«Урок по биологии по теме «Скелет человека» (8 класс)»


Обязанности в группе:

обязанности
содержание
ФИО

1
Командир
группы
Отвечает за работу
группы в целом


2
Секретарь
Записывает высказанные
идеи и мысли


3
Докладчик
Выступает перед классом с готовым решением группы


4
Хронолог
Контролирует время, отведенное на работу


5
Техник
Вывешивание и закрепление материалов на доске









Обязанности в группе:

обязанности
содержание
ФИО

1
Командир
группы
Отвечает за работу
группы в целом


2
Секретарь
Записывает высказанные
идеи и мысли


3
Докладчик
Выступает перед классом с готовым решением группы


4
Хронолог
Контролирует время, отведенное на работу


5
Техник
Вывешивание и закрепление материалов на доске


Правила работы в группе:
Высказаться должен каждый;
Когда говорит один – другие слушают;
Не перебивай товарища;
Говори кратко;
Говори только по теме;
Будь доброжелательным к товарищам;
Если ты оказался не прав, извинись, признай свою ошибку;
Цените время;
Умейте спокойно договориться и придти к одному решению;
Обсуждение проводите корректно, не мешая работе других групп.



Правила работы в группе:
Высказаться должен каждый;
Когда говорит один – другие слушают;
Не перебивай товарища;
Говори кратко;
Говори только по теме;
Будь доброжелательным к товарищам;
Если ты оказался не прав, извинись, признай свою ошибку;
Цените время;
Умейте спокойно договориться и придти к одному решению;
Обсуждение проводите корректно, не мешая работе других групп.

Автор:
Бурмасова Ольга Петровна
учитель биологии
высшая квалификационная категория
МАОУ «Политехнический лицей №21»Эрудит»
Свердловская область, г. Полевской

Конспект открытого урока-исследования на тему:
«Особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью»
8 класс

Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся о
строение скелета человека.
Образовательная цель:
Актуализировать прежние знания, умения и навыки учащихся по теме «Опорно-двигательная система человека»;
Выявить особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью;
Показать связь между строением и функциями опорно-двигательной системы.
Развивающая цель:
Формировать у учащихся умение сравнивать и классифицировать полученные знания.
2. Учить обобщать и систематизировать полученные знания.
Воспитательная цель:
Пробудить интерес к самостоятельному решению задач;
Отработать умение работать в группе;


Тип урока: урок – исследование.
Технология: проблемно-исследовательская.

Самые ценные знания не те, что получены в готовом виде,
усвоены путем выучивания, а те, что добыты самостоятельно в ходе собственного исследовательского поиска.

Цель учебного исследования: Приобретение навыка исследования, как универсального способа освоения действительности.
Цель педагога: Развивать у учащихся готовность и способность самостоятельно осваивать новые способы деятельности в процессе, максимально напоминающем научный поиск.
Цель учащихся: Поиск субъективно новых знаний, методов и способов деятельности.

Побуждение учащихся к активной, интенсивной деятельности в ходе урока осуществляется через использование такой формы коллективной деятельности, как групповая работа.
Работа в группах преследует следующие цели:
Самостоятельное и правильное распределение ролей при выполнении задания;
Умение сотрудничать в различном качестве – руководителя группы или исполнителя;
Умение общаться друг с другом, устанавливать и поддерживать деловые взаимоотношения;
Умение вести дискуссию, высказываться и слушать других, доказывать свою правоту.
Приблизится к изучаемой проблеме вместе, независимо от назначенной роли.
Такая форма организации деятельности учащихся на уроке направлена на формирование Универсальных Учебных Действий (УУД).
Личностные УУД обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся, их ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях;
Регулятивные УУД позволяют учащимся организовать свою учебную деятельность: совместно планировать учебную деятельность, воспринимать и уяснять информацию, обсуждать, осуществлять взаимный контроль.
Познавательные УУД предполагают умение сформулировать проблему, самостоятельно создать алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, а так же поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по деятельности; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.












Этапы исследования
1. Мотивация
Ознакомление с общей идеей, которая выступает
Как гипотеза, которую необходимо доказать или опровергнуть. Усиление общей гипотезы через выдвижение каких-то альтернативных или уточняющих гипотез. Эти «малые» гипотезы необходимо записать на доске.

2. Этап исследования
Поиск и отбор фактов, которые доказывают или опровергают гипотезу.

3. Этап обмена
информацией
Изложение результатов исследования, через свободный обмен мнениями и представления найденных данных каждой группой учащихся.

4. Этап организации
информации
Систематизация полученных данных (группировка или классификация).

5. Этап связывания
информации
Формулируется заключение, принимая во внимание все имеющиеся данные, оцененные и систематизированные на предыдущем этапе. Обоснование идеи.

6. Этап подведения
итогов и рефлексия
Возвращение к «малым» гипотезам, которые были выдвинуты на этапе мотивации. Оценивание этих гипотез может привести к постановке новых вопросов, что потребует дополнительного исследования.
Рефлексия: достигнута ли поставленная задача исследования, каким образом она достигнута, что нуждается в уточнении, что осталось невыясненным (проблемные зоны).

7. Этап применения
Перенос, т.е. использование найденного принципа, идеи в другие условия.


Ход урока:
1. Мотивация
На доске два рисунка. На одном рисунке кошка домашняя, на другом рисунке человек. Для создания проблемной ситуации и формулирования проблемы ребятам предлагается ответить на вопрос: «Что общего у кошки и человека?».




Они относятся к классу Млекопитающих.
(?) Какие изменения произошли в организме человека при становлении человека, как биологического вида?
Учащиеся высказывают свои предположения, которые записываются на доске. Записываем все предположения, даже самые невероятные.
Подгипотезы:
Изменилась форма тела;
стал ходить на двух ногах;
исчезла шерсть;
бинокулярное зрение;
исчез длинный хвост;
остались волосы только на голове;
когти сменились на ногти;
и т.д.
Этап мотивации завершается ознакомлением с общей идеей, которая выступает как гипотеза, которую необходимо доказать или опровергнуть.
Гипотеза: Причиной изменения внешнего облика человека являются изменения в строении скелета.
Цель: Выяснить, какие изменения произошли в скелете человека.

2. Этап исследования
Начинается работа в группах. Каждая группа получает индивидуальное задание и материалы для исследования: муляжи костей, макет черепа, скелеты кошки, рисунки отдельных частей скелета человека.
Каждая группа должна исследовать один из отделов скелета человека и определить наличие изменений. На работу дается 10 минут.
1 группа: Изменения в черепе;
2 группа: Изменения в скелете туловища;
3 группа: Изменения в скелетах поясов конечностей;
4 группа: Изменения скелета верхней конечности;
5 группа: Изменения скелета нижней конечности;
В результате обсуждения группа находит те изменения, которые произошли в организме человека, и записывает их на особых листках.

3. Этап обмена информацией
Каждая группа представляет результат своего исследования. На доске прикреплено изображение скелета человека. Необходимо прикрепить лист к соответствующей части скелета. При этом группа комментирует результаты своей поисковой работы.


4. Этап организации информации
Все изменения в скелете произошли по двум причинам – трудовая деятельность и прямохождение человека. Группам предлагается подумать, по какой причине произошло те изменения, которые ими были обнаружены.
Необходимо свою карточку переместить в одну из групп.



5. Этап связывания информации
Таким образом, выделены две причины изменений в скелете человека. Группам предлагается сформулировать общий вывод. Все группы получают текст, в котором необходимо вставить пропущенные слова. Затем представители от группы, выполнившей задание первой, зачитывают текст, а другие группы дополняют или исправляют их.
Текст: Изменения в скелете человека произошли по двум причинам:
1._________________________ и 2____________________________________.
Большая часть изменений связана с 3_________________________________
человека. Упругую пружинящую походку человеку обеспечивают 4_________________________ и 5___________________________. Центр тяжести стал приходиться на 6______________________________ и они приняли вид чаши. Об увеличении головного мозга в процессе труда можно судить по величине 7______________________. Противопоставление большого пальца на руке произошел так же в результате 8______________________________________ человека.

6. Этап подведения итогов и рефлексия
Возвращаемся к «малым гипотезам», которые были выдвинуты на этапе мотивации. Учащиеся оценивают эти гипотезы с позиций полученных новых знаний о скелете человека.
Подгипотезы:
Изменилась форма тела; +
стал ходить на двух ногах; +
исчезла шерсть; -
бинокулярное зрение; +
исчез длинный хвост; +
остались волосы только на голове; -
когти сменились на ногти; +
и т.д.
После оценивания малых гипотез, обращаемся к основной гипотезе и определяем, было ли верным наше предположение. Высказываются все группы.
Гипотеза: Причиной изменения внешнего облика человека являются изменения в строении скелета.
Таким образом, цель нашего исследования достигнута. Мне осталось только сказать, что на то, чтобы изменить скелет человека, природа потратила около 10 млн. лет (слайд: эволюция человека от рамапитека до человека умелого).

7. Этап применения. На завершающем этапе урока проводится диагностический тест. Тест сжатый, общий для всех. Время выполнения 5-7 минут.
Тест
Вариант 1
1. Опора только на нижние конечности при ходьбе привела к тому,
что у человека кости нижних конечностей стали
1) короткими
2) толстыми
3) крепкими
4) длинными
2. В связи с вертикальным положением тела пояс нижних конечностей
1) принял вид чаши
2) расширился
3) не изменился
4) стал уже
3. Для человека характерна легкая, пружинящая походка, которая
обеспечивается
1) вертикальным положением
2) изгибами позвоночника
3) сводчатой стопой
4) широкой грудной клеткой
4. Каковы особенности скелета, связанные с прямохождением?
позвоночник имеет изгибы
стопа сводчатая
пояс нижних конечностей имеет вид чаши
всё перечисленное




Тест
Вариант 2
1. Каковы особенности скелета, связанные с трудовой деятельностью?
позвоночник имеет изгибы
стопа сводчатая
пояс нижних конечностей имеет вид чаши
большой палец руки противопоставлен остальным
2. Рука у человека стала органом труда, т.к.
большой палец стал подвижным
противопоставился остальным пальцам руки
пальцы стали более короткими
когти заменились на ногти
3. Стопа у человека изогнулась и образовала свод по причине
1) большой массы тела
2) увеличения пяточной кости
3) удлинения костей стопы
4) утолщением костей стопы
4. В связи с вертикальным положением тела пояс нижних конечностей
1) принял вид чаши
2) расширился
3) не изменился
4) стал уже


Тест
Вариант 3
1. В связи с вертикальным положением тела пояс нижних конечностей
1) принял вид чаши
2) расширился
3) не изменился
4) стал уже
2. Рука у человека стала органом труда, т.к.
большой палец стал подвижным
противопоставился остальным пальцам руки
пальцы стали более короткими
когти заменились на ногти
3. Каковы особенности скелета, связанные с прямохождением?
позвоночник имеет изгибы
стопа сводчатая
пояс нижних конечностей имеет вид чаши
всё перечисленное
4. Для человека характерна легкая, пружинящая походка, которая
обеспечивается
1) вертикальным положением
2) изгибами позвоночника
3) сводчатой стопой
4) широкой грудной клеткой




Тест
Вариант 4
1. Опора только на нижние конечности при ходьбе привела к тому,
что у человека кости нижних конечностей стали
1) короткими
2) толстыми
3) крепкими
4) длинными
2. Рука у человека стала органом труда, т.к.
большой палец стал подвижным
противопоставился остальным пальцам руки
пальцы стали более короткими
когти заменились на ногти
3. Для человека характерна легкая, пружинящая походка, которая
обеспечивается
1) вертикальным положением
2) изгибами позвоночника
3) сводчатой стопой
4) широкой грудной клеткой
4. В связи с вертикальным положением тела пояс нижних конечностей
1) принял вид чаши
2) расширился
3) не изменился
4) стал уже

Текст:
Изменения в скелете человека произошли по двум причинам:
1._________________________ и 2.____________________________________.
Большая часть изменений связана с 3._________________________________
человека. Упругую пружинящую походку человеку обеспечивают 4._________________________ и 5.___________________________. Центр тяжести стал приходиться на 6.______________________________ и они приняли вид чаши. Об увеличении головного мозга в процессе труда можно судить по величине 7.______________________. Противопоставление большого пальца на руке произошло так же в результате 8.______________________________________ человека.











Текст:
Изменения в скелете человека произошли по двум причинам:
1._________________________ и 2.____________________________________.
Большая часть изменений связана с 3._________________________________
человека. Упругую пружинящую походку человеку обеспечивают 4._________________________ и 5.___________________________. Центр тяжести стал приходиться на 6.______________________________ и они приняли вид чаши. Об увеличении головного мозга в процессе труда можно судить по величине 7.______________________. Противопоставление большого пальца на руке произошло так же в результате 8.______________________________________ человека

кошка

человек

Стал больше мозговой отдел черепа

Больше изгибов позвоночника (4)

Изменилась форма грудной клетки

Уменьшилось количество позвонков

Кисть с большим пальцем

Шире стали тазовые кости

Кости нижней конечностей стали толще

Появился свод стопы

прямохождение

Труд

Изгибы позвоночника

Форма грудной клетки

Количество позвонков

Тазовые кости

Кости нижней конечнос

Свод стопы

Мозговой отдел черепа

Строение кисти

Изменения в скелете



Копия 15

Приложенные файлы


Добавить комментарий