на различие стилей и художественных приемов, все творения культуры первой половины XIX века пронизывали идеи национального возрождения, гражданственности, служения своему народу.
3 группа. Как погода влияет на настроение, так и произведения культуры влияют на настроение и формирование мировоззрения каждой личности.
4 группа. Внешняя и внутренняя политика, экономика, движения декабристов оставили свой неизгладимый след в русской культуре XIX века.
7. Закрепление нового материала.
Проводится с использованием тестового задания по изученной теме.
Впишите недостающие слова в текст:
Первая половина XIX века вошла в историю как начало “ _________ века” русской художественной культуры. Ее отличали стремительная смена ____________ ____________ и направлений, взаимообогащение и тесная взаимосвязь литературы и других областей искусства. Все это делало художественную культуру России  ______________  и многозвучной, и вело к возрастанию ее ___________ на жизнь не только просвещенных слоев общества, но и миллионов ____________людей.
У кого не допущено не одной ошибки. Поднять руки. 1-2 ошибки.
8.Рефлексия. Подводя итоги работы в группах я прошу руководителей представить результаты личного вклада каждого участника в группе по тем заданиям, которые вам были даны.
Спасибо ребята, мы сегодня вместе с вами выделили значимые черты, особенности культуры «Золотого века». Я благодарю всех за активную и продуктивную работу.
9. Домашнее задание. Написать эссе на тему: «Золотой век» - забытое прошлое или актуальное настоящее?»

Приложение 1
Вставьте в текст пропущенные слова:
Впишите недостающие слова в текст:
Первая половина XIX века вошла в историю как начало “ _________ века” русской художественной культуры. Ее отличали стремительная смена ____________ ____________ и направлений, взаимообогащение и тесная взаимосвязь литературы и других областей искусства. Все это делало художественную культуру России  ______________  и многозвучной, и вело к возрастанию ее ___________ на жизнь не только просвещенных слоев общества, но и миллионов ____________людей.

Приложение 2
Заполните свою часть таблицы:
История и география Биология (медицина), химия Физика, астрономия, математика
Научные открытия, достижения Классицизм (ампир, академизм) Романтизм (и русско-византийский стиль) Реализм
Литература Живопись Архитектура
Приложение 3
Сентиментализм
сентиментальная идеализация действительности;
чувствительность;
внимание к личности человека, его внутреннему миру, душевным переживаниям.
Романтизм
Противопоставление романтического, идеального образа реальной жизни;
Интерес к национальной самобытности, традициям отечественной культуры;
Интерес к утверждению сильной, раскрепощенной личности
Классицизм
Идея служения государю и Отечеству;
обращение к образам античной литературы и искусства;
интерес к русской летописной истории.
Реализм
правдивое отражение реальной жизни различных социальных слоев;
истинная, а не показная народность;
широкая постановка социальных и нравственных проблем.
Направления стилей культуры
Приложение 4
Дополнительный материал для группы 1. Наука.
Научно-технические изобретения первой половины XIX века.
Развитие науки в России в рассматриваемый период имело свои особенности – оно состояло в интенсивности накоплений фактического материала, новых теоретических разработок и в острой борьбе за прогрессивных ученых с представителями идеалистических теорий. При этом большое влияние на научные открытия оказывала передовая общественная и философская мысль, считавшая естественные науки фундаментом материального мировоззрения.
Выдающимися учетными в области математики были Н.И. Лобачевский, М.В. Остроградский. Лобачевский создал новую систему так называемой неевклидовой геометрии. Она совершила переворот во взглядах на математическую науку и целые десятилетия оперировала ее развитие. Но значение гениальных открытий ученого не было ясное его современникам. За пределами Казанского университета, где он занимал должность ректора, его имени почти никто не знал. Открытия Лобачевского нашли свое призвание и практическое применение в более позднее время.
Остроградский сделал крупные открытия в математической физике. Его перу принадлежат работы по математическому анализу, аналитической и небесной механике, гидромеханике, теории упругости и баллистике.
В 1839 году с санкции Николая I была основана Пулковская обсерватория (она долго так и называлась – Николаевская Пулковская), она стала заметной вехой в развитии не только русской, но и мировой астрономической науки. Главным направлением ее работы было составление каталогов координат звезд. Эти каталоги расширили представление о строении Вселенной. Одним из создателей школы русских астроном был академик В.Я. Струве. Его работы по астрономии, изучению мировых звезд получили мировую известность.
В области физики профессор В.В. Петров нашел новую форму перевода энергии постоянного тока в тепловую и световую энергию. Он открыл электрическую дугу (1802 г.), которая стала применяться в металлургии при освещении. Открытия академика Э.Х. Ленца внесли большой вклад в изучение электромагнитных явлений. Работы Петрова и Ленца проложили дорогу к открытию закона сохранения и взаимного превращения тепловой, механической. Химической и электромагнитной энергии.
Многочисленные исследования и изобретения в области электричества осуществил Б.С. Якоби. В 1834 году он сконструировал первую модель электродвигателя. Мировую славу ему принесло изобретение гальванопластики, нашедшее широкое применение в технике. Он продолжал после П.Л. Шиллинга работу над усовершенствованием телеграфного аппарата. Изобретенный им в 1839 году аппарат стал практически первым телеграфным записывающим устройством и действовал на подземной линии Петербург – Царское Село.
Приложение 4
Дополнительный материал для группы 2. Литература.
Романтизм — направление в европейском искусстве первой половины ХIХ века, выдвигавшее на первый план индивидуальность, наделявшее ее идеальными устремлениями к безграничной свободе, жаждой совершенства и обновления.
Одной из основ романтизма является также отражение в произведениях творческой индивидуальности писателя.
(Жуковский В. А.)
Реализм — в литературе и искусстве, правдивое, объективное отражение действительности.
(Пушкин А. С. Евгений Онегин; Гоголь Н. В. Ревизор.)
Отрывок из поэмы А. С. Пушкина «Евгений Онегин»:
Со временем (по расчисленьюФилософических таблиц,
Лет чрез пятьсот) дороги, верно, У нас изменяться безмерно:
Шоссе Россию здесь и тут,
Соединив, пересекут.
Мосты чугунные чрез воды
Шагнут широкою дугой,
Раздвинем горы, под водой
Пророем дерзостные своды,
И заведет крещеный мир
На каждой станции трактир.
Теперь у нас дороги плохи,
Мосты забытые гниют,
На станциях клопы да блохи
Заснуть минуты не дают;
Трактиров нет, В избе холодной
Высокопарный, но голодный
для виду прейскурант висит
И тщетный дразнит аппетит <...>
Приложение 4.
Дополнительный материал для группы 3. Живопись.
Романтизм— направление в европейском искусстве первой половины XIX века, выдвигавшее на первый план индивидуальность, наделявшее ее идеальными устремлениями, чертами, жаждой совершенства и обновления.
Кипренский О. А.— живописец и график, представитель романтизма. Происходил из дворовых крестьян. С детства проявил выдающееся дарование рисовальщика. В пятилетнем возрасте получил от своего барина вольную и был определен в Воспитательное училище при Петербургской академии художеств, а затем стал стипендиатом Академии. С 1812 г. он член Петербургской академии художеств. Кипренский писал преимущественно портреты, лучшие из которых относятся к 1820-м годам. Среди них портрет А. С. Пушкина (1827 г.), который считается лучшим прижизненным портретом поэта. Работы Кипренского построены на контрасте света и тени и выражают сложный внутренний мир человека, его неповторимую индивидуальность.
Тропинин В. А.— живописец-портретист, крепостной художник, лишь в 47 лет получивший вольную. С 1798 г. он учился в Петербургской академии художеств, но по капризу своего помещика С. С. Щукина был в 1804г. отозван из академии, не доучившись до положенного курса. В своих портретах стремился к живой, непринужденной характеристике человека: В картинах «Кружевница», «Золотошвейка», «Гитарист»Тропинин создал тип жанрового, идеализированного человека из народа.
Академизм— (французское асаdeтisте) в изобразительном искусстве, направление, сложившееся в художественных академиях XVI-XIX вв. и основанное на догматическом следовании внешним формам классического искусства. Академизм способствовал систематизации художественного образования, закреплению классических традиций, которые им превращались, однако, в систему «вечных» канонов и предписаний. Считая современную действительность недостойной «высокого» искусства/
Классицизм— (от лат. classicus— образцовый), художественный стиль и эстетическое направление в литературе и искусстве ХVII — начала ХIХ вв., одной из важных черт которого являлось обращение к образам и формам античной литературы и искусства как идеальному эстетическому эталону. Классицистический образ тяготеет к образцу, в котором жизнь остановлена в своем идеально вечном облике, он - особое зеркало, где индивидуальное превращается в родовое, временное в вечное, реальное в идеальное, история в миф, он изображает то, что есть везде и чего нет нигде в реальности; он — торжество разума и порядка над хаосом и текучей эмпирией жизни. Иванов А. А. — делом всей жизни Иванова стало создание величайшего полотна «Явление Христа народу», которому он посвятил 20 лет. Во время работы над картиной Иванов сделал 258 эскизов. В этом произведении выражена идея нравственного преобразования человека, художник показывает людей, жаждущих свободы и ищущих правды.
Почти 27 лет своей жизни художник провел в Италии, где жил на скудные средства «пенсионера» (стипендиата) петербургского Общества поощрения художников, отказываясь от лестных предложений занять должность профессора в Академии художеств. В Риме он неоднократно встречался с проживавшим там Н. В. Гоголем. Из-за прекращения пенсии вынужден был, уже тяжело больным, вернуться в Петербург. Иванов привез картину «Явление Христа народу» в Россию, где первоначально она была выставлена для Александра II, а затем для публики. Картина была куплена государем и подарена Румянцевскому музею.
Брюллов К. П.— выдающийся русский живописец. Родился в семье мастера художественной резьбы, преподавателя петербургской Академии художеств. Первые уроки рисования Брюллов получил от отца, десяти лет он был отдан в Академию художеств, где показал свои незаурядные способности к рисованию. В течение 13 лет Брюллов работал в Италии, где им была создана знаменитая картина «Последний день Помпеи»,которая выставлялась в Италии, во Франции и в Петербурге. Картина произвела большое впечатление на современников. «И стал «Последний день Помпеи» для русской кисти первый день» — писал Е. А. Баратынский. Брюллов написал серию полотен на исторические сюжеты, был большим мастером портретной живописи. Брюллов поддерживал молодых художников П. А. Федотова и Т.Г. Шевченко (содействовал выкупу последнего из крепостной неволи).
Бытовой жанр— посвященный повседневной частной и общественной жизни (обычно современной художнику). В ХIХ в. художники обращались к бытовому жанру, позволявшему критически оценить и отстаивать права трудовых, угнетенных людей, сделать зрителя непосредственным очевидцем наполнявших повседневный быт социальных противоречий и конфликтов. В первой половине ХIХ в. в эстетическом утверждении повседневности важную роль сыграло правдивое, но одностороннее, пленяющее поэтическим простодушием и трогательной искренностью изображение светлых, безоблачных сторон быта крестьянства и городских демократических слоев.Венецианов А. Г. — русский живописец, один из основоположников бытового жанра в русской живописи. Из купеческой семьи. В 1801—1802 гг. служил чертежником и помощником землемера, в 1804—1805 гг. — в канцелярии директора почт, с 1809 г. — в Лесном департаменте. С 1807 г. брал уроки живописи В. Л. Боровиковского. С 1811 г. — почетный член академии художеств. В 1812 г. вместе с И. И. Теребеневым создавал политические карикатуры на Наполеона. Уйдя в отставку, поселился в с. Сафонкове, Тверской губернии, где начал писать жанровые картины из жизни сельского быта идиллистического характера. В своем селе основал художественную школу, в которой получили подготовку свыше 70 живописцев. Вместе с В. А. Жуковским и К. П. Брюлловым содействовал освобождению из крепостной неволи т. г. Шевченко.
Критический реализм— жанр искусства, сочетающий остроту постановки коренных социальных проблем, широту исторического охвата с живописным изображением конкретных жизненных явлений.
Федотов А. А. — живописец и рисовальщик. Будучи на службе в гвардейском полку в Петербурге, Федотов увлекся рисованием, самостоятельно сделал важные шаги по пути к овладению мастерством художника, брал уроки живописи у преподавателей Петербургской академии художеств, но специального художественного образования не имел. Творческую деятельность Федотов начал с карикатуры. Выйдя в отставку, изображал в сатирической, нередко в гротескной, форме «события повседневной жизни». Федотова называют «Гоголем в русской живописи». В небольших картинам Федотов по-гоголевски обличал, «любовался, смеялся и плакал». Содержание картин — не изобличение изображаемых персонажей как таковых, а обстоятельств, условий тогдашней жизни. Федотов считается родоначальником критического реализма в русском изобразительном искусстве. Вехами на пути Федотова к критическому реализму стали его картины «Свежий кавалер», «Сватовство майора».В более поздних работах нашли отражение чувство тоски и одиночества: «Вдовушка», «Анкор, еще анкор».Федотов иллюстрировал произведения современных ему писателей, в частности Ф. М. Достоевского. Умер Федотов в возрасте 37 лет в доме для умалишенных.
Приложение 4.
Дополнительный материал для группы 4. Архитектура.
Классицизм— стиль в архитектуре ХVIII — первой половине ХIХ в., одной из важнейших черт которого явилось обращение к образам и формам античного зодчества (ордерная система с колоннами) как идеальному эстетическому эталону.
Наиболее характерным элементом классицистической постройки является портик, увенчанный фронтоном или аттиком и эффектно выделяющий центральную часть здания.
Ампир— поздний классицизм первой трети ХIХ в. Стиль отражал идеи политического триумфа и мощи России, в это время осуществляются особо грандиозные градостроительные мероприятия особенно в Петербурге.
Здание Адмиралтейства в Санкт-Петербурге (А. Д. Захаров.); Казанский собор в Санкт-Петербурге (А. И. Воронихин.); Исаакиевский собор, Александрийский столп (О. Монферран.)
Русско-византийский стиль. Храм Христа спасителя, Оружейная палата (К. А. Тон).

Приложенные файлы


Добавить комментарий