«Урок по художественной керамике «Декоративные подсвечники. Лепка подсвечника.»



Тема: Декоративные подсвечники. Лепка подсвечника.
ЦЕЛЬ: Выполнить изделие, соблюдая технологию изготовления прорезного объемного изделия.ЗАДАЧИ
Образовательная: сформировать представление о подсвечнике. Учить анализировать создаваемое изделие, используя свои умения и знания для изображения пластической формы. Учить видеть эстетику вещи: целостность, соразмерность частей, гармонию ее контуров в пластике.
Коррекционно-развивающая: развивать творческое воображение и художественный вкус. Закреплять овладения приемами лепки в процессе работы с материалом - глиной. Развивать умение выполнять вариации прорезей на глиняном изделии.
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, самостоятельность, усидчивость, терпение, аккуратность в работе, способствовать умению объективно оценивать свои творческие способности.
Зрительный ряд: образцы и иллюстрации подсвечников из дерева, металла, керамики и т.д., подсвечники, изготовленные из глины.
Оборудование: Дидактический материал: иллюстративный материал, технологические карты к практической работе 2 варианта, персональный компьютер, проектор, мультимедийная презентация «Декоративные подсвечники».
МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ. Для учащихся: глина, стеки, кисти №4, 5, клеенка, подставка для изделия, поролоновая губка, емкость для воды, салфетка для рук, ножички для прорезывания глины, фартук, нарукавники. Для педагога: мультимедийный проектор, экран, компьютерная презентация изделий мастеров, образцы поэтапной работы (заранее выполненные педагогом), раздаточный материал для прорезывания в глине (бумажные шаблоны отверстий: круг, квадрат, сердечко, овал и т. д.), технологическая карта.
МЕТОД РАБОТЫ: объяснительно - иллюстративный и частично - поисковый.
ТИП УРОКА: комбинированный (рассказ, беседа, инструктаж, практическая работа).
ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: Самостоятельность создания изделия. Применение знакомых навыков и умений для решения творческих замыслов. Общая ручная умелость. Изготовление целостного изделия как объекта эстетического воспитания.
Словарь: подсвечник, канделябр.
Ход урока:
I Орг. момент.
Проверка готовности учащихся к уроку (тетрадь, ручка, карандаш, линейка, рабочая папка, инструменты керамиста, досточка. Материал раскладывается на столе в количестве, необходимом для работы.
II Актуализация опорных знаний.
Вспомним изученный материал.
1. Перечислите основные свойства глины (клейкость, пластичность, способность соединяться с водой, набухание в воде, усадка при сушке.
2. «Назови одним словом».
Скалка, нож, стек, петли.
Ангоб, глазурь, шликер, керамические краски.
Пластичность, клейкость, набухание в воде.
3. «Назови лишнее слово».
Стек, струна, скалка, шликер, кисть.
Кашпо, кувшин, гончарный круг, ваза.
Ангоб, стек, керамическая масса, глазурь.
4.Какие способы лепки знаете?
182683812613700Способы лепки
10011502116400168353662106146517234811003597035760600 Конструктивный способ ( из отдельных частей)
Лепка из глиняного пласта
Комбинированный
Пластический (из целого куска) Жгутовая техника
Сегодня на уроке мы ещё раз потренируемся лепить способом пласта.
Давайте вспомним основные требования к этому способу.
Как правильно подготовить глину к работе? Какова должна быть толщина глиняного пласта? (5-7мм) Ещё нам могут понадобиться картонные шаблоны и формы, которые послужат основой в задуманной конструкции.
А что же мы будем лепить? Попробуйте отгадать загадку.
Таять может, да не лед.Не фонарь, а свет дает.
Ну, а любой свечке конечно нужен подсвечник. А что такое подсвечник? (Словарная работа).  Подсвечник – это подставка под одну свечу, чтобы расплавленный воск не пачкал скатерть или стол. А что такое канделябр? Это слово французского происхождения. Так называется большой, богато украшенный подсвечник для нескольких свечей.
III Формирование новых понятий и способов действий.
Рассказ о подсвечнике
Подсвечники появились очень-очень дано. В прошлые времена, когда человек не знал электричества, но умел добывать огонь, перед ним стояла задача сохранять огонь не только для тепла и приготовления пищи, но и для освещения своею жилища. Для того чтобы можно было переносить огонь, люди придумывали небольшие "ёмкости", "чашечки", а затем уже и "приборы" для сохранения огня. Дома крестьян (избы) освещала лучина, свеча, масляные лампы. Что такое «лучина»? Это тонкая длинная щепка сухого дерева. Для получения лучин полено щепили, то есть разделяли на щепы. Чтобы получить больше света, одновременно жгли несколько лучин. Их закрепляли в светец. Это специальное металлическое приспособление, вбивавшееся нижним заострённым концом в чурбак или иную подставку. Под лучины ставили сосуд с водой. Вода отражала и множила свет, а также предохраняла от пожара, который могли вызвать падающие угольки. В богатых домах на стенах устанавливали много светильников-канделябров в виде фигур, статуэток. Часто светильники размещались против зеркал. Свечи отражались в зеркалах и давали ещё больше света.
Приставку «под-» подсвечник приобрел относительно недавно, у наших предков он назывался «свечником» или «шандалом». По словарю Даля, у слова «шандал» татарские корни (свеча), и прижилось оно сначала в монастырях, а уже потом перебралось в свет.
На Руси считалось, что свет свечи рассеивает плохую энергию вокруг, успокаивает. Поэтому про свет было очень много пословиц и поговорок. Например:
Без грамоты — как без свечки в потёмках.
Подарок — свечки огарок.
Таких со свечкой поискать.
История подсвечника насчитывает более трех тысяч лет. Подсвечники за долгое время истории очень сильно изменили свой внешний вид. Не последнюю роль в этом сыграли материалы, из которых они сделаны.
Итак, давайте посмотрим какие подсвечники бывают (презентация).
Кованые (металлические) подсвечники
Подсвечники из дерева
Подсвечники из стекла
Подсвечники керамические
Кованые подсвечники. Их выполняют с помощью различных техник, поэтому такие подсвечники бывают очень разными. Поначалу из металла делали массивные тяжелые подсвечники. Они актуальны и сейчас, очень эффектно такие подсвечники смотрятся рядом с камином. Также из железа изготавливали и с успехом продолжают изготавливать длинные подсвечники. Иногда их называют стойками. Они выглядят очень презентабельно, поэтому часто используются в оформлении торжественных мероприятиях.
Деревянные подсвечники - деревянный подсвечник может представлять собой образец художественной ручной резьбы, а может быть выточен на токарном станке. Очень часто подобные подсвечники изготовляют, беря за основу различные природные материалы: корни, ветки, тонкие стволы деревьев.
Хрустальные подсвечники прекрасно подходят для оформления праздничного стола, особенно если при сервировке используется хрустальная посуда.
Керамические подсвечники. Они универсальны, подходят как для оформления званых обедов, так и для использования в повседневной жизни. Могут быть очень простыми, а могут причудливо и пышно украшаться. Бывают самых разнообразных размеров. В основном, на такой подсвечник можно установить от одной до пяти свечей. Керамические подсвечники объединяют в себе четыре стихии - Землю, Воду, Огонь и Воздух: замешанная на воде глина выжигается в пламени и закаляется дымом. Со временем начали производить ажурные керамические подсвечники, часто они выполняют функции аромалампы.
Просмотр видео.
Контрольные вопросы.
Какое самое главное требование предъявляется к глине для работы с ней?
Какие инструменты необходимы для работы?
Как можно предотвратить высыхание глины и пальцев во время работы?
Какой приём в лепке из глины используется при соединении различных элементов и деталей между собой?
Анализ образцов.
Итак, сегодня мы с вами будем изготавливать 2 вида подсвечников: стилизованный под домик и подсвечник-стаканчик с ажурными сердечками.
Рассмотрите внимательно подсвечник.

Какой способ лепки будем использовать при изготовлении данных подсвечников? Какова должна быть толщина пласта? Что нужно сделать, чтобы детали крепко держались друг с другом? Как декорирован подсвечник?
На доске вывешиваются варианты технологических карт. Учащиеся выбирают вариант своего подсвечника. Перед самостоятельной практической работой проводится анализ конструирования подсвечника из простейших геометрических фигур: круг, цилиндр, конус.
Давайте проанализируем наши подсвечники. Из каких геометрических фигур они состоят? Давайте определим последовательность изготовления данных подсвечников. На доске показана неправильная последовательность. Давайте исправим ошибки. (Дети исправляют).
IV Физминутка. Упражнения на развитие мелкой мускулатуры пальцев рук.
V Применение знаний, формирование умений и навыков.
Задание: Самостоятельно выполнить один из предложенных вариантов подсвечников, с помощью технологической карты, используя в работе различные способы лепки и декорирования изделий.
Правила по ТБ.
Практическая работа. Работа с технологическими картами.Последовательность изготовления подсвечника. 1. Подготовь глиняную массу. Масса должна быть однородной, мягкой и пластичной. Глиняную массу прессуем, чтобы из нее вышел воздух. 2. Отделяем от основного куска часть. Придаем нужную форму.3. Из раскатанного пласта глины вырезаем детали.4. Соедини детали, предварительно смочив место соединения шликером.5. Декорирование подсвечника.
Выполнение задания. Использовать индивидуальный подход к учащимся. Добиваться самостоятельного решения проблем, возникающих во время конструирования изделия, соединения элементов в целое, декорирования изделия и чистовой обработки изделия.
VI Рефлексия.
Что нового вы узнали о подсвечниках? Какие способы лепки используются при лепке подсвечника? Как правильно соединить детали изделия?
В заключение занятия учащиеся должны убрать своё рабочее место, сдать свои работы преподавателю, который должен провести анализ выполненной работы каждого ученика, учитывая достоинства и недоработки выполненного задания.Анализ творческих работ проводится по следующим критериям, где учитывается:1. Выбор формы подсвечника: соразмерность и несоразмерность частей подсвечника.2. Самостоятельность изготовления подсвечника.3. Аккуратность выполнения задания.4. Законченность выполнения задания.5. Проявление инициативы в творческом решении композиции.6. Качественное соединение элементов изделия.





Приложенные файлы


Добавить комментарий