Урок по чтению на тему: Нанайская сказка «Айога».


Открытый урок по чтению в 4 классе
Тема урока: Нанайская сказка «Айога».
Цели урока:
1. Образовательные:
- познакомить с нанайской сказкой « Айога»;
- расширить знания учащихся о народных сказках;
- совершенствовать навык осознанно и правильно читать текст вслух целыми словами, трудные по смыслу и по слоговой структуре слова читать по слогам;
- правильно и последовательно отвечать на вопросы прочитанному.
Коррекционно-развивающие:
- развивать память;
- развивается речь, память, внимание учащихся;
- учить доступным высказываниям,
- развивать способность анализировать поступки героев.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к труду человека, стремление помочь старшим,
- воспитывать любовь к матери.
Планируемые результаты:
Оборудование: иллюстрации, слова незнакомые для учащихся, картинки к словам: нанайцы, очаг, стойбище.
Ход урока:
1. Организационный момент
- Здравствуйте! Садитесь!
- Сейчас у нас с вами урок чтения.
2. Артикуляционная гимнастика
- Сейчас мы перед проверкой домашнего задания проведем артикуляционную гимнастику, а проведет ее Корнилов Гена.
- Не забываем о том, что Гена показывает, а вы внимательно смотрите, а потом выполняем все вместе.
Жил-был на свете Язычок, и захотел он пойти в зоопарк. А вместе с Язычком отправимся в зоопарк и мы: будем изображать всех животных, которых язычок встретит.
Вот пришел Язычок в зоопарк и видит, что в пруду сидит кто-то огромный, как гора, и рот широко открывает. Это был…бегемот. Давай и мы превратимся в бегемотиков и будем широко открывать рот.
Описание упражнения: открыть рот как можно шире, удерживать его в таком положении до счета «пять», потом закрыть рот. Повторить 3-4 раза.
Рот пошире открываем,
В бегемотиков играем:
Широко раскроем ротик,
Как голодный бегемотик.
Закрывать его нельзя,
До пяти считаю я.
А потом закроем рот –
Отдыхает бегемот.
Посмотрел Язычок на бегемотиков и только хотел дальше отправиться, как слышит:
ква-а-а, ква-а-а. Это были… Правильно, лягушки. Давайте изобразим лягушек.
Описание упражнения: улыбнуться, показать сомкнутые зубки. Удерживать губы в таком положении до счета «пять», затем вернуть губы в исходное положение. Повторять 3-4 раза.
Подражаем мы лягушкам:
Тянем губы прямо к ушам.
Вы сейчас тяните губки –
Я увижу ваши зубки.
Мы потянем – перестанем
И нисколько не устанем.
Идет язычек дальше. Ой, кто это такой большой, с длинным носом? Да это же… слон! Давай покажем, какой у слона хобот!
Описание упражнения: сомкнутые губы вытянуть вперед и удерживать в таком положении до счета «пять», вернуться в исходное положение.
Буду подражать слону!
Губы хоботом тяну.
А теперь их отпускаю
И на место возвращаю.
Полюбовался Язычок слоном и пошел к другой клетке. А там никого нет, только длинный резиновый шланг валяется посередине. Но вдруг шланг зашевелился, и Язычок увидел, что это…змея. Давай изобразим змею!
Описание упражнения: улыбнуться, открыть рот; высунуть язычок изо рта, затем спрятать. Повторить3-4 раза.
Подражаем мы змее,
С ней мы будем наравне:
Высунем язык и спрячем,
Только так, а не иначе.
Понаблюдал Язычок за змейкой и пошел дальше. Видит лошадка детей катает. Захотел и сам прокатиться: «Лошадка, покатаешь меня?» А лошадка отвечает: «Конечно!» Сел Язычок на лошадку, крикнул: «но!» и поскакал. Давай покажем, как язычок катался на лошадке.
Описание упражнения: улыбнуться, широко открыть рот, щёлкать языком громко и энергично. Стараться, чтобы нижняя челюсть была неподвижна, и «прыгал» только язык.
Я – весёлая лошадка,
Темная, как шоколадка.
Язычком пощелкай громко –
Стук копыт услышишь звонкий.
Покатался Язычок, слез с лошадки и вдруг увидел себя в зеркале: «Ах, какой я стал лохматый! Наверное, очень быстро на лошадке мчался! Надо причесаться!» Достал Язычок расческу и начал причесываться. Давай покажем, как он это делал.
Описание упражнения: улыбнуться, закусить язык зубами. «Протаскивать» язык между зубами вперед-назад, как бы «причесывая его».
С волосами я дружу,
Их в порядок привожу.
Благодарна мне прическа.
А зовут меня (расческа)
Привел язычок себя в порядок и вдруг подумал: а не пора ли ему идти домой? Надо узнать который час. Покажи, как работают часики!
Описание упражнения: улыбнуться, открыть рот. Тянуться языком попеременно то к левому углу рта, то к правому.
Тик-так, тик-так.
Язычок качался так,
Словно маятник часов.
Ты в часы играть готов?
Узнал язычок, который час. К сожалению, было уже поздно: пора возвращаться домой. А подарок маме? Купил Язычок несколько воздушных шариков и стал их надувать, но, к сожалению, некоторые из них лопались. Покажи, как Язычок надувал шарики.
Описание упражнения: надуть одну щеку – сдуть. Затем надуть другую и сдуть. Надувать попеременно 4 – 5 раз.
Я надул воздушный шарик.
Укусил его комарик.
Лопнул шарик. Не беда!
Новый шар надую я.
«До свидания, зоопарк!» - сказал Язычок и пошел домой.
-Молодцы! Артикуляционную гимнастику выполнили правильно.
3.Проверка домашнего задания
Мы переходим к проверке вашего домашнего задания.
Что было задано на дом? (выразительное чтение басни Крылова «Трудолюбивый медведь»).
Но есть в нашем классе ребята, которые захотели выучить эту басню наизусть.
Повторите басню Крылова «Трудолюбивый медведь».
Охманюк Руслан - выразительное чтение
1.Что задумал медведь?
2. Из каких строчек видно, что медведь активно взялся за работу? (прочитай)
- Давайте оценим ответ Руслана.
Казанова Наташа - учила наизусть
1. Овладел ли медведь ремеслом? Почему?
2. Какую оценку поставим Наташе за домашнее задание.
Базуев Коля - учил наизусть
1.Какого совета попросил медведь у мужика?
2. Какую оценку поставим Коли?
Ивашин Артур - подготовил выразительное чтение
1.Почему медведь не смог овладеть ремеслом?
Вы меня очень порадовали, вы молодцы! Очень хорошо подготовили домашнее задание!
4.Вступительная беседа и подготовка к восприятию
Ребята, на протяжении нескольких уроков мы читали сказки разных народов. А сегодня мы познакомимся с нанайской сказкой «Айога».
Как вы думаете, кто написал эту сказку? (народ)
На территории России проживают разные народы, большие и малые народы. На севере по берегам реки Амур живет небольшой народ - это нанайцы. Это люди, которые ведут бродячий образ жизни, у них нет постоянного места жительства. Мужчины этого народа занимаются рыболовством и охотой. Лес и река все дает для народа: еду, одежду, обувь, жилье. У этого народа есть свои песни, загадки, пословицы и сказки, и вот с одной из них мы с вами сейчас познакомимся.
Сядьте поудобнее, слушайте внимательно!
И подумайте над моим вопросом: «Какой вымысел в этой сказке?»
5.Первичное восприятие (читает учитель)
6.Проверка первичного восприятия
Понравилась ли вам сказка?
Что особенно понравилось?
- А если такие ребята, которым эта сказка не понравилась? Почему?
- Веселый или грустный конец у сказки?
7. ФизминуткаРыбки плавают, ныряют
В чистой светленькой воде
То сойдутся, разойдутся
То заплещутся в воде.
8.Словарная работа (Речевая и лексическая разминка)
стой-би-ще (это место, где останавливаются люди, которые ведут бродячий образ жизни)
о-чаг (огонь)
за-гор-ди-лась (она стала считать себя красивее всех)
по-ко-ро-бят-ся (станут жесткими, кривыми)
Читаю сама
Хором
Читает сильный ученик
Читает слабый ученик
9.Повторное чтение с углубленным анализом
Сейчас вы начнете читать эту сказку вслух по цепочке, открываем учебники на стр.65 и мы с вами будем работать по содержанию этой сказки.
Вопросы по тексту:
О ком говорится в сказке?
Как вы думаете, любили ли ее? За что?
Прочитайте, что больше всего нравилось делать девочке?
К чему это привело?
Как вы думаете, помогала ли Айога маме?
Давайте прочитаем отрывок по ролям, где мама просит принести воды? (автор, Айога, мама)
Какой вы увидели девочку в этом отрывке?
- Почему мать отдала лепешку другой девочке?
А была ли Айога полной неумейкой? Докажите?
Как отреагировала Айога на то, что мать отдала лепешку соседской девочке? Прочитай!
- Чем закончилась сказка?
- От чего это произошло?
10. Повторительно-обобщающая беседа
С какой сказкой познакомились на уроке?
Кто автор сказки?
Чему учит она?
Что делает красивым человека его внешность или поступки?
С кем бы вы хотели дружить и почему?
Домашнее задание и выставление оценок
- Чтение сказки по ролям.

Приложенные файлы


Добавить комментарий