«Урок по географии на тему: «Горные породы»

Тема урока:
"Горные породы "

Цели урока: Познакомить учащихся с понятием «горные породы», изучить их классификацию и свойства.
Задачи: Образовательная: Сформировать представление о строении земной коры, объяснить термины “горные породы”, “магматические”, “осадочные”, “метаморфические” горные породы; научить описывать горные породы.
Развивающая: Развивать логическое мышление, внимание и речь учащихся, умение обобщать, наблюдать, классифицировать, умение сравнивать и делать выводы.
Воспитательная: Воспитывать развитие навыков общения, взаимодействия в процессе групповой деятельности; воспитание самостоятельности; воспитание аккуратности при ведении записи результатов исследования. Формирование бережного отношения к объектам природы.
Тип урока: Изучение нового материала.
Форма организации учебной деятельности: индивидуально-групповая (работа в парах).
Ход урока
I. Организационный момент.
Прежде чем начать урок хочу попросить вас отметить ваше настроение на листах, которые находятся на ваших столах, в соответствующем поле поставьте буковку «Н» - начало урока.

II. Творческая разминка:

- Сегодня мы побываем в гостях у сказки “Как Иван-царевич ключ Земли искал”. Какой урок преподнесет нам сказка, узнаем чуть попозже.
– А сейчас отгадаем кроссворд, в котором скрыта тема урока.

Вопросы:
Верхний плодородный слой земли.
Каменная оболочка Земли.
Центральная часть земного шара.
Верхняя твердая оболочка Земли.
Как называется учебник, по которому мы занимаемся?
Предположения ученых о происхождении нашей Земли.







За правильные ответы учащиеся получают жетоны.


И так давайте посмотрим какая тема урока у нас получилась? Правильно, горные породы.
- Запишите число, тему урока “Горные породы ”. (Учащиеся записывают тему в тетрадь.)
На сегодняшнем уроке мы с вами познакомимся с понятием «горные породы», их свойствами, узнаем какого значение их в жизни человека, научимся распознавать горные породы.
- В качестве эпиграфа к сегодняшнему уроку я взяла слова К.П. Паустовского “Мы живем в громадном, плохо разгаданном мире и топчем камни, не подозревая, что знакомство с ними обогатило бы наш опыт во всех областях жизни”.

- Почему я выбрала эти слова эпиграфом к данному уроку? Как вы их понимаете?

- Согласны ли вы с автором?

- Нужны ли нам знания о горных породах?

- Что бы вы хотели узнать?

( Школьники принимают участие в диалоге и высказывают свое мнение. Ребята ставят себе цели и определяют, для чего им нужны эти знания).

III. Новый материал:
Путешествие в царство камней начинается.
(Зачитывается фрагмент сказки “Как Иван-царевич ключ Земли искал”.)
– В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь Додон. Правил он своим государством долго и справедливо. И был у него сын – удалой добрый молодец Иван-царевич. Тяжело царю Додону править царством, состарился он. И решил царь испытать Ивана-царевича. Отправил его в дальние края, мир посмотреть да себя показать, уму набраться и найти ключ Земли. Идет царевич по полям и лесам. Дошел до заморского царства-государства. Видит он город большой и красивый, а над воротами надпись “Литосфера”.

– Ребята, кто поможет Ивану-царевичу объяснить это название?
(Учащиеся дают определение термину “Литосфера” – каменная оболочка Земли)

- Стал Иван-царевич про ключ Земли спрашивать, ему и отвечают: “Есть в нашей стране ключ Земли, но найти его не просто. Хранится он глубоко под землей, а стережет его прекрасная царевна Подземного царства. Чтобы добраться до Подземного царства нужно вырыть глубокий колодец”. Взял наш герой инструменты и начал рыть колодец. Сначала царевичу рыть землю было легко, породы попадались мягкие, рыхлые: песок, глина, мел, соль каменная.
(Появляется слайд с осадочными горными породами)
– Глубже роет колодец Иван-царевич, тверже становятся горные породы. Попадаются гранит, габро, базальт.
(появляется слайд “магматические горные породы”).
– Ребята, найдите в коллекции эти породы и опишите их по плану, который находиться у вас на столах, первый ряд описывает осадочные горные породы, второй ряд магматические горные породы. На это вам дается 5 минут. Приступаем.

План:

1. название горной породы;

2. цвет;

3. твердость;

4. где применяется.

(Учащиеся отыскивают перечисленные горные породы в коллекции и описывают предложенному плану).
- А теперь давайте послушаем что у кого получилось. Кто описывал магматические породы? Кто осадочные? Молодцы ребята!
(за ответы учащимся даются жетоны)
– Сказка продолжается. Совсем глубоко опустился Иван-царевич под землю. Тяжело ему дышать, воздух горячий, тяжелый. Да и рыть трудно, твердые, крепкие горные породы встречает он на своем пути.
– Почему трудно дышать царевичу?
( Учащиеся отвечают на вопрос)
– Верно, температура и давление с глубиной повышаются. Горные породы под воздействием высокой температуры и большого давления испытывают сильное нагревание и сжатие, в результате этого они изменяются и приобретают новые свойства. Горные породы, претерпевшие изменения на глубине, называют метаморфические.
(Слайд с метаморфическими породами)
Например:

Известняк преобразуется в мрамор;

Песчаник – в кварцит;

в гнейс.

В данном случае с горными породами произошел метаморфоз! Это видоизменение.
- А что же такое “горные породы”, “минералы” и “полезные ископаемые”? Ребята найдите самостоятельно эти понятия в учебнике с. 60-61 и запишите определения в тетрадь. Вам на это пять минут. Приступаем. (Индивидуальная работа учащихся. На доске вывешиваются понятия, с которыми должны познакомиться на уроке “полезные ископаемые”, “минералы”, “горные породы”.)
- Давай те посмотрим, что у вас получилось! Какое определение вы дадите горным породам? А что такое минералы? Скажите, какое определение вы записали понятию полезные ископаемые?
После завершения отвечает несколько человек. Ответ оценивается жетоном.)

– Скоро дело делается, да сказка наша еще не закончилась. Очутился царевич в большой пещере. Стены ее блестят, переливаются драгоценными каменьями. А в центре зала на троне сидит прекрасная царевна Подземного царства. Поклонился ей Иван-царевич и молвил: “Здравствуй, красная девица! Люди говорят, что скрываешь ты ключ Земли, а мне он очень нужен, обещал я батюшке добыть его!”
“Отгадаешь три мои загадки, отдам тебе ключ!”
– Ребята, давайте поможем отгадать загадки царевичу!

1.Что сперва в воде родится, а потом воды боится?
( соль)
2.Черен, как ворон, а греет, как Солнце.
(уголь)
3.Белый, как сахар, но не сладкий. Пока руки им не испачкаешь, ума-разума не наберешься.
(Мел)

– Замечательно! Вы очень помогли Ивану-царевичу. Отгадал он все загадки. Узнал он много интересного в стране “Литосфера” и в Подземном царстве.
“Вот тебе ключ Земли, отвечает царевна. – Запомни, юноша, только знания, как ключ, открывают любые замки и двери!”
– Вернулся Иван-царевич домой и рассказал отцу все о своем путешествии. Похвалил его царь за упорство и усердие, и передал ему власть и трон. И правил царевич долго и справедливо.
Вот мы с вами и познакомились с миром камней, а в дальнейшем вы сможете расширить полученные знания.
А сейчас давайте подведем итог нашего путешествия. На какие группы делятся горные породы? Какие виды относятся к магматическим? К осадочным? К метаморфическим?
Вывод:



\


IV. Рефлексивно – оценочный этап.
А сейчас давайте проведем небольшой тест на закрепление материала. Тесты находятся у вас на партах. На это вам 3 минуты. Приступаем.
1. К какому классу горных пород относят глину, мел, горючий сланец?
а) Метаморфические
б) Осадочные
в) Магматические

2. .Магматические породы образовались в результате
а) разрушения горных пород
б) внедрения магмы в земную кору
в) остатков животных
3. Осадочные горные породы образуются в результате
а) извержение вулкана
б) уплотнения горных пород
в) разрушения горных пород

4.К органическим горным породам относятся
а) мрамор
б) мел
в) базальт

5.Поваренная соль относится
а) к осадочным обломочным
б) химическим
в) горючим
Выполнили? Теперь поменяйтесь листочками с товарищем по парте и давайте сверим с ответами. А затем оценим результат.
Нет ошибок – 5
1-2 ошибки – 4
3-4 ошибки - 3
(Учащиеся меняются листочками с товарищем по парте и проверяют друг у друга тест.)

Наш урок подошел к концу, давайте снова заполним, отметьте буковкой «К» в соответствующем поле.
Вы уже получили оценки за тест, еще давайте подсчитаем количество жетонов за устные ответы. Те у кого 5 и более получают – отлично. У кого меньше четыре получают – 4.
Учащиеся получают оценку: за тесты в тетради и за устные ответы.
V. Домашнее задание.
Ребята, запишите домашнее задание:
найдите сведения о практическом применение горных пород, с которыми вы познакомились на уроке.
Вы все молодцы. Спасибо вам за урок!















Приложение:

Цветодневник:
Восторженное
красный


Радостное
оранжевый


Приятное
желтый


Спокойное
зеленый


Раздраженное
фиолетовый











«Н» - начало урока, «К» - конец урока

Число:__________________

Тема урока: ______________________________________________

План описания горных пород:

1.название горной породы;








2. цвет;








3. твердость








4.где применяется.












Дать определения:


Горные породы – _________________________________________
__________________________________________________________





Минералы - ______________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Полезные ископаемые -____________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ответы:
Почва.
Литосфера.
Ядро.
Земная кора.
Природоведение.
Гипотезы.


Органические
уголь, мел, ракушечник, песчаник

Неорганические
песок, глина, гравий, гипс, доломит

мрамор, кварцит, гнейс

гранит, габбро, диорит, базальт, вулканическое стекло (обсидиан), пемза




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий