Урок по ГО и ЧС в 5 классе



Классный час по ГО и ЧС «Школа Аркадия Паровозова»
5 «Б» класс. МОУ «Средняя школа № 72 г. Макеевки»

Учитель: Доронина Анна Александровна
03.10.2017г

Цели.
1. Познакомить детей с ситуациями, которые можно назвать “чрезвычайными”, с действиями при чрезвычайных ситуациях.
2. Развивать умение находить решение в сложных ситуациях.
3. Воспитывать уважительное отношение к традициям и обычаям своей республики, к людям, спасающим жизнь человечеству.

Внеклассное мероприятие в форме “Школы Аркадия Паровозова”.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, раздаточный материал.
Ход урока
Музыкальное оформление (Звучит фрагмент музыки из мультфильма « Аркадий Паровозов»)
Учитель: Здравствуйте дорогие ребята, гости!!! Я рада приветствовать вас в « Школе Аркадия Паровозова..» В школе современного супергероя мы познакомимся с ситуациями, которые можно назвать «чрезвычайными», , будем развивать умение находить решение в сложных вопросах и воспитаем в себе уважительное отношение к традициям своей республики, к людям, спасающим жизнь человечеству.
- Пожары, стихия, теракты, погромы... Обломки металла, осколки стекла, Горящие балки, пруты арматуры, Висящая в воздухе дымная мгла.
- Что же это такое, ребята? Что за напасть?
Правильно, чрезвычайные ситуации!!!

Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, а также ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.
Если вдруг беда у нас случится, На кого мы можем положиться? Кто нам руку помощи протянет? Кто надеждой на спасенье станет? Есть в республике спасательный отряд Смелых и находчивых ребят. К нам на помощь мчат под вой сирены, Чтоб решить возникшие проблемы.
- а какими качествами должен обладать спасатель в ДНР?
Ответы ребят

И так к вашему вниманию первый урок в «Школе Аркадия Паровозова»
- Нет пожару!!!! (просмотр серии «Нет пожару!» про газ)
Я предлагаю вам, мои дорогие, объединится в три класса: класс Саши, класс Маши и класс Аркадия Паровозова (Объединения происходит с помощью конфет)
А помогут нам в этом, обычные карамельки, ведь необязательно готовить праздничный пирог для мамы , подвергая себя тем самым опасности, а поздравить можно конфетами. ( ребята разбирают конфеты в которых заранее спрятаны названия классов).
Первое задание Ваши действия при обнаружении утечки газа ( 1 мин обсуждения и 3 мин. ответы учащихся)
Итак, мы можем подвести итог:

Если вы вдруг почувствовали запах газа в помещении (в своём частном доме, квартире), следует сразу же выполнить определённый список действий ниже:
Следует срочно перекрыть вентили на всех газовых приборах, а также закрутить краны подачи газа, которые расположены перед ними.
Необходимо срочно, но спокойно организовать вывод людей из загазованных помещений, а также тех, что соседствуют с ними рядом.
Для проветривания следует открыть настежь окна и двери.
По телефону «104» следует вызвать аварийную службу газа.
По прибытии бригады аварийной газовой службы следует действовать чётко по их указаниям.
Второй урок. Детям спички – не игрушка! (просмотр серии «Спичка» про пожар)
Второе задание Ваши действия в случае возникновения пожара
И так, какой алгоритм действий мы с вами имеем.
Если при пожаре вы находитесь в помещении:
Если вы проснулись от треска пожара или запаха дыма нужно не сесть в постели и не встать с неё, а скатиться с постели прямо на пол. К двери или балкону нужно передвигаться ползком, но двери нельзя открывать сразу, а потихоньку и медленно, чтобы не вызвать ещё большее возгорание.
Если двери не горячие, можно их открыть и быстро выйти из помещения. Если двери горячие, нет смысла их открывать  дым и пламя не дадут вам выйти.
Нужно закрыть тканью или одеждой все отверстия, чтобы дым не проникал в помещение, где вы находитесь.
Следует осторожно открыть окно и позвать на помощь. Если рядом мобильный телефон, позвоните по номеру телефона «101» и вызовите пожарных.
Если открыть окно не получилось, нужно разбить его каким-то тяжёлым предметом: табуреткой, вазой, стулом.
Если получилось выйти через двери нужно ползком выбраться из здания, закрывая за собой все двери, чтобы дым не распространялся дальше.
При пожаре нельзя пользоваться лифтами! В высотных домах бежать сквозь огонь опасно, в таких случаях есть возможность спастись на крыше здания.
Третий урок. Не отплывайте, далеко от берега! (просмотр серии «Плаванье» про поведение на воде)
Попробуйте сформулировать правила поведения на воде
Ну что ж, мы можем выделить:
Купаться и даже просто заходить в воду можно только в сопровождении и под присмотром взрослых. Плавать в незнакомом водоеме, особенно в отсутствии знакомых взрослых людей, категорически запрещено!
Нельзя играть и баловаться, захватывать других детей и изображать утопленников, находясь на поверхности воды. Более того, запрещается играть даже на берегу в том случае, если оттуда можно упасть в воду.
Детям, которые не умеют плавать или не слишком хорошо плавают самостоятельно, необходимо использовать плавательные круги, нарукавники, матрасы или защитные жилеты.
Нельзя заходить слишком далеко от берега, даже в случае использования защитных приспособлений.
Нырять можно только в местах, которые специально для этого предназначены и оборудованы соответствующим образом. Категорически запрещается прыгать в воду с обрывов, мостов и любых других возвышений. Кроме того, нырять в незнакомом месте также может быть очень опасно, поскольку на глубине там могут оказаться коряги, крупные камни и так далее.
Ни при каких обстоятельствах нельзя заплывать за буйки, установленные в любом оборудованном для купания месте. Это правило распространяется даже на взрослых, поэтому именно на него следует обратить особенное внимание ребенка.
Нельзя приближаться к судну, находящемуся в движении, а также заплывать на судовой ход.
Если на пляже установлена специальная табличка «купаться запрещено», игнорировать ее категорически нельзя. В некоторых случаях подобную табличку заменяет флаг определенного цвета, например, красного.
Находясь вблизи оврага или канала, следует соблюдать особую осторожность. Нельзя слишком близко подходить к такой выемке, поскольку на ее берегу может быть очень скользко.
Если на воде неожиданно началось сильное течение, крайне не рекомендуется плыть против него. Необходимо объяснить ребенку, что в подобной ситуации следует направляться по течению, стараясь максимально приблизиться к берегу. В противном случае он быстро растратит свои силы и не сможет выбраться из воды.
Нельзя плавать, купаться и просто входить в воду при наличии любых признаков заболевания, например, повышенной температуре тела, интенсивной боли или приступах тошноты.
Нельзя купаться в воде, температура которой составляет менее 18 градусов по шкале Цельсия.
Наконец, нельзя слишком громко кричать и привлекать внимание окружающих, подавая сигналы ложной тревоги. В противном случае при возникновении реальной опасности другие люди не придадут должного значения крикам ребенка, а это при неблагоприятном стечении обстоятельств может стоить ему жизни.
Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись.
(наклоны вперед и назад)
Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова.
(вращение головой)
Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка
А над морем чайки кружат, Полетим за ними дружно. Брызги пены, шум прибоя, А над морем - мы с тобою!
(машут руками)
Мы теперь плывем по морю И резвимся на просторе. Веселее загребай И дельфинов догоняй.
(плавательные движения руками)
Поглядите: чайки важно Ходят по морскому пляжу.
(ходьба на месте)
Сядьте, дети на песок, Продолжаем наш урок.
Четвертый урок. Не прячьтесь под деревом во время грозы! (просмотр серии «Гроза» про грозу)
Попробуйте составить памятку « Поведение во время грозы»
1. Не собирайтесь в группы по нескольку человек. Лучше держаться обособленно. 2. Если вы услышали, что от близлежащих предметов исходит стойкий гул, или почувствовали, что волосы на голове начали подниматься, срочно смените местоположение.
3. Ни в коем случае не держите в руках металлические предметы.
4. Если гроза застигла вас на рыбалке, то постарайтесь отойти от воды как можно дальше. Дело в том, что если молния попадает в водоем, она может убить вас даже на расстоянии нескольких километров.
5. Также нежелательно находиться возле костра во время грозы. Прогретый воздух лучше привлекает молнию.
6. Если вы находитесь возле линии электропередач, немедленно убегайте отсюда.
7. Если началась гроза, дерево – это не лучший предмет для того, чтобы спрятаться
Ребята, мы живем с вами в очень непростое время. Вы знаете не понаслышке что такое взрывы и выстрелы. На столах учащихся находятся памятки:
. «Возникла стрельба, ты оказался на улице, твои действия».
. «Если вы услышали выстрелы, находясь дома».
. «Вы обнаружили подозрительный предмет» Вычеркните маркерами не правильные действия и озвучьте, те которые считаете верными. ( Ребята зачитываю свои ответы)


Учитель: Очень жаль, что в современном цивилизованном мире до сих пор случаются войны и военные конфликты. Как бы было замечательно, если бы все оружие, существующее в мире, в раз вышло из строя. Если бы все конфликтующие, в одно мгновенье, позабыли о ненависти и агрессии и просто спокойно поговорили Мне хотелось, подводя итог нашего занятия, пожелать вам следующего: пусть с этого дня жизнь налаживается, добро и счастье поселятся в ваших домах, родные и близкие не будут знать, что такое боль. Пусть благополучие и процветание всегда будут с вами! Пожелайте друг другу того же, и наша жизнь станет мирной и счастливой!
До новых встреч в « Школе Аркадия Паровозова»!!!! Звучит музыка из мультфильма

Заголовок 215

Приложенные файлы


Добавить комментарий