«Урок по физике на тему » Равномерное и неравномерное движение.»

Тема урока Равномерное и неравномерное движение.

Цели урока:
Исследовать характер движения шарика, скатывающегося по наклонному желобу, движение пузырька воздуха в трубке с водой.
Ввести понятие равномерного и неравномерного движения.
Формирование навыков исследовательской работы
Формирование навыков коммуникативной культуры при работе в группе.
Использовать знания и интерес лидеров групп для формирования интереса других учащихся.


Вид занятия:
урок – исследование.


Форма занятия:
исследовательская работа в малых группах по приобретению новых знаний при выполнении лабораторной работы под руководством лидеров групп.



Ход урока
Организационная часть.
Объяснение учащимся целей урока, распределение по группам.

Повторение, актуализация знаний учащихся по теме.

Механическое движение (изменение положение тела в пространстве относительно других тел с течением времени).
Особенность механического движения (относительность).
Что значит относительность движения (по отношению к одним телам тело может двигаться, а по отношению к другим покоится).
Что необходимо выбрать, чтобы определить движение тела (тело отсчета).
Тело отсчета (тело, относительно которого рассматривается движение других тел).
Чем определяется положение тела в пространстве (координатами).
Что нужно, чтобы определить координаты тела (точка отсчета и система координат).
Как измерить время.

Постановка задачи урока.

В зависимости от условий движения тел могут быть различными. Рассмотрим движение двух тел: пузырька воздуха в трубке с водой и шарика, скатывающегося по наклонному желобу (демонстрация этих видов движения). Одно из них является примером равномерного движения, другое – неравномерного. На вопрос «В чем отличие характера движения этих тел» можно дать ответ выполнив ряд измерений и проанализировав их результаты.
Первое, что мы видим? (траектория движения).
А именно? (прямая).
Значит движение какое? (прямолинейное).
Но координата этих тел с течением времени менялась неодинаково.
Изучение основного материала.
Задание 1. Исследование характера движения пузырька воздуха в трубке с водой (выполняют две группы, используя рабочие листы).
Задание 2. Исследование характера движения шарика, скатывающегося по наклонному желобу. (выполняют две группы).
Обсуждение полученных результатов.

Заполнение таблицы каждой группой на доске (форма приготовлена заранее).


Группа №1 и № 2 На доске

Исследование характера движения пузырька воздуха в трубке с водой.


Время t, (с)
Координата x, (см)
Промежуток времени
·t = t2 - t1, (с)
Перемещение
· S = x2 - x1, (см)
Отношение перемещения к интервалу времени
S/
·t, (см/с)
Вывод

1
0






2
5






3
10






4
15









Группа №3 и № 4 На доске

Исследование характера движения шарика, скатывающегося по наклонному желобу.



Координата
x, (см)
Время
t,(с)
Промежуток времени

·t = t2 - t1, (с)
Перемещение
S = x2 - x1, (см)
Отношение перемещения к интервалу времени
S/
·t, (см/с)
Вывод

1
0






2
10






3
40






4
60







Обмен полученными результатами.
Обсуждение полученных результатов, выявление общих закономерностей:
для пузырька воздуха:
за любые 5 с пузырек совершал одинаковые перемещения.
для шарика:
за любые равные интервалы времени шарик перемещался неодинаково.
Вывод: Равномерное движение – это
Неравномерное движение – это

Подведение итогов урока. Домашнее задание.






Рабочие листы для учащихся
(один на группу, заполняется в процессе выполнения задания).

Исследование характера движения пузырька воздуха в трубке с водой.

Приборы: трубка с водой, линейка, секундомер.
Порядок выполнения работы:
Определите начальную координату пузырька.
Приведите пузырек в движение и определите координату пузырька через каждые 5 секунд.
Определите интервалы времени за которые пузырек воздуха перемещался от одной координаты к другой.
Вычислите значение перемещения пузырька за каждые 5 секунд.
Сравните значение перемещений пузырька за каждые 5 секунд. Сделайте вывод.
Найдите отношение перемещения за каждый интервал времени ко времени.


Время t, (с)
Координата x, (см)
Промежуток времени
·t = t2 - t1, (с)
Перемещение S = x2 - x1, (см)
Отношение перемещения к интервалу времени
S/
·t, (см/с)
Вывод

1
0






2
5






3
10






4
15







Исследование характера движения шарика, скатывающегося по наклонному желобу.

Приборы: шарик, желоб, штатив, цилиндр, секундомер.
Порядок выполнения работы:
Приводя в движение шарик, определите с помощью секундомера время за которое он проходит отметки с координатами 10 см, 40 см, 60 см.
Вычислите интервал времени за которое координаты шарика менялись от 0см до 10 см, от 10 см до 40 см, от 40 см до 60 см.
Вычислите перемещение шарика за эти интервалы времени.
Сравните значение перемещения, совершенные за каждый интервал времени. Сделайте вывод.
Вычислите отношение величины перемещения к интервалу времени за которое оно произошло.


Координата
x, (см)
Время
t,(с)
Промежуток времени

·t = t2 - t1, (с)
Перемещение
S = x2 - x1, (см)
Отношение перемещения к интервалу времени
S/
·t, (см/с)
Вывод

1
0






2
10






3
40






4
60









Приложенные файлы


Добавить комментарий