«Урок по географии на тему «Строение гидросферы» (6 класс)»


6 класс Урок № 16
Тема. Строение и состав гидросферы
Цель: сформировать представление о единстве водной оболочки Земли — гидросфере;
сформировать понятия «гидросфера», «Мировой круговорот воды в природе»,
раскрыть значение гидросферы в жизни Земли и человека; сформировать
представление о ограниченности ресурсов пресной воды и необходимости ее
экономии; способствовать воспитанию экологического мышления, чувства
ответственности за сохранение пресной воды на Земле.
Тип урока: урок освоения новых знаний и умений
Оборудование: учебники, физическая карта мира, атласы
Ход урока:
I.Организационный момент. Приветствие учащихся, подготовка к уроку.
II.Актуализация знаний. В одной сказке легендарный король, собираясь отдать руку своей дочери, задавал женихам загадку « Что везде?». И только один человек отгадал ее. Попробуйте и вы отгадать эту загадку. Действительно вода окружает нас повсюду. Сегодня мы познакомимся с таким знакомым и незаменимым источником жизни- водной оболочкой Земли- гидросферой. Записываем тему урока «Строение и состав гидросферы».
И в слезинке, и в дождинке, и в росинке-
Нам откликнется всегда океанская вода.
Вопрос к классу: Как вы думаете, на какие вопросы сегодня мы найдем ответы?
III.Изучение нового материла.
1.Состав гидросферы
Посмотрите внимательно на физическую карту мира и ответьте на вопросы:
Почему нашу планету справедливо было бы назвать не «Земля», а «Вода»?( большая часть Земли покрыта океанами и морями).
Какие воды встречаются на суше? ( реки, озера, болота, ледники, многолетняя мерзлота, подземные воды).
Часть воды постоянно находится в атмосфере. Чем она представлена? (испаряющимися каплями, облаками, туманом).
Часть воды содержится в организмах животных, растений и людей. Человек на 60% состоит из воды. Это значит, что у взрослого человека весом примерно 70 кг., 45 кг. приходится на воду. Вода входит в состав всех органов и тканей, она переносит питательные вещества по всему организму, в каждую клетку. Вода вымывает из клеток отработанные продукты обмена веществ, выводя их из организма. Все процессы в организме протекают с помощью воды. При недостатке воды в организме происходит обезвоживание и гибель. Только 3% жидкой воды на Земле является пресной, остальная вода соленая, в ней растворены химические соединения
Составим схему «Строение гидросферы» и запишем ее в тетрадь

А пока вы записываете таблицу в тетрадь – отгадайте загадки:
В морях и реках обитает, Но часто по небу летает
А как наскучит ей летать, На землю капает опять.
Очень добродушная, Я мягкая, послушная,
Но когда я захочу, Даже камень источу
Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу!
2.Свойства воды
Вода самая загадочная жидкость на Земле. Вода обладает уникальными свойствами. Это единственное вещество на Земле, которое в обычных условиях встречается одновременно в трех состояниях: жидком, твердом, газообразном. Приведите примеры.

Вода в жидком состоянии имеет свойство принимать любую форму. Более подробно о свойствах воды вы узнаете на уроках физики в 7 классе
3. Круговорот воды в природе
Вода появляется из ручейка,
Ручьи по пути собирает река.
Вода полноводно бежит на просторе.
Пока, наконец, не вливается в море.
Моря пополняют запас океана
Сгущается влага над ним, как сметана
Она поднимается выше пока
Не превращается в облака.
А облака, пролетая над нами,
Дождём проливаются, сыплют снегами.
Снега превращаются весной в ручейки
Ручьи побегут до ближайшей реки.
Всё это и зовут в народе
Круговорот воды в природе.
Воду дают не одни родники,
Тают в горах весной ледники.
О каком природном явлении идет речь? (о круговороте воды в природе).
Работа с учебником. С помощью рисунка 63 на стр. 96 опишите, как происходит круговорот воды в природе и какого его значение.
(вода под воздействием солнечных лучей поднимается вверх, охлаждается и формируются облака. Одна часть атмосферных осадков возвращается в океан. Другая часть вместе с облаками воздушные потоки переносят в области над материками. На суше осадки выпадают в виде дождя или снега. Часть воды испаряясь, возвращается в атмосферу, часть просачивается через верхний слой земли. Остальная вода пополняет реки, озера, ледники. Наконец, вместе с речными и подземными стоками возвращается обратно в океан.)Мировой круговорот воды в природе приводит в движение всю воду на нашей планете, участвует в перемещении тепла по поверхности Земли, обеспечивает взаимосвязь растений и животных. Благодаря круговороту происходит очистка воды и обмен минеральных веществ.
(физминутка) Если Солнце высоко – облака все далеко
Мы немного поколдуем – в тучи их преобразуем
Посмотри – идут дожди, одеваем сапоги Солнце снова мы встречаем – воду в небо провожаем и работать продолжаем!
IV.Закрепление изученного материала
Работа в группах. Ребята, ваша задача выбрать из дополнительного материала, лежащего у вас на партах, применение воды в различных сферах деятельности человека: в быту, в промышленности, в сельском хозяйстве, в природе. Назвать основные источники загрязнения воды и меры по охране.(выступление учащихся)
Учитель делает вывод: увеличение численности населения, широкое применение воды в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, собственных нуждах, загрязнение вод приводит к возникновению дефицита пресной воды. Человечество стоит на грани «водного голода». Жители жарких стран вынуждены опреснять морскую воду, закупать пресную воду в соседних государствах. Ежедневно миллионы людей тратят пресную воду понапрасну, не задумываясь о ее экономии. А ведь пресная вода составляет лишь 2, 8% от общего объема гидросферы, из них 2,15% заморожено в горах и ледниках, льдах Арктики и Антарктиды, и только 0, 65%- это готовая к употреблению вода рек, озер и подземных источников.. Экономия и забота о воде- залог нашего здоровья, жизни на планете Земля.
В завершении урока, давайте сделаем вывод: Для чего нужна вода человеку?
V.Релаксация.  Игра «вода не вода»
Основные вопросы мы рассмотрели и у нас есть возможность расслабиться немного.
Правая рука – если называю слово, означающее воду в различных её проявлениях, например, океан.
Левая рука – если предмет (или явление) связаны  с водой, но сами водой не являются, например, полотенце.
 Ничего не поднимаете – если слово не связано с водой.
 Лужа, снег, река, водопад, волна, роса, ручей, радуга,
корабль, водопровод, рыба, катер, спасательный круг, утка, зонт,
ветер, камень, дверь, шапочка, тумбочка, линейка.
VI.Итоги урока. Оценки
VII.Домашнее задание: § 28 , найти и выучить стихотворения об океанах и морях, подготовить сообщение «Исследование океанов».

Приложенные файлы


Добавить комментарий