«Урок по английскому языку на тему «День за днём» (6 класс Spotlight)»


Курс ФГОС ООО:
«Достижение метапредметных и личностных результатов (психолого-педагогический аспект)»
Выполнила : слушатель Зубкова Н.В. учитель английского языка ГБОУ Школа № 809
Тема урока: День за днём
Цель урока: активизировать ранее изученный грамматический материал и научить применять его в разговорной речи
Задачи урока:
Обучающие: 1) освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «День школьника : школа, досуг»
2) обобщить грамматическое время PresentSimple (формообразование, употребление, орфография)
Развивающие: развивать умения планировать свой школьный день
Воспитательные: воспитывать толерантное отношение к сверстникам во время учебного процесса, работа в парах
Этап урока Задачи, решаемые а каждом этапе Личностные результаты Метапредметные результаты Способ достижения(виды заданий и упражнений)
Актуализация Мотивировать учащихся на работу с новой темой, активизировать ранее изученную лексику по теме «День за днём» Формирование способности к саморазвитию. Умение самостоятельно определить тему урока. Просмотр заголовка и рисунков в учебнике
Основная часть Словарный запас Повторение изученных и введение новых слов и выражений по теме «Распорядок дня» Формирование коммуникативной компетентности Умение осознанно использовать речевые средства для выражения своих идей и чувств С помощью рисунков ввести значение незнакомых слов.
Проведение опроса с целью узнать что делают учащиеся в различные части суток.
Чтение Развитие умений ознакомительного и просмотрового чтения. формирование умения делать сообщение в связи с прочитанным текстом. Стимулирование самостоятельности и творчества Формирование смыслового чтения С опорой на читательский опыт обсудить главного героя Гарри Поттера (его повседневная жизнь).
Чтение текста. выбор правильного ответа. Проверка ответов при прослушивании аудиозаписи.
Фронтальная подготовка учащихся к рассказу по заданию(прослушивание отдельных предложений учащихся)
Выступление 2-3 учащихся.
Грамматика Повторение и обобщение грамматического времени Present Simple, употребление и формообразование.
Повторение и обобщение правил орфографии при образовании формы 3-го л.ед.ч.Present Simple.
Повторение наречий, употребляемых с Present Simple, обобщение понятия «наречия частотности». освоение использования наречий частотности в предложениях. Формирование способности к самопроверке.
Формирование способности к самообразованию.
Освоение правил поведения во время работы. Формирование коммуникативной компетентности.
Умение применять и преобразовывать символы и схемы.
Владение основами самоконтроля
Умение работать в парах. Умение корректировать свои действия. Обобщить правила правописания формы 3-го лица ед.ч., опираясь на знания учащихся и предложения из текста.
Использование раздела учебника «Справочник по грамматике».
Выполнение упражнения в учебнике.
Работа с таблицей.
Выполнение упражнения. Использование материалов грамматического справочника.
Введение наречий частотности. Использование примеров на доске.
Составление предложений учащимися , используя наречия частотности, говоря о своих привычках и ежедневных занятиях.
Работа с диаграммой. Определение значения наречий частотности в русском языке.
Поиск наречий частотности в тексте, работая в парах.
Произношение /s/-/z/-/iz/
Говорение. Развитие фонематического слуха, обобщение правил чтения –s в форме 3-го л.ед.ч.
Развитие умений диалогической речи, формирование умений делать заметки в ходе интервью и использовать их в качестве опоры при монологическом высказывании Формирование уважительного и доброжелательного отношения.
Повышение мотивации учащихся. Владение основами самоконтроля.
Организация самоконтроля над работой в парах. Запись глаголов на доске. Чтение. Проверка знаний учащихся о различиях в произнесении окончаний.
Прослушивание аудиозаписи. Повторение хором. Самостоятельное выполнение задания. Проверка ответов, записанных на доске. Обобщение правил чтения. Использование таблицы Reading Rules и примеры учащихся.
Организация диалогического высказывания в форме ролевой игры- интервью о ежедневных занятиях. Применение опор.
Рефлексия Подведение итога и прогноз на дальнейшее обучение. Формирование уважительного и доброжелательного отношения к сверстникам. Умение соотносить свои действия с результатами, осуществлять контроль. Подведение итогов. оценивание работы. Формулирование конечного результата работы. Домашнее задание.

Приложенные файлы


Добавить комментарий