«Урок по физике в 8 классе «Кипение. Удельная теплота парообразования. Решение задач.»


Урок по теме: «Кипение. Удельная теплота парообразования. Решение задач.»
в 8 классе, учитель Разгон Л.Н.
Цель урока:
Сформировать понятие о кипении, вскрыть его физическую сущность; ввести понятие о новой физической величине - удельной теплоте парообразования.
Задачи урока:
1. Образовательные:
Сформировать у учащихся понятие о кипении, о температуре кипения различных жидкостей,о зависимости температуры кипения жидкости от давления;сформировать понятие об удельной теплоте парообразования,изучить формулу для расчёта количества
теплоты ,необходимого для превращения жидкости в пар;
продемонстрировать учащимся кипение жидкости с помощью опыта ; научить учащихся объяснять как зарождается, развивается процесс кипения, чем он характеризуется;
организовать деятельность учащихся по приобретению новых знаний;
вызвать интерес учащихся к занятию, придать ему проблемно-поисковый характер.
2. Развивающие:
развивать речь учащихся, умение связно и аргументировано излагать свои мысли, объясняя наблюдаемые явления на основе полученных знаний;
развивать умение анализировать информацию, пользоваться справочными таблицами;
развивать умения и навыки учащихся применять полученные знания в измененных,новых ситуациях при решении конкретных физических задач.
3. Воспитательные:
показать важность знаний об испарении ,кипении в жизнедеятельности человека;
воспитывать умения работать в коллективе, умение сотрудничать, выслушивать товарища, уважать мнение оппонента.
Тип урока: комбинированный.
Приемы и методы: индивидуальный опрос (устный и письменный), уплотненный опрос, беседа, объяснение учителя с демонстрацией опыта, решение качественных, расчетных и графических задач.
Оборудование: колба с водой, электроплитка, карточки- задания,презентация к уроку,буклеты.Используемая литератvра: Перышкин А.В. , учебник «Физика-8»; Тихомирова С.А., дидактические материалы по физике «7-11 кл.» «Физика в художественной литературе»; Тульчинский М.Е. «Качественные задачи по физике 7-8 кл.»; Лукашик В.И.,Иванова Е.В. «Сборник задач по физике 7-9 кл.».
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Изучение нового материала.
4. Закрепление изученного материала.
5. Подведение итогов урока.
6. Домашнее задание.
Организационный момент. Вход в урок.
Добрый день, уважаемые ребята и гости, присутствующие на нашем уроке. По вашим лицам, ребята, я вижу, что сегодня настроение у вас хорошее. Давайте поработаем сегодня на уроке так, чтобы ваше настроение осталось таким же, а может быть, стало еще лучше. Сначала мы убедимся в ваших знаниях по предыдущей теме :«Испарение », эти знания помогут вам в восприятии нового материала.
2.Актуализация знаний.
а) индивидуальный письменный опрос знаний учащихся по карточкам- заданиям К1-К4:
К-1
1) упр. 9 (1), стр. 43 учебника; 2) упр. 9(2), стр. 43 учебника;
К-2
1) упр. 9 (3), стр. 43 учебника; 2) упр. 9 (6), стр. 43 учебника;
К-3
1) упр. 9 (4), стр. 43 учебника; 2) упр. 9 (7), стр. 43 учебника;
К-4
1) упр. 9 (5), стр. 43 учебника; 2) упр. 9 (2), стр. 43 учебника
б) устный беглый опрос (с места) по вопросам:
Что называют парообразованием? испарением? конденсацией?
в) устный опрос с места - на отрывках из литературно-художественных
произведений:
1) № 123, стр. 46 (С.А. Тихомирова):
А.С. Пушкин «Евгений Онегин»
Татьяна пред окном стояла,
На стекла хладные дыша,
Задумавшись, моя душа,
Прелестным пальчиком писала
На отуманенном стекле
Заветный вензель О да Е
Вопрос учащимся: Почему на окне конденсировался водяной пар?
2) № 124, стр. 147, (С.А. Тихомирова):
И.А. Бунин «Бушует полая вода...»
Дымятся черные бугры,
И утром в воздухе нагретом
Густые белые пары
Наполнены теплом и светом
Вопрос учащимся: Почему весной «дымятся черные бугры?»
3) № 131, стр. 148 (С.А. Тихомирова):
Г.Х. Андерсен «Снежная королева».
«Герда начала читать «Отче наш»; было так холодно, что дыхание девочки сейчас же превращалось в густой туман».
Вопрос учащимся: Почему зимой заметно выделение тумана при дыхании, а летом - нет?
г) уплотненный устный опрос (с предварительной подготовкой на местах) по карточкам- заданиям К1-К4: решение качественных задач (М.Е. Тульчинский): по темам: «Испарение жидкостей», «Поглощение энергии при испарении», «Конденсация пара».
К-1
1. Почему после дождя становится немного прохладнее?
2. Почему даже в жаркий день, выйдя из реки после купания, человек ощущает холод?
К-2
1. Почему вспотевшему человеку вредно выходить на холодный и сухой
воздух?
2. Почему в сухом воздухе человек выдерживает температуру, превышающую 100°С?
К-3
1. Почему водой можно погасить костер?
2. В морозный день в открытую форточку теплой комнаты «валит» густой туман. Почему?
К-4
1. Почему летом на лугу после захода солнца туман сначала появляется в низинах?
2. Почему в зимнее время у человека усы, борода и даже волосы на голове во время пребывания на улице покрываются инеем?
Итак ,на предыдущем уроке мы с вами говорили о том,что существует два способа парообразования жидкости. Какие это способы? Сегодня мы будем говорить о кипении. Откройте, пожалуйста, ваши тетради, запишите число 15.11.16 и тему урока.
( Слайд1) Тема урока: «Кипение. Удельная теплота парообразования. Решение задач »
Учитель. Вопрос учащимся: Какая цель нашего урока?
(Слайд2) Цель урока:Сформулировать понятие о таком физическом явлении как кипение, вскрыть его физическую сущность; ввести понятие о новой физической величине - удельной теплоте парообразования.
Какие задачи мы должны решить для достижения нашей цели? Что изучить?
Выяснить что такое кипение- пронаблюдать этот процесс на опыте ,выяснить как зарождается и развивается процесс кипения, чем он характеризуется; сформировать понятие об удельной теплоте парообразования,изучить формулу для расчёта количества теплоты ,необходимого для превращения жидкости в пар;выяснить значение кипения в жизнедеятельности человека.
(Слайд 3) Задачи урока.
1.Сформировать понятие о кипении, о температуре кипения различных жидкостей,о зависимости температуры кипения жидкости от давления. 2.Сформировать понятие об удельной теплоте парообразования,изучить формулу для расчёта количества теплоты ,необходимого для превращения жидкости в пар.
3. Показать важность знаний о кипении в жизнедеятельности человека.
3. Изучение нового материала. ОСУМ
1. Кипение
На опыте наблюдается процесс кипения.В ходе беседы с учащимися объясняются результаты опыта. Определение кипения выписывается в тетрадь.
(Слайд4) Кипение - это интенсивный переход жидкости в пар вследствие образования и роста пузырьков пара по всему объему жидкости ,которые при определенной температуре для каждой жидкости всплывают на ее поверхность и лопаются (стр. 44 учебника).
(Слайд5) Температура кипения - температура, при которой жидкость кипит. Во время кипения температура жидкости не меняется.
Обсуждение температуры кипения различных жидкостей (табл. 5, стр. 45 учебника). Примеры температур кипения воды, спирта, эфира выписываются в тетрадь.
Зависимость температуры кипения жидкости от давления. Пример.
Температура кипения воды зависит от давления; с высотой давление уменьшается, температура кипения тоже уменьшается; высоко в горах Памира (пик Ленина, высота 7134 м) вода кипит при температуре 70°С. Сварить мясо в этих условиях невозможно. Во время варки пищи после закипания воды огонь нужно уменьшить, это даст экономию топлива, а температура воды все равно сохраняется постоянной.
(Слайд6 )2. Удельная теплота парообразования - это физическая величина, показывающая какое количество теплоты необходимо затратить, чтобы обратить в пар жидкость массой 1 кг, взятую при температуре ее кипения.
L- удельная теплота парообразования, Дж/кг.
Обсуждение удельной теплоты парообразования некоторых веществ (табл. № 6, стр. 49 учебника).
Конденсация пара при контакте с холодным предметом. Выделение при этом энергии, поглощенной при образовании пара. Опыт по рис. 23, стр. 49 учебника
(Слайд7 )3. Количество теплоты, необходимое для превращения в пар жидкости массой m, взятой при температуре ее кипения:
Q= m•L . Такое же количество теплоты выделяется при конденсации пара.
L- удельная теплота парообразования и конденсации, Дж/кг ,
m-масса жидкости при испарении или масса пара при конденсации ,кг
(Слайд8) 4.Использование кипения в промышленности и быту.
Кипение используется на электростанциях для выработки электричества.
Кипение используется в паровых установках и котельных для обогрева помещений.
Освобождающаяся при конденсации пара энергия может быть использована. На тепловых электростанциях отработанным в турбинах паром нагревают воду, затем ее используют для отопления зданий и на предприятиях бытового обслуживания: банях, прачечных и т.п.
Кипение используется в медицине для стерилизации инструментов.
Кипение используется для приготовления пищи.
(Слайд9)5. Кипение в природе. Гейзеры.
4. Закрепление изvченного материала
Решение задач (устно, с места):
1) В кипящую воду можно спокойно налить растительное масло, если же в кипящее масло капать водой, то оно разбрызгивается. Почему?(температура кипения нерафинированного масла равна 120°С -150°С).
2) Что обладает большей внутренней энергией: вода при температуре 100°С или ее пар той же массы при той же температуре?
Решение задач (письменно, у доски):
(Слайд10).Какое количество теплоты требуется для обращения в пар воды массой 150 г, взятой при температуре ее кипения 100°С?

Решение задачи № 1112-Л (с устным пояснением, у доски)
(Слайд 11)
Решение:
(см. табл. 5 стр. 45уч.) график 3- для воды, 2- для спирта, 1- для эфира (т.к. ).
Решение задачи № 1113-Л (письменно, с устным объяснением, у доски; в сильных классах)
(Слайд12)
Две жидкости (А и В) равных масс нагревают на одинаковых горелках до кипения.
Определить по графику: у какой жидкости 1) температура кипения больше; 2) больше удельная теплота парообразования.

Решение:
1) ;
2) при нагревании за время
3) При кипении
Решение задачи № 1110-Л (устно, у доски)
(Слайд13)
В сосудах с одинаковой площадью дна налита вода одинаковой массы. В каком сосуде вода закипит быстрее, если их поставить на одну и ту же электрическую плитку? Где в жизни используют эту зависимость?

Ответ: за счет конвекциии и за счет того,что быстрота теплообмена зависит от площади соприкосновения тел быстрее жидкость закипит в сосуде б).
По этой причине в паровых котлах и бойлерах для увеличения площади обогрева применяют змеевики.
5.Подведение итогов урока: урок завершен, всем большое спасибо за работу. Комментируются оценки за урок .
(Слайд14). Задание на дом: прочитать § 18,20,ответить на вопросы к параграфу устно,решить упр. 10 (2,3 устно, 4,5 письменно); задание 4,стр 51- по желанию.
Выводы по уроку: На разных этапах урока используются различные формы устного опроса (индивидуальный, беглый, уплотненный), а также письменный опрос; задания и вопросы разного уровня сложности, учащиеся работают по индивидуальным карточкам- заданиям, решают качественные задачи, отвечают на
вопросы учителя, решают графические и расчетные задачи.
Обобщение результатов устной проверки знаний учащихся:
Устный опрос на уроке нельзя заменить никаким другим видом опроса, отвечая устно, учащиеся развивают речь, учатся связно и аргументировано излагать свои мысли, объясняя наблюдаемые явления на основе полученных знаний. Устный опрос - проверка знаний и обучение отдельного ученика и всего класса в целом.

Приложенные файлы


Добавить комментарий