«Урок по химии 8 класс «химические формулы»


Урок № 5
Тема : Химические формулы. Относительная молекулярная масса.
Тип: комбинированный
Задачи:
Образовательные: сформировать понятие о формуле вещества и её структурных компонентах: коэффициентах, индексах; определить понятие «формула вещества», «относительно молекулярная масса»; научиться правильно произносить формулы веществ; отработать навык расчёта относительной молекулярной массы вещества; научится распознавать по формулам простые и сложные вещества.
Развивающие: фиксировать индивидуальное затруднение в проблемном действии; самостоятельно решать задачи, используя имеющиеся знания; контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Воспитательные: развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе; развивать умение принимать коллективное решение.
Ход урока:
Этап урока и его задача Деятельность учителя Деятельность ученика Время
1.Организацион-
ный этап. Приветствие учеников. Контроль подготовки учащихся к уроку. Приветствие учителя. Подготовка к уроку 1-3мин.
2.Актуализация
знаний Проверка символов химических элементов и их названий. Простые и сложные вещества.
Мы с вами изучили некоторые химические элементы. На доске написаны химические элементы ( O P S Mn Ca Cu K F C H Be) напротив каждого напишите их название.
Так же мы с вами изучили, простые и сложные вещества. В чем их различия?
И еще один вопрос кто открыл закон постоянства состава и как он звучит?
Из приведенных на доске веществ, определите, какие являются простыми, а какие сложными (Cl2 O H2O P I2 H2SO4 CO2 H FeS) Учащиеся отвечают на вопросы учителя. К доске выходит ученик и пишет названия химических элементов.
Ученики с места отвечают на вопросы изученного материала. 10 мин.
3.Организация
познавательной
деятельности. Из изученного на предыдущих уроках материала вам известна формула воды H2O. Из этой формулы мы можем сделать выводы, что молекула воды состоит из 2 атомов водорода и одного атома кислорода. То есть, цифра 2, стоящая справа внизу у знака элемента водорода, называется индексом. Индекс в химических формулах обозначает число атомов. Запишем это в тетрадь.
Химическая формула - это условная запись состава вещества посредством химических знаков и индексов.
Числа, стоящие перед химическими формулами, называются? коэффициентами. Приведем пример: 3CuCl2 (три-купрум-хлор-два); 5Al2O3 (пять-алюминий-два-о-три).
Запись 5 H2O (пять-аш-два-о) следует понимать так: пять молекул воды образованы десятью атомами водорода и пятью атомами кислорода.
Мы с вами изучили понятие Относительно атомная масса, теперь нам следует понять, что же такое Относительная молекулярная масса. Давайте запишем определение: Молекулярной массой вещества называют массу молекулы, выраженную в атомных единицах массы (а.е.м.). Относительная молекулярная масса – безразмерная величина и обозначается буквами Мr
Давайте попробуем решить задачу №1 на стр.30.
Mr(H2SO4) = 1*2+32*1+16*4=98. То есть, делаем вывод, сто относительная молекулярная масса (аш-два-эс-о-четыре) равна 98.
И еще одна задача: Вычислите массовые доли элементов серной кислоты (H2SO4). Вычисляем молекулярную массу серной кислоты в атомных единицах.
М(H2SO4)=1а.е.м * 2 + 32а.е.м. * 1 + 16а.е.м. * 4 = 98 а.е.м.
m(H):m(S):m(O)= 2 а.е.м.: 32 а.е.м. : 64 а.е.м = 1:16:32. Записываю число и тему занятия в тетрадь. По требованию учителя записывают важнейшие определения и формулы. 25 мин4.Подведение итогов (рефлексия) Давайте попробуем прочитать формулы и определить коэффициенты и индексы:
H3PO4 2CuO 4Mq3PO4 4 мин
5.Домашнее задание Параграф № 10. Упр. 9 и 10 стр.32. Записи в тетради. 3 мин

Приложенные файлы


Добавить комментарий