«Урок по физике на тему «Архимедова сила»


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА "Сила Архимеда".
7 класс
1.Цель урока: обнаружить наличие силы, выталкивающей тело из жидкости (газа) и показать зависимость силы Архимеда от объема погруженной части тела и плотности жидкости.
2. Задачи:
- обучающие
Обнаружить и изучить действие жидкости на погруженное тело.
Исследовать зависимость выталкивающей силы от различных физических величин.
Показать значение выталкивающей силы в жизни человека
-воспитательные
1. Развивать мотивацию изучения физики, используя информационные технологии и сообщая исторические факты; 2. Развивать умение работать в парах и группах, развивать сотрудничество. 3. Развивать коммуникативные умения, умение оценивать свою работу и работу других учащихся.
--развивающие: 1. Продолжать развитие наблюдательности учащихся, умение сравнивать, анализировать и делать выводы по результатам проделанной работы; 2. Продолжать развитие экспериментальных умений; 3. Способствовать расширению кругозора учащихся.
Тип урока - урок изучения нового материала (теория и применение).
Основные этапы: создание проблемной ситуации и ее разрешение, получение знаний, выделение главного, закрепление и контроль усвоения.
3.Формы работы учащихся- фронтальная беседа, наблюдение эксперимента и его объяснение, работа с книгой, групповая работа, самостоятельная работа, применение предыдущих знаний в новой ситуации
4.Необходимое техническое оборудование
5.Демонстрационные опыты:
Опыт №1: в 1. Действие архимедовой силы в жидкости. Опыт №2: . Равенство архимедовой силы весу вытесненной жидкости. Компьютер, проектор, экран, набор ЦОРов из Единой коллекции ЦОР
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
5
6
7

I.
Организационный момент:

Приветствие, проверка готовности, отчет дежурных
Рабочее место ученика.
2 мин

II.
Постановка целей урока, мотивация деятельности учащихся:





































сегодня мы с вами отправимся в Древнюю Грецию в 3 век до нашей эры. Именно в это время в Сиракузах, на острове Сицилия проживал величайший математик и физик древности - Архимед. Он прославился многочисленными научными трудами, главным образом в области геометрии и механики. В это время Сиракузами правил царь Гиерон. Он поручил Архимеду проверить честность мастера, изготовившего золотую корону. Хотя корона весила столько, сколько было отпущено на нее золота, царь заподозрил, что она изготовлена из сплава золота с другими, более дешевыми металлами. Архимеду было поручено узнать, не ломая короны, есть ли в ней примесь. И сегодня мы с вами должны решить эту задачу, последовательно воспроизвести рассуждения Архимеда. Начинаем рассуждать!

Запись темы урока в тетради. 
 
 

1

мин



Повторение изученного материала.

Задает вопросы учащимся.
Отвечают на вопросы учителя.
4
мин.

III.
Объяснение новых знаний









.


1.«Закон Архимеда»
2.«Измерение Архимедовой силы»
3.«Откуда появляется Архимедова сила»
4.Определение «Архимедова сила»
5.Формула «Сила Архимеда»




























Беседа, эксперимент, демонстрация
Учащиеся высказывают свои предположения.


Записи в тетрадях, исследование выталкивающей силы, запись формулы силы Архимеда..
 
 


 
 
 

 
 
 



.
 
 
 


 
 
 
 
 
 

12
мин

IV.
Изучение применения закона выталкивающей силы и наблюдение ее в быту, технике, природе









Демонстрация рисунков
Рассказывает и демонстрирует рисунки
.








Сообщения учащихся о применении и наблюдении выталкивающей силы в быту, природе и технике.





10 мин








V.
Закрепление материала.

7.«Архимедова сила»
8.Как решать задачу на вычисление Архимедовой силы
9.Выталкивающая сила, действующая на погруженное тело
10.Выталкивающая сила, действующая на кубик, прикрепленный ко дну сосуда.

Обобщает ответы учащихся и разъясняет моменту, вызывающие затруднения.
Решают поставленные учителем задачи, делают записи в тетради.
15
Мин

VI.
Проверка знаний
6.«Архимедова сила»

Выполняют тестовое задание
3мин.


Итоги урока

Подводит совместно с учащимися итог урока и оценивает результаты работы учащихся на уроке, запись домашнего задания на доске.
Обсуждают совместно с учителем и оценивают свои результаты работы на уроке, запись домашнего задания в дневниках.
2мин.










Приложение к плану-конспекту урока
Архимедова сила
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.
«Закон Архимеда»
Видеоролик-анимация
Моделирование опыта, видеофрагмент
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

2.
«Измерение Архимедовой силы»
Видеоролик
Моделирование опыта, видеофрагмент
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


3.
«Откуда появляется Архимедова сила»
Анимация со звуком
Рисунок илюстрация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

4.
Определение «Архимедова сила»
Иллюстрация со звуком
Слайд
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


5.
Формула «Сила Архимеда»
Иллюстрация со звуком
Слайд
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


6.
«Архимедова сила»
Тестовая интерактивная работа
Интерактивная модель
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


7.
«Архимедова сила»
Подборка интерактивных задач
Интерактивная модель
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


8.
Как решать задачу на вычисление Архимедовой силы
Иллюстрация
Слайд
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

9.
Выталкивающая сила, действующая на погруженное тело
Интерактивное задание
Интерактивная модель
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


10.
Выталкивающая сила, действующая на кубик, прикрепленный ко дну сосуда.
Интерактивное задание
Интерактивная модель
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



.




Заголовок 1 Заголовок 215

Приложенные файлы


Добавить комментарий