«Урок по физике на тему «Архимедова сила»


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Архимедова сила»
Предмет: физика
Класс 7
Учитель: Трошкина Лидия Александровна
Тема урока: «Архимедова сила»
Цель урока: обеспечить усвоение учащимися смысла понятия «Архимедова сила», научить выводить формулу, выражающую зависимость силы от плотности жидкости и объема тела на основании закона Паскаля.
Задачи:
образовательные – сформировать знания о природе выталкивающей̆ силы, зависимости силы Архимеда от плотности жидкости, ускорения свободного падения и объема погруженной̆ в жидкость части тела; выводить из экспериментальных фактов и теоретических моделей̆ закон Архимеда. 

развивающие – развивать познавательный̆ интерес: интеллектуальные и творческие способности учащихся, самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений, мотивацию к изучению предмета на основе личностно ориентированного подхода. 

воспитательные – воспитание убежденности в возможности познания природы, уважение к творцам науки и техники, отношение к физике как элементу общечеловеческой̆ культуры; воспитание готовности к выбору жизненного пути в соответствии с собственными интересами и возможностями, а также формирование ценностных отношений друг к другу, учителю, результатам обучения. 

Методы и приемы: словесные: рассказ с элементами беседы; наглядно – демонстрационные; частично – поисковые.
Тип урока: усвоение новых знаний и первичного закрепления знаний.
Форма организации работы учителя: изучение новой темы «Архимедова сила» с применением цифровых образовательных ресурсов
Формы работы учащихся: Фронтальная работа, индивидуальная (или групповая – на усмотрение учителя) работа (по выполнению демонстраций)
Необходимое техническое оборудование:
- урок проводится с использованием компьютера, проектора, проекционного экрана, динамиков;
- портрет Архимеда, ведёрко Архимеда, сосуд с отливом, штатив, ёмкость с водой, соль, чайная ложка, динамометр, мензурка, набор тел для калориметрических работ, отливной сосуд; пакетик с чаем, стакан с водой, флэш-анимации, видеоматериал, интерактивные модели.
УУД:
Познавательные: выделяют и формулируют проблему; устанавливают причинно-следственные связи;
Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней;
Коммуникативные: работают в группе, умеют слушать и слышать друг друга; интересуются чужим мнением и высказывают свое.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемая технология: проблемно-диалогическая
Ожидаемые результаты: освоение учащимися практических знаний, что на любое погруженное в жидкость тело действует выталкивающая сила, не зависящая от плотности тела, а зависящая только от плотности жидкости.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название используемых ЭОР Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
1 2 3 4 5 6
1 Орг.момент Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока. Взаимные приветствия учителя и учащихся; фиксация отсутствующих; проверка подготовленности учащихся к уроку. Приветствуют учителя. Приготовить всё необходимое для урока 1,5
2 Актуализация знаний Флэш-демонстрация действия выталкивающей силы (Архимедова сила) [1] (Приложение) Учитель опускает чайный пакетик в стакан с горячей водой и наблюдает, что при этом происходит.
- Ребята, никогда не замечала, как интересно и не сразу окрашивается вода при заваривании чая. Можете объяснить, как это происходит?
Учитель опускает в воду и поднимает в воздух пакетик чая.
- Интересно, почему верёвочка от пакетика в воде не натянута так, как в воздухе? Неужели пакетик в воде легче, чем в воздухе? Но почему?
- Что ещё за сила? Как она выглядит? Давайте нарисуем ее?
- А как сильно она выталкивает?
- Что-то я сомневаюсь в этой формуле. Чем докажете? Как можно измерить вес тела? Выталкивающую силу?
- Давайте с вами посмотрим видеоролик как можно измерить выталкивающую силу: «Демонстрация измерения выталкивающей силы» (длительность 0:01:07) Объясняют смысл явления диффузии
Вспоминают о действии выталкивающей силы
Изображают в тетрадях и на доске силы, действующие на пакетик, Fвыт = F2 – F1 = Pж = m ж · g объясняют, как можно измерить вес тела и выталкивающую силу 5
Кто желает повторить? Вдруг это обман?
- Хорошо, верю! Убедили! Проверили экспериментально.
Теперь ещё раз послушаем о действии выталкивающей силы. Флэш-демонстрация [1] (Приложение)
Один (или двое учащихся) повторяют опыт из видеоролика
Просмотр, прослушивание и проговаривание вслух (хором) текста о действии выталкивающей силы 3 Изучение нового материала Флэш-слайд-шоу «Корона Герона» [2] (Приложение)
Видеоролик «Измерение Архимедовой силы» [3] (Приложение)
Видеоролик-анимация «Закон Архимеда» [4] (Приложение)
Флэш-формула «Сила Архимеда» [5] (Приложение) - А кто-нибудь обратил внимание на заголовок демонстрации? Почему написано–Архимедова сила? Ведь речь шла о выталкивающей силе? Значит, …
- Давайте-ка разберёмся с этой силой. Запишите тему сегодняшнего урока
- Кто такой Архимед?
Почему выталкивающую силу называют Архимедовой?
- Интересно, а как людям приходит в голову какое-то открытие? Почему Архимед начал раздумывать над выталкивающей силой?.. Флэш-слайд-шоу «Корона Герона» [2] (Приложение)
- Давайте посмотрим на опыт Архимеда с выталкивающей силой – видеоролики (демонстрация опыта с ведёрком Архимеда [3] (Приложение); анимация опыта [4] (Приложение)
- Кто желает повторить этот эксперимент?
Какое оборудование вам для этого понадобится?
Выталкивающая сила – это Архимедова сила
Сами формулируют тему
Древнегреческий учёный впервые указал на её существование и рассчитал её значение
Называют оборудование и проводят опыт (одновременно 2 уч-ся: 1 - с пресной водой, 2 – с солёной) 15
[2] - 1,5
[3]-3
[4]-0,22
- И так, скажите, какую познавательную задачу мы должны решить сегодня на уроке?
От чего же зависит сила Архимеда?
Давайте, для начала выведем формулу для нахождения силы Архимеда.
Мы можем измерить FA. А как её рассчитать без опыта?..
FА = Fвыт = Pж = m ж · g = (ρжVт)g
Флэш-формула «Сила Архимеда» [5] От объёма погруженного тела и от плотности жидкости.
Записывают формулы, рисуют треугольник-формулу [5] - 3
4 Физкультминутка Видео физкультминутки для глаз [8] (Приложение) Физминутка для глаз
Выполняют гимнастику для глаз.
1,5
5 Экспериментальные исследования Проверим справедливость данного закона на опытах. Делит класс на 2 группы, каждая группа получает задание и соответствующее оборудование. Помогает группам при возникновении у них трудностей.
Задание каждой группы.
Задание группы №1
Оборудование: сосуд с водой, динамометр, алюминиевый и стальной бруски одинакового объема, нить.
Определите Архимедову силу, действующую на первое и второе тело.
Сравните плотность тел и Архимедовы силы, действующие на тела.
Сделайте вывод о зависимости (независимости) Архимедовой силы от плотности тела.

Задание группы № 2 Оборудование: сосуд с водой, тела разного объема, динамометр, нить. Определите Архимедову силу, действующую на каждое из тел. Сравните эти силы. Сделайте вывод о зависимости (независимости) Архимедовой силы от объема тела.
Задание группы №1 Оборудование: динамометр, нить, сосуды с водой, раствором соли, алюминиевый цилиндр. Определите, архимедовы силы, действующие на тело в воде, растворе соли.
Чем отличаются эти жидкости?
Что можно сказать об Архимедовых силах, действующих на тело в различных жидкостях? Установите зависимость Архимедовой силы от плотности жидкости.

Задание группы №2 Оборудование: тела одинакового объёма и разной формы сосуд с водой, нить, динамометр. Поочередно опуская каждое тело в воду, с помощью динамометра определите Архимедову силу, действующую на нее.
Сравните эти силы и сделайте вывод о зависимости (независимости) Архимедовой̆ силы от формы тела.
Задание группы №1
Оборудование: сосуд с водой̆, динамометр, алюминиевый̆ брусок, нить
Определите Архимедову силу, действующую на тело, при погружении на разную глубину Сравните Архимедову силу, действующую на тело при погружении на разную глубину Сделайте вывод о зависимости (независимости) Архимедовой силы от глубины погружения тела. Задание группы №2 Оборудование: сосуд с водой, динамометр, алюминиевый цилиндр. Определите архимедову силу, действующую на тело, сначала погрузив в воду его часть, а потом полностью всё тело.
Сравните объем погруженной части тела и архимедову силу, действующую на тело.
Сделайте вывод о зависимости (независимости) Архимедовой силы от объема погруженной части тела.
Подводит итоги: предлагает каждой группе оформить результаты исследования на доске и представить выводы, сопоставить полученные результаты в каждой группе, сделать вывод от каких величин зависит и не зависит сила Архимеда.
Выполняют экспериментальное задание в группах. Делают выводы.
Ученики от каждой группы оформляют полученные результаты на доске, представляют выводы, сравнивают результаты, делают выводы от чего зависит и не зависит Архимедова сила.
На доске заполняется таблица:

Архимедова сила
зависит (объема тела, плотности жидкости, объема погруженной части тела); не зависит (плотности тела, формы тела, глубины погружения)




10
6 Усвоение и закрепление нового материала Флеш-интерактив «Измерение силы Архимеда» [6]
Интерактивная задача «Вычисление выталкивающей силы» [7] Работа с флеш-материалом:
- «Измерение силы Архимеда» [6]
- интерактивная задача «Вычисление выталкивающей силы» [7]
2. Интерактивная задача «Полет воздушного шара»
Если есть запас времени, можно предложить учащимся…
- А сейчас… БЛИЦ-ОПРОС!
От чего зависит сила Архимеда?
Где легче плавать: в пресном озере или море? Почему?
- Вы – знатоки игры «Что? Где? Когда?»
Внимательно слушайте и правильно отвечайте!
1) На ловле относительно глубоководных жемчужных раковин издавна специализировалась этническая группа населения Южной Японии – ама, причём преимущественно женщины. Ныряльщицы способны опускаться на глубину 30 м и оставаться там более минуты. В последнее время на месте этих промыслов возникли крупные предприятия по искусственному разведению жемчуга. Для этой цели используются плоты, к которым снизу подвязывают корзины с раковинами-жемчужницами. Объясняют результаты измерений
Выполняют вычисления
Один учащийся быстро отвечает на вопросы
Всем классом совещаются и отвечают на вопросы с подробными объяснениями 10
Какая сила действует на человека в воде? Как она изменяется с глубиной погружения и с увеличением давления на ныряльщицу?
2) У костистых рыб есть орган, называемый плавательным пузырём и являющийся своеобразным гидростатическим устройством.
Как рыба использует свой плавательный пузырь? Как при этом изменяется сила Архимеда?
3) Один неглубокий сосуд пригласил в гости сразу три несмешивающиеся жидкости разной плотности и предложил им располагаться со всеми удобствами. Как расположились жидкости в гостеприимном сосуде?
4) Пожилые греки рассказывают, что Архимед обладал чудовищной силой. Даже стоя по пояс в воде, он легко поднимал одной левой 1 000 кг. Правда, только до пояса, выше поднимать отказывался.
Могут ли быть правдой эти россказни?
7 Подведение итогов урока. Домашнее задание. Сегодня на уроке мы познакомились с Архимедовой силой. Мне очень интересно было работать с вами. Вы показали отличный уровень подготовки к уроку. Решали самостоятельно поставленные перед вами проблемы. Делали правильные выводы. Теперь вы знаете, что на любое тело, погружённое в жидкость, действует выталкивающая сила. Я надеюсь, что полученные вами знания об архимедовой силе вы будете использовать не только на уроках по различным предметам, но и будете применять их в повседневной жизни. Всем спасибо за работу. Записываем домашнее Записывают домашнее задание в дневник п. 51 упражнение 26 2
Формулы FА = Pв возд. – Pв жид. FА = ρжg Vт m ж = ρж· V m ж · g = Pж FА = Pж
Литература Пёрышкин А.В. Физика 7: учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа
Рабочая тетрадь по физике (для 7 класса) к учебнику Пёрышкина А.В.
Физика. 7 класс: поурочные планы по учебнику А.В. Пёрышкина/В.А. Шевцов. – Волгоград: Учитель
Физика: Занимательные материалы к урокам. 7 кл./А.И. Сёмке. – М.: НЦ ЭНАС. - (Портфель учителя)
Приложение к плану-конспекту урока Архимедов
Перечень используемых на данном уроке ЭОР

№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 Действие выталкивающей силы. «Архимедова сила» Файлы формата swf.
Для их просмотра необходима программа Flash Player. Мультимедийные ресурсы Информационный
И-тип Рисунок с анимацией


HYPERLINK "http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bcba5e0d-3bb7-4a6b-beaf-23ab9435b069/view/"
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bcba5e0d-3bb7-4a6b-beaf-23ab9435b069/view/

2 «Корона Герона» Информационный
И-тип Слайд-шоу http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6d3b8fbc-a057-4c96-909a-76a176ac38d9/view/
3 «Измерение Архимедовой силы» Информационный
И-тип Видеоролик
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ef5cc129-8eab-44a7-ae71-8f619b096d5a/7_214.avi
4 «Закон Архимеда» Информационный
И-тип Видеоролик-анимация http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d2e612da-bafa-4bc8-9638-e4a7e9815cd9/7_213.avi
5 Формула «Сила Архимеда» Информационный
И-тип Иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000eccd5-70b3-472c-ab11-488b483b70fd/75.swf6 «Измерение силы Архимеда» Практический
П-тип
Интерактив, имитационное моделирование
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6421658b-54d0-480c-b01e-e2b5b91a05e4/7_218.swf7 «Вычисление выталкивающей силы» Практический
П-тип
Интерактивная задача

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f3a59b01-dbf1-42dd-8203-917140c68b9d/80.swf
8 Физкультминутка для глаз Видео-ролик
Видео физкультминутки
https://www.youtube.com/watch? v=SAWr-KZhD0E

Приложенные файлы


Добавить комментарий