«Урок по химии на тему «Ковалентная неполярная связь» (8 класс)»

Открытый урок на тему:
«Ковалентная неполярная химическая связь».
Класс: 8
Учитель: Букина Татьяна Степановна

Цели урока:
-образовательная: раскрыть сущность образования химической связи между атомами, сформировать понятие о ковалентной связи.
-развивающая: формировать умение записывать схемы образования ковалентной связи, продолжить развитие умений анализировать, выделять главное в изучаемом учебном материале, делать выводы;
-воспитательная: воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, умение работать в коллективе.

Планируемый результат:
1. Предметные УУД: конкретизировать понятие «химическая связь», ознакомить учащихся понятием «ковалентная связь», научиться записывать схемы образования ковалентной химической связи;
2. МетапредметныеУУД:
- познавательные УУД: давать определение понятиям, обобщать понятия, осуществлять сравнение и классификацию; строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, создавать обобщения, делать выводы, понимать, обобщать информацию, представленную в рисунках , схемах и таблицах.
-регулятивные УУД: планировать учебную деятельность в соответствии с учебным заданием, осуществлять само- и взаимоконтроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата .
-коммуникативные УУД: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и с одноклассниками, устанавливать рабочие отношения в группе, планировать общие способы работы, строить понятные для собеседника речевые высказывания, уметь слушать собеседника, адекватно и осознанно использовать устную и письменную речь.
3. Личностные УУД: понимать единство естественнонаучной картины мира и значимость естественнонаучных знаний для решения практических задач в повседневной жизни, уметь управлять своей познавательной деятельностью, самоконтроль и самооценка.



Ход урока
Организационный этап.
Ребята, мы с вами всегда работаем хорошо и слаженно. Надеюсь, этот урок не будет исключением.

Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.
Фронтальная беседа с учащимися:
Мы познакомились со строением атома и выяснили, что от количества электронов на внешнем уровне зависят свойства их атомов.
Как меняются свойства атомов элементов одного периода? Почему?
Как меняются свойства атомов элементов одной группы? Почему?
К чему стремятся все атомы?
Что происходит с атомами при отдачи и присоединении электронов?
Как называется связь между ионами?
Между какими атомами образуется ионная связь?
Итак, атомы металлов отдают электроны, атомы неметаллов принимают электроны, стремясь завершить свой внешний уровень, при этом образуются ионы. Связь между ионами называется ионной.

Проблема:
Может ли образовываться связь между атомами неметаллов?
Как образуется связь между атомами неметаллов, которые имеют сходную тенденцию к присоединению электронов?
Как образуются молекулы простых газообразных веществ?
Как взаимодействуют атомы элементов неметаллов между собой?

Объяснение нового материала.
Запишем тему в тетрадь. «Взаимодействие атомов неметаллов между собой».
Рассмотрим как образуется молекула Н2 :
1H 1p+ 1e - 1 1s1
Н
· +
·Н Н (:) Н HH (структурная формула)
Общая электронная пара Одинарная связь


Проблема:
Сколько электронов максимально может быть у атома водорода на внешнем уровне?
У атома водорода на внешнем уровне 1 электрон. Водород – это элемент 1 периода, максимальное количество электронов на внешнем уровне равно 2. Следовательно, водороду не хватает 1 электрона для завершения внешнего уровня. Где он его возьмет? В данном случае не может идти речь об отдаче и принятии электронов, поскольку атомы совершенно идентичны. Остается единственный способ – сделать внешние электроны общими для обоих атомов.
Если сближаются 2 атома и у каждого из них есть по одному внешнему неспаренному электрону, то эти электроны объединяются и становятся общими для обоих атомов, у которых, тем самым, формируется завершенный внешний двухэлектронный уровень.
Общая электронная пара обозначается – (чертой). Образуется одинарная связь.
Итак, как образуется связь между атомами неметаллов? (за счет общих электронных пар)
Такая связь называется ковалентной.
В тетрадь:
Ковалентная химическая связь - это связь, образованная за счет общих электронных пар между атомами неметаллов.

Рассмотрим образование молекулы кислорода – О2.
8O 8p+ 8e- 2,6 1S 22S 22p4


· +
·О: :О (::) О: O=O
Общая электронная пара Двойная связь
На внешнем уровне у кислорода 6 электронов, до завершения не хватает 2 электронов и у другого атома тоже не хватает 2 электронов. Эти электроны объединяются и становятся общими для обоих атомов, у которых, тем самым, формируется завершенный внешний восьмиэлектронный уровень. В молекуле кислорода образуется двойная связь.
Чтобы определить неспаренный электрон необходимо воспользоваться формулой 8-N, где N – номер группы химического элемента.
Мы рассмотрели молекулы простых веществ (молекулы состоят из одинаковых атомов). Такая связь называется неполярной. Т.О. в молекулах простых веществ – ковалентная неполярная связь.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Теперь давайте попробуем самостоятельно написать формулу образования молекулы фтора. На это задание отводится 4 минуты, затем проверим результаты.
Время вышло. Поменяйтесь тетрадями. Возьмите карандаш и проверьте работу. А теперь сравните с верным механизмом образования связи. За работу, выполненную верно, поставьте – 5 и похвалите соседа. На перемене подойдете ко мне я поставлю оценку в журнал.
Обратите внимание на доску два одинаковых элемента-неметалла могут объединяться в молекулу только одним способом – обобщив свои внешние электроны, т.е. сделав их общими для обоих атомов.
F2 - ковалентная связь
9F 9p +9e - 2,7 1s 22 s 22p 5


Атомы фтора – элемента главной подгруппы VII группы Периодической системы химических элементов Менделеева – имеют на внешнем энергетическом уровне 7 электронов, и каждому атому не хватает до его завершения лишь одного электрона. Внешние электроны атома фтора образуют 3 электронные пары и один непарный электрон.
Определить неспаренный электрон очень легко. Необходимо воспользоваться формулой 8-N, где N – номер группы химического элемента.
Сближаются 2 атома и у каждого из них есть по одному внешнему неспаренному электрону, то эти электроны объединяются и становятся общими для обоих атомов, у которых, тем самым, формируется завершенный внешний восьмиэлектронный уровень.
Если обозначить общую электронную пару черточкой, то мы получим структурную формулу молекулы фтора: F-F

Закрепление материала.
А теперь закрепим полученные знания и поиграем в игру «Выбери лишнее».
Поделить класс на 3 команды (по рядам).
На доске три группы формул. Вам дается 1 минута, чтобы посовещаться и выбрать лишнюю.
Один участник команды выходит к доске, убирает лишнюю формулу и объясняет свой выбор.
MgS, H2, KCl, NaF
HCl, HBr, HI, N2.
Н2О, O2, F2, Cl2.

6. Рефлексия учебной деятельности.
Давайте подведём итоги. Выполнили ли поставленную цель – изучили понятие и механизм образования ковалентной неполярной связи?
А что вы узнали нового на уроке? Чему научились? Как вы считаете то, чему вы сегодня научились, пригодится вам в жизни?
А теперь вопрос на сообразительность – подумайте какие вещества и где с ковалентной неполярной связью мы с вами применяем (используем) в жизни, в быту?
кислород – мы им дышим;
азот – используется в морозильных камерах и как удобрение;
йод – незаменим в домашней аптечке. Наш регион беден эти природным элементом, поэтому его добавляют в продукты (соль, сметана, хлеб). Им богаты морепродукты;
хлор – хлорируем воду, обеззараживая ее;
фтор – в зубной пасте, в качестве отбеливающего средства.

Итак, мы выяснили как образуется связь между одинаковыми атомами неметаллов.
Проблема:
Как образуется связь между атомами разных элементов- неметаллов?

7. Домашнее задание.
Параграф 11 № 2.3.4. Записи в тетради.









Технологическая карта урока
«Ковалентная неполярная химическая связь».
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД



познавательные
регулятивные
коммуникативные
личностные

I этап «Актуализация знаний и постановка цели урока» – 5 минут

Приветствует учащихся.
Определяет тему занятия и формулирует цель урока.
Создает эмоциональный настрой на продуктивную деятельность.

Анализируют задание для работы.
Отвечают на вопросы.
Вспоминают изученный ранее материал. Слушают вопросы учителя, во фронтальном режиме отвечают на вопросы, контролируют правильность ответов учащихся.

Умение: давать определение понятиям, обобщать понятия; осуществлять сравнение и классификацию; строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи.
Умение: слушать в соответствии с целевой установкой; дополнять, уточнять ответы одноклассников по существу поставленного задания.
Осуществлять самоконтроль процесса и результата выполнения задания.
Постановка цели и анализ условий ее достижения.

Умение: воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся, строить понятные для собеседника речевые высказывания.
Умение: понимать единство естественно научной картины мира и значимость естественно научных знаний в практической жизни.


II этап «Первичное закрепление» – 25 минут

Объясняет новую тему «Ковалентная неполярная связь», закрепляя сказанное соответствующими заданиями.
Предлагает закрепить полученные знания мини-самостоятельной работой.
Делит класс на группы и проводит игру «Выбери лишнее» с целью выявления степени освоенности рассматриваемой и ранее измученной темы («Ионная связь»).
Проводит самостоятельную работу с проверкой по эталону.
Обнаруживают закономерности, обобщают результаты, записывают их в тетрадь.
Дополняют, уточняют ответы одноклассников по существу поставленного задания.
Расписывают формулы образования молекулы фтора
Осуществляют само- и взаимопроверку.
Анализ, синтез, сравнение информации. Извлечение необходимой информации. Построение формул образования ковалентной неполярной связи в веществах.






Принимать и сохранять учебную задачу, строить логические рассуждения.
Выполнение пробного учебного действия. Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


Осуществление учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Построение монологического высказывания, использование устной и письменной речи.
Умение учитывать разные мнения, корректно вести себя в дискуссии.
Коррекция и систематизация полученных знаний.

III этап «Рефлексия учебной деятельности» – 10 минут

Организует обсуждение результатов урока.
Обобщают результаты своей деятельности по достижению цели.
Осуществление сравнения, обобщения и классификации.
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Умение соотносить поставленную цель и достигнутые результаты, адекватно оценивать правильность своих знаний и ответов.
Умение вести монолог, диалог.
Умение участвовать в обсуждении и выражать свои мысли.
Анализировать правильность выполненных действий и уровень усвоения материала.
Развитие способности к волевому усилию.

IV этап «Домашнее задание» – 5 минут

Подводит итог урока, отмечает наиболее активных учащихся, выставляет отметки по результатам работы на уроке.
Организует объяснение выполнения домашнего задания.
Записывают домашнее задание в дневник.
Извлечение и запись необходимой информации. Возможное решение поставленной проблемы дома.
Прогнозирование уровня освоения материала.


Продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем..
Осознание качества и уровня усвоения материала.



Рисунок 4815

Приложенные файлы


Добавить комментарий