Урок по английскому языку Любимые занятия и домашние обязанности членов семьи.


Открытый урок английского языка в 4 классе.
Учебник: Английский язык для 4 класса. Автор М.З.Биболетова
Тема урока:Моя семья. Любимые занятия и домашние обязанности членов семьи.(Слайд 1)
Цель урока:-Развить устную речь по теме: «Моя семья. Любимые занятия и обязанности».
- обобщить знания учащихся о формах правильных и неправильных глаголов в прошедшем простом времени;
Задачи урока:
Учебный аспект:
- составление монологического высказывания по данной теме;
– формирование лексических умений и навыков в устной речи;
– отработка произносительных навыков;
- тренировать учащихся в употреблении знакомых лексических выражений;
Развивающий аспект
- развитие языковых и познавательных способностей учащихся, готовности к коммуникации, развитие памяти, мышления.
– продолжать развивать умение общаться на иностранном языке;
– развивать умения строить высказывания по данной теме
Воспитательный аспект
- воспитание взаимовыручки, помощи;
- воспитывать умение работать в парах, группах;
воспитывать чувство любви и уважения к своему дому, к самым близким и дорогим людям;
- привить интерес к изучению английского языка;
Оборудование: компьютеры, мультимедиапроектор, презентация в PowerPoint, учебник, картинки.
Ход урока.
1.Орг. момент.
- Стихотворение
Good morning.
- Проверка отсутствующих, школьных принадлежностей. Show me your books, text-books, pens.
- Объявление цели и задач урока (Слайд №2,3)
А) Развить устную речь по теме: «Моя семья. Любимые занятия и обязанности».
- обобщить знания учащихся о формах правильных и неправильных глаголов в прошедшем простом времени;
Б) Повторить слова по теме «Семья», «Домашние обязанности»
В)Повторить грамматическое время Pastsimple, в утвердительной, вопросительной и отрицательной форме.
Г)Построить высказывание по образцу и самостоятельно.
2.Фонетическая зарядка
1.Повтор Л.Е за учителем с. 84
2. Фронтальныйопросполексике
Translate from Russian into English
3. Стихотворение с неправильными глаголами: (слайд № 4)
Раз моржу сказал пингвин
Я совсем не see- saw - seen (видеть)
Чтобы ты нас eat-ate-eaten (кушать)
Я про это write-wrote-written (писать )Чтобы люди read-read-read (читать)
И узнал весь белый свет
3) Речевая разминка
Общие вопросы
How old are you? I’m (ten)
How are you?I’m ok(fine/ so-so)
Where are you from?I’m from
What day is it? it is...
4) Основная часть урока
1.- Решить анаграммы Слайд № 5,6
2.Развитие навыков чтения текста с опорой на картинку.
Look at the picture. С.65-66
Complete the text.(Слайд 7)
My name is Mag. My surname is Black. I've got a big family. I have got a father,... We like to be together on Saturdays and Sundays. Yesterday I took a funny photo of my family.
Look at my mother! She is beautiful. My younger sister and I look like our mother. My mother likes to ... with my sister Becky. My grandfather likes to ... for my brother. My father likes to .... My grandmother likes to .... My dog likes to ... and my cat likes to ... . Ilovemyfamily. Чтение, перевод
2.- Переходим к решению следующей задачи урока
Учитель:-Давайте вспомним спутников прошедшего времени. What are they?
Дети называют их (англ. яз) Слайд № 8,9
3.Учитель: -Ребята, живут в этом городе разные жители. Одни из них большие труженики –это правильные глаголы. Другие жители-ленивые и непослушные- это неправильные глаголы. А почему они такие разные, мы сейчас с вами будем вспоминать. Давайте вспомним как образуются правильные глаголы.Look at the blackboard There are two pictures on it. Выберите ту, которая соответствует образованию правильных глаголов.
-Дети выбирают нужную схему на доске. (Слайд № 10)
-учитель:: Right you are. А почему вы выбрали эту схему? -Дети объясняют правило: к глаголу прибавляется окончание -edДетичитаютвслухпоочереди
Watched , Played ,Walked , helped, listened, opened
Учитель: А теперь вспомним , как образуются неправильные глаголы. Их не так уж и много, но их формы нужно запоминать. (Слайд10)
Look at the display and read some of them: (Ученикичитаютпоодному 3 формыглаголов– 3 человека).
buy – bought – boughtdo – did - done
eat – ate – eatenmake – made – maderead – read - read
see – saw–seenwrite – wrote
4. Демонстрация картинок с изображением домашних обязанностей
Ученики говорят, что изображено на картинке в прошедшем времени.
5. Физкультминутка.
Clap, clap, clap your hands.(хлопаютвладоши)Clap your hands together.Clap, clap, clap your hands.Clap your hands together.Stamp, stamp, stamp your feet.(топаютногами)Stamp your feet together.Stamp, stamp, stamp your feet.Stamp your feet together.Nod, nod, nod your head.(киваютголовой)Nod your head together.Nod, nod, nod your head.Nod your head together.
5. Развитие навыков диалогической речи
-Давайте вспомним, как образуется вопросительная форма pastsimplе(Слайд № 11)
- Работа у доски : 4 ученицы держат картинки , остальные учащиеся задают вопрос Whatdidyoudoyesterday? (Слайд № 12)
6. Работа в парах
У.9 с 68 Задание: вы должны задать друг другу вопрос о том, что вы делали в воскресенье
6. Заключительный этап урока: Рассказ по картинке
Работа в группе Каждый из вас получает картинку, Вы должны составить предложение о том, что человек на ней делал вчера, затем обсуждаете в группе , составляете рассказ совместно, и один из вас его озвучит.
5.Подведение итогов урока.-С помощью каких слов мы можем рассказать об обязанностях по дому?
-Как по- английски назвать членов семьи?
- Как формируются правильные и неправильные глаголы в прошедшем простом времени?
- Домашнее задание: Составить рассказ о своей семье и об обязанностях членов семьи.
6. Рефлексия.Оценочная деятельность
Оцените сами свою работу на уроке следующим образом
- Правильное употребление слов, касающихся членов семьи и их обязанностей
- Правильное употребление глаголов в past simple в утвердительной, вопросительной форме.
- Активность на уроке.

Приложенные файлы


Добавить комментарий