«Урок по биологии на тему «Дыхательная система: строение и функции»


Дорофеева Юлия Валерьевна,
учитель биологии
МОАУ «СОШ №52 г. Орска»
Название предмета: биология
Класс: 8
УМК: Биология: 8класс: учебник для учащихся образовательных учреждений /А.Г.Драгомилов, Р.Д.Маш – М.: Вентана-Граф, 2012
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Дыхательная система: строение и функции
Общее количество часов, отведённое на изучение темы: 4
Место урока в системе уроков по теме: 1
Цель урока: Познакомить с дыхательной системой человека
Задачи урока: Раскрыть сущность дыхания, его роль в обмене энергией.
Развить понятие связи строения органов дыхания с их функцией.
Обосновать некоторые гигиенические правила.
Планируемые результаты: Учащиеся должны знать строение и функции органов дыхания, их взаимосвязь; уметь обосновывать основные гигиенические правила дыхания, распознавать на таблицах органы дыхания, объяснять взаимосвязь их строения и функции.
Техническое обеспечение урока: компьютер, телевизор
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: учебный диск 1С: Школа. Биология, 8кл. Человек; таблицы «Органы дыхания различных систематических групп животных», «Органы дыхания», презентация «Органы дыхательной системы»
Содержание урока:
I. Организационный этап.
II. Изучение нового материала.
1. Актуализация знаний о роли дыхания в обмене веществ; усложнения в строении дыхательной системы животных в процессе эволюции.
-Как вы думаете, каково значение дыхания для организма?
-Зависит ли дыхательная система от среды обитания животных? Покажите на таблице изменения в строении органов дыхания позвоночных животных в процессе эволюции.
-К какому классу относится род Человек?
- Можно ли предположить, что дыхательная система человека и млекопитающих животных имеет сходное строение?
2.Строение и функции органов дыхания, их приспособленность к выполнению функций
-Прочитайте текст на с.101 и скажите, на какие 2 группы можно разделить органы дыхательной системы?
-Давайте выполним схему на доске и в тетрадях.
Органы дыхания
Воздухоносные пути Лёгкие
-носовая и ротовая полости
-носоглотка
-ротоглотка
-гортань
-трахея
-бронхи
-Какая основная задача, работа будет у воздухоносных путей?
-Но ведь каждый орган системы будет выполнять не только общую функцию системы, но и свою. Чтобы узнать, что это за функции, как устроен каждый орган, давайте посмотрим презентацию (возможны два варианта: 1.Использование материалов с диска - урок 23 «Дополнительные материалы» . 2. Презентация к данному уроку (слайды 1-5) и по ходу презентации будем заполнять таблицу. Записывать в таблицу самое основное.
Дыхательная система человека
Орган дыхательной системы Строение Функции
Носовая полость Гортань Трахея Бронхи Лёгкие 3.Анатомо-физиологическое обоснование правил гигиены.
-Объясните, почему нужно соблюдать такие правила:
-дышать через нос;
-при чихании и кашле прикрывать нос и рот платком;
-не переутомлять голосовой аппарат.
III.Закрепление знаний
1.Фронтальный опрос
-Что происходит с воздухом в носовой полости?
-Почему пища не попадает в гортань?
-Почему задняя стенка трахеи мягкая?
-Что общего в строении трахеи и бронхов?
-Почему лёгкие получили такое название?
-Чем покрыты лёгкие?
-Сколько долей в наших лёгких?
2. Вопросы после параграфа 23, стр. 102, №1-4.
IV. Задание на дом.
Параграф 23 полностью, ответить устно на вопросы после параграфа. Из 24 параграфа только пункт «Строение лёгких». Принести воздушный шар и линейку. (для чего - узнаете на следующем уроке)
V. Итог урока.-Что нового узнали?
-Что вызвало затруднения?
-На что необходимо обратить внимание?

Приложенные файлы


Добавить комментарий