«Урок по химии «Химические свойства оснований в свете теории электролитической диссоциации» (8 класс)»


Тема: Химические свойства оснований в свете теории электролитической диссоциации.
Цель: познакомить учащихся со свойствами оснований в свете ТЭД.
Задачи:
Образовательные:
- сформировать представление о химических свойствах оснований; особенностях и условиях взаимодействия оснований с кислотами, солями, с кислотными оксидами.
- совершенствовать умение экспериментальной работы, оформления результатов, умения делать выводы; совершенствование наблюдательной деятельности, умения применять полученные знания на практике.
Развивающая: развитие научно познавательного интереса к предмету, мышления, творческих навыков, умения работать в парах, умения давать самооценку и делать выводы.Содействовать развитию умений использовать научные методы познания (наблюдение, эксперимент).
Воспитательная задача: формирование мировоззренческого понятия о познаваемости окружающего мира, самостоятельности, творческого отношения к учебе, повышение самооценки.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование мировоззренческого понятия о познаваемости окружающего мира, самостоятельности, творческого отношения к учебе, повышение самооценки.
Предметные:
•умеют составлять уравнения химических реакций;
•знают признаки классификации оснований;
•знают реакции, характерные для оснований.
•умеют пользоваться таблицей растворимости;
•решают экспериментальные задачи по данной теме.
Метапредметные:
познавательные:
анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений;
осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;
преобразовывать информацию из одного вида в другой.
регулятивные:
самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, составлять план работы;
выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели;
сличать способ действий результата с эталоном; осознавать качество и уровень выполненной работы (усвоение), осознавать степень достижения результата.
Коммуникативные:
Осуществляет взаимный контроль и оказывает в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Организовывает и планирует учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; определяет цели и функции участников, способы взаимодействия; планирует общие способы работы.
Тип урока: изучение нового материала с элементами исследования.
Методы обучения: частично-поисковый, проблемно-дискуссионный, исследовательский.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование: таблица растворимости, раздаточный материал; пробирки, фенолфталеин, раствор щелочи, соляная кислота, сульфат меди(II), гидроксид калия, оксид меди, хлорид натрия, гидроксид кальция, мультимедийная презентация.
Средства обучения: мультимедийный проектор, компьютер, учебная литература: «Химия» 8 класс, автор Габриелян О.С., М.: ДРОФА, 2016г.
Этапы урока
1.Организационно- мотивационный (Психологический настрой учащихся на урок).
Определение внешней и внутренней (психологической) готовности учащихся к уроку. Приветствие учителя и учащихся.
2. Актуализация опорных знаний и умений (Организовать повторение основных понятий, которые потребуются на данном уроке).
Фронтальный работа по теме «Основания в свете ТЭД, их классификация»
Назовите основные классы неорганических веществ. (Слайд 2)
Определение оснований.
Что означает схема (слайд 2 ), (степень окисления - число гидроксильных групп) (Слайд 2)
Выберите из списка формулы оснований. (слайд 3).
Дайте определение оснований с точки зрения электролитической диссоциации. Какие ионы обуславливают общие свойства оснований?. (слайд 4).
Классификация оснований по растворимости, степени диссоциации, кислотности. (слайд 5), тренажер (слайд 6).
3. Целеполагание (Постановка цели урока и доведения её до сознания учащихся). Постановка проблемы.
Задание: С какими веществами взаимодействует NaOH ? (слайд 7)
HCl, KOH, CuO, CO2, CuSO4, NaCl(Задание вызывает затруднения у учащихся)
Учащиеся определяют тему и цель урока. Тема: «Химические свойства оснований».
Цель: выяснить с какими классами неорганических веществ взаимодействуют основания.
4. Изучение нового материала с использование исследовательской деятельности. (работа в парах).
Задание: Провести опыты, отметить признаки химических реакций, записать уравнения в молекулярном, ионном виде. Сделать вывод о химических свойствах оснований. Заполнить таблицу.
HClKOH CuOCO2 CuSO4 NaClкислота основание оксид Меоксид НЕМесоль соль
NaOH+ - - + + -
Признак х.р. Обесцв. ф/ф Осадок
белый Осадок
синий Проверка правил техники безопасности (формирование умений безопасного обращения с веществами). Учащиеся называют правила работы с щелочами, кислотами, стеклянной посудой.
Ход выполнения работы.
А) перед выполнением исследования учащиеся определяют класс веществ;
Б) выполнение эксперимента;
В) определение признаков химических реакций;
Г) вывод о хим. свойствах оснований;
Г) записывают уравнения в молекулярном, ионном виде. (слайды 10-13)
NaOH (+ф/ф)+ HCl CO2 + NaOH
KOH + NaOH CuSO4 + NaOH
CuO + NaOH NaCl + NaOHCu(OH)2----
Вывод: Основания взаимодействуют с кислотами, оксидами неметаллов, солями (осадок, газ), нерастворимые основания разлагаются при нагревании..
5) . Первичное закрепление знаний во внешней речи. Организация усвоение детьми нового способа действий при решении заданий и их проговариванием во внешней речи.
Задание: выпишите номера клеток с характерными для каждого основания химическими свойствами. Сумма правильных ответов равна Мr азотной кислоты. (слайд 14) Приложение 1.
Задание: Заполните пустые клетки формулами веществ, расставляя необходимые коэффициенты, чтобы получить уравнения реакций (слайд 15). Приложение 2.
Задание. Задание: просмотрите опыт. Определите вещества, тип реакции. (слайд 15). Приложение 3.
6) Интерактивный тест «Химические свойства оснований. Самостоятельная работа с самопроверкой. (Слайд 17,18). Приложение 4.
Выполнение теста на новый способ действия. Организация работы по выявлению и исправлению допущенных ошибок. Создание условий для объективной и качественной самооценки работы групп, выявление качества знаний, установление причин недостатков, обеспечение способностей к оценочным действиям
Рефлексия1 миносознание степени достижения результата.
Учитель предлагает выделить трудности, способы их преодоления, наиболее успешные моменты работы, спрогнозировать дальнейшее изучения темы.
Приложение 1.
Приложение 2.

Приложение 3.

Приложение 4.
Тест «Химические свойства оснований»
1)Нерастворимые в воде основания можно получить при взаимодействии:
А) металла с водой;
Б) оксида металла с водой;
В) растворимой в воде соли данного металла с щелочью.
2) Какое из нижеприведенных свойств характерно только для нерастворимых в воде оснований:
А) взаимодействие с кислотами;
Б) взаимодействие с солями;
В) разложение при нагревании.
3) Взаимодействие между кислотными и основными оксидами относится к реакции:
А) соединения;
Б) замещения;
В) обмена.
4) При какой реакции образуется нерастворимое основание:
А) металла с водой;
Б) любого основного оксида с водой;
В) щелочи с растворимой в воде солью.
5) Реакцией нейтрализации называется реакция:
А) кислоты с основным оксидом;
Б) кислоты с растворимым основанием;
В) кислотного оксида с основным оксидом.
6) Какой тип химической реакции не характерен для оснований:
А) реакция разложения;
Б) реакция замещения;
В) реакция обмена.
7) Гидроксид кальция реагирует с:
А) оксидом бария;
Б) хлоридом калия;
В) соляной кислотой;
Г) гидроксидом натрия.
8) В реакцию с раствором гидроксида натрия вступает каждое из двух веществ:
А) CuO и Ba(OH)2
Б) P2O5 и H2SO4
В) H2S и CuГ) HCl и H2
9) В результате разложения гидроксида меди (II) образуется:
А) CuO и H2
Б) Cu и H2O
В)CuOH и H2
Г) CuO и H2O
10) С гидроксидом калия не реагирует:
А) HNO3
Б) Cu2O
В) CO2
Г) H2S

Приложенные файлы


Добавить комментарий