«Урок по химии «Общая характеристика и физические свойства металлов»


МБОУ СОШ имени Бавун-оола У.А.
с. Элегест Чеди-Хольского кожуунаУрок по теме
«Общая характеристика металлов, их физические свойства»
Разработала учитель химии
Сурун Арина ХунаевнаТема урока "Общая характеристика металлов, их физические свойства".
Цель урока: Продолжить формирование представления учащихся о металлах, их значимости для человека.
Задачи.
Образовательные: 1. Сформировать представление учащихся о многообразии металлов, их распространённости в природе, о характерных физических свойствах металлов. 2. Познакомить со значением металлов для живых организмов и их практическим применением.
Развивающие: Способствовать формированию умений: наблюдать, анализировать, делать выводы.
Воспитательные:  Способствовать  воспитанию интереса к предмету, установлению связей теоретического материала с жизнью.
Оборудование: Модели кристаллических решёток, коллекции руд, диск с электронными уроками, дополнительный материал к уроку (таблица с биологической ролью металлов, презентации, викторина).
                                                                                   Ход урока:
1. Вступительное слово учителя (презентация 1).
"Человек не может обойтись без металлов...Если бы не было металлов, люди влачили бы самую омерзительную и жалкую жизнь среди диких зверей..."  Георг Агрикола.1556 год.
а) Что мы будем изучать на уроке? Согласны ли вы с данным высказыванием? Какие металлы вы знаете? Что общего в строение атомов металлов?
б) Приведите несколько примеров определений металлов. Продолжите фразу
- Металлы - это...
2. Составление плана урока.
а) Какие вещества называются металлами.
б) Нахождение металлов в природе.
в) Физические свойства.
г) Биологическая роль металлов.
д) Применение металлов.
3. Нахождение металлов в природе. Сообщение ученика. Работа с материалами коллекций руд.
4. Физические свойства (электронные уроки с видеофрагментами). Задание : 1. Какие физические свойства металлов вы знаете? Выбрать из предложенных свойств. 2. Просмотреть видеофрагменты и записать в тетрадь дополнительную информацию о физических свойствах.
5. Самые, самые металлы. Сообщение ученика и заполнение слайда презентации (приложение 1).
6. Биологическая роль металлов. Работа с раздатосным материалом по заданию (приложение 2) .Определить на какие органы и системы органов влияют соединения металлов.
7. Применение металлов (презентация 2). Собщение ученика.
Задание. Заполнить схему презентации 1 по применению металлов.
8. Познавательная викторина о металлах ( приложение 3).
9. Подведение итогов урока. Повторное обсуждение высказывания Георга Агриколы.
Домашнее задание: Стр. 29- 32 учебника, презентация о металле по плану: происхождение названия, нахождение в природе, физические свойства, применение.

Приложенные файлы


Добавить комментарий