«Урок по французскому языку на тему: «Мой друг»


Урок французского языка
5 класс (первый год изучения)
Тема урока: «Мой друг»
Цель урока: научить учащихся составлять «La carte de presentation» (визитную карточку)
Образовательная цель – формирование навыков использования изученной лексики и грамматики для формирования коммуникативных компетенций по всем видам речевой деятельности.
Воспитательные цели:
1) формирование позитивно-ориентированной личности;
2) развитие самостоятельности.
Развивающие цели:
1) развитие речевых способностей (фонематического слуха, способности к догадке);
2) психических функций, связанных с речевой деятельностью (речевого мышления, внимания, воображения);
3) развитие способности к общению и мотивации к дальнейшему овладению иноязычной культуры.
Задача урока – закрепление и систематизация языкового материала через систему упражнений, направленных на активизацию речевых умений и навыков в чтении и аудировании.
Оснащение урока: раздаточный материал, доска.
Этапы урока:
 1. Организационный момент:
Приветствие (урок ведется на французском языке).
Здравствуйте, дети! Рада вас видеть! Приготовьте все для работы! Будьте послушны и внимательны! Мы начинаем наш урок с числительных!
  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  
2. Содержательная часть урока:
1. Озвучивание темы: Сегодня на уроке мы должны научиться составлять la carte de presentation (слово вводится впервые и для визуального закрепления написано на доске). Что это такое? Это визитная карточка , состоящая из 9 пунктов. Представьте себе, что перед нами стоит задача – нам надо представить своего друга. Сейчас вам будут выданы карточки, на каждой из которых напечатан один из этих 9 пунктов. Вы разложите их так, как посчитаете нужным, чтобы внеся информацию по каждому из пунктов у вас получилось бы описание вашего друга. (Детям выдаются 9 карточек с обозначенными пунктами: Son nom (его имя), Son age (его возраст), Son anniverssaire (день рождения), Ses cheveux (его волосы), Ses yeux (его глаза), Ses joues (его щеки), Sa bouche (его рот), la félicitations (поздравление), Il aime mieux (он любит больше всего …). Они самостоятельно раскладывают их в том порядке, который считают правильным. На выполнение задания дается три минуты.
На доске прикреплена la carte de presentation, состоящая из девяти пунктов. Каждый пунктов заклеен. Выполнив предложенное задание, ученики должны заполнить все пункты анкеты .2. Все готовы, молодцы! А теперь аккуратно отложите полученную «la carte de presentation» в сторону. К нам впервые пришел в гости наш герой. Вы, наверное, уже встречались с ним? Уж он-то точно знает, как составить «la carte de presentation». Он ее уже и составил, но все ее пункты заклеил. Как только мы сможем узнать всю информацию о нашем герое, мы эти пункты Визитной карточки отклеим и сравним, правильно ли вы составили порядок расположения пунктов «la carte de presentation».
Итак, приступим к извлечению и получению информации о нашем герое.
3. Ученикам выдаются тексты. Они читают его по очереди. После этого они должны выполнить два задания – озаглавить текст и ответить на вопросы.
Le texteNicolas a beaucoup d`amis. Aujourd`hui, le 10 decembre, c`est son anniversaire. Il prepare sa fete. Il decore les murs de guirlandes et de ballons, il met des fleurs dans les vases. Mais ou est son ami? Oh la la! Nicolas a oublie d`inviter son ami! Vite il va au telephone:
-Allo, c`est toi, Jacques?
-Oui, c`est moi.
-Aujourd`hui c`est mon anniversaire, viens chez moi!
-D`accord!
Nicolas telephone a tous ses amis et ils viennest pour son anniversaire.
Que de cadeaux! Un ballon, un livre et….un petit chien! Le gateau d`anniversaire a 12 bougies. Nicolas soufflé les bougies. Tout le monde s`amuse! Nicolas est tres content!
Le vocabulaire
Anniversaire, m – день рождения
Preparer – готовить
Fete, m – праздник
Decorer – украшать
Mur, m – стена
Ou – где
Oublier – забывать
Inviter – приглашать
Vite – быстро
Aller – идти
Venir – приходить
Le gateau d`anniversaire – именинный пирог
Bougie, m – свеча
Souffler – задувать
S`amuser – веселиться
Etre content – быть довольным
1. Donne le titre a ce texte.
2. Reponds aux questions: 1. Quel est le jour d`anniversaire de Nicolas? 2. Quel age a Nicolas? 3. Comment s`appelle son ami? 4. Quels cadeaux apportent ses amis?
Как вы думаете, какую главную информацию мы узнали из этого текста? Убедитесь, чтобы она соответствовала пунктам нашей «la carte de presentation» (Учащиеся называют три пункта для Визитной карточки – Son nom (его имя), Son anniversaire (его день рождения), Son age (его возраст).4. Физкультминутка.
Nagez comme des poissons!
Sautez comme des lapins!
Volez comme des oiseaux!
Marchez sur place comme des elephants!
Tendez le cou comme des girafes!
Courez comme des chevaux!
Si ca te plait, tu fais comme ca! (2 щелчка пальцами над головой)
Je fais comme ca! (2 хлопка в ладоши)
Il fait comme ca! (2 хлопка за коленками)
Elle fait comme ca! (2 прыжка на месте)
On dit: «Tres bien»
4521205715005. Для того, чтобы узнать, что же пожелал Жак своему другу, необходимо распутать телефонный провод.
 6. А сейчас, вы получите черно-белое изображение нашего героя. Ваша задача – внимательно слушать меня и раскрашивать то, что будет названо, в тот цвет, который будет произнесен.
  Ses yeux sont bleux
Ses joues sont rouges
Ses cheveux sont noirs
Sa bouche est rouge
Le pantalon est marron

7. Остался всего один пункт нашей Визитной карточки. Чтобы его заполнить нам надо решить небольшой ребус. В нем зашифрованы слова и ваша задача их отгадать! (Дети получают карточки, где зашифрованы два слова. Каждой букве соответствует знак. Задача детей как можно скорее заменить значки буквами и отгадать зашифрованные слова). После выполнения этого задания и отгадав два слова LE CHOCOLAT ET LA GLACE – шоколад и мороженое, ученики узнают, он больше всего любит.



- a
- l
- t
- o
- g
- c
- e
- h
8. Итак, узнав все, что нас интересовало о Николае, мы, наконец-то, можем раскрыть «la carte de presentation» персонажа и дать информацию о нем. (На доске поочередно раскрываются пункты плана и дети дают характеристику Николая и его данные).
А теперь нам осталось сравнить, в таком ли порядке вы расположили все пункты Визитной карточки, как это сделано у Николая? У кого полное совпадение? У кого расхождение только в пунктах, характеризующих внешность? (эти ученики получают оценку отлично). Ну а теперь поменяйте местами те пункты, которые у вас не совпали. Подведем итог: при описании внешности любого человека, персонажа, первую информацию, которую вы должны представить – это имя, возраст, дата рождения. Затем мы представляем описание его внешности и особенности.
Подведем итоги: мы научились составлять «la carte de presentation» и узнали много интересного про нашего гостя Николая.
Заключительный этап.
Молодцы, вы все сегодня хорошо потрудились. (Учитель озвучивает оценки и домашнее задание составить свою визитную карточку).

Приложенные файлы


Добавить комментарий