«Урок по информатике на тему «Алгоритм»


План-конспект урока с использованием интерактивной доски
"Что такое алгоритмы" для 7 классов
Раздел программы: алгоритмы.
Тип урока: комбинированный урок с элементами дидактической игры и применением современных компьютерных технологий.
Цель урока:
обучающая – формирование знания у учащихся понятия «Алгоритм» и принципа его использования при решении задач, интереса к изучаемой теме к изучаемому разделу учебной программы с помощью интерактивных средств обучения;
развивающая – развитие умений анализировать и структурировать информацию, составляя алгоритм для решения задачи и представлять всю логическую цепочку в виде программы; развивать самостоятельность и вариативное мышление учащихся.
воспитательная – формирование интереса к предмету, навыков контроля и самоконтроля; чувства ответственности, взаимопомощи, уважения друг к другу, деловых качеств учащихся в коммуникационной среде.
Задачи урока:
Образовательные – знать определение понятия «Алгоритм», владеть принципами использования алгоритма, уметь применять алгоритмы при решении задач и наоборот реализовывать предложенный порядок действий.
Развивающие – формировать творческое, логическое, вариативное мышление учащихся при решении задач с помощью алгоритмов.
Воспитательные – владеть навыками уважительного общения друг и другом (как внутри команды, так и с командой-соперником), уметь работать в команде.
Применяемые интерактивные средства обучения:
Технические ИСО: интерактивная доска SMART Board или экран, компьютер, проектор, программа Notebook 10;
Программные ИСО: возможности программы Notebook 10: инструмент «затемнение экрана», анимационный объект «кубик» из коллекции программы, игральные фишки «звезда», рабочие фигуры заданий «Загадка» и «Нам по силам», ссылки), Тематические (предметные) ИСО: демонстрация принципа работы линейного и циклического алгоритмов, игровое поле, анимационные элементы (варианты ответов решаемых задач, демонстрация работы алгоритма с ветвлением, потайные клетки на игровом поле), односторонние диалоговые окна, определяющее условия задач.Предполагаемые образовательные результаты:
Личностные: сформирован интерес к изучаемой теме «Что такое алгоритмы», мотивация к дальнейшему изучению данного раздела программы благодаря использованию на уроке вышеперечисленных интерактивных средств обучения.
Метапредметные: умение работать сообща, в команде, освоены навыки анализа информации (условия и начальные данные задач), сформирована мотивация к познавательной активности в процессе изучения темы «Что такое алгоритмы» для успешного усвоения общеобразовательных предметов и реализации себя в иных сферах деятельности.
Предметные: знание «Что такое алгоритмы» и принципы их использования при решении задач, навыки выстраивания определенного порядка действий для достижения требуемого результата, стремление к более широким знаниям в данной предметной области.
План урока.
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Изучение нового материала
4. Подведение итогов урока, домашнее задание
Время – 45 минут.
Ход урока
1. Организационный момент.
Данный этап урока организован в виде игры с использованием интерактивных средств обучения и задач (логических, алгоритмических). Данная форма выбрана для того, чтобы учащиеся заинтересовались, познакомились и сами пришли к пониманию «Что такое алгоритм?».
На слд 2 представлена сама игра, правила которой следующие:
группа учащихся разбивается на две команды: «Фиолетовая звезда» и «Зеленая звезда»;
команды по очереди активизируют интерактивный кубик, и какое число выпадает – делают тоже количество шагов по игровому полю;
каждая клетка пути заключает в себе: задачу или вопрос, правильно ответив на который игроки зарабатывают 5 очков;
на решение заданий командам дается 1 минута.
Задача команд – быстрее команды соперника и с наибольшим количеством очков дойти до «Дома».
2. Актуализация знаний с элементами знакомства с новым материалом и повторением полученных ранее знаний.
На протяжении всей игры перед учащимися открываются все виды алгоритмов:
линейный – весь ход игры представлен в форме пошагового передвижения вперед к цели.
с ветвлением – структура данного алгоритма встречается дважды в потайных клетках (радостный смайлик), а также в алгоритмических и логических задачах в форме вопроса или решения;
циклический - структура данного алгоритма встречается дважды в потайных клетках (грустный смайлик), а также в алгоритмических задачах, где необходимо, для нахождения правильного ответа повторить ряд действий.

На всем пути игры участникам встретится потайная клетка , при нажатии на которую:
открывается печальный смайлик, который означает возврат на несколько клеток назад и пропуск хода (представлена структурная цепочка циклического алгоритма);

или открывается радостный смайлик, при котором участники получают возможность перескочить несколько клеток, ответив правильно на вопрос (представлена структурная цепочка алгоритма с ветвлением).

В случае повторного попадания на какую-либо игровую клетку участникам предлагается аналогичная задача, скрытая под элементом «затемнение экрана». Кроме того «шторка» не отвлекает команду, отвечающую на первый вопрос, и не создает путаницу в процессе игры: на какой отвечать вопрос.

Правильный ответ скрыт анимацией. Педагог открывает его только после того, как команда скажет свой.
На всех игровых слайдах организована кнопка возврата на слайд главного маршрута .
Задание «Вопрос на ладони» содержит вопрос, требующий четкого, лаконичного и структурированного ответа.

Задание «Увеличенный вопрос» содержит задачу, предполагающую при решении использовать циклический алгоритм. Правильный ответ - под вопросом.

Задание «Бинго» содержит задачу, правильное решение зависит от строго соблюдения предложенных участникам условий.

Задания «Задумайся» и «Вопрос по силам» - это логические задачи, ориентированные на развитие вариативного мышления – необходимое качество для составления программ. В постановке вопроса одной из этих задач содержится структура алгоритма с ветвлением для визуального запоминания и практического выполнения учащимися основных команд.

Задание «Слово» - это вопросы на повторение изученного материала, содержащие в себе тем понятия, которыми учащиеся будут часто употреблять в ходе изучения темы «Алгоритмы».

Задания «Надо подумать» - это алгоритмические задачи, цель первой – из предложенных команд составить алгоритм, соблюдая все указанные условия. Цель второй задачи – наоборот, выполняя представленный циклический алгоритм получить конечный результат.

Задания «Загадка» и «Нам по силам» - это задачи на развитие логического, вариативного мышления для успешного в дальнейшем решения алгоритмических задач.

Задание «Бизнес-вопрос» - это задачи на нахождение алгоритма изменения значений чисел.

Задание «Из последних мыслей» - это ребусы, благодаря которым у учащихся развивается абстрактное мышление, что также необходимо при решении как алгоритмических задач, так и при изучении информатика в целом.

Как только одна из команд дошла до предпоследней или последней игровой клетки, появляется скрытая надпись: «Вы молодцы! Помогите второй команде!» Данное интерактивное средство предназначено для развития товарищества и дает возможность прорешать максимальное количество задач.

3. Изучение нового материала
После прохождения игры учащиеся уже имеют визуальное представление об алгоритмах, теперь педагогу необходимо приобретенным знаниям обозначить четкую теоретическую форму.
Для этого к последней клетке игры «Дом» прикреплен слайд, в котором дано определение понятию «алгоритм» и представлены виды алгоритмов.
Для определения и уточнения где и в какой форме в течение игры учащиеся встречали линейный, циклический и алгоритм с ветвлением к таблице данного слайда прикреплены управляющие кнопки «демонстрация».

На слайде «Линейный алгоритм» размешено интерактивное средство – видеозапись одного из вариантов применения линейного алгоритма в течение игры.

На слайдах «Алгоритм с ветвлением» и «Циклический алгоритм» запечатлен один из моментов, где участники игры реализуют данные алгоритмы. В качестве подсказки дальнейших действий команды представлена полная структура обоих алгоритмов.
Для более четкой демонстрации реализации циклического алгоритма на соответствующем слайде размешено интерактивное средство – видеозапись повторяющегося действия «шаг» участников одной из команды до тех пор, пока они не выполнят поставленное перед ними условие, т.е. пока не дойдут до нужной клетки.

4.Подведение итогов урока, домашнее задание
По окончанию урока у учащихся должно быть четкое понимание «Что такое алгоритм?», каких видов бывает и где и при каком условии они применяются, а также должны достичь остальных предполагаемых образовательных результатов.

Приложенные файлы


Добавить комментарий