«Урок по географии по теме «Где спрятана вода» 8класс»


8 класс.


Тема урока: Где спрятана вода.
Цели и задачи урока:
Образовательные: продолжить формирование знаний об особенностях внутренних вод России;
Развивающие: развивать географическое мышление, способствовать формированию компетенции анализировать и делать выводы;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.
Тип урока: комбинированный.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная работа.
Оборудование: физическая карта России, физическая карта Краснодарского края, мультимедийный комплекс (ММК), лист с кроссвордом, учебник «География. Россия.» ( 8 класс. Под ред. Алексеева А.И. М., Просвещение, 2012г.), атласы по географии, контурные карты. Презентация учащихся в программе Power Point по теме «Мерзлота-друг или враг человека».
Методы: наглядный, словесный.
План-конспект урока:
Оргмомент. Сообщение темы и целей занятия (ММК).
Повторение и систематизация знаний учащихся проводится в процессе выполнения следующих заданий :а) (фронтально, по карте):
- перечислите все виды внутренних вод России;
- какие из них представлены у нас в крае, в Анапском районе?
- назвать и показать по карте:
* самую длинную реку России;
* самую полноводную реку России;
* самую полноводную реку Европы;
* самую крупную реку края;
* самое глубокое озеро мира; восточного полушария; северного полушария; Евразии; Азии; России;
* самое большое озеро по площади водной поверхности мира;
* самое большое озеро по площади водной поверхности Европы.
б) выполнить задания 2-9, с. 120 по учебнику.
3. Изучение нового материала проводится по следующему плану:
а\ работа с текстом учебника и атласом «Где находится «озерный край», с.121-123.
- В нашей стране около 3 млн озер, но большинство из них совсем невелики. По атласу определите, где находится самое большое количество озер России.
- каковы условия для образования озера?
- назовите факторы, которые играют главную роль в распространении озер;
- выделите озера по происхождению озерных котловин, найдите их на карте и подпишите на контурной карте РФ, указав тип озерной котловины.
- каково значение озер?
б\ самостоятельная работа с учебником с последующей устной проверкой. Вопросы – на доске (ММК):
1 вариант
Что происходит в болотах?
С 123-124 2 вариант
Где взять источники чистой воды
С 124-125
Что называют болотом?
Чем низинные болота отличаются от верховых?
Исстари на Руси болота считались злом. Там обитала нечистая сила. Какое же значение имеют болота?
Назвать и показать на карте самое крупное болото мира. Где на Земле содержится самая чистая вода?
Что такое артезианский бассейн?
Какие воды называют подземными, минерализованными, термальными?
Какова роль ледников в природе?
Где в России распространены районы современных ледников?
в\ в России 60% территории страны занято многолетней мерзлотой. Это толщи горных пород, в которых содержится лед, не оттаивающий в течение длительного времени, как правило, десятки или многие сотни лет. Группа ребят исследовали это явление природы. Нужно было определить, многолетняя мерзлота-друг или враг человека. Познакомьтесь с материалами кейса и составьте свое мнение об этом «северном сфинксе», как говорят ученые.
Презентация кейса учениками.
Обсуждение кейса.
Кстати, впервые открыл явление многолетней мерзлоты русский путешественник и естествоиспытатель академик российской академии наук Александр Федорович Миддендорф в Якутии, исследуя Восточную Сибирь в 40-х годах 19 в. Это положило начало целой науке в географии-мерзлотоведению. А сейчас есть новое направление – инженерное мерзлотоведение.
4.Закрепление и систематизация знаний.
Итак, подведем итог. Решим кроссворд (лист. Последующая проверка - ММК).КРОССВОРД (ответы по горизонтали)
Осадочная порода органического происхождения, являющаяся ценным удобрением и горючим материалом;
Воды, содержащиеся в верхней части земной коры;
Оледенение на островах Арктики;
Переувлажненный участок суши с непроточной или слабопроточной водой и влаголюбивой растительностью, со слоем торфа;
Замкнутое природное углубление, заполненное водой;
Главная река Краснодарского края;
«Лечебные» воды;
Самое крупное соленое озеро России, находится на юге Западной Сибири;
Подземные воды, которые используются для обогрева жилых домов, теплиц и т.д.;
Территория, с которой река собирает свои воды;
Название минеральной воды, месторождения которой находятся на территории города-курорта Анапа;
Самое крупное болото мира;
«Край тысячи озер».

Подведение итогов урока. Оценивание. Комментарий домашнего задания: п.25, задание индивидуально 9,11. По желанию – создать кейс «Болото-добро или зло для человека?»

Приложенные файлы


Добавить комментарий