«Урок по физике в 8 классе «Последовательное и параллельное соединение проводников»


Урок по физике в 8 классе
Тема: “Последовательное и параллельное соединение проводников”
Цель урока: знакомство с последовательным и параллельным соединением проводников; исследование законов распределения силы тока и напряжения при последовательном и параллельном соединении проводников;
формирование навыков расчета электрических цепей по законам последовательного и параллельного соединения проводников;
закрепление навыков сборки электрической цепи и подключения амперметра и вольтметра;
развитие навыков анализа, логического мышления, исследования и умений объединять разрозненные факты в единую картину;
воспитание интереса к предмету и навыков слушать и слышать соучастников.
Тип урока: урок усвоения новых знаний, умений и навыков.
Метод проведения: проблемное изложение.
Форма проведения: групповая работа – “Научно-исследовательская лаборатория”
Оборудование: проектор, презентация, источника тока, лампочки, спирали, амперметры, вольтметры, выключатели, соединительные провода.Ход урока
1. Организация урока.
2. Актуализация опорных знаний.
Учитель. Для того чтобы вспомнить чем мы занимались на предыдущих уроках давайте сыграем в игру “Лови ошибку”.
Однажды в Солнечном городе Незнайка встретил своего приятеля Гунько.
«Привет, Гунька! Ты представить себе не можешь, что придумал на этот раз Знайка, - воскликнул Незнайка. – Он смастерил машину, что считает работу электрического тока, ну ты помнишь, что в джоулях измеряется. Так эта машина нам хорошо поможет, а то раньше пока напряжение амперметром измеришь, силу тока – омметром, да еще нужно не забыть, что амперметр подключаем параллельно, а вольтметр – последовательно. Столько было мороки для меня, ты себе представить не можешь. А к тому же еще нужно было по формуле вычислить, а у меня с арифметикой туговато. А теперь посмотрел в окошко на этом приборе в начале месяца потом посмотрел в конце, добавил показания и плати сколько показал, он уже сразу в рублях показывает. Ну хорошо, Гунька, я побежал показания снимать!»
Учитель. Как вы считаете, ребята, хорошо научил Незнайку Гунько? Какие ошибки допустил Незнайка?
Учащиеся сначала говорят количество ошибок, затем учитель снова читает текст (на экране), а ученики останавливают его там, где ошибка. Если остались ошибки, которые не указали дети, учитель указывает на них.
Количество ошибок – 7 (ошибки в тексте подчеркнуты).
3. Мотивация обучения.
Учитель. Изучая тему “Электрические явления”, мы познакомились с важным физическим явлением как электрический ток. Узнали какими величинами он характеризуется и с помощью, каких приборов они измеряются. Без электрического тока мы свою жизнь просто не можем представить. А особое значение в этом вопросе занимают законы распределения силы тока и напряжения при различных соединениях проводников. И эти знания необходимы не только специалистам в области электроэнергетики, и будущим электрикам, механикам, водителям, трактористам, а и тем, кто хочет самостоятельно сконструировать какое-то электрорадиоустройство, электроприбор, изготовить елочную гирлянду или смонтировать осветительную сеть в собственном доме или квартире. Поэтому сегодня на уроке мы и разберём эти важные вопросы.
Сообщаю тему и цель урока.
4. Усвоение новых знаний.
Учитель. Для того чтобы установить законы распределения силы тока и напряжения нам необходимо разобраться когда проводники соединены последовательно, а когда параллельно? Как вы считаете, какое соединение называется последовательным?
Ученики. Когда проводники соединяются поочередно, один за другим, конец первого с началом второго.
- Показываем на учениках: вызываю 2-3 ученика и соединяю их последовательно.
- Демонстрирую на учительском столе последовательное соединение лампочки.
- Зарисовываем в тетрадях.
Учитель. А какое соединение проводников называется параллельным?
Ученики. Когда начала проводников соединяются в одной точке, а концы в другой общей точке. (Если ученики не смогут сразу сказать, то сначала покажу на учениках и на лампочках)
Учитель. Нарисуйте схему электрической цепи, которая состоит из двух лампочек, источника тока, выключателя, но сначала последовательно соединяя лампочки, а затем параллельно.
Учащиеся рисуют самостоятельно в тетрадях, первые, кто справился, идут к доске и рисуют на доске.
Учитель. А теперь наши схемы дополним амперметрами и вольтметрами, измеряющими силу тока и напряжение на каждой лампочке и на двух сразу.
Таким образом, мы получили схемы электрической цепи:
Соединение проводников
4622808953500
3665220571500
Последовательное Параллельное
5. Постановка проблемной ситуации
Далее провожу урок в виде деловой игры – “Научно-исследовательской лаборатории”
Время на исследование проблемы – 15-20 минут.
Учитель. А теперь создадим 5-6 лабораторий по 5-6 учеников. (Лаборатории можно создать по желанию учащихся или так как они сидят на местах) Перед лабораториями ставится проблема:
«Исследовать распределение силы тока и напряжения при последовательном и параллельном соединении проводников»
Теперь каждая лаборатория берет себе определенное соединение проводников и исследует распределение силы тока и напряжения.
У каждой группы свое оборудование: у одних две лампочки, у других лампочка и спираль, или разные лампочки. Учащиеся собирают электрическую цепь по нарисованным схемам и записывают показания амперметров и вольтметров в таблицу. Потом пытаются сделать вывод по полученным результатам.
Группа, которая выполнила свое задание первой, дает ответы на вопросы по теории, и тем самым учащиеся группы получают оценки. (Проверяю первые 2-3 группы)
Учитель. Лаборатории закончили снимать показания с оборудования, давайте теперь поделимся своими данными и выводами.
Учащиеся под схемами в тетрадях рисуют таблицы и заполняют их. На доске эти таблицы заполняют представители каждой из групп. Группы формулируют выводы, которые записываем в тетради, по вопросам:
1. Что происходит с силой тока при последовательном соединении проводников?
2. Как распределяется напряжение при последовательном соединении проводников?
3. Как распределяется сила тока при параллельном соединении проводников?
4. Что происходит с напряжением при параллельном соединении проводников?
5. Попробуйте объяснить физический смысл законов последовательного и параллельного соединения проводников?
6. Что произойдет с одной из лампочек, если другая сгорит при последовательном соединении? при параллельном соединении проводников? (показываю на своем столе)
6. Закрепление законов распределения силы тока и напряжения при последовательном и параллельном соединении проводников.
Закрепление материала можно провести в следующих видах:
применение последовательного и параллельного соединения проводников – предлагаю учащимся привести примеры применения различных соединения проводников в повседневной жизни. (видеоролики с включением лампочек в елочной гирлянды и осветительной сети).
на экране показываю различные соединения проводников – учащимся необходимо определить, где какое
предлагаю учащимся самостоятельно решить задачи по вариантам (условия задач записаны на доске), а затем учащиеся обмениваются вариантами и проверяют соседа
предлагаю игру “ лови ошибку ”
Подсчитать количество ошибок в тексте:
«Для того чтобы измерить напряжение в цепи я возьму вольтметр, который присоединю параллельно + к - и – к +. Затем измеряю силу тока электрическим счетчиком и результат запишу в Омах. Если захочу найти мощность, то возьму ваттметр, и узнаю, сколько будет Вольт. После некоторых измерений получилось, что при последовательном соединении лампочек напряжение на них остается постоянной, а при параллельном – она складывается» Количество ошибок – 6 ошибок.
7. Итог урока.
Учитель. Сегодня на уроке мы познакомились с вами с последовательным и параллельным соединением проводников, с законами распределения силы тока и напряжения при различных соединениях проводников, рассмотрели их применение на практике.
Отметить успехи и недостатки в работе учащихся на уроке.
Выставление оценок.
8. Домашнее задание.
Прочитать теорию по учебнику §38.
Подумать: А как записывается закон распределения для сопротивления при последовательном и параллельном соединении?

Приложенные файлы


Добавить комментарий