Урок по биологии: «Биология – наука о жизни, значение биологии для понимания научной картины мира, связь с другими науками».


Учебно-методический план занятия
по дисциплине «БИОЛОГИЯ»
Группа СП-11 Л-11 Дата № урока п/п 1 1 № урока по теме (разделу) Раздел дисциплины
Тема урока:
«Биология – наука о жизни, значение биологии для понимания научной картины мира, связь с другими науками».
Триединая цель урока:
познавательный аспект
Ознакомить с целями, задачами, содержанием курса Биология естественно-математического направления; показать значение биологических теорий и закономерностей для практики; сформировать понимание значения и актуальности биологических исследований и достижений для человека; продолжить формирование представления об уровнях организации жизни, их соподчинении, основных признаках и свойствах живого, о жизни как особой форме существования материи.
развивающий аспект
Развить умение самостоятельно работать с учебником, оперировать его компонентами, самостоятельно актуализировать базовые знания по курсу «Общая биология».
воспитывающий аспект
Воспитать бережное отношение к живому как к уникальному явлению природы на всех уровнях его организации, показать единство и взаимосвязь всего живого.
Тип урока (по основной образовательной цели):
комбинированный / усвоения нового материала / закрепления изучаемого материала / повторения / систематизации и обобщения изученного материала / проверки и оценки знаний
Наглядные пособия, оборудование, раздаточный материал, ТСО
учебник, таблица, видеозапись «Биология – наука о живой природе», схема «Биология – наука о живой природе».
Межпредметные связи:
история, химия, физика, география.
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
І. Вводная часть
(организационный этап)
Взаимное приветствие; проверка присутствующих; подготовка студентов к работе.
ІІ. Основная часть

Актуализация знаний.
Фронтальный опрос, беседа с опорой на имеющиеся знания:
Что изучает наука биология?
Какие царства живой природы вам известны?
Какие науки изучены в 6-8 классах?
Повторение терминов: науки в зависимости от объекта изучения: ботаника, зоология, микробиология, вирусология, антропология, микология.Отрасли биологической науки: анатомия, физиология, морфология, генетика, биохимия, цитология, экология, эволюция и др.Изучение нового материала.
1.Термин «биология» впервые был предложен в 1802г.франц.естествоиспытателем Ж.Б.Ламарком для обозначения науки о жизни как особом явлении природы. Слово «биология» переводится на рус.яз. (bios – жизнь, logos – учение, понятие) как чение о жизни.
2.Биология – наука о живой природе (схема).
3.ХХІ век – век биологии! (важнейшие открытия в биологии).
4.Методы изучения биологии.
- наблюдение
- описание
- сравнение
- инструментальный
- опытный, экспериментальный
- моделирование
5. Уровни организации жизни (составление схемы)
Уровень Раздел биологической науки
Молекулярно-генетический Молекулярная биология, биохимия
Клеточный Цитология, микробиология
Тканевый Гистология
Органный Анатомия, физиология
Организменный Ботаника, зоология, микробиология, антропология, вирусология, микология
Популяционно-видовой Экология, эволюционная теория
Биогеоценотический Экология
Биосферный Экология, учение о биосфере
6. Свойства живых организмов:
Свойства Связанные с ним понятия
Обмен веществ и энергии Метаболизм, анаболизм, катаболизм
Размножение Наследственность, изменчивость
Рост и развитие, движение Онтогенез
СаморегуляцияГомеостаз
Раздражимость Рефлекс, таксисы, тропизмы
Дискретность Обособленность
Закрепление.
1.Работа с терминами, изученными на уроке:
метаболизм, анаболизм, катаболизм, онтогенез, рефлекс, таксисы, тропизмы, дискретность, гомеостаз, уровни организации жизни.ІІІ. Заключительная часть
Домашнее задание: стр. 3-5; используя телевидение, интернет, научную литературу подготовить сообщения о новых открытиях в области биологии.
Преподаватель: Оспанова А.К.

Приложенные файлы


Добавить комментарий