«Урок по химии на тему «Соляная кислота и ее свойства»(10 класс)»


СОЛЯНАЯ КИСЛОТА И ЕЕ СВОЙСТВА
Цели урока: систематизировать знания учащихся о свойствах кислот на примере соляной кислоты, изучить качественную реакцию на соляную кислоту и ее соли.
Планируемые результаты:
Предметные: знать общие и характерные свойства соляной кислоты, уметь описывать свойства хлороводорода, отличать соляную кислоту от других кислот.
Метапредметные:
Обобщать ранее изученный материал, прогнозировать свойства в зависимости от строения вещества, развивать коммуникативные умения.
Личностные:
Соблюдать правила техники безопасности при работе с химреактивами, формировать установку на безопасный образ жизни, развивать навыки сотрудничества со сверстниками на уроке.
Тип урока: урок-исследование.
Оборудование: набор реактивов, пробирки, пластины для капельного анализа.
ХОД УРОКА
Проверка домашнего задания
Ученики зачитывают составленные дома синквейны о хлоре.
Хлор.
Желто-зеленый, ядовитый.
Обеззараживает, раздражает.
Первое химическое оружие.
Галоген.
Актуализация знаний.
Учитель: Каждый из вас должен вставить в предложенный текст о хлоре пропущенные слова или цифры. Результат выполнения работы проверяет ваш сосед. Оценка выставляется за правильные ответы и объективность оценивания.
Целеполагание
Учитель: сегодня мы разберем свойства кислоты, которая находится в желудке человека. Что это за кислота? ( Ответы учеников)
Тема сегодняшнего урока – Соляная кислота и ее свойства.
Посмотрите на тему и давайте составим кластер “Соляная кислота”.
399668929971926441402806701796415185420Соляная кислота
346329041275Физические свойства
Получение
Химические свойства
Применение
Изучение нового материала
А)Получение соляной кислоты.
Видеофрагмент” Получение соляной кислоты”
Учитель: этот способ применяется в лаборатории. Напишите уравнение реакции получения хлороводорода в промышленности.
Н2 + Cl2 = 2HClБ) Физические свойства соляной кислоты
Учитель: Учебник стр. 56
Прочитайте и выпишите физические свойства соляной кислоты.
Какое физическое свойство вам не понятно?
В) Химические свойства соляной кислоты
Учитель: С какими веществами должна реагировать соляная кислота?
Ученики выдвигают предположения: может реагировать с металлами, оксидами металлов, основаниями.
Учитель: Сейчас мы с вами экспериментальным путем изучим химические свойства соляной кислоты.
Г) Эксперимент
Учитель: еще раз повторим правила техники безопасности при работе с химическими реактивами.
Ученики, просматривая презентацию по технике безопасности (состоит только из рисунков) , рассказывают о разрешенных и запрещенных действиях на уроках химии.
Опыт 1. Изменение окраски индикатора
В ячейку пластины для капельного анализа налить 2-3 капли раствора соляной кислоты.
Пипеткой добавить 1 каплю метилоранжа к раствору кислоты.
Отметить происходящие изменения.
Опыт 2. Взаимодействие соляной кислоты с металлами
Поместить пинцетом в пробирку № 1 гранулу цинка, в пробирку № 2 – кусочек меди.
В каждую пробирку прилить по 1-2 мл раствора соляной кислоты.
Отметить происходящие изменения.
Написать уравнения реакций.
Вывод:
Соляная кислота взаимодействует с металлами, стоящими в ряду активности до Н.
Опыт 3. Взаимодействие соляной кислоты с растворимыми основаниями.
В пробирку налить 1 мл раствора NaOH.
Добавить пипеткой 1 каплю фенолфталеина.
Отметить происходящие изменения.
К полученному раствору добавить 1 мл раствора соляной кислоты.
Отметить происходящие изменения.
Составить уравнение реакции.
Опыт 4. Взаимодействие с солями.
В пробирку налить 1 мл раствора соляной кислоты.
Добавить кусочек ракушки ( при учениках разбиваю ракушку на мелкие кусочки. )
Отметить происходящие изменения.
Написать уравнение реакции.
Учитель: Свойства соляной кислоты сходны с общими свойствами кислот. Наличие какого иона обуславливает сходность свойств всех кислот? ( Наличие иона Н+).
Как вы думаете, если есть общие свойства для всех кислот, могут ли быть особые свойства, характерные только для соляной кислоты?
Это качественная реакция на хлорид-ион.
Опыт 5. Качественная реакция на хлорид-ион.
В пробирку № 1 налейте 1 мл раствора соляной кислоты.
В пробирку № 2 налейте 1 мл раствора KCl.
В обе пробирки прилейте по 1 мл раствора AgNO3.
Отметьте происходящие изменения.
Напишите уравнения реакции.
Вывод: качественная реакция на хлорид-ион- взаимодействие с нитратом серебра.
VI.Закрепление.
Учебник стр.58 выполните тестовое задание№1.
Рефлексия.
- Что нового вы узнали?
- Что вас удивило на уроке?
- Что бы вы хотели еще узнать или сделать на уроке?

Приложенные файлы


Добавить комментарий