«Урок по географии «Тихий океан»

Тихий океан.
Цели:
Познакомить учащихся с физико-географическими особенностями Тихого океана, особенностями природы, хозяйственной деятельностью человека в океане.
Развивать умение работать в группе, анализировать, обобщать и систематизировать материал, умение работать самостоятельно. Систематизировать умение работать с картой, развивать речь, мышление учащихся.
Воспитывать чувство ответственности, самостоятельности, умения слышать других. Прививать любовь к красоте природы океана, умение ее увидеть.
Оборудование:
Тексты с заданиями для учащихся.
Атласы, настенная карта мира.
Задачи для каждой группы, анкеты для учащихся.
Ход урока
Орг. момент.
Ребята, вы любите, когда к вам домой приходят гости? Вот и сегодня к нам пришли гости. Сегодня на уроке мы все будем работать в группах по интересам. Каждая группа будет выполнять свое задание, и у наших гостей тоже есть задание, над которым они будут работать в течение сегодняшнего урока.
Стадия вызова
Сегодня мы с вами будем изучать географический объект, а какой, попробуйте определить сами. (слайд 1)
Частью этого географического объекта является самое грязное море на Земле – Желтое.
К этому географическому объекту относится и самое глубокое море на Земле – Филиппинское.
Только в этом географическом объекте можно увидеть Большой Барьерный риф, построенный мелкими животными, причем он такой огромный, что его можно увидеть даже с Луны.
Именно здесь можно наблюдать самые гигантские разрушительные волны – цунами.
Этот географический объект настолько огромен по площади, что может уместить на себе всю сушу, да еще место останется.
Многие из вас, наверное, догадались, о каком географическом объекте идет речь. Тихий океан. (слайд 2, 3, 4)
Давайте вспомним некоторые определения (слайд 5)

Проблемный вопрос урока:
Часто этот океан называют еще и Великим. И сегодня на уроке мы попробуем соотнести характерные особенности этого океана с его названиями, а также согласимся или не согласимся с названиями этого океана. Так как мы еще не изучали океаны, то вам предлагается план изучения океана (написать на доске).
Тихий океан:
Какие материки омывает.
С какими океанами связан; (слайд 6)
Расположен относительно:
экватора;
нулевого меридиана;
тропиков;
полярных кругов;
Климатические пояса
История исследования.
Рельеф.
Климат.
Органический мир.
Виды хозяйственной деятельности.
Какие сведения можно получить, пользуясь только географической картой? (Ученик отвечает у доски с показом на карте.)
Какие материки омывает:
Евразию
Северную Америку
Южную Америку
Австралию
Антарктиду
С какими океанами связан:
Северным Ледовитым
Индийским
Атлантическим
Расположен относительно:
Экватора – С.п. и Ю.п.;
нулевого меридиана – З. п., В. п.;
тропиков – пересекают С.т., Ю.т.;
полярных кругов – пересекает Ю.п.к.;
Климатические пояса:
С.П. – все, кроме арктического
Ю.П. – все.
Течения Тихого океана:
Холодные течения (течение Западных ветров)
Теплые течения (Пассатные течения, Куросио)
Подписать объекты на контурной карте.
Итог: Посмотрите, как много мы уже сказали о Тихом океане, умея читать карту. Какие мы молодцы! А как вы думаете, почему изучение любого объекта начинается с его географического положения?
Стадия реализации смысла (осмысление содержания)
Работа в группах по интересам.
Да, именно потому, что у вас еще не хватает знаний по этой теме, их вы будете добывать самостоятельно. Именно для этой цели на прошлом уроке вы разбились в группы по интересам.
Объяснение задачи: (написаны на листочке для каждой группы)
Итак, задача каждой группы заключается в следующем:
Каждый в группе знакомится с текстом, предложенным вашей группе, по ходу чтения делает для себя какие – то пометки.
Совместно с группой пробуют на ватмане с помощью маркеров составить свой кластер или план.
Презентовать результат своей работы.
Время работы ограничено – 10 минут. Координатор обязательно следит за временем.
Есть вопросы? Приступайте к работе.
Тексты для группы:
1 группа: исследователи “История исследования.”
Многие народы, населяющие тихоокеанские берега и острова, с давних времен совершали плавания по океану, осваивали его богатства. Начало проникновения европейцев в Тихий океан совпало с эпохой Великих географических открытий. Корабли Ф.Магеллана за несколько месяцев плавания пересекли огромное водное пространство с востока на запад. Все это время море было удивительно спокойным, что дало основание Магеллану назвать его Тихим океаном.
Много сведений о природе океана было получено во время плаваний Дж. Кука. Большой вклад в исследование океана и островов в нем внесли российские экспедиции под руководством И.Ф. Крузенштерна, М.П. Лазарева, В. М. Головнина, Ю.Ф. Лисянского. В том же XIX в. комплексные исследования велись С.О. Макаровым на судне “Витязь”. Регулярные научные рейсы с 1949 г. совершали советские экспедиционные суда. Изучением Тихого океана занимается специальная международная организация.
2 группа: геологи «Рельеф и геологическое строение Тихого океана»
Прочитайте текст учебника на стр. 75 и найдите ответы на вопросы:
Какова средняя глубина Тихого океана?
Какая максимальная глубина Тихого океана? Как называется это место?
Какое геологическое строение имеет Тихий океан?
Почему в Тихом океане много глубоководных желобов? (слайд 7)
Физкультминутка
3 группа: климатологи “Климат Тихого океана.”
Прочитайте текст учебника на стр. 76 и найдите ответы на вопросы:
В каких климатических поясах расположен Тихий океан?
Какова средняя температура поверхностных вод Тихого океана?
Какие ветры преобладают в Тихом океане?
Где выпадает максимальное и минимальное количество осадков?
Какова соленость Тихого океана?
Какие климатические явления характерны для Тихого океана? (слайд 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15)
4 группа: экологи (органический мир Тихого океана, использование и загрязнение Тихого океана)
Прочитайте текст учебника на стр. 76-78
Богатство органического мира. (слайд 16-17)
Использование человеком Тихого океана. (слайд 18, 19, 20)
Загрязнение Тихого океана. (слайд 21, 22)
Пути решения экологических проблем.

Затем идет обсуждение заданий. Каждая группа презентует свою работу. Во время ответов учащихся идет показ слайдов.

Закрепление: учитель предлагает учащимся закончить предложения: (слайд 23, 24)
Меня зовут ________ океан.
Такое имя мне дал ________.
Я расположен в _______, ______, _____, _____ полушариях и омываю берега всех материков, кроме _____.
Моя площадь ______ км, что 1,2 раза больше площади всех материков вместе взятых.
Средняя моя глубина ____ м, а максимальная- _____ м, _____ желоб, значит я самый ____ океан Земли.
Средняя температура моих вод ____ С, максимальная - ____ С, значит я самый _____ океан.
Средняя соленость моих вод составляет ______ %.

Таким образом, Тихий океан самый _____ (большой) (слайд 25)
Самый ____ (теплый)
Самый ____ (глубокий)


Рефлексия. (Анонимная анкета)
Я предлагаю вам проанализировать свою работу в группах. Для этого у каждого из вас есть оранжевые листы с вопросами, ответьте на них. Анкета анонимная, поэтому подписывать листы не обязательно. Подчеркните ваш ответ
Понравилось ли работать в группах?
Да
Нет
Не знаю
Понравилась ли тебе твоя роль в группе?
Да
Нет
Не знаю (и да, и нет)
Насколько ваша группа справилась с заданием?
Полностью.
Частично не выполнила.
Не справилась с заданием.
Оцени свою активность в работе группы.
Был активен (старался везде поучаствовать).
Был активен большую часть времени.
Не очень активен.
Пассивен.
Домашнее задание пр. 23, подготовить сообщения об органическом мире океана. (слайд 26)










1 группа: исследователи “История исследования.”
Многие народы, населяющие тихоокеанские берега и острова, с давних времен совершали плавания по океану, осваивали его богатства. Начало проникновения европейцев в Тихий океан совпало с эпохой Великих географических открытий. Корабли Ф.Магеллана за несколько месяцев плавания пересекли огромное водное пространство с востока на запад. Все это время море было удивительно спокойным, что дало основание Магеллану назвать его Тихим океаном.
Много сведений о природе океана было получено во время плаваний Дж. Кука. Большой вклад в исследование океана и островов в нем внесли российские экспедиции под руководством И.Ф. Крузенштерна, М.П. Лазарева, В. М. Головнина, Ю.Ф. Лисянского. В том же XIX в. комплексные исследования велись С.О. Макаровым на судне “Витязь”. Регулярные научные рейсы с 1949 г. совершали советские экспедиционные суда. Изучением Тихого океана занимается специальная международная организация.



2 группа: геологи «Рельеф и геологическое строение Тихого океана»
Прочитайте текст учебника на стр. 75 и найдите ответы на вопросы:
Какова средняя глубина Тихого океана?
Какая максимальная глубина Тихого океана? Как называется это место?
Какое геологическое строение имеет Тихий океан?
Почему в Тихом океане много глубоководных желобов?
3 группа: климатологи “Климат Тихого океана.”
Прочитайте текст учебника на стр. 76 и найдите ответы на вопросы:
В каких климатических поясах расположен Тихий океан?
Какова средняя температура поверхностных вод Тихого океана?
Какие ветры преобладают в Тихом океане?
Где выпадает максимальное и минимальное количество осадков?
Какова соленость Тихого океана?
Какие климатические явления характерны для Тихого океана?
4 группа: экологи (органический мир Тихого океана, использование и загрязнение Тихого океана)
Прочитайте текст учебника на стр. 76-78
Богатство органического мира.
Использование человеком Тихого океана.
Загрязнение Тихого океана.
Пути решения экологических проблем.

Понравилось ли работать в группах?
Да
Нет
Не знаю
Понравилась ли тебе твоя роль в группе?
Да
Нет
Не знаю (и да, и нет)
Насколько ваша группа справилась с заданием?
Полностью.
Частично не выполнила.
Не справилась с заданием.
Оцени свою активность в работе группы.
Был активен (старался везде поучаствовать).
Был активен большую часть времени.
Не очень активен.
Пассивен.

Понравилось ли работать в группах?
Да
Нет
Не знаю
Понравилась ли тебе твоя роль в группе?
Да
Нет
Не знаю (и да, и нет)
Насколько ваша группа справилась с заданием?
Полностью.
Частично не выполнила.
Не справилась с заданием.
Оцени свою активность в работе группы.
Был активен (старался везде поучаствовать).
Был активен большую часть времени.
Не очень активен.
Пассивен.


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий