«Урок по химии 8 класс «Закон сохранения массы веществ»

Муниципальное казенное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1 г.Суровикино









Закон сохранения
массы веществ


Учитель химии высшей категории
Белова Т.А.







2017г.

Цель: - повторить основные понятия темы: простые и сложные вещества,
смеси, физические и химические явления, признаки химических
реакций, химические формулы;
- объяснять закон сохранения массы веществ.
Образовательный аспект: Обобщить первоначальные химические понятия, закрепить умения составлять химические формулы. Обобщить знания о веществе и химической реакции на основе атомно-молекулярного учения. Воспитательный аспект: Создать условия для воспитания уважительного отношения к товарищам в условиях работы в малых группах, чувства сотрудничества и сопереживания, культуры труда.  Развивающий аспект: Создать условия для развития грамотного химического языка, умения выделять главные признаки и отличительные черты веществ и явлений, развитие самостоятельности в мышлении и учебной работе, формирование навыков самоконтроля и взаимоконтроля. 
Закрепить умения: - определять способы разделения смесей;
- работать с веществами;
- проводить взвешивание;
- описывать некоторые физические свойства веществ;
- характеризовать вещества по химическим формулам;
- совершенствовать умения выделять главное, умение
логически мыслить, высказывать и обосновывать суждения.
В соответствии с требованиями ФГОС на уроке идет формирование и развитие УУД.
Регулятивные УУД 

·       целеполагание - как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

·       планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

·       прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения; его временных характеристик;

·       контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;
Познавательные УУД
Логические универсальные действия:

·       анализ;

·       синтез;

·       сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;

·       установление причинно-следственных связей;

·       построение логической цепи рассуждений;

·       доказательство;

·       выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные УУД
·
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия;
постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
Оборудование: коллекция простых и сложных веществ (S, Fe, Al, CuO, I2,
NaCl, CuSO4, NaOH, Na2CO3, HCl), весы с разновесами.
Прибор для демонстрации закона сохранения массы веществ.
Карта континента Химии, тесты, наборы шаростержневых
моделей.
Девиз урока: «Спрашивать и отвечать вот девиз познания и обучения».
I. Организационный момент
Предлагаю осуществить путешествие по удивительному континенту, который не найти ни на одной географической карте, по континенту Химия. Именно там находится сокровищница химических знаний.
По пути нам придется делать путевые заметки. Отметим мы дату начала путешествия.
Урок будет сегодня необычным у нас.
            Представим себе, что это - не класс.
            Отправимся все мы на 40 минут
            В страну, где сегодня законы нас ждут.
            И знанья свои мы в дорогу возьмем,
            По достопримечательностям мы их провезем
            При изучении объектов непременно умножим
            И в память свою, конечно, заложим.
Далеко-далеко отсюда располагается континент Химия, там же находится одноименная страна. Каких только достопримечательностей там нет: это и полуостров Химических понятий, плоскогорье Простых веществ и возвышенность Сложных веществ. В Долине очистки веществ живописно раскинулось озеро Химических явлений. Но наш путь лежит в низменность основного закона – Закона сохранения массы веществ. Без него мы не сможем передвигаться по реке Химических уравнений.
II. Актуализация опорных знаний
Прежде чем начать путешествие каждому ученику необходимо пройти таможенный досмотр. Заполните, пожалуйста, декларации.
В качестве главного таможенного инспектора выступает учитель химии. Право первыми пройти досмотр у доски (остальные на местах) предоставляется
Тест содержится в приложении.
Ребята, побыстрее, не задерживаем желающих продолжить путь.
А теперь проверим правильность заполнения декларации. (взаимопроверка)
В 1: 1 - а, 2 – б, г, 3 - в, 4 - в, 5 – а, в, 6 – г, 7- б, в, г, 8 – а
В 2: 1- а, б, в, 2 – г, 3 – а, б, 4 – а, 5 – б, в, г, 6 – а, 7 – б, в, г, 8 – б
Вы справились с заданием, поэтому вам дают разрешение перемещаться в любом направлении.
На данном континенте поселились замечательные жители – вещества. А знаете ли вы язык, на котором они общаются? Каковы правила обращения с веществами?
На континенте кроме обычных доброжелательных жителей, есть вредные, едкие на язык. Они требуют к себе особого отношения. Какого? (Беседа по технике безопасности: Как определять запах, вкус веществ? Каковы правила растворения? С каким количеством вещества лучше иметь дело? Как следует наливать реактивы из склянок? А если жители кислоты и щелочи начнут выходить из себя. и выплеснут на вас свою агрессию? )
Говорят, что нужно съесть пуд этого вещества, чтобы стать друзьями. О чем идет речь? Каковы черты характера (свойства) этого жителя? Описание свойств хлорида натрия, который есть на столах у ребят.
С жителями этой страны постоянно происходят какие-то события (превращения), которые мы называем явлениями. Вспомните, какие нам известны явления.
- Чем отличаются физические и химические явления?
- Как иначе называются химические явления?
- Перечислите признаки химических явлений.
И прежде чем мы перейдем к следующему этапу, я предлагаю немного отдохнуть и устроить «стрельбу глазами».
Задание «Стрельба глазами».
1. В периодической системе найдите самый активный элемент-неметалл. (F.)
2. Переведите свой взгляд влево, на элемент, стоящий в том же периоде в III группе. (B.)
3. Переведите взгляд вниз и влево, на самый активный металл. (Fr.)
4. Переведите взгляд вверх и вправо, на элемент, атомы которого образуют вещество, поддерживающее горение. (O.)
5. Переведите взгляд вниз и влево, на элемент, атомы которого образуют металл, используемый в градусниках. (Hg.)
6. Переведите взгляд вверх и вправо, на элемент с относительной атомной массой 35,5. (Cl.)
7. Переведите взгляд вниз и влево, на элемент, давший группе элементов название «лантаноиды».(La.)
8. Переведите свой взгляд вверх и вправо, на самый электроотрицательный элемент. (F.)
9. Переведите свой взгляд вниз и влево, на элемент, атомы которого образуют драгоценный металл желтого цвета. (Au.)
А теперь узнаем, какие явления происходят между кислотой и солью? В каких они взаимоотношениях?
Не забывайте про путевые дневники. Сделайте следующую запись: 
Практическая работа. (на местах).
Слейте прозрачные растворы 2-х выданных растворов (Na2CO3, HCl). Опишите наблюдаемые явления. Классифицируйте данные явления.
В чём суть химической реакции? (атомы не исчезают, и новые атомы не появляются, а происходит их перегруппировка, в результате чего образуется новое вещество). Итак, суть химической реакции – перегруппировка атомов элементов вследствие чего происходит образование новых веществ.
Учитель: Изменяется ли количество атомов до и после реакции? (число атомов элементов не изменяется).
Учитель: Изменяется ли масса атомов и до и после реакции? (масса атомов не изменяется).
Учитель: Так, изменяется ли общая масса веществ до и после реакции?
(масса веществ до и после реакции не изменяется).
Рассказ учителя
Такое наше теоретическое предположение, которое в науке называют Гипотезой. Гипотеза – это мысль, предположение, которое требует доказательства. Когда гипотеза подтверждается практически, экспериментально, тогда она стаёт Законом.
Определите тему нашего урока (учащиеся формулируют тему урока)
Жители страны, по которой мы путешествуем, подчиняются определенным законам. Один из них закон сохранения массы веществ. А как лучше изучать законы? Конечно читая специальную литературу. Откройте учебник, прочитайте §3.4 и ответьте на вопросы: О чем говорит название закона? Кто открыл данный закон? Какой опыт он при этом проводил? Попробуем доказать этот закон используя другие реактивы.
Na2CO3 + HCl (опыт проводится в 2-х группах, в сосуде Ландоля (двухколенная пробирка) с открытой и закрытой пробкой). В одно колено налейте 10 мл бесцветного карбоната натрия, а другое – бесцветный раствор соляной кислоты. Произведите взвешивание сосуда до реакции.
Наклонив пробирку, перелейте содержимое одного колена к содержимому другого, т.е. смешайте прозрачные вещества.
Слейте содержимое и снова взвесьте сосуд.
Сделайте вывод о массе веществ до и после реакции.
Почему масса веществ отличается?
Масса вступивших веществ в реакцию равна массе веществ образовавшихся
3. В этом и состоит закон сохранения массы веществ. Для нас, знающих, что в ходе химических процессов происходят только лишь изменения соединений атомов между собой при сохранении самих атомов, закон очевиден. Понятие атома в химии установилось лишь в первой половине 19 века. Ученые химики того времени, наблюдая и исследуя химические процессы, отмечали, что масса продуктов реакции отличается от массы исходных веществ. Над данной проблемой работал Р.Бойль (сжигал металлы в незапаянных ретортах). Он не учитывал возможность участия в реакции газов.
Михаил Васильевич Ломоносов сумел доказать (практически), что в результате обжига металла общая масса продуктов реакции равна массе реагентов.

При химических реакциях молекулы исходных веществ разрушаются до атомов, из которых состоят молекулы исходных веществ. Так как каждый атом имеет определенную массу, а атомы при химических реакциях сохраняются, то и общие массы веществ до и после реакции будут равны.
Значение закона сохранения массы веществ:
подтверждает, что вещества не исчезают бесследно и не образуются из ничего;
подтверждает, что сущность химических реакций заключается в перераспределении атомов исходных веществ и образовании новых соединений;
Самостоятельная работа
1. Закончите предложения:
а) Закон сохранения массы веществ экспериментально подтвердили: _____________________________ и ______________________________ .
б) Современная формулировка закона сохранения массы веществ такая: __________________________________________________________________.
в) Число атомов до реакции всегда должно равняться ___________________________________________________________.
Дома я предлагаю вам выполнить задание 5, 6.
Задание 5* (домашнее задание, по желанию). Приведите примеры, как закон сохранения массы вещества действует в:
медицине__________________________________________________________
математике________________________________________________________
географии_________________________________________________________
* - задание повышенной трудности
Задание 6 (домашнее задание). Вспомните и запишите алгоритм действий исследователя.
1._______________________________________
2._______________________________________
3.________________________________________
4._______________________________________
5._______________________________________

Этап подведения итогов, рефлексия учебной деятельности
Вы за урок провели огромную научную работу, а по какой теме была эта работа?
Запишите ее в маршрутный лист.

Каждый из вас сегодня побыл в роли ученого-исследователя. Обратитесь к маршрутному листу, вспомните, что вы делали на уроке и скажите, что делает ученый, когда сталкивается с какой-то проблемой?
(На слайде появляется алгоритм без названия)
Выдвигает гипотезу.
Предлагает пути ее решения.
Выбирает пути ее решения.
Делает вывод.
Вот и все. Наше путешествие подошло к концу. В заключении напомню вам, что путешественники после экспедиции пишут увлекательные рассказы. Вот и вам в качестве домашнего задания необходимо придумать загадки о веществах, составить кроссворд или ребус. А для того, чтобы вы не ошиблись в написании химических слов проведем небольшой конкурс –конкурс Грамотеев.
Сделайте следующую запись конкурс Грамотеев: 
Два ученика одновременно под диктовку пишут на доске, (остальные в тетради) химические термины: атом, молекула. масса, закон, кристаллизация, выпаривание, реакция, штатив, спиртовка. Проверяем правильность написания слов.

IV. Подведение итогов, выставление оценок.
Рефлексия. Обычно туристов просят заполнить анкету, в которой просят ответить на вопросы, касающиеся данного путешествия. Вот и вашему вниманию предоставлена следующая анкета:




1
В путешествии я проводил время
активно / пассивно

2
Своим путешествием я
доволен / не доволен

3
Путешествие показалось мне
коротким / длинным

4
Экскурсии по этапам показались мне
полезными / бесполезными
интересными / скучными
легкими / трудными

5
Домашнее задание мне кажется
интересным / неинтересным





Приложенные файлы


Добавить комментарий