«Урок по географии тема: «Региональная характеристика мира»


ПЛАН – УРОКА №2

Тема:
«Региональная характеристика мира»
Реферат подготовил Калько Мария Семеновна
Должность: преподаватель
Место работы: Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Ростовский колледж металлообработки и автосервиса» (ГБПОУ РО «РКМиА»)


г. Ростов-на-Дону
Российская Федерация
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
по дисциплине «ГЕОГРАФИЯ»
География, 10 класс, курс «Социальная и экономическая география мира», тема «Региональная характеристика мира».
Учебник В.П.Максаковский экономическая и социальная география мира.
Тема урока: « Зарубежная Азия. Австралия». Практическое занятие.
Цель урока:
Образовательная: развитие умений давать комплексную географическую характеристику стран Зарубежной Азии. Австралии.
Развивающая:
- развитие творческого и аналитического мышления обучающихся;
- умение создавать собственную картину окружающего мира на основе познавания его;
- развивать познавательный интерес;
- развивать самооценку самостоятельной деятельности на учебном занятии;
Воспитательная:
- воспитывать добросовестное отношение к учебному труду, ответственность, честность, сопереживание успехам и неудачам одногруппников;
- воспитывать у обучающихся чувство любви и уважения к выбранной профессии.
Тип урока:
Урок - практика.
Методы обучения: практическая и самостоятельная работа, с применением ИТК, учебника, атласа, словаря.
Формы контроля:
- наблюдение;
- самопроверка;
- устный опрос;
- оценка практического занятия.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, политическая карта мира, атлас, учебные пособия, слайды, опорные конспекты, словарь.Межпредметные связи: экономика (тема «Типы экономических систем»), обществознание ( тема «Человек и общество»).
Освоение содержания данной темы обеспечивает достижение обучающимися следующих результатов:
• личностных:
- сформированность ответственного отношения к обучению; готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- сформированность целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития географической науки и общественной практики;
- сформированность основ саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями и идеалами гражданского общества; готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности;
- сформированность коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности;
- умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить аргументы и контраргументы;
• метапредметных:
- владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, а также навыками разрешения проблем; готовность и способность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания;
- умение ориентироваться в различных источниках географической информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;
- осознанное владение логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий, классификации на основе самостоятельного выбора оснований и критериев;
- представление о необходимости овладения географическими знаниями с целью, формирования адекватного понимания особенностей развития современного мира;
- понимание места и роли географии в системе наук; представление об обширных междисциплинарных связях географии;
• предметных:
- владение представлениями о современной географической науке, ее участии в решении важнейших проблем человечества;
- владение географическим мышлением для определения географических аспектов природных, социально-экономических и экологических процессов и проблем;
План урока
Организационный момент (2 мин).
Актуализация знаний (7 мин.).
Ход работы (33мин.)
Подведение итогов и выдача домашнего задания (3 мин.).
Ход урока:
1.Организационный момент.
Сообщение темы и определение целей урока.
2.Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
Повторение темы: «Общая характеристика Зарубежной Азии».
Устный опрос.
Охарактеризовать:
- территория, границы, положение;
- природные условия и ресурсы;
- население;
- промышленность;
- сельское хозяйство;
- охрана окружающей среды. (Слайд №1)
Практическое занятие № 8.
Составление комплексной географической характеристики стран Зарубежной Азии. Австралии.
Цель: развитие умений давать комплексную географическую характеристику страны, используя учебник В.П.Максаковского и различные источники информации.
Варианты заданий:
Вариант 1. Китай
Вариант 2. Япония
Вариант 3. Индия
Вариант 4. Австралия (Слайд №2)
Ход работы:
(Можно работать в паре, в группах по 4 человека)
Охарактеризуйте выбранную страну по предложенному плану:
План характеристики страны:
1. Общие сведения о стране (тип страны, размер и состав территории, государственное устройство, столица, участие в международных военных и экономических организациях и т.п.);
2. Географическое положение: вид географического положения, местонахождение в регионе, с какими странами и где граничит, чем и где омывается, особенности политико- и экономико-географического положения;
3. Природные условия и ресурсы;
4. Население: численность, особенности размещения, воспроизводства, полового, возрастного, национального и религиозного состава, уровня урбанизации, крупнейшие города и агломерации, характерные черты внутренних и внешних миграций, количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов;
5. Структура национального хозяйства;
6. Отрасли специализации промышленности, крупнейшие промышленные районы и центры;
7. Отрасли специализации сельского хозяйства, главные сельскохозяйственные районы;
8. Характерные черты развития транспорта;
9. Характерные особенности непроизводственной сферы;
10. Внешние экономические связи: главные экономические партнёры, структура и основные статьи экспорта и импорта;
11. Вывод о развитии страны. (Слайд №3)
Подведение итогов и выдача домашнего задания.
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ
Отметка «5» ставиться:
• за логичное изложение содержания ответа на вопросы.
• за правильное использование научной терминологии в контексте ответа;
• за умение формулировать на основе приобретенных географических знаний собственные суждения и аргументы по определенным географическим проблемам.
Отметка «4» ставится, если обучающийся допустил малозначительные ошибки, или недостаточно полно раскрыл содержание вопросов.
Отметка «3» ставится, если в ответах допущены значительные ошибки.
Отметка «2» ставиться, если нет ответов на вопросы.
(Слайд №4)
Домашнее задание:
Составить презентацию по выбору любой страны Зарубежной Азии. Австралии.
(Слайд №5)
Спасибо за урок.
Приложение №2
Слайд №1
Слайд №2
Слайд №3
Слайд №4
Слайд №5

Приложенные файлы


Добавить комментарий