«Урок по биологии на тему «Мочевыделительная система: строение и функции. Процесс образования и выделения мочи, его регуляция»


Дорофеева Юлия Валерьевна,
учитель биологии
МОАУ «СОШ №52 г. Орска»
Название предмета: биология
Класс: 8
УМК: Биология: 8класс: учебник для учащихся образовательных учреждений /А.Г.Драгомилов, Р.Д.Маш – М.: Вентана-Граф, 2012
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Мочевыделительная система: строение и функции. Процесс образования и выделения мочи, его регуляция.
Общее количество часов, отведённое на изучение темы: 2
Место урока в системе уроков по теме: 1
Цель урока: Познакомить с мочевыделительной системой человека
Задачи урока: Сформировать понятия о строении мочевыделительной системы
Раскрыть особенности строения почек и локализации почек в организме
Показать роль частей нефрона в процессах фильтрации, обратного всасывания и секреции при образовании мочи
Раскрыть вопрос о типах регуляции работы мочевыделительной системы
Планируемые результаты: Учащиеся должны знать роль и значение мочевыделительной системы, особенности её строения. Учащиеся должны уметь распознавать органы мочевыделительной системы по таблицам.
Техническое обеспечение урока: компьютер, телевизор
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: учебный диск 1С: Школа. Биология, 8кл. Человек. Таблицы «Мочевыделительная система», «Органы выделения человека», презентация «Органы мочевыделительной системы», модель «Почка человека», карточки с заданиями на каждого ученика
Содержание урока:
I. Организационный этап.
II. Изучение нового материала.
Актуализация знаний о роли выделения как процесса удаления из организма продуктов обмена веществ
- Что такое выделение?
- Какие органы в организме человека выполняют выделительные функции?
- Какие продукты обмена веществ они выделяют? (таблица «Органы выделения»)
- Давайте запишем в тетради:
Кожа - удаляет воду, мочевину, соли и другие вещества
Лёгкие – удаляют воду и углекислый газ
-А что напишем про почки? Только они удаляют конечные продукты обмена или целая система органов?
- Давайте выясним, какие органы входят в состав мочевыделительной системы.
2. Строение и функции мочевыделительной системы, их приспособленность к выполнению функций ( возможны два варианта: 1.Использование материалов с диска – урок 39 «Дополнительные материалы» . 2. Презентация к данному уроку
1) Схема строения мочевыделительной системы (слайд 1)
- Давайте выполним схему на доске и в тетрадях
Мочевыделительная система
Мочеобразующий орган Мочевыводящие пути
-почки - мочеточники
- мочевой пузырь
- мочеиспускательный канал
2) Макроскопическое строение почек: расположение, величина, форма, слои, почечная лоханка, почечная артерия и вена (слайд 2)
Рассказ учителя, показ модели почки
3) Микроскопическое строение почек (слайд 3)
- нефрон - структурная и функциональная единица почки
- фильтрация плазмы крови в полость капсул и канальцев нефронов
- разделение веществ: обратное всасывание в кровь нужных организму веществ, выведение веществ, которые не нужны органам, с вторичной мочой
4) Регуляция работы мочевыделительной системы
- Какие типы регуляции функций в организме вы знаете? (нервная, гуморальная)
- Нам необходимо выяснить, как осуществляется нервная и гуморальная регуляция работы мочевыделительной системы. Но…
- Будьте внимательны, этого материала у вас в учебниках нет
- Посмотрите на слайд (слайд 4), подумайте, что из этого материала вам знакомо?
- Да, вы уже знаете, что симпатическая нервная система и парасимпатическая нервная система, или их ещё называют симпатическим и парасимпатическим отделами автономной нервной системы, оказывают противоположное действие на органы.
- Давайте запишем эту схему в тетради.
III.Закрепление знаний
Задание 3, стр.159 (опишите работу нефрона по следующему плану)
Выполнение заданий на карточках
Перечислите органы, которые в организме человека выполняют выделительные функции _______________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Пользуясь текстом параграфа, вставьте пропущенные слова в предложения.
Образование мочи состоит из двух этапов:______________ и _____________ ______________. Первый этап осуществляется в ____________ _____________. Здесь __________ крови фильтруется из капилляров в полость ___________. При этом образуется ___________ ____________. Она поступает в почечные ___________, где осуществляется второй этап ___________ _____________. В сети капилляров, оплетающих __________ ____________, вода и необходимые организму вещества из ____________ мочи возвращаются в кровь. В результате в почечных канальцах образуется ___________ ___________.
Установите соответствие между типами мочи и особенностями, которые для них характерны. Ответы впишите в нижеприведённую таблицу
ОСОБЕННОСТИ ТИПЫ МОЧИ
А) образуется в капсуле нефрона 1) первичная Б) образуется в канальцах нефрона 2) вторичная В) содержит аминокислоты, глюкозу
Г) накапливается в мочевом пузыре
Д) не содержит глюкозу и аминокислоты
Е) за 1 час образуется до 7л
А Б В Г Д Е
IV. Задание на дом.
Параграф 39 полностью, ответить устно на вопросы 1,2,4 после параграфа, стр.159
V. Итог урока.-Что нового узнали?
-Что вызвало затруднения?
-На что необходимо обратить внимание?

Приложенные файлы


Добавить комментарий