«Урок по чтению и развитию речи в 4 классе по теме «Восьмое марта» По М. Фроловой»


Урок чтения и развития речи в 4 классе коррекционной школы 8 вида.
Учитель: Иванова Татьяна Володимировна.

Тема: "Восьмое марта" По Майе Фроловой
Цель: - познакомить обучающихся с 1 частью рассказа " Восьмое марта" По Майе Фроловой
Задачи: - учить обучающихся выделять главную мысль рассказа;
- способствовать развитию навыка осознанного, выразительного, безошибочного чтения;
- создать условия для коррекции восприятия, внимания, речи на основе практических упражнений в чтении, при работе над содержанием рассказа;
- способствовать воспитанию интереса к чтению.
Ход урока.
1. организация и нацеливание на работу.
Сядет тот, кто прочитает слог. (карточки со стечением согласных из текста)
В конце урока, каждый поставит себе оценку, старайтесь читать правильно, выразительно, отвечать на вопросы.
2. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение стихотворения В Алфёрова "Март"
Упражнения в выразительном чтении:
Напишем поздравления? Напишем поздравления? Напишем поздравления! Напишем поздравления!
4. Знакомство с рассказом " Восьмое марта" По Майе Фроловой
1)знакомство с рассказом.
чтение учителем рассказа с нацеливанием:
- Что предложила сделать Юлия Ниловна?
2) словарная работа:
по-здрав-ля-ю поздравляю
по-здрав-ле-ни-я поздравления
от-крыт-ки открытки
Открытка - особый вид почтовой карточки для открытого письма.
празд-ник праздник
3) Чтение рассказа про себя с нацеливанием:
- Какие слова Юлия Ниловна написала на доске?
Индивидуальная работа с Настей, Костей - найти и зачеркнуть буквы а, у, с в тексте "Акула". Настя букварь с. 30-31, Иван по букварю с. 42.
Физминутка "По дорожке"
4)чтение рассказа вслух "цепочкой" с нацеливанием.
- Почему мальчики чуть не поссорились?
- сильными обучающимися;
- О чём предупредила Юлия Ниловна учеников?
- средними;
- Почему Миша старался не показываться маме на глаза?
- слабыми
- о чём вдруг вспомнил Миша?
5) Работа с первой картинкой.
- Кто нарисован на картинке? Чем заняты мальчики? (подписывают открытки) . Найдите в тексте и прочитайте, что писали Серёжа и Миша в открытках?
6) чтение рассказа про себя. Работа со слабыми обучающимися.
_ Чему нас учит этот рассказ? Какова его главная мысль?
4.Итог урока. Оценивание. Обобщение. Домашнее задание: читать рассказ выразительно, пересказывать .
Рефлексия деятельности
- Я довольна вами, вы порадовали меня своими ответами, тем, что старались читать правильно, выразительно, отвечали на вопросы.
Кто о себе может так сказать:
- У меня получилось...….
- Я буду стараться ………
Продолжите любое из этих предложений.
Упражнение "Самопохвала" Каждый ребёнок встаёт и хвалит себя.
- Спасибо за внимание, урок окончен.

Приложенные файлы


Добавить комментарий