«Урок по истории древнего мира «Греко-персидские войны»(5 класс)»

САВИЛО ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
учитель истории и обществоведения
Государственного учреждения образования
«Средняя школа №8 г. Пинска»
Категория первая, педагогический стаж -23 года

Греко-персидские войны занимают в курсе истории Древнего мира особое место по тому интересу, который эти события вызывают у школьников. Рассказ о мужестве афинян в Марафонской битве, о подвиге 300 спартанцев используется для патриотического и нравственного воспитания как пример беззаветного служения родине. Данной теме в учебнике и в программе отводится один урок. Учитывая объем и сложность материала, весь урок следует посвятить изучению нового материала. На уроке используются элементы технологии развития критической мыслительной деятельности и проблемного обучения. На этапе урока актуализации знаний применяется интерактивный метод «Покопаемся в памяти», а на этапе обобщения и закрепления – интерактивный метод «Чистая доска». Также на уроке демонстрируется показ презентации и предусмотрена работа с картой.

УРОК ИСТОРИИ В 5 КЛАССЕ.

ТЕМА УРОКА: «ГРЕКО – ПЕРСИДСКИЕ ВОЙНЫ»
ТИП УРОКА: урок изучения нового материала
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ТЕХНОЛОГИЯ: элементы технологии развитие критической мыслительной деятельности и проблемного обучения.
ЦЕЛИ УРОКА:
сформировать у учащихся более целостное и конкретное представление о греко-персидских войнах, об основных битвах и сражениях, о роли греко-персидских войн; способствовать выстраиванию логической связи между различными историческими фактами, а также способствовать упрочению знаний по данной теме и их систематизации,
совершенствовать навыки устной речи, развивать умения работы с картой, учить делать выводы.
способствовать развитию нравственных качеств на примере мужества, храбрости и смелости воинов.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Карта «Древняя Греция».
Учебник История древнего мира./ под ред. В.С.Кошелева- Минск.: Народная асвета, 2014.
«Таблицы предсказаний» (для каждого ученика)
Презентация к уроку по данной теме.

ПЛАН УРОКА.
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и цели урока.
3.Актуализация знаний.
4.Изучение нового материала.
А) Походы персов против Греции.
Б) Победа над персами.
В) Итоги победы.
5.Обобщение и закрепление изученного материала.
6. Подведение итогов и рефлексия.
7.Домашнее задание.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент.
Слово учителя: Здравствуйте. Сегодня замечательное утро, и я надеюсь, вы пришли с хорошим настроением на урок. Итак, начнём.

2.Сообщение темы и цели.
Тема нашего урока «Греко – персидские войны» (учащиеся записывают тему урока в тетради) и мы сегодня должны разобраться почему начались эти войны и каковы были их итоги и для Греции и для Персии.
3.Актуализация знаний
Слово учителя. Обратите внимания на название темы «Греко – персидские войны»
Вопрос: Какие мысли и чувства вызывает у вас слово «война»?
Приём «Покопаемся в памяти»: вспомните всё, что вы знаете о персах и Персидской державе. Территория Персидского царства в 6 веке до н.э. показывается на слайде и сравнивается с территорией Греции (слайд 2)
4.Изучение нового материала.
Вопрос: Как вы думаете, кто развязал войну: греки или персы? Почему?
Обобщая ответы учащихся, учитель дополняет:
Персидский царь Дарий I, несмотря на огромную территорию своего царства, стремился к новым захватам. В начале V в. до н.э. он завоевал часть островов в Эгейском море, его восточное и северное побережье (показ по карте). Разорил города. Во всех городах Греции появились персидские послы, они говорили: «Наш повелитель, великий царь Дарий, владыка всех людей от восхода до заката, требует от вас земли и воды».
– Что обозначает это требование?
Во многих городах жители считали безнадёжным сопротивляться персам, они готовы были принять условия Дария. Но в двух самых крупных греческих государствах решили не подчиняться персам.
– Кто может назвать эти греческие государства?
Когда персидские послы прибыли в Афины, афиняне в гневе убили их и сбросили со скалы в море. А спартанцы сбросили послов в глубокий колодец со словами «Там вы найдёте много и земли и воды».
Над Грецией нависла серьёзная опасность, силы были слишком не равны. Персидская армия насчитывала около миллиона человек, тысячу боевых судов, а один греческий полис – самое большое - десять тысяч человек и не более двух-трёх десятков кораблей
(слайд 3) .
Каждый учащийся получает «Таблицу предсказаний»
Задание: предположите, как будут развиваться события. Свои предсказания запишите в первую колонку таблицы, почему вы так считаете – во вторую. ( на слайде показывается текст отрывка, учитель зачитывает, учащиеся записывают свои предположения, высказывают их вслух, а потом учитель продолжает свой рассказ об исходе события)
Таблица предсказаний

Что, по - вашему мнению, произойдёт?
Почему вы так считаете?
Что случилось на самом деле?














А) Слайд с 1 отрывком
Шёл 490 год до н.э. (год записан на доске). Армия персов высадилась в Марафонской бухте в 42 км от Афин (город Марафон показывается на карте). Греков было намного меньше, чем персов, но они решили сражаться до конца. Все способные носить оружие встали в строй. В Афинах остались лишь женщины, старики и дети. Десятитысячное пешее войско во главе с полководцем Мильтиадом (имя записано на доске), непримиримым врагом Дария 1, двинулось по горным дорогам навстречу персам. Через несколько часов пути греки достигли холмов, окружавших Марафонскую бухту. С этих холмов они увидели вытащенные на берег корабли и вражеский лагерь. Было слышно ржание коней, а временами даже смех и речь чужеземцев. Целых семь дней стояли друг против друга оба войска..
Учащиеся заполняют две первых колонки таблицы предсказаний.
Слово учителя(продолжение рассказа):
Наконец, афинское войско, построившись фалангой (тесные сомкнутые ряды), двинулось на персов. Мужество и силу придавала грекам мысль, что они сражаются за Родину, за жизнь, за свободу матерей, жён, детей. «Если мы проиграем сражение, персы захватят наши поля, виноградники, оливковые рощи, разрушат Афины, а жителей угонят в рабство. Лучше смерть, чем такой позор!»
Афинским войском командовал опытный стратег Мильтиад. Главные силы он сосредоточил на краях фаланги. Враг встретил афинян тучей стрел, но они продолжали атаку. Завязался рукопашный бой. Персы прорвали слабую середину фаланги. Враг уже думал о победе. В это время сильные края фаланги атаковали противника. Персы не выдержали и побежали к кораблям. Греки захватили 7 персидских кораблей.
Афинянин, желая принести радостную весть о победе Афин, пробежал 42 км. от Марафона до Афин. Вбежав в город, он воскликнул: «Радуйтесь афиняне. Мы победили!» Весть разнеслась по всей Элладе. И если раньше борьба с Персией казалась безнадёжной, то теперь победа воодушевила всю Элладу. Но многие понимали, что угроза нового нашествия персов по – прежнему сохраняется. Более 30 греческих городов – государств во главе со Спартой объединились в антиперсидский союз и создали общую армию, флот и казну.
(заполнение 3 колонки таблицы)
(После первого отрывка провести физкульминутку – 2 мин)
Представьте, что вы участники Марафонской битвы. Как идет строем греческая фаланга? Как бросали камни греческие воины?
Как лучники натягивали лук, чтобы пустить стрелу. Упало копье, давайте его поднимем. Как мы отважно сражаемся, мечем, теперь другой рукой. Как мы ликуем, узнав о победе?
Представьте, что вы бегун, которому необходимо доставить радостную весть о победе. Теперь, чтобы не пасть замертво нам нужно восстановить дыхание. Поаплодируем победителям.

Б) Рассказ учителя с демонстрацией на карте. Через 10 лет после Марафонского сражения (назовите год и запишите в тетрадь) сын Дария I, Ксеркс (имя записано на доске) вновь двинул своё войско в Грецию. Греки знали, что Ксеркс готовится к войне. Существует легенда о трёх разведчиках, которых греки послали узнать как велико войско персов. Разведчики были схвачены. Их ждала смерть. Ксеркс, узнав об этом, повелел развязать их и показать бесчисленное персидское войско: конницу, лучников, боевые колесницы. А потом – отпустить домой.
– Почему Ксеркс это сделал? (ответы учащихся)
Из города Сарды (показ по карте) выступило персидское войско. Около пролива Дарданеллы оно остановилось. К приходу Ксеркса был построен мост (1 км.), но сильная буря разрушила его. Ксеркс приказал казнить строителей моста. А непослушное море высечь кнутами и даже опустить в него железные цепи. Отсюда крылатое выражение «высечь море», т.е. люди пытаются возместить злобу на неподвластном им. Новые мастера построили другой мост. Переправа на другой берег длилась 7 дней. Пройдя северное побережье (показ по карте), войско вторглось в Северную Грецию и стало занимать область за областью.


Слайд со 2 отрывком.
Путь врагам преградило объединённое греческое войско под командованием спартанского царя Леонида (имя записано на доске) в Фермопильском ущелье – узком проходе между морем и горами (показ на карте). Началось сражение, во время которого персы стали окружать греков. И тогда Леонид, спасая объединённое войско, приказывает всем отрядам немедленно отступить. Сам же остаётся в ущелье с 300 спартанцами, чтобы задержать неприятеля.
Учащиеся продолжают заполнение «Таблицы предсказаний» (заслушиваются их предположения и обоснования дальнейшего развития событий)
Слово учителя (продолжение рассказа):
На третий день беспрерывных боёв в узком ущелье нашёлся предатель – местный житель, который явился к персам, упал перед Ксерксом на колени и сказал: «О, великий царь! Я понял, что могущество твоё безгранично: лишь безумцы противятся твоей воле. Я родился и вырос здесь и знаю в горах каждую тропинку. Дай мне сильный отряд, я выведу его в тыл к войскам царя Леонида».
Ночью Леониду доложили, что враги окружают греков. Леонид понял, что битва проиграна, но, желая спасти армию, пока не поздно, приказал греческим войскам отступать. Сам и 300 спартанцев остались, чтобы задержать наступающие персидские войска. Оставшиеся знали, что никто из них не выживет. Позднее здесь поставят памятник и напишут на нём: «Путник, поведай спартанцам о нашей кончине, верны законам своим, здесь мы костьми полегли». (показ слайда с демонстрацией этого памятника). Персы заняли Среднюю Грецию (показ по карте). Афиняне покинули город, по приказу персидского царя Афины были разрушены и сожжены.
(заполнение 3 колонки таблицы)
В) Слайд с 3 отрывком.
В страшный для родины час жители Афин выбрали стратегом Фемистокла (имя записано на доске). Он сказал, что все мужчины должны взойти на военные корабли и дать морское сражение. Женщин, стариков и детей необходимо первести на остров Саламин (показ на карте, название записано на доске) под защиту военного флота. Фемистокл настаивал, что объединённый греческий флот. половина кораблей которого были афинскими, должен дать бой в узком, хорошо известном всем эллинам Саламинском проливе. «Саламинский пролив – лучшее место для боя с персидским флотом»,- говорил он. Ему резко возражали военачальники Спарты и других городов Пелопоннеса. Но сражение стало неизбежным, когда греки увидели, что они окружены персами в самом узком месте пролива
(Учащиеся делают необходимые записи в «Таблице предсказаний» и высказывают свои предположения).
Слово учителя(продолжение рассказа):
Бой был долгим и жестоким, греческий флот оказался сильнее флота персов. Греки хорошо знали мели, подводные скалы. Искусно маневрируя, они ломали вёсла противника и пробивали борта вражеских кораблей. Остатки флота персов отступили.
(продолжение заполнения таблицы)
Вопрос учащимся:
– Почему в этом сражении победили греки? (высказывания учащихся)
Г) Слово учителя: Через год, в 479 г. до н.э. в битве при Платеях ( записано на доске и показывается на карте) греки разбили персов и изгнали их из своей страны. В 449 г. до н.э. обе стороны заключили мир. Персия отказалась от своих владений в Малой Азии. Вскоре Спарта и некоторые другие города – государства создали Пелопоннесский союз, а Афины возглавили так называемый Афинский морской союз.
Вопрос: почему греки одержали победу над персами? (после ответа учащихся показать слайд для подтверждения их ответов)

5.Обобщение и закрепление изученного материала.
Приём «Чистая доска»
На доске записаны даты, имена и сражения, изученные на уроке. Учащиеся называют или дату, или имя, или сражение, и при правильном ответе это стирается.

1.Вспомним основные сражения греко – персидских войн. На партах приготовлена таблица, в которой заполнены не все графы, вам нужно дописать недостающее.



2. Определите век, тысячелетие: 490 г. до н.э.
Какой год был раньше 490 г. до н.э. или 480 г. до н.э. и на сколько?

6.Рефлексия.
На доске прикреплены улыбающееся солнышко, грустное солнышко и корзинка, на партах прикреплены стикеры. Учащимся даётся задание, прикрепить стикеры в соответствие с настроением и усвоенностью материала.(если урок неинтересен был и материал остался непонятым – стикер прикрепить на грустное солнышко, если урок понравился, материал понят – на улыбающееся солнышко, если учащиеся считают, что знания, полученные на уроке, им понадобятся в дальнейшем – на корзинку)
7.Домашнее задание: параграф 9, п.п.1,2, нарисовать рисунок, посвящённый одному из сражений.


















САМОАНАЛИЗ УРОКА.
1.В 5 «Б» классе обучается 25 учащихся: из них 10 – девочек и 15 – мальчиков. Большинство учащихся обучаются вместе с 1 класса, в этом году к ним добавилось 5 человек (3 девочки и 2 мальчика, 2 учащихся прибыли из гимназии, 3 переведены из других классов). В классе есть свои лидеры, как среди мальчиков, так и среди девочек, их лидерство основывается на уважении их другими членами коллектива, явно изолированных в классе нет, класс является дружным коллективом. Средний балл успеваемости класса по предмету – 7,4. 8 человек по предмету имеют 9 баллов, 4 человека – 8 баллов, 5 человек – 7 баллов. Учащиеся заинтересованно изучают историю. Я являюсь классным руководителем этого класса.
2. Греко-персидские войны занимают в курсе истории Древнего мира особое место по тому интересу, который эти события вызывают у школьников. Рассказ о мужестве афинян в Марафонской битве, о подвиге 300 спартанцев используется для патриотического и нравственного воспитания как пример беззаветного служения родине. Данной теме в учебнике и в программе отводится один урок.
3. ЦЕЛИ УРОКА:
А. сформировать у учащихся более целостное и конкретное представление о греко-персидских войнах, об основных битвах и сражениях, о роли греко-персидских войн; способствовать выстраиванию логической связи между различными историческими фактами, а также способствовать упрочению знаний по данной теме и их систематизации,
Б. совершенствовать навыки устной речи, развивать умения работы с картой, учить делать выводы.
В. способствовать развитию нравственных качеств на примере мужества, храбрости и смелости воинов.
4.Этапы урока
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и цели урока.
3.Актуализация знаний.
4.Изучение нового материала.
А) Походы персов против Греции.
Б) Победа над персами.
В) Итоги победы.
5.Обобщение и закрепление изученного материала.
6.Рефлексия.
7.Домашнее задание
5. ТИП УРОКА: урок изучения нового материала
6.Методы, используемые на уроке: интерактивные («Покопаемся в памяти», «Чистая доска»),практические ( работа с таблицами), наглядные (использование презентации), словесные.
7. домашнее задание дозировано, только два пункта, есть творческое задание, нарисовать рисунок, посвящённый одному из сражений (на выбор)
8.На мой взгляд, цели, поставленные на уроке, выполнены.










Рисунок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий