«Урок по английскому языку на тему «Кем ты собираешься стать?»

Разработка урока по теме “What are you going to be?”
Класс: 6
Тема урока: What are you going to be? Кем ты хочешь быть?
Базовый учебник: В.П. Кузовлев, Э.Ш. Перегудова и др. Английский язык. 6 класс («English 6»). Москва, «Просвещение», 2013 г
Дополнительные ресурсы: Мультимедийная презентация (разработанная самостоятельно), видеоролик, дидактический раздаточный материал.
Предметная область: английский язык (филология)
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
А) Деятельностная – формирование умений реализовывать новые способы деятельности (описание своей будущей профессии), умения учитывать позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умения слушать и вступать в диалог; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Б) Содержательная – совершенствование языковой и коммуникативной компетенций у обучающихся по данной теме, совершенствование навыков аудирования, повторение ранее изученных лексических единиц по теме «What are you going to be?».
образовательная: совершенствовать навыки диалогической речи (диалог-расспрос с использованием речевых функций, построенный на знакомом лексическом материале по теме «Профессии»); формировать общеучебные умения и навыки (умение сравнивать, обобщать, делать выводы, анализировать), развивать умения аудировать с полным пониманием содержания;
развивающая: развивать умения работать с прослушанным/прочитанным текстом, выделять и фиксировать нужную информацию, работать в паре; развивать внимание и познавательную активность, память, смекалку и сообразительность;
воспитательная: воспитывать уважение друг к другу, к окружающим, к людям разных профессий.
Задачи урока:
Личностные: 1. Формировать уважительное отношение к разным профессиям,
2. Формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Метапредметные: 1. Развивать умения продуктивного письма: выбор профессии.
2. Развивать умения диалогической речи на основе услышанного текста.
3. Развивать интеллектуальные способности (мышление, внимание, память, фантазию, сообразительность, языковую догадку).
Предметные: 1. Повторить изученные ранее и усвоить во всех видах речевой деятельности лексические единицы по теме «What are you going to be».
Планируемые результаты:
Метапредметные: развитие универсальных учебных действий, таких как, работа с различной информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации, осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.
Предметные: Усвоить и отработать новые лексические единицы по теме; уметь составлять диалог-расспрос; уметь аудировать с полным пониманием содержания; письменная речь с опорой на образец.
УУД: Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки, взаимооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;
Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, умение адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Межпредметные связи: литература, русский язык, математика.
Основные понятия: Лексика по теме «Профессии»; I’d like to be, I’m going to be, I want
Организация пространства:
Формы работы: Лексико-фонетическая разминка, работа с опорами (презентация), фронтальный опрос, групповая работа, парная работа, самостоятельная работа.
Ресурсы: Учебник В. П. Кузовлева « English » 6 класс, звуковое приложение к учебнику, презентация Microsoft Power Point.
Этап, время
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

1. Оргмомент, 2 мин
Речевая разминка/ 3 мин
Учитель приветствует класс, проверяет готовность к уроку. Задает вопросы о времени года, дате, погоде.
Good morning! I’m glad to see you! Let’s greet each other, smile and say “Hello!”
What is the day today? What is the date today? What is the season? What is the weather like today? How are you?
Несколько учеников отвечают на вопросы учителя

2. Целеполагание / 3 мин.
Показ видеоклипа «Кем ты хочешь быть»
Учитель задает вопрос «Как вы думаете, о чем мы сегодня будем разговаривать?».
I want to offer you to view a short video. Your task is to guess what our theme is.
Can you guess? Have you got any ideas? You’re right. Thank you! The theme of our lesson is "What are you going to be?”
Учащиеся предлагают свои ответы на вопрос учителя о теме урока.

3. Фонетическая зарядка / 2 мин.
Фонетическая зарядка Стихотворение.
Look at the screen. You see a poem. Let’s read it. First listen to me.
What are you going to be? What are you going to be? I’ll be a doctor, That’s the life for me. What are you going to be? What are you going to be? I shall be a singer, That’s the life for me.
Now let’s read it together. Transform this poem; make your own poem using the names of professions. Then read your poems to each other in pairs.
Students work in pairs than 2 of them read for the whole class.
Wonderful!
Учащиеся произносят за учителем стихотворение, составляют свое в парах

4. Проверка домашнего задания / 5 мин
Организует работу класса.
It’s time to check your homework. At home you should make riddles. Now stand up, hands up, find a partner. Don’t forget to praise and to correct each other. When you finish, you should raise your hand and find a new partner. You’ll have 3 minutes. Taller student begins, start your work, please.
Students work. After it some of them are asked to read their riddles for the whole class.
Все учащиеся разбиваются на пары, задают свои загадки, меняются парами. 2 зачитывают вслух. Корректируют деятельность друг друга

5. Аудирование/7 мин
Учитель задает вопросы, «Как думаете, кто будет участвовать в беседе и о чем?» После прослушивания «О чем был диалог?»
Pre-listening activity
Look at the screen, can you guess who will speak and what will be the theme of the conversation you’re going to listen to.
While-listening activity.
You’ll hear the conversation between British girls. You should answer the questions.
What jobs/professions would the British girl likes to have? Why? Everybody has got worksheets you should fill it.
After-listening activity
You should work in groups, try to check each other and present your work.
Прогнозируют тему диалога, прослушивают диалог двух девочек, самостоятельно отвечают на вопрос, заполняя карточку. Работают в группе, взаимопроверка, представляют итог работы классу.

6. Физ.минутка, 2 мин
Учитель называет действия.
Stand up, Sit down, prepare food, pose before cameras, paint, play tennis, drive a car, write books, play football.
Учащиеся произносят действие и изображают его

7. Развитие диалогической речи, 7 мин
Используя схему, составьте свой диалог.
Open your books on p.131. Try to make your own conversation, use different words. You’ve got 5 minutes to prepare.
Учащиеся составляют диалог в парах по аналогии, используя схему

8. Совершенствование навыков письма. 1000 rubles summary, 10 мин
Учитель задает тему мини-сочинения «Кем я собираюсь быть?»
1000 rubles summary. You should try to write a composition “I’m going to be a ” Each word is 40 rubles, you should write 1000 rubles summary. So how many words will be there? There is a scheme which you can use. You’ve got 7 minutes.
Учащиеся пишут сочинение и сдают учителю

9. Homework. домашнее задание, 2 мин
Учитель объясняет дифференцированное домашнее задание. Reader ex.6 p.58
Group A you should read the text and make 3 questions.
Group B you should read the text and make 5 questions.
Учащиеся записывают домашнее задание

10. Reflection. рефлексия, 2 мин
Учитель напоминает из чего состоит синквейн.
Please, try to write a cinquain about your future profession. You’ve got the rules.
1. Первая строка - одним словом обозначается тема (имя существительное).
2. Вторая строка - описание темы двумя словами (имена прилагательные).
3. Третья строка - описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы, причастия).
4. Четвертая строка - фраза из четырех слов, выражающая отношение к теме (разные части речи).
5. Пятая строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.
For example,
Teacher
Responsible, smart
Teach, write, read
I respect my teacher
Tutor
Thank you. Have a nice day!
Учащиеся составляют свой синквейн о будущей профессии


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий