«Урок по географии в 5 классе «Как устроен наш мир»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 9




Тема: «Как устроен наш мир»
Урок для 5 класса по ФГОС
подготовила
учитель географии
Чернощёкова Л. И.
Краснодарский край
Гулькевичский район
село Новоукраинское
Конспект урока по географии,
составленный по принципу системно - деятельностного подхода
1. ФИО: Чернощёкова Любовь Ивановна, учитель географии, МБОУ СОШ № 9 с. Новоукраинского Гулькевичского района Краснодарского края
2. Предмет: география
3. Класс: 5
4. Тема урока: «Как устроен наш мир.», раздел I «Как устроен наш мир», урок № 10
5. Базовый учебник: учебник «География. Землеведение 5-6 классы». Авторы: О.А. Климанова, В.В. Климанов, Э.В. Ким М., «Дрофа», 2014
6. Цель: сформировать знания о Вселенной, о месте Земли во Вселенной, об облике Земли.
7. Задачи:
- обучающие: углубить знания о Вселенной, о планете Земля;
- развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в коллективе;
- воспитательные: формирование культуры общения при работе в коллективе.
8. Планируемые результаты:
- личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;
- метапредметные:  умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе;
- предметные: знать представления об устройстве мира, звёзды и галактики, Солнечную систему, форму и размеры Земли, доказательства её шарообразности, роль формы и размеров Земли в жизни планеты. Знать и объяснять существенные признаки понятий: глобус, земная ось, географический полюс, экватор.
9. Универсальные учебные действия:
- личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
- регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.
- познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.
- коммуникативные :  умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
10. Тип урока: игра.
11. Формы работы учащихся: игра, коллективная, работа в парах.
12. Оборудование: глобус, карта полушарий, карточки с цифрами, ответы для игры.
13. Структура и ход урока

п/п Деятельность
учителя ученика
Этап 1. Актуализация опорных знаний по теме «Как устроен наш мир» Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.
Вспомните:
- Место планеты Земля во Вселенной?
- Облик Земли.
Предлагает сформулировать тему урока и корректирует её Приветствие учителя, готовность к уроку.
Вспоминают изученный ранее материал (П).
Определяют, каких знаний им не хватает (Р)
Этап 2. Создание проблемной ситуации Побуждает учащихся на создание проблемной ситуации Вступают в диалог, проговаривают и осознают (К, Р)
Объясняют и формулируют тему (П)
Этап 3. Целеполагание: Объявление темы урока.Подводящий диалог для формулирования учениками целей урока.
Предоставляет «конфликтный» материал, создаёт готовность к предстоящей деятельности Цель записывается на доске и обсуждается (Р).
Узнают, запоминают, сравнивают, анализируют, делают вывод (П, Р, К)
Этап 4. «Открытие» нового знания Обобщение ранее изученного материала Вспоминают, анализируют, обобщают материал по теме (П)
Этап 5. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. (приложение) Предлагает задания на знание изученного материала, побуждает учащихся к анализу и обору главного.
Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности при проведении игры по теме.

Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы. Обдумывают индивидуально, обосновывают выбор своего решения (Р, К, П)
Объясняют, анализируют, формулируют (П, Р, К)
Дают развернутый ответ, обобщают информацию (К, Р)
Этап 6. Рефлексия
(итог урока) Формулирует выводы, выставляет оценки за работу на уроке
Формулируютвыводы.
Определяют степень продвижения к цели (Р, Л, П)
Этап 7. Домашнее задание Комментирует д/з : §1 - 9, вопросы
Записывают домашнее задание
Примечание: (Л)-личностные УУД; (Р)-регулятивные УУД; (П)-познавательные УУД; (К)-коммуникативные УУД.
Приложение к уроку №10 (этап №5)
Игра «Звёздный час»
Правила игры:
1 тур
Учитель зачитывает вопрос. Учащиеся находят нужный ответ в порядковой колонке и поднимают цифру, под номером которой, по их мнению, находится правильный ответ.
Цена каждого вопроса =2 б. (максимальное количество баллов за 1 тур составляет 42 балла)
2 тур
Учащиеся составляют из предложенных букв одно слово, имеющее географическую направленность. В слове должно быть как можно больше букв. Звезда означает дополнительную букву по выбору учащегося.
Цена одной буквы = 2б. (например слово «Москва» =12 баллам)
3 тур
Правила как в 1 туре.
Цена каждого вопроса =2 б. (максимальное количество баллов за 3 тур составляет 46 баллов)
4 тур
Двое учащихся, набравших максимальное количество баллов, состязаются в словесном поединке: поочерёдно называют слова, составленные из букв предложенного слова (за 2 минуты). Тот ученик, кто последний называет слово – победитель. Ему вручают звезду.
Минута славы победителя
Победитель произносит речь. Это его звёздный час.
1 тур «Земля во Вселенной»
1. 1. Дж. Бруно 2. 1. Млечный Путь 3. 1. кометы
2. Аристотель 2. звезда 2. астероиды
3. Вселенная 3. светимость 3. метеориты
4. Коперник 4. световой год 4. Солнечная система
5. география 5. Солнце 5. Юпитер
6. Сириус 6. Марс
4. 1. Венера 5. 1. С. и Юж. полюса 6. 1. 22 июня
2. фаза Луны 2. экватор 2. 21 марта
3. солнечное затмение 3. год 3. 22 декабря
4. Луна 4. сутки 4. 23 сентября
5. приливы/отливы 5. високосный год 5. ось вращения Земли
6. лучи Солнца
1. 1. Что означает в переводе с греческого слово «землеописание»? (5)
2. Гелиоцентрическая модель Вселенной ставит в центр мира Солнце. Кто
дал научное обоснование этой модели? (4)
3. Этот учёный утверждал, что Космос бесконечен и не имеет центра.
Звёзды удалены от Земли на огромные расстояния. Солнце – одна из
бесчисленного множества звёзд. За свои убеждения был сожжён на
костре по приговору суда. Кто этот учёный? (1)
4. Весь окружающий нас мир. (3)
2. 1. Раскалённые газовые шары? (2)
2. Ближайшая к нам звезда?(5)
3. Расстояние, которое свет от звезды проходит за год, двигаясь со
скоростью 300 тыс. км/сек. (4)
4. Мощность излучения звезды? (3)
3. 1. Планета земной группы? (6)
2. Космические тела, не сгоревшие в атмосфере и упавшие на землю? (3)
3. Небесные тела, называемые малыми планетами («звездоподобные»)? (2)
4. 1. Спутник Земли? (4)
2. Освещённая Солнцем часть Луны? (2)
3. Какое явление природы происходит на Земле в результате притяжения
Луны? (5)
5. 1. Точки пересечения земной оси с поверхностью Земли? (1)
2. Полный оборот Земли вокруг Солнца за 366 дней? (5)
3. Воображаемая линия на поверхности Земли в виде окружности, которая
условно делит земной шар пополам? (2)
4. Полный оборот Земли вокруг своей оси? (4)
6. 1. Дни равноденствия? (2,4)
2. Причина разной продолжительности светового дня в течение года? (5)
3. Дни солнцестояния? (1,3)
2 тур «Составьте слово»
МАОСЯЕНВЛР*
Предполагаемые слова: Земля, Луна, север, ось, свет, Москва, Урал, Амур, Лена, Ньяса, океан, Иран, Азов, Дон, Орск, Серов, Вена, Ленск, ясень, лось.
3 тур «Облик Земли»
1. 1. Джеймс Кук 2. 1. Африка 3. 1. Тихий океан
2. Ф. Магеллан 2. Евразия 2. Атлантический
3. остров 3. С. Америка 3. Индийский
4. полуостров 4. Юж. Америка 4. Северный
5. архипелаг 5. Австралия Ледовитый
6. материк 6. Антарктида
4.1. Эратосфен 5. 1. север – юг 6. 1. северное полушарие
2. Аристотель 2. параллели 2. южное
3. 40 000 км. 3. запад – восток 3. западное
4. 20 000 км. 4. меридианы 4. восточное
5. полярный 5. 3600
6. экваториальный 6. 1800
1. 1. Кто первый на практике доказал, что Земля – шар? (2)
2. Часть суши, со всех сторон окружённая водой? (3)
3. Группа островов? (5)
4. Крупнейшие на Земле участки суши, со всех сторон окружённые водой?
(6)
2. 1. Самый большой материк на планете? (2)
2. Самый холодный материк? (6)
3. На каком материке мы живём? (2)
4. Какой материк, кроме Антарктиды, целиком лежит в южном
полушарии? (5)
5. Какой материк лежит во всех четырёх полушариях? (1)
3. 1. Самый маленький и холодный океан? (4)
2. Самый большой океан? (1)
3. Самый протяжённый океан? (2)
4. 1. Кто первый предположил, что Земля – шар? (2)
2. Какова окружность Земли? (3)
3. Какой радиус Земли больше: экваториальный или полярный? (6)
5. 1. Полуокружности, проведённые через полюса? (4)
2. Какие линии имеют направление север – юг? (4)
3. Какова величина дуги меридиана в градусах? (6)
4. Какое направление имеют параллели? (3)
6. 1. Полушарие, расположенное к югу от экватора? (2)
2. Полушарие, расположенное к западу от 00 меридиана? (3)
3. В каком полушарии по отношению к экватору мы живём? (1)
4. В каком полушарии по отношению к 00 меридиану мы живём? (4)
4 тур «Словесный бой»
ГЕЛИОЦЕНТРИЧЕСКАЯ
«Минута славы»
Победитель получает звезду и произносит речь.
1 тур
1. 1. Дж. Бруно
2. Аристотель
3. Вселенная
4. Коперник
5. география



1 тур
2. 1. Млечный
Путь
2. звезда
3. светимость
4. световой
год
5. Солнце
6. Сириус
1 тур
3. 1. кометы
2. астероиды
3. метеориты
4. Солнечная
система
5. Юпитер
6. Марс
1 тур
4. 1. Венера
2. фаза Луны
3. солнечное
затмение
4. Луна
5. приливы/
отливы

1 тур
5. 1. С. и Юж.
полюса
2. экватор
3. год
4. сутки
5. високосный
год

1 тур
6. 1. 22 июня
2. 21 марта
3. 22 декабря
4. 23 сентября
5. ось вращения
Земли
6. лучи Солнца
3 тур
1. 1. Джеймс
Кук
2. Фернан
Магеллан
3. остров
4. полуостров
5. архипелаг
6. материк
3 тур
2. 1. Африка
2. Евразия
3. Северная
Америка
4. Южная
Америка
5. Австралия
6. Антарктида
3 тур
3. 1. Тихий
океан
2. Атланти-
ческий 3. Индийский
4. Северный
Ледовитый
3 тур
4.1. Эратосфен
2. Аристотель
3. 40 000 км.
4. 20 000 км.
5. полярный
6. экватори-
альный
3 тур
5. 1. север – юг
2. параллели
3. запад –
восток
4. меридианы
5. 3600
6. 1800
3 тур
6. 1. северное
полушарие
2. южное
полушарие
3. западное
полушарие
4. восточное
полушарие
Ф.И. ______________________________________________________
1 тур: 1. _ _ _ _ 2. _ _ _ _ 3. _ _ _ 4. _ _ _ 5. _ _ _ _ 6. _ _ _
2тур: МАОСЯЕНВЛР*
3 тур: 1. _ _ _ _ 2. _ _ _ _ _ 3. _ _ _ 4. _ _ _ 5. _ _ _ _ 6. _ _ _ _
Итого: Оценка:
Ф.И. ______________________________________________________
1 тур: 1. _ _ _ _ 2. _ _ _ _ 3. _ _ _ 4. _ _ _ 5. _ _ _ _ 6. _ _ _
2тур: МАОСЯЕНВЛР*
3 тур: 1. _ _ _ _ 2. _ _ _ _ _ 3. _ _ _ 4. _ _ _ 5. _ _ _ _ 6. _ _ _ _
Итого: Оценка:
Ф.И. ______________________________________________________
1 тур: 1. _ _ _ _ 2. _ _ _ _ 3. _ _ _ 4. _ _ _ 5. _ _ _ _ 6. _ _ _
2тур: МАОСЯЕНВЛР*
3 тур: 1. _ _ _ _ 2. _ _ _ _ _ 3. _ _ _ 4. _ _ _ 5. _ _ _ _ 6. _ _ _ _
Итого: Оценка:

Приложенные файлы


Добавить комментарий