«Урок по биологии для коррекционных школ 8 вида на тему: «Головной мозг»


Урок биологии
Класс: 9
Учитель: Якубова А.С.
Тема: Головной мозг
Цель:
Образовательная: 
-создание условий для усвоения знаний об особенностях строения головного мозга, функций его основных отделов.
Коррекционно-развивающая: 
-способствовать развитию и коррекции мышления, внимания, связной речи через выполнение коррекционных заданий и упражнений.
Воспитательная:
-содействовать осознанию учащимися изучаемого материала; формирование здорового образа жизни
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: презентация, карточки с заданиями
Ход урока
I. Организационный момент. Букет настроения.
-Доброе утро ребята. Прежде чем начать наш урок, выберите цветок любого цвета и прикрепите к вазе.
Ребята перед вами тест из 3 заданий.
Тест по теме «Спинной мозг». Работа в парах. Взаимопроверка.
1.Спинной мозг расположен
А) в позвоночном канале
Б) между ребрами
В) в локтевых суставах
2.Спинной мозг состоит
А) из красного и белого вещества
Б)белого и серого вещества
В) серого и зеленого вещества
3.Функции спинного мозга
А) регулирует работу внутренних органов
Б)обеспечивает движение работу внутренних органов
В)связывает головной мозг с внутренними органами и мыщцами
Актуализация знаний учащихся.
1. Какой раздел биологии мы с вами начали изучать?
2.Что обеспечивает нервная система?
3. Назовите строение нервной системы.
4. Чем образована нервная система?
5.Из чего состоит нервная система?
6. Где располагается спинной мозг.
7. Назовите функции спинного мозга
Индивидуальная работа с Настей
Рассмотри рисунок и подпиши строение спинного мозга

3. Изучение нового материала.
ГОЛОВНОЙ МОЗГ
У зверюшек примитивных,
Маленьких детей наивных,
У домохозяйки-мамы
И у папы капитана
Есть, покрытый весь корой,
Маленький супергерой!
В черепной коробке, друг,
Не пусто, не живет паук;
Нужно место в голове,
Чтоб было где сидеть главе!
Организмом управлять,
Нам идеи подавать.
Нервных клеток там тела,
Состоит из них кора.
Когда делаем прыжок,
Помогает мозжечок,
Ноги выше поднимать,
Равновесие держать.
Сердца стуком и дыханьем
Мозг продолговатый правит!
Защищает нас от бед,
Хочет завтрак и обед!
Видит солнышка восход,
Слышит в море пароход,
Руки, ноги поднимает,
Организмом управляет…
Вот у мозга сколько дел!
Сможешь все, что захотел,
Если все обдумал сразу.
(Не бывать тогда проказу!)
Мозгом ты своим гордись,
И за ум скорей берись!
Чтоб каждый был тобой сражен!
И видел, как же ты умен!
-Ребята о чем стихотворение. Кто мне назовет тему нашего урока? О чем мы с вами будем говорить?
Тема сегодняшнего урока “Головной мозг”
-Как вы думаете где располагается головной мозг?
Головной мозг расположен в черепе и окружен несколькими мозговыми оболочками. Череп и мозговые оболочки защищают головной мозг от повреждений.
Работа со схемой. Назовите отделы головного мозга

ФизминуткаФункции отделов головного мозга
Работа с учебником. К каждому отделу головного мозга подберите функцию
Название отдела головного мозга Функции
Продолговатый мозг и мост Мозжечок Средний мозг Промежуточный мозг Большие полушария Работа в тетрадях
Число. Месяц. Тема урока
Вывод записывают в тетрадь. Головной мозг находится в черепе. Головной мозг состоит из отделов: продолговатого мозга, моста, мозжечка, среднего мозга, промежуточного мозга и больших полушарий. Головной мозг контролирует работу внутренних органов.
Индивидуальная работа: Настя записывает вывод в тетрадь.
Закрепление.
-О чем мы сегодня говорили на уроке (о головном мозге, его строении и функциях).
-Что нового для себя узнали?
-Назовите функции головного мозга
Задание: подпишите на схеме отделы головного мозга
Домашнее задание стр 214-218 читать, ответить на вопросы, вывод знать. Записать в тетради 2 пословицы о мозге.
Оценивание обучающихсяРефлексия. Букет настроения

 
 
              
.



»
Войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Приложенные файлы


Добавить комментарий