«Урок по истории для 7 класса «Путь к парламентской монархии. Реформы парламента. Складывание двухпартийной политической системы».»


История 7 класс
Урок № 55
Тема: Путь к парламентской монархии. Реформы парламента. Складывание двухпартийной политической системы.
Цель урока:
познавательная: знать понятия: левеллеры, диггеры, протекторат Кромвеля – военная диктатура, реставрация монархии, «Славная революция», Билль о правах, тори, виги, объяснять особенности парламентской системы в Англии, составлять словарь понятий темы урока и комментировать его; развивающая: развивать умение сравнивать исторические процессы и явления (левеллеры, диггеры, тори, виги), выделять особенности парламентской системы в Англии, способность давать обоснованные оценки;
воспитательная: воспитывать уважение к законам своего государства, осознание необходимости при определённых условиях принимать компромиссные решения, формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития исторической науки
Тип урока: комбинированный урок
Оборудование:
Учебник: Юдовская А. Я. Всеобщая история. История Нового времени, 1500-1800. 7 класс, М.: Просвещение, 2015.
Настенная карта
Мультимедийный комплекс, презентация
ХОД УРОКА
Организационный момент
предварительная организация класса
Повторение: вопросы по истории России
Дать определение понятий: старообрядцы, опричнина, посад, заповедные лета, урочные лета
Назвать даты событий: соляной бунт, реформа Никона, заключение Поляновского мирного договора, Переяславская рада,
Проверка знаний
проверка письменного задания в тетради
Назовите одного любого участника события (процесса). Укажите один любой его поступок (действие) в ходе участия в этом событии.  В чём состояло влияние события (процесса) на дальнейшую историю России и/или мировую историю?
укрепление Древнерусского государства в X-XI в.;
церковный раскол;
крещение Руси;
СДАТЬ ТЕТРАДЬ ПОСЛЕ УРОКА
Устно
Когда началась революция в Англии?
Что такое Долгий парламент?
Какие события послужили толчком к началу революции и гражданской войны в Англии?
Объясните причины победы армии парламента над армией короля
Почему война называется гражданской?
Актуализация опорных знаний и умений учащихся
Мотивация. Проблемный вопрос: «Можно ли казнь короля считать концом революции?»
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ с помощью «журналистских» вопросов «Кто? Что? Где? Когда? Почему?»
Изучение нового материала
Основные этапы Работа учащихся
Движение протеста: левеллеры, диггеры читать стр 160-161
работа в парах – рассказать друг другу понятия: «левеллеры», «диггеры» поставить оценки методом взаимоопроса.
Протекторат Кромвеля работа с понятием – слушать рассказ учителя, записать понятие: «Протекторат Кромвеля — заключительный этап Английской революции, охватывающий период 1653—1659 годов. Правителем (лордом-протектором) Англии, Шотландии и Ирландии в этот период был Оливер Кромвель; фактически установилась форма военной диктатуры»
Борьба за колонии и морское господство Работа с картой стр 164 и настенной картой
показать Англию, Ирландию на карте в учебнике, на настенной карте (2 ученика)
Показать направление военной экспедиции Кромвеля в Ирландию.
ответить на вопрос: «Как отмечены на карте земли, оставшиеся у ирландских землевладельцев после завоевания Ирландии в 1652 г.?»
Реставрация монархии 1660. Карл 2 определение: «Восстановление прежнего, свергнутого политического строя».
Слушать рассказ учителя
Славная революция 1688 Слушать рассказ учителя, ответить на вопрос:
«Почему события 1688 г. называют «Славной революцией»?
Билль о правах анализ документа стр 169. Читать «по цепочке» положения «Билля о правах». Как изменилось правовое положение подданных короля?
Двухпартийная система парламента тори и виги стр 166-167 составить схему с помощью учителя
Закрепление материала поставить в хронологическом порядке события:
Рефлексия « Я узнал… Я научился… Я смогу…»
Домашнее задание: § 17 вопр 5,6,7 устно; повторить
формирование законов Древнерусского государства в XII вПриложение:
Схемы
Схемы
281940120015

-35623559056


Приложенные файлы


Добавить комментарий