«Урок по географии по теме «Природоохранное законодательство Республики Казахстан, «Красная книга» Казахстана»


Дата: 8 класс
Тема: Природоохранное законодательство Республики Казахстан, «Красная книга» Казахстана.
Цель: сформировать знания о разнообразии форм природоохранной деятельности: о составлении Красной книги.
Задачи: 1.познакомить с историей создания и классификацией животных и растений, принятой в международной Красной книге и Красной книге Казахстана;
2.Развивать умение работать с учебником, с физической картой Казахстана;
3.Воспитывать ответственное и бережное отношение к природным богатствам.
Метод обучения: словесный, наглядный, практический.
Форма организации: коллективная.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: физическая карта Казахстана, компьютер
Ожидаемый результат: знать растения, животных, которые занесены в Красную книгу Казахстана.
Деятельность учителя Деятельность учащихся
2мин 1.Орг. момент. Мне приятно снова видеть ваши умные и добрые лица. Улыбнулись друг другу и пожелали глазами удачи. А теперь начнем урок ,7мин. 2.Проверка пройденной темы.
Важнейшие компоненты природной среды - полезные ископаемые, которые непосредственно используются людьми в самых различных целях, особенно в производстве.
Минеральные ресурсы.
Природные ресурсы.
Климатические ресурсы.
Водные ресурсы.
Топливно-энергетические ресурсы.
Процесс нежелательного изменения свойств окружающей среды человеком в процессе непродуманной хозяйственной деятельности, приводящий к вредному воздействию на человека или природные комплексы.
Стихийные явления.
Экологические проблемы.
Загрязнение окружающей среды.
Хозяйственная деятельность человека.
Изменение природных комплексов.
Целенаправленная деятельность, обеспечивающая возрастающие потребности общества путём интенсификации использования природных ресурсов и сохранения природных богатств в интересах будущих поколений.
Рациональное природопользование.
Охрана природы.
Возрождение природы.
Рациональное использование природных ресурсов.
Экология человека.
В отличие от заповедников здесь разрешен осмотр территорий туристам и отдыхающим, при условии строгого выполнения правил поведения и бережного отношения к природе.
Заказник.
Заповедник.
Природный резерват.
Памятник природы.
Национальный природный парк.
Установи соответствие между группами природных ресурсов и их кратким описанием, затем подчеркни те из них, которые можно возобновить:
Группы природных ресурсов
Животного мира:
Растительные:
Водные:
Климатические:
Минеральные: Краткое описание природных ресурсов
лесные, лекарственные и кормовые растения;
железные руды, полиметаллические руды, фосфориты, соли, цементные глины, известняк, ракушечник;
835 видов позвоночных животных, среди них 178 видов млекопитающих, 481 вид птиц, 50 – пресмыкающихся, 150 видов рыб;
реки, озера, ледники, подземные воды, минеральные источники;
большие запасы солнечной энергии, ветровой энергии, длительный вегетационный период на юге.
6.Дополни схему, распределив территории с различными экологическими характеристиками по группам, воспользовавшись словами для справок:

Слова для справок: 1 – месторождения нефти, газа и угля; 2 – лесные массивы; 3 –промышленные города; 4 – Приаралье; 5 – горные районы с природными ландшафтами; 6 – зона бывшего ядерного полигона.
Установи, о каком типе стихийного природного явления повествуется в данном описании: «Высокие горы на юге Казахстана считаются молодыми, окончательно не сформировавшимися образованиями и поэтому относятся к сейсмически опасным районам. Здесь часто бывают землетрясения. Например, в 1889 1911 годах в г.Верном (ныне – Алматы) произошли разрушительные землетрясения».
Эндогенные природные явления.
Экзогенные природные явления.
Экзогенные антропогенные явления.
Современные ученые перед проектированием и строительством различных хозяйственных объектов прогнозируют экологические последствия, чтобы свести к минимуму их негативное воздействие на среду. Попытайся спрогнозировать характер природных изменений на территории национального природного парка Баянаул, при условии всё возрастающего числа отдыхающих, особенно в летний период. Какие рекомендации можешь дать администрации парка?
Отвечают индивидуально. Взаимопроверка по ключу на доске.
Критерии оценивание:
7-8б-«5»
5-6б – «4»
3-4б – «3»
1-2б –«2»
Ключ ответов: 1-а,2-в,3-а,4-е,а-3,в-1, с-4, д-5 ,А-1,3,4, В2,5, 7-а, 3.Актуализация знаний. Презентация Крсная книга Казахстана Где ведется учет редких, исчезающих видов животных и растений? (Красной книге) Тема нашего урока?Природоохранное законодательство РК, Красная книга. Какие задачи нам нужно решить на уроке? (Должны узнать какие растения и животные занесены в Красную книгу).
Для чего нужна Красная книга?,? (Книга нас информирует, какие растения и животные в опасности, призывает изучать природу. Эта книга предупреждает что то или иное животное, растение в беде и его надо охранять).Как вы думаете почему назвали Красной книгой, а ни желтой, зеленой? (Красный цвет -это сигнал опасности ). Отвечает на вопросы
4.Изучение новой темы. Группы работают с приемом «фишбоун» или «рыбная кость» .в голову скелета вписывается проблема, которую мы сегодня рассматриваем на уроке. Итак, первая проблема: причины вымирания животных и растений. На самом «скелете» есть верхние «косточки», на них фиксируются причины происходящих событий (в данном случае почему происходит вымирание животных и растений, кто или что является причиной), и нижние – для записи фактов, подтверждающих наличие сформированных причин (как именно тот или иной объект способствует разрушению животного и растительного мира) Например: землетрясение – разрушает среду обитания животных и растении т.е. устанавливаем причинно- следственные связи.Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова и фразы, отражающие суть. В «хвосте» помещается вывод по решаемой проблеме (на доске образец)
Работать с «фишбоуном» будем в рамках стратегии «карусель». В течение 3-4 минут каждая группа работает со своей «рыбной костью» (листы пронумерованы) По сигналу работы передаются по часовой стрелке от группы к группе. Группа читает, определяют неточности и стараются найти новое, при этом ничего не пишут. Когда лист группы возвращается, дополняют свою работу. В это время учитель ведет оценивание работы в графе «краткие заметки»
5.Работа с учебником. Каждый ряд получает задание:
Первый ряд – Изучить параграф 56, изучить текст рациональное природопользование и составить вопросы по тексту;
Второй ряд – изучить параграф 56, и текст «Государственное направление» , составить вопросы по тексту;
Третий ряд – Изучить параграф 56 и текст «Общенародное направление» , составить вопросы по тексту. Группы записывают на листах
6..Выступление каждого ряда по своим вопросам. 7.Закрепление: Географический диктант.
1.Что означает рациональное природопользование? (Охрана природы, разумное освоение преобразование природы).
2. Какие существуют направления в деле охраны природы? (государственное и общенародное).
3.Чем определяется государственное направление? (Законами постановления правительства).
4. Когда учреждена Красная книга в нашей стране? (1978 году).
5. За время государственной независимости какие были приняты нормативные акты об охране природы? (Законы «Об охране окружающей среды», «Об особо охраняемых природных территориях», «О концепции экологической безопасности РК 2004-2015 гг.»).
6. Что означает общенародное направление в деле охраны природы? (Личное участие граждан и общественных организаций).
7. Что делает комитет по охране природы? (Координирует направляет работу научных учреждений и организаций, мобилизует общественность на решение экологических проблем в стране).
8. Какое значение имеет значение общество охраны природы, филиалы которые есть в городах и областях? (Посадка лесов, лесопарков, сбор семян и т.д.).
8.Рефлексия. Составить сиквейн со словом Красная книга
9.. Оценивание.сложить оценки и разделить на 2 получишь оценку за урок.
10. Домашнее задание. (Параграф 56, ответить на вопрос № 3, письменно).

Приложенные файлы


Добавить комментарий