«Урок по чтению «Художник-весна» Г. Скребицкий»


Тема Г. Скребицкий «Художник-Весна»
ЦЕЛЬ:
Знакомство с рассказом Г.Скребицкого «Художник-весна», расширение словарного запаса, закрепление знаний о весенних изменениях в природе на основе повторения стихотворения М.Борисовой «Песенка капели»;
Коррекция мышления на основе упражнений по развитию опосредованного познания;
Воспитание речевой культуры, мотивации к уроку.
ОБОРУДОВАНИЕ: портрет Г.Скребийкого, выставка книг писателя, презентация, по 6 цветных полосок на каждого ученика.
                                           
  Ход урока:
Оргмомент.
1,2 - выше голова,
3,4 - плечи шире,
5,6 - тихо сесть.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
- А какой урок у нас начинается? (чтение)
–кто любит разговаривать?
–мы любим разговаривать!
–тот должен выговаривать
–все правильно и внятно
–все правильно и внятно
–чтоб было всем понятно
–чтоб было всем понятно
Речевая разминка. (Cлайд 1.)
3.Проверка д.з-Какой раздел мы читаем? (весенние страницы)
-Какое произведение читали дома?
Выразительное чтение стихотворения М.Борисовой «Песенка капели» стр. 183 ;ВЫВОД: -в какое время года появляется капель?
Подготовка к восприятию нового материала.
-Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с произведениями о весне. А какой рассказ мы будем читать вы узнаете, когда разгадаете скайнворд, а для этого поставите буквы по порядку номеров.(Художник весна)
-ДАВАЙТЕ ПРОЧИТАЕМ НАЗВАНИЕ РАССКАЗА ХОРОМ.
-Написал рассказ замечательный детский писатель Григорий Скребицкий(портрет), мы с вами уже читали его произведения.
, - Кто знает, кто такой художник? (человек, который рисует картины)
-Чем художники рисуют ? (карандаш, краски и т.д.)
-А Весну можно назвать художником? Почему?
-Мы сегодня тоже будем немножко художниками, но вместо красок будем использовать
цветные полоски. Закройте глаза и подумайте, какие полоски вы выбирите, чтобы нарисовать весну(анализ). Положите их перед собой.
Работа по теме урока.
А) Словарная работа.  (Слайд 4.)
-В рассказе нам встретятся слова, которые мы с вами сейчас прочитаем, и выясним, что они означают:
призадумалась,  поразвесила,  серебряные,  по- весеннему,  
рассыпала,   подснежника,  гроздьями,
унылый (печальный, грустный, нерадостный)
б) Первичное восприятие рассказа  Г. Скребицкого «Художник-весна»
     - Послушайте внимательно и скажите, какие краски использовала Художник-Весна?
-Учитель читает рассказ. Потом учащиеся отвечают на вопрос.
В) Чтение рассказа учащимися и разбор текста по предложениям.
ФИЗМИНУТКА
Закрепление.
А) Ответы на вопросы:
- Что же делала Весна?
- Посмотрите, какие слова выбрал автор для описания ее действий. (Разукрасила, тронула, поразвесила, вывела, рассыпала, рисует, покрыла).
- О чем они нам говорят? (Весна в этом рассказе показана, как живое существо, как человек). (Слайд 5.)
- Как называет писатель весну? (красна – красивая, художник)
- Сколько картин художник Весна нарисовала в рассказе? (3)
- Что весна изобразила на первой картинке? (лес)
- Что она нарисовала на второй картинке? (лужу и первые цветы)
- А что мы видим на третьей картинке? (кусты черемухи, яблони и груши)
Б) Самостоятельное прочтение текста.
 В). Работа по рядам.
Выдаются карточки).(Приложение 1.)
1ряд: Прочитайте описание леса и подчеркните слова, обозначающие краски, которые использовала Весна.
2 ряд:  Прочитайте описание весенней лужи и первых цветов и подчеркните слова, обозначающие краски, которые использовала Весна.
3 ряд:  Прочитайте описание кустов черёмухи, яблонь и груш и подчеркните слова, обозначающие краски, которые использовала Весна.
Вывод: -Молодцы, все читали целыми словами, выразительно.
Г).  Чтение цепочкой.
- Прочитайте рассказ цепочкой и попробуйте передать эти чувства.
Вывод:- С помощью чего автор помог нам увидеть эти картины? (с помощью слов)
Д) Выборочное чтение. Работа по иллюстрации на стр. 184.
- Рассмотрите иллюстрацию.
- Как вы думаете, что на ней изображено? Почему?
- Найдите в тексте. (спросить 2-3 детей)
Вывод: - Чем пользовался художник, чтобы нарисовать эту картину? (Красками)

Итог урока.
-Художники рисуют при помощи красок, но описание природы можно выполнить и с помощью слов, как это сделал писатель Г. Скребицкий.
-Как называется рассказ, с которым мы сегодня познакомились?
-Назовите автора.
-Какие краски использовала весна?
-А какого цвета полоски выбрали вы? Покажите. У кого сколько цветов?
8. Домашнее задание.
Дома вы прочитаете рассказ Г.Скребицкого «Художник-Весна» на стр.184-185.
Оценки с пояснением.
-

Приложенные файлы


Добавить комментарий