Урок по ГО 2017г Стихии спасателя


Урок по Гражданской обороне в 3-Б классе МОУ «Школа №54 г. Донецка»
Тема: Стихии спасателя
Задачи урока: совершенствовать представления обучающихся о видах чрезвычайных ситуаций, возникающих в нашей жизни, познакомить с правилами выживания при чрезвычайных ситуациях;
- формировать представления школьников о профессии «спасатель», об обязанностях спасателей;
- развивать навыки действий при возникновении ЧС, развивать устную речь школьников, память, внимание, умение анализировать информацию и делать выводы;
- воспитывать чувство ответственности за свою жизнь и жизнь близких людей, прививать умение работать в команде и выполнять четкие инструкции.
Оборудование: плакаты по ГО, картинки с правилами по ГО, цветная бумага, клей, ножницы, альбом, цветные карандаши.
Ход урока
І. Организация класса.
- Сегодня к нам на урок пришли гости, чтобы поделиться важной информацией и посмотреть на вашу работу . Поэтому давайте поприветствуем их.
Всем! Всем! Всем! Добрый день! И в добрый час!
Мы с огромным удовольствием приветствуем вас!
Здоровья и мира мы вам желаем!
Урок Гражданской обороны сейчас начинаем.
ІІ. Мотивация учебной деятельности школьников.
Создание проблемной ситуации. Игра «Дешифровальщик».
-Расставьте буквы по порядку и прочитайте тему нашего урока.
И И Т Х С И Т А С П Е С Я Л А
5, 6, 2, 4, 1, 3 - 12, 9, 7, 8, 13, 10, 15, 14, 11.
(Ответ: Стихии спасателя)
Сообщение темы и задач урока.
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с видами разных стихий(чрезвычайных ситуаций), основными правилами выживания при ЧС, которые являются очень актуальными на данном этапе нашей жизни, будем развивать навыки действий при возникновении ЧС,усовершенствуем свои знания о профессии «спасатель», будем учиться работать в команде, уважительно относиться к товарищам.
ІІІ. Изучение нового материала.
Подготовительное упражнение к восприятию нового материала.
А) Работа над понятием «спасатель».
- Подумайте и скажите, кого называют спасателем?
- Подберите однокоренные слова к данному слову и запишите их. Выделите корень.
(У доски работает 1 ученик и выполняет задание) - Назовите, к каким частям речи относятся эти слова? (Спасатель, спас, спасенный, спасать)
- Может ли слово «спасатель» означать профессию человека? Приведите примеры из жизни, каких спасателей вы знаете, и от чего они нас спасают?
Б) Составление « ассоциативного куста»(фронтальная работа)
- Какими профессиональными качествами, на ваш взгляд, должны обладать спасатели? Объясните, почему вы так думаете?
качества спасателя- Что должен уметь делать спасатель?
героизмЗапись на доске и в тетради:
мужествосмелость
отвага
умения спасателя
конкретные действия ликвидации аварийных ситуаций
умение проникать в опасные места
умение оказать необходимую помощь
2)Беседа о ЧС.
-  Стихийные бедствия не зависят от человека и предсказать их очень трудно. А бывает, что стечение людских ошибок приводит к авиакатастрофе, кораблекрушению, аварии на большом заводе. Следствием небрежности и несоблюдения правил безопасности могут возникнуть пожары, охватывающие большие территории.
- Вы знаете, что такое чрезвычайная ситуация? (Ответы учащихся)
- От чего возникает чрезвычайная ситуация?
- Вы должны знать не только причины возникновения чрезвычайной ситуации, но и правила действий в таких ситуациях.
- Как обезопасить себя в данной ситуации?
Вывод: Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, возникшая в результате аварии, стихийного бедствия или катастрофы, которые повлекли или могут повлечь гибель людей.
- Справиться своими силами, в одиночку в таких обстоятельствах невозможно. Для этого надо большое количество людей, которые будут оказывать помощь, много специальной техники и разных специалистов. Для руководства такими спасательными операциями в нашем правительстве создали специальное министерство. Оно называется так – Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Сокращённо его называют МЧС ДНР. Именно МЧС руководит отрядами спасателей, готовит специалистов и технику.

3)Выступление представителя МЧС ДНР. Рассказ о правах и обязанностях спасателей.
-Сегодня у нас в гостях представители МЧС и они нам расскажут об умениях и профессиональных качествах спасателей и их обязанностях. А вы, ребята, слушайте внимательно и запоминайте, какие еще умения и качества спасателей мы сможем добавить в нашу схему.
- Спасатели обязаны: быть в готовности к участию в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, совершенствовать свою физическую, специальную, медицинскую, психологическую подготовку;
*совершенствовать навыки действий в составе аварийно-спасательных формирований; неукоснительно соблюдать технологию проведения аварийно-спасательных работ;
*активно вести поиск пострадавших, принимать меры по их спасению, оказывать им первую медицинскую и другие виды помощи;
*неукоснительно выполнять приказы, отдаваемые в ходе проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций руководителями аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, в составе которых спасатели принимают участие в проведении указанных работ;
*разъяснять гражданам правила безопасного поведения в целях недопущения чрезвычайных ситуаций и порядок действий в случае их возникновения.
- Спасатель должен уметь: подготавливать к работе оборудование, инструменты, приспособления, владеть навыками и приемами эксплуатации;
*перемещаться в условиях пересеченной местности, преодолевать водные преграды, скальные участки, снежные склоны, расщелины, завалы;
*пользоваться средствами пожаротушения;
*оценивать создавшуюся обстановку и принимать оптимальное решение;
*проводить поиск пострадавших;
*извлекать пострадавших из очага поражения и транспортировать их в безопасное место;
*оказывать первую помощь пострадавшим;
*проводить разборку завалов;
*выполнять работы при воздействии одного или нескольких экстремальных факторов;
*осуществлять высадку в очаг поражения с вертолета и самолета на парашюте, по веревочной системе, с наземных и водных транспортных средств;
*выполнять водолазные работы;
*выполнять работы с соблюдением требований техники безопасности;
*выполнять поисково-спасательные и аварийно-восстановительные работы в условиях практически любых ЧС природного и техногенного характера;
*ориентироваться на местности;
*организовывать эвакуацию пострадавших и населения из опасной зоны;
*проводить спасательные работы с животными;
*оказывать психологическое воздействие на пострадавшего, предотвращать панические настроения и брать на себя роль лидера.
- Спасатель должен обладать специфическими, присущими только этой профессии, следующими основными профессиональными качествами:
*длительное время выполнять однообразные движения, при наличии больших физических и эмоциональных нагрузок, в неудобных рабочих позах;
*быстро передвигаться и выполнять работы в различных условиях, а также при наличии реальной и потенциальной опасности;
*самостоятельно выбирать оптимальный темп работы, соизмерять его с темпом работы других спасателей, техники и оборудования;
*оперативно воспринимать и быстро обрабатывать информацию в условиях плохой видимости, звуковых помех, резких перепадов освещенности, запыленности, задымленности и других отвлекающих факторов;
*адекватно реагировать на внезапно возникшую опасность;
*переносить значительные кратковременные физические и нервно-эмоциональные перегрузки,
*переносить неприятные впечатления без выраженного эмоционального напряжения;
*самостоятельно вносить изменения в работу и быстро принимать решения при изменении ситуации;
*быстро и точно совершать действия и сохранять устойчивость двигательных реакций под влиянием экстремальных факторов, в условиях дефицита времени;
*согласовывать свою деятельность с работой других спасателей; *накапливать опыт, извлекать ошибки и уметь осознавать степень риска.

Учитель:
- О каких новых профессиональных качествах спасателей вы узнали из рассказа Коврижкиной Юлии, представителя МЧС ДНР?
4) Чтение стихотворений, посвященных спасателям.
1 ученик
Есть много ремёсел опасных
Пожарный, пилот и сапёр
Людей там без меры прекрасных
Но мы поведём разговор
О тех, чьё призванье спасатель
О тех, кто спасает из бед…
2 ученик
С огнем бороться нелегко,
Трудно и опасно.
Профессия спасателя
Почетна и прекрасна
3 ученик
Называюсь я пожарным
Укротителем огня.
Злой огонь и дым угарный
Отступают от меня.
Мы, пожарные – герои!
Нам огонь послушен.
Если вспыхнет он порою,-
Будет вмиг потушен!
Пусть ревёт пожар, бушуя,
Как свечу, его тушу я!
4 ученик
МЧС - лучший друг народа
МЧС – крепнет год от года
МЧС - в вас всегда мы верим,
МЧС - жизнь свою доверим!
5 ученик Спасатель! Много повидал
Ты на своем веку.
Порой ночами ты не спал—
Всё время начеку!
Бывает у людей беда,
Бывает и курьёз.
Но ты, спасатель, как всегда.
Решишь любой вопрос!
6 ученик
Привык ты к подвигам своим,
Не видишь в них чудес.
Но мы своих героев чтим,
Гордимся до небес!
5)Знакомство с видами деятельности спасателей при чрезвычайных ситуациях. (Работа по таблице, подготовленной учителем заранее)
№ п/ пВиды деятельности спасателей при чрезвычайных ситуациях
1 Поисково-спасательные работы на суше
2 Поисково-спасательные работы на воде
3 Поисково-спасательные работы под водой
4 Дорожно-траспортное происшествие
5 Пожар
6 Обрушение зданий и несущих конструкций
7 Ликвидация последствий стихии (землетрясения, наводнения, ураганов)
8 Угроза террористических актов
9 Эвакуация погибших и пострадавших
10 Травмы, заболевания, несчастный случай
11 Химический инцидент (разлив ртути, взрыв хлора и др. отравляющих веществ)
12 Работа с животными-спасателями
13 Предотвращение самоубийства
14 Профилактические мероприятия
- Прочитайте «цепочкой» виды деятельности спасателей при чрезвычайных ситуациях. Расскажите, чем должны заниматься спасатели, и какую помощь оказать пострадавшим?
(Последовательно обсуждаем каждый вид деятельности спасателя, выясняем задачи, стоящие перед ним)
V.Физминутка.VI. Творческая работа учащихся.
1)Создание книжки-малышки «Правила выживания». Работа в группах.
(Из белых листов бумаги и цветного картона школьники изготавливают книжку и приклеивают в нее Памятки о правилах поведения при артиллерийских обстрелах, при пожарах, при обнаружении взрывоопасных предметов, поведения на воде, при угрозе террористических актов).
Постановка задачи учителем:
- А сейчас нам предстоит объединиться в группы и сделать для себя и своих близких маленькие напоминалочки об основных правилах выживания. Схемы-образцы этих правил лежат у вас на партах.
І группа будет вклеивать в свои книжечки правила действий при пожаре.
ІІ группа – правила поведения при артиллерийских обстрелах.
ІІІ группа- правила при угрозе террористических актов и при обнаружении взрывоопасных предметов.
Самостоятельная работа учащихся.

Проверка работы. Чтение правил.
2)Выставка рисунков «Наши спасатели»

VII. Спортивные игры.
Эстафета « Спасатели, на выезд!»
(Учащиеся трех команд соревнуются, кто быстрее оденется в спецодежду для выезда в случае ЧС)
Эстафета «Ловкие пожарные»
(Учащиеся соревнуются, кто быстрее потушит «пожар»- дети носят на скорость стакан с водой, стараясь не пролить ее)
Эстафета «Спасение»
( По сигналу школьники перемещаются по «задымленному» коридору здания школы, используя спец. марлевые повязки)
Построение учащихся. Подведение итогов соревнования. Выбор команд-победителей. Награждение грамотами: «Самый ловкий», «Самый быстрый», «Самый смелый».
VIII. Итог урока. Рефлексия.
- Какие стихии спасателей вы запомнили сегодня на уроке ГО?
- Продолжите предложения:
* Сегодня я узнал, что…
* Чрезвычайная ситуация – это…
* Сегодня я познакомился с правилами…
* Больше всего мне запомнилось…
* Самым активным на уроке был…
* Сегодня дома я поделюсь со своими родителями о…
IX. Эвакуация обучающихся из здания школы по сигналу.
Cамородова Марина Семеновна,
учитель начальных классов
МОУ «Школа №54 г. Донецка»,
специалист высшей категории


Приложенные файлы


Добавить комментарий